Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 06.11.2002, 09:08   #1
Профессор

Downloads: 0
Uploads: 0
Post Жизнь и смерть вундеркинда

Интересная статья из АИФ
http://www.aif.ru/aif/1139/15_01.php

=================================================

Жизнь и смерть вундеркинда

ЭТИМ летом в Москве в Высоко-Петровском монастыре отпевали Нику Турбину. В 80-х это имя гремело на весь мир. Помните маленькую девочку, которая читала свои стихи наравне со знаменитыми поэтами? Это и была Ника.

КТО БЫ мог тогда подумать, что она не доживет до своего 28-летия? Когда Ника умерла в мае этого года, газеты снова вспомнили о ней и запестрели заголовками: «Выросшая девочка-вундеркинд покончила с собой!» Ника разбилась, упав из окна 5-го этажа. Несколько лет назад она уже падала и тоже с 5-го этажа, но другого дома. Тогда ей повезло, а во второй раз судьба ее не пощадила. Но Ника не убивала себя.

«Тяжелы мои стихи»
1978 год. Четырехлетняя Ника не спала по ночам. У нее была астма. Мама и бабушка поочередно дежурили у постели девочки, а она пугала их тем, что просила: «Запишите строчки!» И диктовала стихи – совсем не детские, трагические. Скептики говорили, что эти стихи принадлежат другому, взрослому поэту. Мистики – что это умерший гений диктует ей свои строки. Ника говорила: «Это не я пишу. Бог водит моей рукой».

Мама Ники была талантливой художницей, но так и не смогла реализоваться. Говорят, ей очень хотелось, чтобы в семье была знаменитость, и своей дочке она с самого раннего детства читала серьезных поэтов – Ахматову, Мандельштама, Пастернака. В ялтинском доме дедушки Ники Анатолия Никаноркина, известного крымского писателя, собирались литераторы, приезжавшие из Москвы на отдых. Мама просила их помочь напечатать дочкины стихи в столице. Далеко не всем эта идея казалась удачной, ее предостерегали – психика девочки еще не окрепла, а мир она уже видит в трагических тонах. Тем не менее скоро в центральной прессе появились большие публикации о ялтинском вундеркинде. Нику стали приглашать на литературные вечера. В 9 лет у нее уже вышла первая книга стихов – «Черновик», вступительное слово к которой написал Евгений Евтушенко. Книгу перевели на 12 языков.

Это была интересная игра – «в поэтессу». Нику возили по всему миру. Она выходила на сцену перед огромным залом, маленькая, но очень серьезная девочка с прической, как у Марины Цветаевой, и читала взрослым голосом: «Жизнь моя – черновик, на котором все буквы – созвездья...»

В 1985 году в Венеции Нике вручили самую престижную поэтическую премию – «Золотого льва», которой до нее из советских поэтов была удостоена лишь Анна Ахматова. Ника тут же отколотила зверю лапы – правда ли он золотой? Лев оказался гипсовым.

Уже взрослая Ника говорила об этом времени: «По улицам слона водили. Это была Ника Турбина. А потом слона бросили и забыли».

С 11 лет Ника уже жила в Москве, ходила в обычную школу. Ее мама снова вышла замуж и родила еще одну дочку – Машу. Наверное, Нике не хватало маминого внимания. Еще в начале всей этой шумихи она посвятила ей такие строки: «...Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду».

В 1990 г. Ника поехала учиться в Швейцарию. Ее пригласил туда пожилой швейцарский доктор, который запомнил Нику еще маленькой и написал ее родным множество писем. Закончилось все неожиданно, но банально – постелью. 76-летний профессор для своего возраста выглядел очень хорошо – благодаря многочисленным операциям он даже мог дать фору молодому мужчине. Был интересным собеседником, Нику не обижал, но целыми днями пропадал в своей клинике. Ника, замученная бездельем, начала пить, а через год сбежала от него. Публично своих стихов она уже давно не читала.

