Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.08.2003, 06:54   #16
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Я например, так и не смог дочитать "Войну и мир" (великий роман великого писателя по мнению многих), т.к. вынужден был его читать в школе.
Также и большинство произведений армянских авторов, которые расписывались в розовом свете какой-нибудь неприятной теткой, преподающей "Հայ գրականություն". А то, что я сам брал в руки (или же слушал как мне читают), например Туманяна или "Սասունցի Դավիթ" мне было довольно-таки приятно читать или слушать.
Армянская поэзия мне не нравится. В принципе мне вообще поэзия не нравится за исключением нескольких поэтов. Мне Бродский нравится, который не пишет "Հայոց վիշտը" или романтических "Լուսամփոփի պես աղջիկ".

Что касается прозы, то опять же - нравилось то, что сам брал в руки, тот же Туманян (сказки ), Матевосян (Матевосяна кажется нет даже в школьной программе ) ну и так далее. Ну а "Սամվել"-у и "Գեվորգ Մարզպետունի" я предпочитал другую приключенческую литературу, хотя бы Майна Рида. Фантастов армян я не знаю. Детективов, написанных на армянском тоже.
Old 12.08.2003, 07:04   #17
Cheloveka!

Downloads: 0
Default Re: 100 лет спустя (глазами современного ереваноида)

Quote:
Originally posted by groul

Терян? Исаакян? Туманян? Come on, man, it is so-o-o fuc.kin' boring!

it's not cool, really. We won't tell anyone though, but we're not gonna read it anyway...
[/B]
Vot udivilas'! Spasibo!!!
Ne potomu chto ya sil'no lyublyu Teryana, esli chestno mne Metsarents ili Duryan v etom ryadu bol'she nravyatsya. No sam fact etogo obsuzhdeniya - uzhe takaya radost'! Bez pafosa, schas poprobuyu obyasnit'.
Kogda-to poyavilos' takoe yavlenie kak "Vernatun" - kvartirka pod kryshey (v vol'noy perefrasirovke-FORUM). Esli prosledit' za sud'bami lyudey, kotorie tam sobiralis', to eto byla ochen' effectivnaya shkola. Kto-to skazhet teper' est' Groxenri Miutyun i tp Ne znayu, mozhet Tumanyanosvskogo fanatisma i very ne xvataet, no de facto eto ne ochen' effectivnoe sobranie. Inch-vor litsqavorum a, vor sistemavorvats karuyts@ yerevi chi karox tal. Dra hamar ser a petq (arants avelord pathosi u qaxtsrutyan, iskakan maqur ser).
Miguce dra mej inch-vor snobism u kastayakanutyun ka, bayc grox@ u aravel yevs poet@ petq a epvi ed esthetismi mej, amen or... [email protected]! Grigor Lusavorich@ yerazum tesnum e Astvatsner, Napoleon@ - Austerlits... Verj! To v chem my zhivem opredelyaet nas!
My druzyami kak-to sobralis' v takoy "forum", eto byl takoy kamerniy club. Pervie dva goda byli kak prazdnik creacii! Pisali pesni, stixi... sobiralis' dva raza v nedelyu i risovali sxemu novogo nacional'nogo mifa!! I vsyo eto bylo tak otkrovenno, bez fal'shi!!
Potom vse perevlyubilis', pozhenilis' ili possorilis' i potixon'ku razoshlis' Mozhet nam mudrosti ne xvatilo, mozhet Tumanyana... Inch ei uzum asel... Yes ahavor urax em es topici hamar!
A naschet postoyannogo argumenta "Ax Teryan?? A ty Bloka chitala? Nu i kak? Xa-xa"... Yay kak-to prochitala v nikrologe odnomu poetu mysl', kotoraya prosto stala otkroveniem dlya menya - "Лиса знает много вещей, но еж знает одну большую вещь..." Vot eta bol'shaya vesch' - eto to chto delaet sravnenie Charentsa s kem-libo neponyatnym dlya menya.
Old 12.08.2003, 07:04   #18
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

ну если уж на то пошло, то мне нравился в детстве Тотовенц...
Reply With Quote
Old 12.08.2003, 12:33   #19
Профессор

Angry

Из-за дегенератов-индусов, не умеющих настроить нэймсерверы, Armenianhouse.org в глубоком дауне и продлится это дня 3-4, пока я перейду на новый хостинг.

Как только проблемы решаться, дам знать.

Добавлено позднее: с нэймсерверами пока разобрались, хотя переезжать все равно буду. В то же время библиотека будет работать как обычно.

