Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.10.2003, 16:20   #16
Мия-У

Мия's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Wink

Уважаемый Шмакобзяк! (мне особенно нравится вот это '-бзяк!')
Постите из старых произведений, ибо что для вас старое, то для нас все равно новое.
Наблюдательность у вас есть...и воображение : )
Reply With Quote
Old 08.10.2003, 17:10   #17
Strange face of love

Интересно, вообще говоря.
В первом советы-мысли, так сказать, привлекают внимание.
Молодец
Reply With Quote
Old 09.10.2003, 14:20   #18
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

Уважаемая Мия.
Мне этот "-бзяк" к тому же очень к лицу .

Ellis - стараемсь.

Писал гриппуя, c 38 по Цельсию. Настроение было отвратительное. Результат соответствующий, пессимистический...

----------------------------------------------------------------
«Орел, решка»

Среда

Когда я зашел в кафетерий, мне сказали, что Он ждет меня.
Прильнул ко мне, хотел поцеловать.

В стране бушует какой-то западный вирус отчуждения, самокритики, пунктуальности в чувствах. Страна развалилась на осколки вчерашних надежд, ей невдомек, что кто-то о ней сипло грустит на терассе с чашкой кофею и с ириской в зубах. Страна есть, но все пытаются игнорировать ее существование, а я как назло журналист.
Он говорит хриплым конральто и теребит меня за плечи в поисках истины. Он рассказывает о Кулешове, об умильном аффекто-эффекте, о кадрах в обойме, о кино. Он изворотлив и ясен.
Художник рисует абстракцией, кладет шпажки туши кистью, пятна гуаши, растеки акварели, а в живописном реализме, реальной живописи не одолеет и котел-кувшинку.
Он внедряет в меня любовь и водит моей рукой по словарной географии: там-то пишут словами, где-то там только звуками, а здесь и вовсе, либо ноу-комментным сюжетом, либо и того нет, не жалуют...

Когда я зашел в диск-ворлд и купил Стинга, то у меня началось лихорадочное хлопанье глазами - не мог понять зачем.
Стинга я не любил давно. Врожденные привычки, вредные воспоминания, стильная современность. А ведь я когда-то любил что-то просто так, без объянений и изнуряги от аналитики.
Еще я был патриотом, а стал всего лишь негодующим журналистом.

5 замечательных книг:

Новый завет
А. Гитлер «Моя борьба»
Э. Ажар «Жизнь впереди»
Маркес «Сто лет одиночества»
Р. Гари «Свет женщины»

Другие варианты приветствуются!

Я купил газету и блокнот, зашел в Чикен позавтракать кофием с сигаретами всмятку.
«Сонный Боря выпил с горя...», «Статный Сашка – первоклашка...».
Почему-то я купил Мурзилку. Я подумал.
Когда-то я любил то, что мне прививали родичи. Сейчас я волен выбирать себе развлекуху сам, без надзора.

График на завтра:
1. снять стресс
2. снять жизненный, занравоученный комплекс-стресс.
3. долой стрессняк!

Середина недели. День начинания жизни с расчетом опыта понедельника со вторником, радужные проекты на оставшиеся четверг, пятницу, субботу...

Он говорит губами, но целует взглядом. Он хочет!
А мне ориентироваться в чувствах, чувствовать, определять ориентацию.

Думы

- Мигель, завари мне без сахара.

Мигель открыл левый всевидящий глаз. Кругом тьма тьмущая, мрак мрущий.
Левый глаз не видел. Мигель отодрал маску с лица – прозрел.
Мигелю бы растянуться, сделать зарядку, обещанный «без сахара». Он думал.

Был бал-маскарад, овечка на кухне нагадила, в соседней какая-то свадьба. Осекся – ведь его же. Решил поучаствовать. Пришла мать возлюбленной: монотонно, многословно, болтоломно. Пришла возлюбленная, не нынешняя, экс. Сборище обещало море эмоций, каверз вперемешку с адреналинным восторгом. Проснулся...

Он. За ручку с барышней неопределенных достоинств, красот, смутная такая, безликая Он. Мигель стал расчесываться. Волосы на лицо, сильно-больно. Волосы дико на лицо расческой. Быстро-быстро, совсем молнеиносно расческой, как психованный, будто он псих, а его расческой... Мигель вздрогнул и решил подумать.

Всё сны, сны, сны...

5 замечательных людей:

1. Дж. Г. Байрон
2. Жан Жене
3. Оскар Уайльд
4. Фредди Меркьюри
5. Уильям Берроуз

Когда я начал спать нагишом, перестал бояться собственных комплексов.
Стресс – регресс. Учимся жить, делаем короткий вздох, потом длинный.