«Я упаду, но тут же встану»
1994 г. В Московский институт культуры Нику приняли без экзаменов. Курс вела Алена Галич, ставшая ее любимой учительницей и близкой подругой. Она уверена, что Ника была талантлива – еще в 14 лет очень удачно снялась в фильме «Это было у моря» с Ниной Руслановой. У нее была необычная, роковая, как будто специально для немого кино предназначенная внешность – зеленые глаза, каштановые волосы, родинка над губой. И при этом – нарушенная психика, неважная координация и ненадежная память. Тем не менее первые полгода Ника проучилась очень хорошо. И снова писала стихи – на любом клочке бумаги и даже губной помадой, если под рукой не было карандаша. Но 17 декабря, в день своего 20-летия, Ника, которая уже не раз «зашивалась», сорвалась.

У Алены Галич до сих пор хранятся дома написанные ее рукой заявления: «Я, Ника Турбина, даю слово своей преподавательнице Алене Галич, что больше пить не буду». Но в конце первого курса, незадолго до экзаменов, Ника уехала в Ялту к Косте, парню, с которым встречалась уже несколько лет. К экзаменам она не вернулась.

Восстановиться в институте удалось не сразу и только на заочное отделение. С Костей они расстались. Ему хотелось иметь нормальную семью, а с Никой нужно было нянчиться как с ребенком. Вскоре Костя женился.

Май 1997 года. В тот день с Никой был другой мужчина. Они поссорились. Ника бросилась к балкону – как потом говорила, «в шутку», не удержалась, повисла и тут же протрезвела. Он схватил ее за руки, Ника пыталась забраться назад. Спасло только то, что, падая, она зацепилась за дерево. Была сломана ключица, поврежден позвоночник. В больницу к ней пришли поэты, журналисты. Говорили, что в ее глазах была жуткая обида: только так и заставишь вас вспомнить о себе.

После этого случая Алена Галич поняла, что Нике необходимо серьезное стационарное лечение. Еще в детстве, когда бабушка ездила с ней по всему миру, американские врачи говорили, что при такой нагрузке ребенку необходимы консультации психолога, но в СССР это считалось ненужной роскошью. Галич договорилась, что Нику на три месяца положат в специальную американскую клинику. Чтобы получить скидки, пришлось собрать огромное количество подписей. Но, когда американцы согласились, мама Ники внезапно увезла ее в Ялту. Алена Александровна сидела дома, рвала эти письма и плакала. О той упущенной возможности она теперь жалеет больше всего.

В Ялте Ника попала в местную психушку. Ее забрали после буйного припадка, которых раньше с ней вроде бы не случалось. Вызволяли ее оттуда все та же любимая преподавательница и Костя.

«Одиночество – смерти друг»
Ника патологически боялась жить одна. В свою комнату, оставшуюся от матери и ее второго мужа, которые уже давно развелись, приглашала то подруг, то друзей. Так появился Саша М., актер одного из московских театров, с которым она прожила около четырех лет. Он тоже много пил.

11 мая 2002 года они были в гостях у своей знакомой Инны, которая жила на той же улице. Выпили. Саша и Инна пошли в магазин, а Ника ждала их, сидя на подоконнике пятого этажа, свесив ноги вниз. Это была ее излюбленная поза, она никогда не боялась высоты. Видимо, она неудачно повернулась. С координацией у Ники всегда было плохо. Гуляющий с собакой мужчина увидел, как она повисла на окне, и услышал ее крик: «Саша, помоги мне, я сейчас сорвусь!» Внизу какие-то люди пытались растянуть куртку. Но на этот раз Бог Нику не спас.

Друзья Ники узнали о ее смерти случайно, ночью накануне кремации. Когда утром 18 мая Алена Галич и ее сын приехали в больницу Склифосовского, Саша сказал им, что кремация пройдет прямо там. Алена Александровна не знала, что в Склифе нет крематория. Попрощавшись с Никой, она уехала. Гроб повезли в Подмосковье озлобленные рабочие, которым Саша просто не захотел платить. Ника, которая больше всего на свете боялась одиночества, поехала в свой последний путь одна.

P. S. Чтобы Нику отпели, милиция дала письменное подтверждение о том, что ее гибель не была самоубийством. Алена Галич добилась, чтобы прах ее ученицы захоронили на Ваганьковском кладбище.