Last edited by groul; 12.08.2003 at 19:18.
Reply With Quote
Old 13.08.2003, 08:38   #20
Магистр

Ally_Z's Avatar

Thumbs up groul:

Spasibo za topic!
Reply With Quote
Old 13.08.2003, 08:50   #21
Cheloveka!

Kstati offtopic v temu:

Ya zametila konkurs xokku (zhalko pozdno zametila)

A pochemu by ne slovobludit' na armyanskom? An'?
Reply With Quote
Old 13.08.2003, 09:28   #22
Магистр

Ally_Z's Avatar

Thumbs up

Quote:
Originally posted by neMarina
Kstati offtopic v temu:

Ya zametila konkurs xokku (zhalko pozdno zametila)

A pochemu by ne slovobludit' na armyanskom? An'?
Zavtra je organizuem...
Reply With Quote
Old 13.08.2003, 11:59   #23
Профессор

Մարինա, շատ ճիշտ ու տեղին առաջարկ է, ու հեչ էլ օֆֆթոփիկ չէ։
Reply With Quote
Old 14.08.2003, 00:17   #24
Профессор

Griffon

Quote:
Я например, так и не смог дочитать "Войну и мир"
Я тоже.

Quote:
Также и большинство произведений армянских авторов
Кстати, а ты помнишь какие были книги армянской литературы? Даже страницы были какие-то серо-желтые, даже у самых новых книг, в то время как книги по русской литературе были напечатаны всегда на порядок лучше. Или же это только в нашей школе так было?

Открываешь книгу и уже начинается депрессия.

Quote:
Армянская поэзия мне не нравится. В принципе мне вообще поэзия не нравится за исключением нескольких поэтов.
А зачем сразу отделяешь именно армянскую? В том и идея моей заметки, что для нас все армянское не cool.

Я не призываю кого-либо сесть и отплевываясь читать армянскую поэзию и хвалить ее сквозь зубы лишь потому, что она армянская. Нет. Я просто прошу, давайте посмотреть на нашу поэзию НЕПРЕДВЗЯТО. Если бы я представил эти стихи как произведения великого японского поэта Кибадачи, то уверен многие наши ценители сразу побежали бы его искать на сайте Машкова (кстати, я однажды провел такой эксперимент, но с художниками).

Почему-то как мы видим что-то армянское, тем более знакомое с детства, у нас автоматически, на подсознательном уровне начинает выстраиваться барьер...

> Мне Бродский нравится, который не пишет "Հայոց վիշտը"
> или романтических "Լուսամփոփի պես աղջիկ".

Правильно, он специализируется на հրեայի վիշտ

Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры.

Для себя пели.
Для себя копили.
Для других умирали.
Но сначала платили налоги,
уважали пристава,
и в этом мире, безвыходно материальном,
толковали Талмуд,
оставаясь идеалистами.

Может, видели больше.
А, возможно, верили слепо.
Но учили детей, чтобы были терпимы
и стали упорны.
И не сеяли хлеба.
Никогда не сеяли хлеба.
Просто сами ложились
в холодную землю, как зерна.
И навек засыпали.
А потом -- их землей засыпали,
зажигали свечи,
и в день Поминовения
голодные старики высокими голосами,
задыхаясь от голода, кричали об успокоении.
И они обретали его.
В виде распада материи.

Ничего не помня.
Ничего не забывая.
За кривым забором из гнилой фанеры,
в четырех километрах от кольца трамвая.

1958

Отличные стихи, кстати. И да, я тоже не большой любитель поэзии. Ты говоришь, стихи Терьяна меланхоличны? Просто кликни на первую страничку данного обсуждения, там и Лена отличные оптимистическо-жаркие стихи того же Терьяна запостила, да и я добавил.

Quote:
Фантастов армян я не знаю.
Геворкян Эдуард (Черный Стерх, Правила Игры Без Правил)
Ник Пирумов (молчу, молчу... )
Уильям Сароян (Тигр Тома Трейси)

Хотя назвать их ЧИСТО армянскими писателями, конечно трудно. Но знать не помешает

Quote:
Детективов, написанных на армянском тоже.
Рекламное Бюро Господина Кочека (советский, правда, был детектив, но ничего, очень даже...)

Но одного не пойму: и ты, и Агрегат, привели столько примеров почему НЕ хотите читать армянскую поэзию или прозу, но ни один из вас не сказал: "А знаешь, мне хочется попробовать понять это..."