Пункт первый по графику – снимаем стресс

Стинг гудел, закованный в железяку моего муз-центра. Стингу было не до шуток в своем мини-карцере, он пел призывно, зазывал завываньем, нанизывал грусть на длинно-тощий, поджарый кол меня.
Я взял курс на стопудовую удачу. Она мне нужна и я ей поверил.
Я снял все оковы, одежи до кожи, выключил свет и тщательно намылился. В темноте всегда лучше думается, там таятся неразрешенные мигрени, там всегда есть какая-нибудь сюрпризность, эврика.

Мокро-гелированная короткая стрижка-ежик в сигаретном тумане, густо-засиненные слипшиеся ресницы, кроваво-румяные расфуфыренные щеки в марлендитриховском впалом стиле, надроченные до дыр шаровары, сверху сонливая ночнушка -
пижон в пижаме, гламур и кич - денди во всей своей мейкаповой красе, плюс на телесах жиденькие власы - картина маслом.
Я готов.
Я вышел навстречу улице, стране, тротуарным фонарям, лязку хулиганщины в подворотнях. Я меняю себя, метаморфозируюсь с чувством совершаемого долга, меняюсь временно, на секунды, лишь бы успеть и не прогнить самодовльным очкарем под фолиантом, лишь бы что-то затронуть в Нас.

Пункт второй – снимаем его же

- Мигель, покорми с ложечки.

Он оторвал кусок батона, налил в блюдце грибного супа а-ля какая-то французовщина из рецептурной книги в подарок. Он подошел к зеркалу, вылил супец на голову. Зеркало изумилось в умильном шоке от декадансовой, бесцеремонной выходки.

Сорвался. Не смог.
Мне выпало жить в толпах, в паноптикумах живых призраков. Я хотел быть соседом, мужем, отцом. А стал рабовладельцем, женой и рабом себя. Мне надоели все мужские роли, я решил сыграть в слабость.
Я не смог быть как все.
Не смог дольше противостоять, говорить монологами, бурчаньем под нос. Силы потерялись, не находились долго, даже когда надо было покормить с ложечки самого, себя нелюбимого, до черта осточертевшего.
Хочу маму...мою музыкантшу.

5 уродцев-неандертальцев,выродков и просто отстоев не по своей воле:
...их дофига. Один из них Я!

...снимаем все остальное

Я Мигель. Неожиданное имя, не правда ли
Как вы себя чувствуете? Я выучил пару главных вопросов, задаю гладко, без шероховатости.
Сколько вам лет? Чему поклоняетесь, кого любите? Зачем пришли.... ?

В этой псих-больице я уже 12 лет. Я был художником, режиссером, журналистом, книголюбом.
Я в озарении. Врачи так говорят, когда я начинаю рассказывать о себе. О себе я рассказываю часто, но редко вслух.
Здесь все «наши». Свои в доску, в стельку психованные, в шеренгу поставленные. Здесь все на одно лицо. Все мы по сути одного поля Мигели. Здесь я – это ты, а ты – врач, и мы все – разные профессии, букет специальностей. Я был журналистом, делал репортажи о старом. Я любил ностальгию, женщин с разноцветными ресницами и тонкой шеей, дождь со свистом и тепло в женских надушенных подмышках, я любил серпантинные веселья, философию разниц. Я любил надуманный смех и кривые толки в закоулках. Я любил...
Сейчас я псих-больница, референтша в углу, койка на привязи, на цепи. Я все вокруг и ничто в конкретике.
Я уже не журналист, но еще многое зависит от меня. Уйти не уйти, завянуть или зацвесть, застрять или залезть на потолочный шнур ногами вниз, душой вверх. Орел или решка.

Ретроспект – респект

• В 12.07 родился мальчик, в будущем бисексуальный творитель андерграунда, чумовый представитель своего зачумленного реализма, пониматель жизни по-другому, не по-всячински.

• В 12.07 его обнаружили повешанным, раскачивающимся, раскланивающимся жизни в пояс.

• Все.

Не ода!