Полина МОЛОТКОВА
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 09:16   #2
Профессор

А вот несколько стихов:

==================================
Как больно, помогите!
В глазах - беда!
Но годы-паутинки
Растают без следа.
Рукой не обопрёшся-
Душа пуста.
По волчьим
тропам бродит
Моя звезда.

Нет у меня не преданных друзей,
Но есть друзья предавшие однажды.
Их имена на знамени бумажном,
Сдаваемых без боя крепостей.

Есть только слово вечное-люблю,
Есть только сердце в помертвевшей боли
И я сожму тоску в свои лодони
И у обрыва встану на краю.

Обрыва необорванная нить
И небо без конца и без начала
И я сожму тоску, чтоб не кричала
И отойду, чтобы хотелось жить.

Обратите внимание на эти строчки:

И я сожму тоску в свои лодони
И у обрыва встану на краю.

Обрыва необорванная нить
И небо без конца и без начала
И я сожму тоску, чтоб не кричала
И отойду, чтобы хотелось жить.

Если кто вникал в тексты песен Бйорк, то обязательно заметит потрясающее сходство этих строк (хотя не думаю, что это плагиат) со строчками из песни Hyperballad (альбом Post)

We live on a mountain
Right at the top
There's a beautiful view
From the top of the mountain
Every morning I walk towards the edge
And throw little things off
Like car-parts, bottles and cutlery
Or whatever I find lying around
It's become a habit
A way to start the day

I go through all this
Before you wake up
So I can feel happier
To be safe up here with you

It's real early morning
No-one is awake
I'm back at my cliff
Still throwing things off
I listen to the sounds they make
On their way down
I follow with my eyes 'til they crash
Imagine what my body would sound like
Slamming against those rocks
When it lands
Will my eyes
Be closed or open?

I go through all this
Before you wake up
So I can feel happier
To be safe up here with you

Ну разве не похоже?

ArmenianHouse.org - Armenian Library and Forum.
Literary Cafe - Young Armenian writers and poets
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 09:32   #3
Профессор

И еще несколько стихов:
===============================================

КТО Я?
Глазами чьими я смотрю на мир?
Друзей? Родных? Зверей? Деревьев? Птиц?
Губами чьими я ловлю росу,
С упавшего листа на мостовую?
Руками чьими обнимаю мир,
Который так беспомощен, непрочен?
Я голос свой теряю в голосах
Лесов, полей, дождей, метели, ночи...
Так кто же я?
В чём мне искать себя?
Ответить как всем голосам природы?

===============

Алая луна,
Алая луна.
Загляни ко мне
В темное окно.
Алая луна,
В комнате черно.
Черная стена,
Черные дома.
Черные углы.
Черная сама.
(1981)

===========================

День утонул в ночи.
Улицы спят в дожде.
Дом превратился в тень.
Еле заметен столб.
Комната без углов.
Стулья во сне скрипят.
Им неуютно в дождь
Возле стола стоять.
Милый, любимый пес,
Ты почему не спишь?
Я подойду к тебе,
Ночь отведу от глаз.
Вспомним с тобою день.
Солнца размах лучей.
Звонкую звень ручья.
Вот и проснулась я.
(1981)

==============================

Я слушаю дождь
По пальцам своим.
Капельки собираются
В моей ладошке
И, замолкая, превращаются
В огромную слезу.
Как больно ты плачешь, небо!
Я отнесу твою слезу
Моему коню.
Он устал с дороги,
Он храпит.
И земля у его копыт
Превратилась в грязь.
(1981)

Вы умеете пальцами слушать дождь?
Это просто.
Дотроньтесь рукой до коры дерева,
И она задрожит под вашими пальцами,
Как мокрый конь.
Дотроньтесь рукой
До оконного стекла ночью,
Вы слышите?
Оно боится дождя,
Но оно должно охранять меня
От мокрых капель.
Я поглажу капли пальцами
Через стекло.
Дождь!..
Дверь, послушай, дверь,
Отпусти меня!
Улица полна звона ручьев,
Я хочу пальцами услышать дождь,
Чтобы потом написать музыку.
(1981)

===========================

Дождь, ночь, разбитое окно.
И осколки стекла
Застряли в воздухе,
Как листья,
Не подхваченные ветром.
Вдруг - звон...
Точно так же
Обрывается жизнь человека.
(Октябрь1981)