Ты пишешь, что тебе нравится Матевосян, а ты рекомендовал хоть раз прочитать его, кто тебя спрашивал: "Что посоветуешь почитать?" Или только если тебя спрашивали: "А что порекомендуешь почитать из армянских писателей?"
Reply With Quote
Old 14.08.2003, 04:18   #25
Banned

DaNYer's Avatar

Quote:
Originally posted by Agregat
... мне сложно читать на армянском. Я читаю медленно и не получаю от этого удовольствия. Кроме того многие слова для меня остаются неизвестны - то есть надо лезть в словарь и т.д., что еще больше отдаляет удовольствие от произведения. ....
Reply With Quote
Old 14.08.2003, 04:41   #26
Moderator

Nar-Dosa ochen` lyubila togda zhe, v yunosti. "Spanac Aghavnin".

Esche obozhala drevnee yazycheskoe stikhotvorenie "Rozhdenie Vahagna".

Stranno, ya tozhe vospitana v luchshikh russkoyazychnykh tradiciyakh....V nashey sem`e po-armyanski dazhe ne govorili...

No armyanskaya literaura tak mnogo dlya menya znachit...osobenno poeziya. Geny, navernoe?

A kstati, naschet Vernatun - slykhala ya, chto oni tam pod rukovodstvom Tumanyana okkult`nye nauki izuchali..Otsyuda eto stikhotvorenie Tumanyana:

Hazar tarov, hazar darov, aradzh ev et - inch ka vor?
Es eghel em, kam , klinem, har u havet - inch ka vor?
Hazar u mi dzev kpokhem, dzev@ khagh e ancavor,
Es mi hogi, ashkharhi mec hogu het - inch ka vor?

Tipa reinkarnaciya i vse takoe
Old 14.08.2003, 04:58   #27
Профессор

Мои русахосные родители отдали и меня и брата в армянскую школу. За то им очень благодарен.

Թումանյանից շատ եմ սիրում քառյակները՝ ոնց որ ճապոնական հաիկու լինեն։
Ի դեպ, Հելեն, չսկսե՞նք հայերեն հաիկուների թեման, թե՞ սպասենք Ալիզետը զարթնի, գա, ինքը իր արդար ձեռքով բացի։

ArmenianHouse.org - Armenian Library and Forum.
Literary Cafe - Young Armenian writers and poets
Reply With Quote
Old 14.08.2003, 05:22   #28
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

У меня нет предвзятого отношения.
Меня не привлекают сюжеты... Нар-Доса терпеть не мог... особенно потому, что меня заставляли его читать.
Может имненно потому, что меня не заставляли читать Л.Н.Толстого и Ф.М. Достоевского в школе - я сам прочел и Войну и Мир и Преступление и Наказание и многое другое.
А, как я уже отметил, Тотвенц мне нравится. Почему? Потому, что мы не проходили его в школе, а я сам на него попал и прочел... все, что делается из под палки всегда делается с негативизмом и этот негативизм уже никогда из меня не денется...
Reply With Quote
Old 14.08.2003, 05:40   #29
Профессор

Нар-Доса я тоже не очень. Все у него супер-мрачное. Чернее черноты... Чернуха...
Reply With Quote
Old 14.08.2003, 08:38   #30
Cheloveka!

Kogda-to Gurjieff utverzhdal, chto Armyanskiy-edinstvenniy yazyk na kotorom mozhno vyrazit' vse tonkosti philosofskix voprosov (sm. "Beseda Vel'zevula so svoim vnukom"), no on otmechal takzhe, chto sovremenniy Armyanskiy ne podxodit dlya etix celey i v itoge napisal svoi raboty na russkom.
Ne smotrya na to chto bol'shoy i svetloy lyubvi k dzyadze Georgiyu ya tak i ne ispytala, no naschet yazyka ne mogu ne soglasit'sya. Sovremenniy Armyanskiy, IMHO, to li otstaet to li v kakom-to drugom napravlenii poshel ot "nacional'noy psixei". Mozhet on isoliruetsya chtoby zaschitit'sya ot vliyaniy vsego eklekticheskogo xaosa, kotoromu podverzhen schas nacional'niy mentalitet, i eto vremennoge yavlenie... ne znayu No fact, chto zhivoy literatury ne sozdaetsya na Armyanskom.
S drugoy storony nositeli yazika sami privodyat v deystvie mexanism ego razvitiya. A v kakoe deystvie mogut privesti mexanism nositeli, luchshaya chast' kotorix ne znayet etogo yazyka ili ne chitayet armyanoyazychnoy literatury.
Est’ xoroshaya teoriya ob informacionnix kanalax... Togo zhe Charentsa mozhno prosto chitat’ i s kakogo-to N-nogo raza tol’ko ponyat’ eto nra ili ne nra...
Udarim otkrytiem informacionnix kanalov po zastoyu v Armyanskoy literature!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:02.