Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.05.2003, 19:32   #1
Студент

Biovir's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default без названия

Холод стекла, мерцание огней, мельтешащие лица, деревья, дороги…
Ночь, и я еду сам не знаю куда, еду потому что надо ехать… Потому что сойти нельзя… За стеклом мелькает скатерть действий и лиц, которых на самом деле там нет. Унылый вид ночных деревьев у дороги нагнал скуку, и дал волю памяти и воображению.
Мелькают сцены, которые я думал что забыл. Всё на фоне асфальта так красочно и радужно переливается в лунном свете, и осыпается бусинками капель дождя на стекле. И становится так тяжело, что хочется кричать и волком выть на луну…
Сидевший рядом сосед опустил голову мне на плечо, что вырвало меня из мира воспоминаний, и я, вздрогнув, взглянул на него … Оказалось он спит…
Снова стекло, дорога … Как долго ещё ехать, а воспоминания одно за другим вгрызаются в мозг и со скрежетом спускаются по окну. Яркие вспышки фонарей, как фотографии в старом альбоме, перед глазами то, что не хотелось бы помнить, а забыть невозможно. Один за другим, и альбом тяжело падает мне на колени и растворяется в душном воздухе машины. Дорога вперёд, всегда вперёд, нельзя свернуть, так как тогда не доехать до цели… А если не доехать до цели, то придётся выдумывать новую, не менее глупую и обыденную.
Дождь усилился, и луна скрылась за ближайшей тучей. А дорога всё ведёт и ведёт вперёд, с немым хладнокровием палача. Взмах топора, и голова падает вниз на дорогу, но всё равно катится вперёд и вперёд…
Снова сосед во сне уронил голову мне на плечи, и ощущение пустоты нахлынуло сметая всё на своём пути…
Лбом прижавшись к холодному стеклу и уставившись куда то наружу, я еду, а мысли стоят у дороги и ждут когда же я, наконец, им скажу куда мы едем. Куда и зачем… Впотьмах и суматохе поездки им не нашлось никакого применения, даже воспоминания не могут причесать их в стройный ряд, и они, как маленькие дети, сбились в кучу и ждут.. Ждут, когда я наведу порядок, и они снова будут спокойно ехать вместе со мной. А куда ехать, и зачем… Да какая разница, куда… Вперёд, ведь это видно из окна… А зачем… Да просто так, может оно и пригодится… Ехать пока шофёр не скажет: -«Конечная», и сердито взглянув на меня, даст мне понять что он устал и хочет домой спать, а я задерживаю его, так как не заметил что дорога остановилась. А потом выйти, и ноги сами послушно отведут меня туда, куда они вели меня сотни раз. Эта дорога протоптана, и сама укажет мне путь… А потом холодный дом, и натиск усталости, которая ждёт меня с нетерпением, чтобы свалить с ног на кровать, и шептать мне всю ночь то, чего я так и не пойму…
И только, изредка, просыпаясь ночью, придёт осознание того, что хоть я и ехал вперёд, попал я назад…Домой...

Last edited by Biovir; 23.05.2003 at 19:44.
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 01:36   #2
Banned

Pinhead's Avatar

превосходно..
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 18:42   #3
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Downloads: 1

Мне тоже нравится! Говорят, что, если долго ехать по прямой, не сворачивая, то, в итоге, окажешься в исходной точке! Другое дело, вопрос, хотел ли ты достигнуть ее?! Или "протоптанный путь" тебя все же угнетает?! Если да, то может стоит свернуть?!
Вспомни "Ну, погоди", серию, где волк убегает от катка для асфальта. Он убегает, а каток догоняет и пытается раздавить.. А может это не входило в его планы?! Может нужно было просто свернуть?!
Хотя, возможно, ДОМ и было то место, куда он стремился попасть?!
Ведь иногда, ища приключений (при кажущейся обыденности и размеренности), мы их НАХОДИМ! И только тогда начинаем осознавать ценность того спокойствия нашего "проторенного пути"...
Reply With Quote
Old 25.05.2003, 20:10   #4
Strange face of love

На самом деле мне тоже очень понравилось , только по-моему немного напряженным получился рассказ.

Quote:
Originally posted by DikayaPuma
Говорят, что, если долго ехать по прямой, не сворачивая, то, в итоге, окажешься в исходной точке!
Скорее всего, потому что Земля круглая.
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 06:34   #5
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile глубоко

даааааааа....молодец... и я часто ощущаю эту пустоту...и, вообще, Biovir...твое произведение для меня родное...очень...много до боли знакомого... глубоко, несмотря на краткость....тебе удалось...

немного напомнило по стилю Пелевина, а также, ассоциативно вспомнились слова из песни "Кино"...

"Электричка везёт меня туда, куда я не хочу".....так, к слову...
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 06:54   #6
Banned

Yana's Avatar

Biovir, здорово Вы пишете, проникаешься настроением и кажется, что и видения, и мысли становятся твоими - просто переселение в душу то ли героя, то ли автора - это не каждый умеет...все-таки интересно узнать побольше, где учились, в кого уродились талантом? И хочется пожелать Вам дальнейших удач, как на литературном, так и личном фронте...
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 09:38   #7
Дошкольник

Garik Manvelyan's Avatar

Downloads: 1
Default Для кого?

Боюсь таких рассказов.
Бегу от них без оглядки...

Искренне Ваш
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 19:43   #8
Студент

Biovir's Avatar

2 Pinhead, DikayaPuma, Ellis
Спасибо, за положительные отзывы.

2 Belka
Пелевина, к своему стыду, не читал, времени всё как то нет и нет, а вот насчёт песни.. В яблочко… пока писАл она гремела в наушниках

2 Yana
Захвалите Вы меня
Учился в политехническом, а вырос в семье инженеров, насколько я знаю, никто из нашей семьи не пробовал себя на литературном поприще .
Спасибо за пожелания, Вам тоже всего самого хорошего.

2 Garik Manvelyan

Ну и резюмируя, всем спасибо за внимание
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 20:20   #9
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

А мне очень понравилось! Особенно концовка.
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 20:22   #10
eco-friendly

Dorothy's Avatar

А мне очень понравилось! Особенно концовка. Грустно, но совсем не тяжело, а как-то по-родному близко.
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 22:59   #11
Мия-У

Мия's Avatar

А я вообще люблю такие произведения...без диалогов, без героев, без действий (хотя они на самом деле присутствуют). Только 'Я' и его мысли. И длинные-длинные. Joyce, Lawrence, Miller...

Биовир, одно плохо--коротко слишком!!
Reply With Quote
Old 27.05.2003, 17:12   #12
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Мия, краткость - сестра таланта!
Reply With Quote
Old 03.06.2003, 11:58   #13
фея ;)

Tink's Avatar

Ponravilos'
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:29.