Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.12.2003, 07:54   #1
Академик

greka's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Непонятое. У истоков.

...
Невероятно. Я ведь никогда такой не была. Я никогда не растрачивалась на глупости.

Внезапно она остановилась посреди морозного сада. Не потому ли, чтопустяками ей до сих пор казалось все, что в конце концов и пришлось пожинать плоды того, к чему приводит жизнь, поланя пустяков. В юности ей казалось, что делать выбор слишком рано. Теперь, став старше, она убедилась, что делать выбор уже поздно.
И на что же, если подумать, уходили до сих пор ее силы? Она старалась, чтобы все в жизни шло привычным образом. Она пожертвовала многими своими желаниями ради того, чтобы родители продолжали любить ее, как любили в детстве, хотя и знала, что подлинная любовь меняется со временем, растет, открывая новые способы самовыражения.
Однажды, услышав, как мать, плача, говорила ей, что ее браку пришел конец, Вероника отправилась на поиски отца, рыдала, угрожала, и наконец вымолила у него обещание, что он никогда не уйдет из дома, даже не представляя себе, какую непомерную цену ее родителям придется за это заплатить.
Решив найти себе работу, она отвергла заманчивое предложение компании, обосновавшейся в Люблине сразу после объявления Словенией независимости, и устроилась в публичную библиотеку, где оклад пусть и небольшой, зато гарантированный. Изо дня в день она ходила на работу по одному и тому же графику, ладила с начальством, оставаясь по возможности незаметной. Ее это устраивало. Она и не пыталась бороться, даже не помышляя о какой-либо карьере: единственное, чего она желала - это регулярно получать в конце месяца свое жалование.
Команту она сняла при монастыре, поскольку монахини требовали, чтобы все жильцы возвращались в установленное время - а потом запирали дверь на ключ. И кто оставался за дверью, должен был спать хоть на улице. Так что у нее всегда была правдивая отговорка для любовников, когда не хотелось проводить хочь в гостинице или в чужой постели.
В редких мечтах о замужестве она рисовала себе небольшую виллу под Любляной, спокойную жизнь с кем-нибудь, кто, в отличие от ее отца, будет зарабатывать достаточно, чтобы содержать семью, и будет доволен уже тем, что вот они сидят вдвоем у горящего камина, глядя на горы, укутанные снегом.

Она научилась доставлять мужчинам строго отмеренную дозу удовольствия - ни больше, ни меньше, а ровно столько, скольке необходимо. Она ни на кого не сердилась, ведь это означало бы необходимость как-то реагировать, бороться со своим обидчиком, а затем того и гляди сталкиваться с какими-нибудь непредвиденными последствиями вроде мести.
И когда все устроилось почти в полном соответствии ее бесхитростным запросам, обнаружилось, что такая жизнь, где все дни одинаковы, попросту лишена смысла.

И Вероника решила умереть.

author: P.Coelio <to be resumed...>
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 17:02   #2
Мия-У

Мия's Avatar

Все оттого, что у нее были такие бесхитростные запросы. Всегда стоит оставлять про запас нечто менее реальное и прозаичное, чтобы было к чему стремиться, а следовательно для чего жить.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 18:54   #3
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by Мия
Все оттого, что у нее были такие бесхитростные запросы. Всегда стоит оставлять про запас нечто менее реальное и прозаичное, чтобы было к чему стремиться, а следовательно для чего жить.

не а, ты не поняла идеи.
дело в том, что она _боялась_. Она боялась изменений.
Она созерцала мир, и не более того.

буддийскую формулировку "seize the moment" чересчур упростили...
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 20:05   #4
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile мнение...

Quote:
Originally posted by Мия

разве стоит придумывать себе или "оставлять про запас" стимул для существования? как-то глупо...не знаю...
да и вообще - ерундовый и крайне поверхностный роман...как и все те (его же пера), что мне довелось прочитать... дебилизм полный, имхо...
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 20:17   #5
Мия-У

Мия's Avatar

А разве мы не сами себе постоянно придумываем всякие цели, стремления или 'смыслы жизни'?

А насчет книги - согласна
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 20:23   #6
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile ..hm..

Quote:
Originally posted by Мия
А разве мы не сами себе постоянно придумываем всякие цели, стремления или 'смыслы жизни'?

А насчет книги - согласна

я - нет...не придумываю... само собой получается... и нет целей, стремлений...есть постоянное стремление желать и жить...жажда жизни и все....целей нет... а что, должны быть?
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 20:34   #7
Мия-У

Мия's Avatar

Может ли желание жить быть настолько абстрактно? Просто жить и неважно как/где/ с кем....итд?
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 21:06   #8
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile

Quote:
Originally posted by Мия
Может ли желание жить быть настолько абстрактно? Просто жить и неважно как/где/ с кем....итд?
не приземляй... первая фраза совершенно верна, вторая - омрачает первую и изменяет ее окрыленную суть... просто, словами БГ (приблизительно):

"как грустно...даже случайности приходится планировать..."