============================

Улица

Убегает улица
Вверх.
И поймать ее - просто
Смех.
Полечу я за ней
Вдаль.
Оглянусь вдруг назад -
Жаль.
Жаль оставленный мной
Дом,
Маму, плачущую за окном.
Плеск волны у меня
За спиной,
Лай собаки, бегущей
За мной.
Убегай-ка, улица,
Ты одна,
Ведь тебе-то
Я не нужна.
(1981)

===============================

Лица

Бывают такие лица,
В которых даже за полночь
В глазах остаются блики
От восходящего солнца.
Шагаю дорогой пыльной,
Гудят усталые ноги.
Но верю я в эти лица,
И делают их не боги.
(1983)

Тень

По улице бредет
Забытая мной тень.
Ей лень
Вернуться в дом.
А может быть, не хочет
Со мной опять
Начать свой день.
(1985-1987)

============================
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 15:08   #4
Академик

greka's Avatar

nawernoe wse-taki rebenka s malyx let "svixnuli".

скорее всего ребенка "свихнули".

если у ребенка не в порядке психика, то в 90% в этом виноваты родители/семья.

представляю себе ситуацию с матерью-дурой, все мечтания которой должна осуществлять эта девочка.

Должна была осуществлять, точнее.

Reply With Quote
Old 06.11.2002, 17:58   #5
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Downloads: 3
Unhappy

ne znala, chto ee bol'she net v zhivyx..

v detstve mne ochen' nravilis' ee stixi, i bylo udivitel'no chto avtorom byla pochti rovestnica.
dumaju u menja do six por dazhe est' vyrezki iz zhurnalov i gazet...
roditeljam moe uvlechenie bylo javno ne po dushe, no ja byla svobodna, i v otlichii ot samoi Niki mne v smysle ljudei okruzhavshix menja ochen' povezlo...

znaju mnogix ljudei, kotorye togda zavidovali ej "vse eshe rebenok, a kakaja populjarnost'!" nikto ne dumal o tom, chto u rebenka ne vse v porjadke, i chto eta populjarnost' dostalas' ej slishkom dorogoi cenoi.. nikto i ne ushlyshal ee krikov o pomoshi... dazhe sobstvennaja mat'
«...Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду».
imenno tak ono i proizoshlo..

Reply With Quote
Old 06.11.2002, 19:27   #6
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1
Как трагично, бессмысленно и грустно
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 19:53   #7
Banned

Yana's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El:
nawernoe wse-taki rebenka s malyx let "svixnuli".

скорее всего ребенка "свихнули".

если у ребенка не в порядке психика, то в 90% в этом виноваты родители/семья.

представляю себе ситуацию с матерью-дурой, все мечтания которой должна осуществлять эта девочка.

Должна была осуществлять, точнее.
Что за сталинская привычка во всем винить родителей?
Единственное, в чем виновата ее мать - не позаботилась о своевременной коррекции психики, но и это не всегда возможно. И что такого для матери она осуществила?
Мать разбогатела за ее счет или обрела счастье в славе дочки?
Как правило, слишком одаренный человек, вундеркинд - это всегда аномалия и патология именно психики и мозга, отклонение от нормы - человека средних возможностей и таланта...
И родителям вундеркинда вряд ли удасться повлиять на психику в нужном направлении - просто невозможно, есть же неизлечимые формы душевных болезней, разве родители в силах изменить генофонд?
Ужасно, что она попала в руки старикашки и начала пить -
это уже для душевнобольного полная необратимость, и кто знает, можно ли было это предотвратить?
Я помню свое восхищение, когда лет 20 назад мне мама принесла почитать стихи Турбиной - трудно было сопоставить возраст и творение, потом о ней в сутолоке жизни забыли, как будто и не было девочки-чуда...
Самое страшное начинается в период взросления вундеркинда ...
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 21:21   #8
Академик

