Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 09.04.2004, 10:25   #46
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Ну вот, дамы и господа, наконец и ко мне в руки попала "11 минут".
Сразу же следует отметить, что по сравнению со всеми остальными произведениями гос. Коэльё, которые мне довелось прочесть, "11 минут" показалась мне наименее наивной. Чего греха таить, после прочтения у меня не было ощущения зря потраченного времени, как после "На берегу Рио-Пьедра....". можно даже сказать, что мне понравилось. По крайней мере католических нравоучений было гораздо меньше и выражены они были не так навязчиво, хотя и полностью без католицизма тоже не обошлось ("...а после пятого оргазма ей явился Бог" - П.К.). Также обращают на себя внимание некоторые нсуразности, девочко из глухого бразильского захолустья, которая и географии-то тольком не знает и вообще, как говорится, судя по ее образу, интелектом не блещет, в совершенстве овладевает иностранным языком чуть-ли не за месят и вообще ведет дневник, где излагает весьма глубокомысленные наблюдения на таком языке, что хоть издавай отдельной книжечкой мемуаров.
Ну это мелочи.
А вообще, книга, как мне кажется, ориентирована на женскую читательскую аудиторию, на тех, кто пытается найти себя и мучается выбором. Опять таки для себя я почти ничего нового не подчерпнил, просто приятно провел время.
Reply With Quote
Old 09.04.2004, 16:32   #47
Moderator

Downloads: 0

Rebyat, ya kak raz vchera khotela topik ob etom otkryt`, a smotryu -on uzhe est` .
Nu, esli chestno, menya eto proizvedenie menee vsego vdokhnovilo.

V nem prosto podrobno opisany raznye storony i priemy intimnoj zhizni( chem uzhe sovremennuyu molodezh` ne uduvish`).

Nikakikh glubokikh rasuzhdeniy i lyubvi i sekse - prosto melodramatichnaya istoriya. Cherezchur melodramatichnaya - zakanchivaetsya ona schastlivo, i razumeetsya, v Parizhe .

Vot Veronika reshaet umeret` - eto saavsem drugoe delo. A tak zhe "Alkhimik" i "Voin Sveta" . Khotya po mne "veronika" vse -taki neprevzoydenaya. Rekomenduyu vsem myslyaschim lyudyam *( kto, konechno, poka ne chital)
Old 10.04.2004, 06:43   #48

Monopole's Avatar

Хелен, как раз таки никаких подробных описаний "разных сторон и приемом интимной жизни" там нет, а некоторые рассуждения о любви и сексе, хотя во многом и банальные, присуствуют. В основном же я с тобой согласен в том, что "11 минут" это мелодрамма со счастливым концом. "Вероника решает умереть" в принципе притендует на более серьезное произведение, хотя и там без наивностей не обшлось.
И все равно, Коэлье, как жизненный наставних хорош только для скучающих домохозяек, которые недовольны всоей учстью и, которые не до конца еще себе похоронили под бременем бытовых и семейных хлопот.
Reply With Quote
Old 10.04.2004, 20:44   #49
Moderator

Vadim - nu, pochemu zhe net opsianiy?Kak raz opisaniya est`. O tom, gde nakhoditsya tochka G, i voobsche, vse osobennosti zhenskogo orgazma...Ne budu zhe ya vse pereskazyvat`. I eto nevazhno.
A vot rassuzhdeniy olyubvi i sekse tam deystvitel`no netu. Nu, chto yakoby seks nas vozvraschaet v androginnoe sostoyanie - tak eta ideya banal`na i stara, kak mir.
Reply With Quote
Old 12.04.2004, 08:46   #50
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Хелен, как раз таки никаких подробных описаний "разных сторон и приемом интимной жизни" там нет, а некоторые рассуждения о любви и сексе, хотя во многом и банальные, присуствуют. В основном же я с тобой согласен в том, что "11 минут" это мелодрамма со счастливым концом. "Вероника решает умереть" в принципе притендует на более серьезное произведение, хотя и там без наивностей не обшлось.
И все равно, Коэлье, как жизненный наставних хорош только для скучающих домохозяек, которые недовольны всоей учстью и, которые не до конца еще себе похоронили под бременем бытовых и семейных хлопот.
скажите пожалуйста, какие еще люди есть и чем в корне отличается литература для прочих, "нескучающих недомохозяек"?
мне действительно интересно, как Вы классифицируете литературу и людей.

"У каждой "литературы" (должен быть) свой читатель", да?

конечно, не все поймут так глубоко Достоевского, как его почитатели. Или не все с таким же трепетом смогут слушать любимые произведения Моцарта.

Но характеризует ли Моцарт - человека, который любит слушать его произведения? И насколько степень "характеризации" соответствует реальной картине - реальному "портрету" человека.
В жизни: в буднях, etc.

Ваше мнение, плиз.
Reply With Quote
Old 12.04.2004, 09:44   #51

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by greka
скажите пожалуйста, какие еще люди есть и чем в корне отличается литература для прочих, "нескучающих недомохозяек"?
мне действительно интересно, как Вы классифицируете литературу и людей.

"У каждой "литературы" (должен быть) свой читатель", да?

конечно, не все поймут так глубоко Достоевского, как его почитатели. Или не все с таким же трепетом смогут слушать любимые произведения Моцарта.

Но характеризует ли Моцарт - человека, который любит слушать его произведения? И насколько степень "характеризации" соответствует реальной картине - реальному "портрету" человека.
В жизни: в буднях, etc.

Ваше мнение, плиз.
Рассуждая на подобные темы можно очень легко заработать репутацию сноба, чего мне очень не хочется. Поэтому я надеюсь, что все, что я тут напишу не будет воспринято в подобном ключе. Я не пытаюсь классифицировать литературу, тем более людей.
Дело не в том, что у каждой литературы должен быть свой читатель, дело в том, кто как воспринемает то или иное произведение. Я обсолютно далек от идей элитаризма, просто, если для меня "11 минут" всего лишь мелодрамма где-то банальная, где-то наивная, то кому-то (например, скучающей домохозяйке) эта книга может перевернуть всю жизнь.
Конечно же художественный вкус характеризует человека, его эстетические потребности, глубину мировосприятия. Хотя безусловно, если любимым композитором человека является Бах, это еще далеко не гарантия того, что он носитель высочайших нравственных ценостей, зато, если кто-то любит блантяк, то это уже о чем-то говорит. Или, если кто-то, не будучи профессиональным музыкантом, говорит, что его любимый композитор Моцарт, с большой долей вероятности можно заключить, что товарищ совершенно не разбирается в музыке. (Проверено, кстати.)
Все, что человек любит, все, чем он увлекается, что его волнует или, наоборот, не волнует, характеризует человека, просто связь эта не всегда простая и зависит от множества прочих факторов. Ни что в человеческой личности не возникает просто так, на все есть свои причины, просто порой докопаться до них весьма и весьма сложно. Так например, едиственно причиной чего-либо может быть единичный эпизод в далеком детстве, воспоминания о котором полностью вытеснены из сознания.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:18.