Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.06.2003, 09:26   #16
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Smile парочка...

вот вам еще парочка... ловите...

Привет той

Привет той, которая в пути.
Когда она придет,
меня уже не станет.
Не важно мне, кого она застанет,
но важно мне, кому не даст пройти.
Привет той, которой все равно
когда звонить - в жару или в ненастье,
неумолимо рушит призрачное счастье
и вместо неба дарит красное вино.
И если вдруг я встану
на ее пути, скажи,
кому из нас тогда посторониться.
От этих встреч мне впору застрелиться,
а может просто развернуться и уйти...

Диана Арбенина
1993

Рядом с тобой

Ты живешь в стране,
где годы cкрипят на зубах.
Ты ложишься спать,
когда все уже спят.
Ты крадешься к постели,
где до тебя уже кто-то лежал.
Ты обнимаешь ту,
которая должна уступить мне место.
Рядом с тобой. Рядом с тобой
должен быть кто-то сильнее дождя.
Послушай, не для тебя
пресный покой, который
когда-нибудь сильной рукой
будет разрушен.
Но ты мне говоришь,
что все это лечит тебя.
Невозможно всю жизнь
шагать по дорогам войны.
Что ж, отдай мне усталость.
я развею ее в пространстве весны
и не забудь встретить ту,
которая должна уступить мне место
Рядом с тобой.

Диана Арбенина
1994
Reply With Quote
Old 09.06.2003, 21:32   #17
аааалень...

4th's Avatar

Interesno, chto pishet ona mnogo stixov ot imeni mujchiny..kak bud to govoryashii mujchina) Interesno pochemu?)
Reply With Quote
Old 09.06.2003, 21:42   #18
Девочка

Потому, что можно понимать любовь как чувство, очищенное от "хотения".
У нее песни/ чувства: от человека к человеку.

А мужчины нагло решили, что человек - он мужского рода
Вот и приходится соответсвовать
Reply With Quote
Old 09.06.2003, 21:49   #19
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile миро-мир...

в интервью ей как-то задали этот вопрос... она ответила примерно следующим образом: "всевышний посылает мне эти стихи...как посылает, так и пишу....неважно, от чьего имени, важен смысл..."

а ведь, если задуматься, во всех нас есть и мужское, и женское начало... только бы вовремя подловить...которое на данный момент более активно, а которое спит, сопя или храпя...

некоторый из моих стихов тоже были написаны от "его", а не ее имени...вотЬ...постну как-нибудь...

Миро, спасибки, что почитал...весело улыбаюсь...
Reply With Quote
Old 10.06.2003, 10:25   #20
аааалень...

4th's Avatar

Blagoradu za razyasneniya
Reply With Quote
Old 10.06.2003, 21:05   #21
Moderator

Rebyat, koe-ko mozhet opyat` zapodozrit`, chto ya so svoim muzhem off-line dogovarivjus`.

KHotya sovershenno neponyatno, zachem nam vykhodit` v internet i zavyazyvat` intrigi... Prosto na samom dele esli lyudi bolee 7 -i let vmeste prozhili, to obschego mezhdu nimi dozlhno byt`, skazhem tak, nemalo .
Naschet stikhov Arbeninoy - u menya tozhe sozdalos` vpechatlenie, chto eto "lya-lya-lya".
Tipa kak -
Nado mnoy pechal`naya Luna,
Po shosse ya mchus` sovsem odna...

Eto ya na khodu sochinila... Takie stikhi napisat` mozhet esli ne kazhdyj, to kazhdyj vtoroy.IMHO

POnimaete, v stikahakh dozlhna zvuchat` muzyka! S samoy pervoy stroki! Vot kak u Cvetaevoj:

О слезы на глазах!

Плач гнева и любви!

О Чехия в слезах!

Испания в крови!

Belka-jan, prosto ya reshila, chto luchshe napisat`, chto dumaesh`, chem promolchat`.
Vot pro moi perevody moikh lyubimykh persidskikh poetov nikto nichego ne skazal, i ya do sikh por ozadachena - pochemu ignor???? Tak uzhasno, chto sovsem nechego skazat`, chto li???

Zhdu tvoikh stikhov...osobenno ot imeni EGO Interesno
Old 10.06.2003, 21:36   #22
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile mnenie...

Quote:
Originally posted by Helen
Rebyat, koe-ko mozhet opyat` zapodozrit`, chto ya so svoim muzhem off-line dogovarivjus`.

KHotya sovershenno neponyatno, zachem nam vykhodit` v internet i zavyazyvat` intrigi... Prosto na samom dele esli lyudi bolee 7 -i let vmeste prozhili, to obschego mezhdu nimi dozlhno byt`, skazhem tak, nemalo .
Naschet stikhov Arbeninoy - u menya tozhe sozdalos` vpechatlenie, chto eto "lya-lya-lya".
Tipa kak -
Nado mnoy pechal`naya Luna,
Po shosse ya mchus` sovsem odna...

Eto ya na khodu sochinila... Takie stikhi napisat` mozhet esli ne kazhdyj, to kazhdyj vtoroy.IMHO

POnimaete, v stikahakh dozlhna zvuchat` muzyka! S samoy pervoy stroki! Vot kak u Cvetaevoj:

О слезы на глазах!

Плач гнева и любви!

О Чехия в слезах!

Испания в крови!

Belka-jan, prosto ya reshila, chto luchshe napisat`, chto dumaesh`, chem promolchat`.
Vot pro moi perevody moikh lyubimykh persidskikh poetov nikto nichego ne skazal, i ya do sikh por ozadachena - pochemu ignor???? Tak uzhasno, chto sovsem nechego skazat`, chto li???