greka's Avatar

Thumbs down

Quote:
Originally posted by Yana:
Что за сталинская привычка во всем винить родителей?
Единственное, в чем виновата ее мать - не позаботилась о своевременной коррекции психики, но и это не всегда возможно. И что такого для матери она осуществила?
Мать разбогатела за ее счет или обрела счастье в славе дочки?
Как правило, слишком одаренный человек, вундеркинд - это всегда аномалия и патология именно психики и мозга, отклонение от нормы - человека средних возможностей и таланта...
И родителям вундеркинда вряд ли удасться повлиять на психику в нужном направлении - просто невозможно, есть же неизлечимые формы душевных болезней, разве родители в силах изменить генофонд?
Ужасно, что она попала в руки старикашки и начала пить -
это уже для душевнобольного полная необратимость, и кто знает, можно ли было это предотвратить?
Я помню свое восхищение, когда лет 20 назад мне мама принесла почитать стихи Турбиной - трудно было сопоставить возраст и творение, потом о ней в сутолоке жизни забыли, как будто и не было девочки-чуда...
Самое страшное начинается в период взросления вундеркинда ...
>Что за сталинская привычка во всем винить родителей?...

Yana, ты не перестаешь меня удивлять - это меня радует.

Где происходит формирование своего "Я", как не в семье ?
Где происходит формирование взаимоотношений "Я <-> общество", если не в семье ?

Не с помощью ли родителей ? Девочка не приобрела детской ориентации, она была обучена быть "поэтически настроенной", "вдумчивой в шелест, видите ли, ветра", эдакий ходячий самоубийственно-настроенный индивид, который, видите-ли, творит..!
"маленькая, но очень серьезная девочка с прической, как у Марины Цветаевой". Как у Цветаевой. Было бы лучше, если бы девочка на девочку ее лет была бы похожей, а не на "прическу Цветаевой".

>...И что такого для матери она осуществила?
А что, девочка была обязана отрабатывать очки для своей мамы ?
Действия же матери четко указаны в статье, что привел groul:
1) "Говорят, ей (матери) очень хотелось, чтобы в семье была знаменитость, и своей дочке она с самого раннего детства..."
2) "...ее предостерегали – психика девочки еще не окрепла..."
3)"С 11 лет Ника уже жила в Москве... Ее мама снова вышла замуж и родила еще одну дочку – Машу. Наверное, Нике не хватало маминого внимания... она посвятила ей такие строки: «...Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду»."
4)...

>Мать разбогатела за ее счет или обрела счастье в славе дочки?
Вначале - да. Книгу девятилетней дочери перевели на 12 языков, например.

"сталинский" подход в моих словах отсутствует - я обосновываю свои слова. Так что свои инсинуации прошу оставить при себе, Yana.

>...Ужасно, что она попала в руки старикашки и начала пить...
)))))))))))))))))))))))))
лол. Да, старикашка все испортил в ее жизни. Мать вышла замуж, когда девочке 11 лет было, больше внимания предоставляла конечно же младшему ребенку, а не Нике. И все такое. А старикашка - уууууууух, гад-профессор.

Пьянство - всегда следствие, а не причина. Мое личное ИМХО, конечно же.

А то мать вроде бы ни при чем, генофонд и все такое - не отрицаю, может и были нарушения у девочки, но мать-то могла пожертвовать своими амбициями и заняться лечением девочки.

Дура она, короче
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 21:23   #9
Banned

Forever Child's Avatar

Странно, я о ней совсем-совсем не слышал: ни о ее жизни, ни о смерти.

Скажете глупо, но я обожаю забираться очень-очень высоко: на крышу, сидеть на краю - у самого желоба, забираться на чертово колесо - на самый верх, и просто сидеть в окне, спиной наружу.
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 21:31   #10
Banned

Forever Child's Avatar

Greco El: Яна права. Семья может повлиять на поведение человека в обществе, частично на его "благополучие", на всю его "внешную" атрибутику, но на психологию, на причычки, на желание жить или наоборот, на отрицание жизни... на все это семья повлиять никак (подчеркуто) не может.

Странно, ее жизнь в некоторой степени схожа с жизнью Франсуазы Саган (очень-очень люблю ее).
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 22:01   #11
Академик

greka's Avatar

Talking

Quote:
Originally posted by Forever Child:
Greco El: Яна права. Семья может повлиять на поведение человека в обществе, частично на его "благополучие", на всю его "внешную" атрибутику, но на психологию, на причычки, на желание жить или наоборот, на отрицание жизни... на все это семья повлиять никак (подчеркуто) не может.