...а просто тоска по Личности.
Слова – пустоцвет (© БГ). Слова – пустомели замороченных взглядов. Ты быстр, если можешь, скор, если о тебе говорят междометиями, и мудр, если смотря на тебя откликаются лишь смущенным молчанием.
Ты – человек. Ты жил, жевал резинку, тянул канючую канитель, грозил пальцем на подъездовы сраки, ходил сизым голубем по теням жертв собственных промахов. Ты – аморфное «я», когда надо... когда есть возможность Якать и писать от счастья, смотря на себя со стороны.
Завороженный женщиной, сильным полом, просто кем-то, скажи, что ты есть не отворачивай лицо, оборачиваясь отчужденным мистиком из сказки про это.
Reply With Quote
Old 09.10.2003, 15:03   #19
спасибо, коллега

tig's Avatar

а куда стиль делся ?
есть пара красивых фраз, а так... ну зачем заставлять обывателя думать ?
Reply With Quote
Old 09.10.2003, 15:57   #20
Профессор

А, черт, а я дурак — думал почему не могу понять пол рассказчика. Рассказчик (а может и автор) — гей (бисексуал)?
Reply With Quote
Old 09.10.2003, 17:09   #21
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

tig - честно говоря, сам не знаю куда
обывателю иногда полезно и подумать . а вообще, я не заставляю, скорее предлагаю

groul - насчет рассказчика - в яблочко
у автора же ярко выраженная гетеросексуальность!
Reply With Quote
Old 09.10.2003, 17:46   #22
Профессор

Quote:
groul - насчет рассказчика - в яблочко
у автора же ярко выраженная гетеросексуальность!
Извиняюсь, если мое замечание прозвучало оскорбительно. Я спокойно отношусь к сексменьшинствам, которые сами спокойно относятся к своей ориентации
Reply With Quote
Old 09.10.2003, 17:54   #23
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

groul - Отнюдь не оскорбительно, спите спокойно.
Я люблю влезать в разные шкуры, пытаясь представить, как бы я в таком случае... Надеюсь, мне это хоть иногда удается.
Reply With Quote
Old 11.10.2003, 15:14   #24
спасибо, коллега

tig's Avatar

ты не обижайся - мне просто те две больше понравились стильнее что-ли (а что еще оценивать в литературе, как не стиль ?!)...
думать вредно. всегда
Reply With Quote
Old 12.10.2003, 11:10   #25
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

Quote:
Originally posted by tig
ты не обижайся - мне просто те две больше понравились стильнее что-ли (а что еще оценивать в литературе, как не стиль ?!)...
да не обижаюсь я . ты бесценный критик. во как!

Quote:
думать вредно. всегда
учту
Reply With Quote
Old 12.10.2003, 15:01   #26
Академик

greka's Avatar

2 Шмакобзяк: rulezno. Ochen' xoroshie zarisovki.

ya durackij kritik, no vyskazat'sya xotelos'.
Reply With Quote
Old 14.10.2003, 18:53   #27
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

Greco EL - чесслово, мне оч-чень приятно .
и вообще, я благодарствую за любую критику!
Reply With Quote
Old 14.10.2003, 18:58   #28
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

Я Вас люблю, чего же боле...

Каких-нибудь 20 лет.
Мы танцуем неопланетный мистический вальс на двуспальной в режиме повтора.
Мы играем губами на покатости тел в слюнявые перекаты.
Мы долбим одну и ту же долбаную совместную мелодию «лав» под чуткими ушами замурованных стукачей-соседей.
Мы страсть. Мы похоть. Мы безбрежные нежности безвременных просторов.
Мы есть и сгинуть в Лету не собираемся, останемся до последнего вздоха, теребя чужие нервы, разглаживая шероховатости собственной совести.
Каких-нибудь 65465496 дней...

Сколько?
Много раз, очень долго и нудно мы хотели, брали, бродили, выкапывая ямища, закутывая свои желания и хороня.
Проказили в попутных подъездах, гадили в чужих жизнях, гладили друг дружку по строптивой попице.
Всего-то 20 пестрых напомаженных лет. Целую вечность, для нас – всего-то миг.
Катаясь с горки в диком тащизме, скатывались в преисподнюю своих же страхов. Хотя... причем тут они, когда есть МЫ - синтезный нестабильный элемент, капризный и мурлычащий в игривой ласке.

А рядом... позапрошлые крики в пошлом антураже, пафосы-ляпсусы, патетики-нытики.
Мы любим и их, таинственно подмигивая, лепя их под себя, для себя, как себя.

Твои подлунные охренительные красоты в моих черствых, плебейских руках, твои глаза в моих нуждающихся, колких, острословно-шустроумных, но любящих, любящих, губящих губах, твои лица, твои сердца, твои слезы-росы.

20 беспричинных сизых неразумных лет я борюсь с собой за тебя, ради тебя, во имя тебя, сладость моя, ненаглядность, моя земля, кровная моя, моя...родина-обормотина.

14.10.2003
Reply With Quote
Old 16.10.2003, 10:44   #29
Академик

greka's Avatar

г-м... я промолчу насчет последнего постинга.
Reply With Quote
Old 16.10.2003, 18:34   #30
Магистр

Шмакобзяк's Avatar

Greco EL - с чего это вдруг %) ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:59.