Zhdu tvoikh stikhov...osobenno ot imeni EGO Interesno

хе...вы с супругом срослись, так надо понимать... это закономерно

в приведенном тобою примере та же самая музыка в стиле "ла-ла-ла", но у Цветаевой в этот раз...не побоюсь сказать этого, мне терять нечего...Цветаева - мастер и гений, но у нее тоже много фигни...сорри, если обидела...не вижу никакой разницы в данном конкретном случае... и дело тут, возможно, в чисто-субъективном подходе к самому смыслу и настроению произведения...если стих-ие (да и любое лит. произведение) воспринимается в целом, а не кусочками или построчно (как и по сей день принято разбирать в школе, в классах этак 6-7) соответствует твоему восприятию данного жизн. отрезка и настроению твоему тоже где-то "подыгрывает", то значит стих-ние удалось... однозначно...но, сугубо имхо, естественно...

теперь про переводы...извини, не заметила топик... но, если честно, сама я переводы не очень люблю....и если вопрос адресован единственно мне, то я , кажись, на него уже ответила...

далее....про мои стихи...классно, что кто-то здесь еще ждет чьих-то творений... это хорошо...но пишем мы с Арбениной, как многие утверждают, в одном ключе... восприятие у нас похожее, так что, навряд ли мои стихи от ЕГО имени тебе придутся по вкусу... судя по всему...

было очень приятно выслушать отличное от других твое личное мнение...

ба, Helen jan...

Last edited by Belka; 10.06.2003 at 22:25.
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 01:28   #23
Moderator

Da net, za Cvetaevu, konechno, ne obizhajus`
Da i sporit` tozhe ne khotela na temu "kto luchshe".

Khorosho, chto moe otlichnoe ot drugikh mnenie bylo interesno. MNe lichno tozhe vsegda priyatno byvaet chto-nibuf` novoe uslyshat` o svoikh ili chuzhikh ljubimykh proizvedeniyakh.
A naschet togo, chto vy s Dianoj Arbeninoj v odnom kljuche pi****e - ne zamechala .
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 08:09   #24
Дошкольник

Helen, а Вы слышали Ночных Снайперов? Ведь это больше песни, чем стихи...

Неужели так правда может каждый второй? Не думаю. И по-моему лит. уголок сам по себе есть опровержение этого утверждения...

И еще, интересно, что Арбенину критикуют совсем не те люди, кто критикует наших поэтов ?! Может это оттого, что она этот форум не посещает? Или может она пишет настолько плохо? В последнее я ни за что не поверю.

Yana, а вы слышали снайперов?
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 14:39   #25
Мия-У

Мия's Avatar

Честно говоря, я думаю что высказывания типа 'и я так могу' или 'так может каждый' вообще не должны иметь место, да не в обиду будет сказано. С таким же успехом, к примеру, все тычут на 'Черный квадрат' (или вообще на произведения авангардистов и не только) и заявляют, что 'так и я могу' (Впомнился Промокашка из 'Места встречи' ) Если можешь--делай! И делай не 'так же', а еще лучше.
Заявлять действительно 'может каждый', а делать- нет.
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 14:46   #26
Moderator

Miya - ya starayus` nikogda ne delat` bespochvenykh zayavleniy .
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 14:58   #27
Moderator

POver`te, vysokomerie i khvastovstvo - moi samye nelyubimye cherty, tak chto, ne stoit dumat`, chto ya proyavlyayu to ili drugoe.
KOgda -to po televizoru odin poet skazal, chto 80 procentov lyudeu dostatochno tonko chuvstvujut, chtob pisat` stikhi.
Eta devochka, na moy vzglyad, podpala pod eti 80 procentov.
Otsyuda i moi utverzhdeniya, chto tak mozhet kazhdyj.

Nu ladno, v konce koncov, ya ne schitayu svoe mnenie istinoj v poslednej instancii...KOmu khorosho ot etogo - pust` slushaet ee...Et voobsche zamechatel`no, chto komu-to khorsho.
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 15:04   #28
Мия-У

Мия's Avatar

Helen, тебе-то как раз я верю , просто такие заявления слышатся очень часто и на каждом шагу, а вот результаты видны намного реже.
По-моему, лучше просто сказать, что мне не нравится что-то по каким-то причинам, чем сразу делать подобные утверждения, которые предполагают доказательства.
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 15:08   #29
Moderator

Ya ponimayu, chto ty khochesh` skazat`

No sama posudi, pochemu pro zhivopis` Da Vinchi ili Dali nikto ne osmelit`sya skazat` - ya tozhe tak mogu? A tol`ko vokhischayutsya?
Nu ladno, eto uzhe sovsem drugaya tema
Reply With Quote
Old 11.06.2003, 15:22   #30
Дошкольник

Мия,

Helen, Арбенина одна (а не каждая вторая жительница планеты) и чем-то она заслужила внимание большой аудитории. И это вовсе не те, кто слушают Апину или Тату. К тому же это не раскрученный по всем правилам шоу бизнеса проект...

Только этого я считаю достаточным, чтобы не говорить "так может каждый" о том, что Вам не нравится... Боюсь есть лишь один способ доказать правоту Вашего заявления - заставить каждого второго написать что-либо подобное.

Вы, кстати, не ответили на вопрос "слышали сами песни или нет"... Интересно какое впечатление оставят раннии стихи битлов если прочитать?! "Love, love me do, you know I love... " Только не подумайте, что я кого-то с ними сравниваю...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:24.