Странно, ее жизнь в некоторой степени схожа с жизнью Франсуазы Саган (очень-очень люблю ее).

>...Семья может повлиять на поведение человека в обществе, частично на его "благополучие", на всю его "внешную" атрибутику, но на психологию, на причычки, на желание жить или наоборот, на отрицание жизни...

))) ты забываешь один малеьнкий аспект: речь идет о МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ.
а ты говоришь о "благополучии", "поведении в обществе", "внешней" атрибутике" - разве именно маленькие девочки не надевают туфли на шпильках своих мам и не изводят ее помаду ?

Кто, как не девочки (! я о возрасте) тяготеют к подражанию своим матерям ?
Кто, как не мать является самым родным человеком, которому посвящяют самое сокровенное ?!!

FC, извини, но ты тока что допустил простое дилетантство в вопросах воспитания (и детей тоже).
Чтоб мои слова не были голословными, давайте спросим у тех, кто имеет спец. образование - например у Ашуны...
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 22:11   #12
Banned

Forever Child's Avatar

Greco El: То что я написал - абсолютная правда, неоспоримая истина. А доказательство тому - моя жизнь...
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 22:37   #13
Banned

Forever Child's Avatar

Проблему нужно искать в другом: с ранних лет девочка была больна, была интеллектуально более развита, чем другие дети ее возраста. Многие сверстники начинают ненавидеть маленького человека, совсем не похожего на них, стремящегося к чему-то, что им самим недоступно. С возрастом человек привыкает к одиночеству, оно начинает нравится, начинаются игры с опасностью, которая привлекает все больше и больше. Не удивлюсь, если юная Ника в определенном возрасте была мелкой воришкой. Высказывания, мысли, кажущиеся обычному человеку абсудрными, вызывают восторг, желание полностью отдаться чему-то безрассудному, следовать до самого конца. Человек все время как-будто наталкивается на жесткую стену ледяного непонимания/неприятия со стороны окружающих. Едва ли не самую главную роль в жизни такого человека играет любовь. Такой человек не может просто быть влюбленным, он может только любить, любить безрассудной, всепоглощающей любовью. Каждая неудача, расставание с любимым человеком, переживается долго, возникает желание покончить с собой, безрассудство раскаляется до предела и человек сам того не ведая заходит за черту, после которой уже нельзя остановится и вернуться назад. Повторяю: родители ничего не могут сделать с таким ребенком ни в детском ни во взрослом возрасте.
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 22:55   #14
Профессор

Соглашусь с позицией Эль Греко.

Для ребенка такого возраста всемирная слава — очень трудная ноша. Не мудренно под таким стрессом свихнуться.

Конечно, если бы ее оберегали от стресса, да консультировались у психологов, может и стихов таких бы не было, но стоят ли стихи, даже самые хорошие — искалеченной жизни ребенка? Не думаю.

Люди пишущие такие искренние вещи долго не живут. Не знаю почему. Они как бы сгорают... Но одно дело, когда человек делает свой выбор сам, будучи уже взрослым, чем когда этот выбор делают за ребенка.
Reply With Quote
Old 06.11.2002, 23:09   #15
Академик

greka's Avatar

Thumbs down

Quote:
Originally posted by Forever Child:
Greco El: То что я написал - абсолютная правда, неоспоримая истина. А доказательство тому - моя жизнь...
начиная с этого постинга, где "своеобразное" толкование (событий) твоей жизни стало непреложной и абсолютной истиной и доказательством, а также с тех пор, как ты стал центром вселенной, на которой приводятся примеры из жизни любого смертного, продолжать диалог считаю тратой времени.

Доказательства НЕвлияния семьи/родителей НА СТАНОВЛЕНИЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕКА как ЛИЧНОСТИ - на стол.

С особенным нетерпением буду ждать СЛОВА (професс. психологов) О РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ, в которых будет сказано о НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ или МАЛОЗНАЧИМОМ (подчеркнуто) влиянии родителей/семьи на РЕБЕНКА.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:48.