Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.05.2003, 15:43   #1
Младенец

Ворон's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default "Попытка волка" - Карен Налбандян

"...Последнее унижение, которым провожает Родина - очередь на регистрацию. Давка, толчея, крики, мешки, баулы. Военная полиция. Верзилы в хаки, зеленные береты, резиновые рожи:

- Военный билет.
- Откуда? Студент я. Вот все документы.
- Военный билет.
- Да поймите!..
- Следующий. Ты - в сторону.

Оставалась последняя мера, принятая в феодальных государствах. Сотню долларов - все, что у него было - он бросил на стол, пытаясь пересилить судьбу. И рука в хаки слизнула эту сотню. Вардан радостно рванулся вперед, и был остановлен окриком:

- Куда? Военный билет.

Очередь заухмылялась - его, как принято было говорить, кинули.

...Наверное, что-то умерло у него в душе, когда белый, рассвеченный как новогодняя елка Ил-62 - его самолет - двинулся к взлетной полосе, а он стоял в опустевшем зале.

А может, это случилось позже, в кордегардии военной полиции, когда казенный штемпель "ВОЗВРАТ" погасил билет его мечты, и до сознания дошло, что никакая это не шутка, и исправить ничего нельзя.

Но возможно, что это "что-то " убили в нем годы вечного унизительного страха. Нельзя держать человека под дамокловым мечом без того, чтоб он не возненавидел руку, сжимающую меч. Память вспыхнула: облавы, стук в дверь в ночи, разбитый высокий лоб на кровавом бетоне - и над всем этим зеленные береты. Он стоял на пороге, не зная, что "там".

- Ну, иди, дезертир, - услышал и шагнул в неизвестность.
- Зря вы это, ребята, - голос был безжизненным и скрипучим..."

Остальное здесь:

http://www.yerevan.ru/publications/p...es.php?theme=3

Прочитал и рабередил все старые воспоминания о тех годах ....годах безпросвета и безысходности...

Со временем все стало проходить, начинаешь забывать, жизнь наладилась,появились переспективы,видится только хорошое...

А ведь многие уехавшие тогда (такие как DanYer например ) только эти воспоминания и имеют наверное о родине... и ненавидят её...
Reply With Quote
Old 18.05.2003, 17:37   #2
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Koshmarnoe bilo wremja Ya polagaju ne nado sejchas w etom topike otkriwat' temu sud'bi armjanskogo naroda, ne stoit, prosto stoit pochitat', pogrustit', ponjat' i sdelat' wiwodi
Reply With Quote
Old 18.05.2003, 18:11   #3
Младенец

Ворон's Avatar

Quote:
Originally posted by Emesiz
Koshmarnoe bilo wremja Ya polagaju ne nado sejchas w etom topike otkriwat' temu sud'bi armjanskogo naroda, ne stoit, prosto stoit pochitat', pogrustit', ponjat' i sdelat' wiwodi
это я и предложил..
Reply With Quote
Old 20.05.2003, 13:22   #4
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Я как-то забрела случайно на сайт этого самого Карена Налбандяна, почитала. Хорошие у него рассказы и, кажется, повести есть тоже. Как понимаю, в Армении его больше нет, а что сним сталось за границей, кто знает? Пишет еще или нет?
Reply With Quote
Old 20.05.2003, 17:20   #5
Moderator

shatver's Avatar

Quote:
Originally posted by Dorothy
Я как-то забрела случайно на сайт этого самого Карена Налбандяна, почитала. Хорошие у него рассказы и, кажется, повести есть тоже. Как понимаю, в Армении его больше нет, а что сним сталось за границей, кто знает? Пишет еще или нет?
А интересно это он в Армении писал? Скорее всего нет...

И кажется можно провести параллели с террактом в парламенте...

По сюжету народу действия героя книги должны казаться именно как терракты.. (если конечно народ не читал книгу и не знаком с подробностями )
Reply With Quote
Old 21.05.2003, 16:30   #6
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile да...Налбандян...Карен...супер...

я с ним в переписке...работал он тогда в России ...в каком-то издании...если не ошибаюсь, тамошняя "Лит.Газета"...печатался, писал для них...у меня даже есть вырезки из газет с его рассказами...найти надо...сейчас не знаю, там ли он пока или нет...он - классный писатель и хороший человек...и еще... с ним у меня странная история связана...

написала ему сначала я под псевдонимом, от мужского лица, типа поклонник его творчества (так оно и есть, вообщем-то)...он ответил...потом, попросил разрешение на использование моего вымышленного имени в своем последнем на то время романе... Абел Абелян....и использовал..потом, все открылось и мы посмеялись...на том и поладив......вот так-то....весело... а роман я пока не читала, кто-либо даст линк, а? у меня его линк ни фига не открыл...

ладно... попытаюсь передать, что его и на форуме читали уже...он обрадуется...
Reply With Quote
Old 21.05.2003, 16:58   #7
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Downloads: 1

Я его произведений никогда раньше не читала, но написано с болью... Действительно время жуткое какое-то было.. Ужас просто..
А за границей (да, даже далеко ходить не надо, в России), поехали как-то к дедушке, он под Ленинградом живет. Я еще правда совсем маленькая была, но все равно помню. Речь зашла об этом, так им, когда об этом всем рассказывают они не верят!!! Думают, что это все выдумки.. ипро это, и про печки, вообще, про многое.. Кто своими глазами не видел, если и представит, то тех чувств все равно нет!
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 19:19   #8
Академик

greka's Avatar

vse-i sil'no vpered my ushli s tex por - raznica ogromnaya, soglasites'.
Reply With Quote
Old 27.05.2003, 07:27   #9
Moderator

shatver's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El
vse-i sil'no vpered my ushli s tex por - raznica ogromnaya, soglasites'.
Ne soglashus.... da, mi ushli vpered (nenamnogo, no vseje), i tem ne menee, ugroza voyni postoyanno visit v vozduxe, nashi sosedi jajdut revansha i atmosfera u nix wse eti godi nagnetayetsya
sootvetstvuyushaya... A s voynoy vernyotsya i vse to, chto xotelos bi [email protected]`

P.S. sorry za latinicu...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:46.