а у вас, мисс, всегда все по-плану?
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 21:38   #9
Мия-У

Мия's Avatar

По -моему о 'планировании' речь не шла. Речь шла о том, что по большей части человек все себе придумывает сам. И тот мир, в котором он живет тоже. Может это неудачное слово...возможно лучше сказать 'внушает себе на бессознательном уровне'? Эта Вероника пришла к выводу, что мир вокруг нее пуст и ей незачем жить. А другая может подобрала бы собаку на улице или посадила бы цветок, и стала жить ради него.

П.С. Возможно что все и так идет по плану (но не моему уж точно)
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 14:14   #10
Академик

greka's Avatar

я очень НЕ хотел упоминать имя автора, дабы в топике не оказалось "наклелек" и "ценников" на мысли, которые я счел нужным здесь привести, Belka....
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 19:32   #11
Магистр

Ally_Z's Avatar

"Вероника", на мой вгляд, его единтвенный роман некоторые отрывки из которого можно перечитыать.. Пусть даже сюжет неполноценный, концовка предсказуемая, но есть отрывки, над которым невольно задумываешься... IMHO
oна казалась мне такой реальной, когда читала, что поро казалось, что я с ней знокома....
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 19:41   #12
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Смысл жизни - насладиться жизнью as much as you possibly can. А те, у кого по каким-то причинам этого не получается, страдают депрессией...
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 19:49   #13
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by Ally_Z
"Вероника", на мой вгляд, его единтвенный роман некоторые отрывки из которого можно перечитыать.. Пусть даже сюжет неполноценный, концовка предсказуемая, но есть отрывки, над которым невольно задумываешься... IMHO
oна казалась мне такой реальной, когда читала, что поро казалось, что я с ней знокома....
a dlya menya final byl neojidannym i podnovremenno priyatnym

vchera "obfinalilsya".

etoto roman cenen bol'she, chem te, kotorye ya uspel prochest'.
blago, u moego soseda po komnate est' ego kollekciya

Dorothy: naslajdenie - v chem :-? U kajdogo svoe? No esli u kajdogo svoe - znachit i depressiya - toje chey-to "put' k naslajdeniyu", prosto daje esli i osoznannyj (esli!) - to nepriznavaemyj.

dumayu tak.
Old 06.12.2003, 20:02   #14
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally posted by Greco El
[/B]
a dlya menya final byl neojidannym i podnovremenno priyatnym

А для меня как раз наоборот - весьма предсказуемым и это испортило впечатление от книги, хотя в целом понравилось

etoto roman cenen bol'she, chem te, kotorye ya uspel prochest'.

Соглашусь Кстати, это был первый его роман, который я прочитала года два-три назад. Нашла в рабочем компьютере Сторож по ночам читал Я тогда и не слхом ничего о П.К. не слышала

Dorothy: naslajdenie - v chem :-? U kajdogo svoe? No esli u kajdogo svoe - znachit i depressiya - toje chey-to "put' k naslajdeniyu", prosto daje esli i osoznannyj (esli!) - to nepriznavaemyj.

Депрессия - путь к наслаждению? Возможно, но в таком случае как долго может длиться такое наслаждение? Думаю, недолго...

Mark Twain
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 21:25   #15
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile странно...

Quote:
Originally posted by Мия
По -моему о 'планировании' речь не шла. Речь шла о том, что по большей части человек все себе придумывает сам. И тот мир, в котором он живет тоже. Может это неудачное слово...возможно лучше сказать 'внушает себе на бессознательном уровне'? Эта Вероника пришла к выводу, что мир вокруг нее пуст и ей незачем жить. А другая может подобрала бы собаку на улице или посадила бы цветок, и стала жить ради него.

П.С. Возможно что все и так идет по плану (но не моему уж точно)

по-моему, речь шла как раз о планировании...ладно, назови, как хочешь...пусть будет по-другому: придумывание или "бессознательно внушаемая жизнь..."....все абстрактно...сама жизнь абстрактна и метафорична... придумывать музыку, стихи...это я понимаю (хотя тут тоже можно поспорить, но не буду углубляться )...но придумывать сюжет/plot для проживания жизни...внушать себе что-то там, чтоб потом было, обо что опереться, когда на душе говено... гм.. и жить в своем мире, но по заранее придуманному развитию... и что, совсем исключить нечто, называемое "спонтаностью", именуемое "случайностью", "непредвиденностью" и просто "бесконтрольностью"? если обо всем всегда задумываться с позиции: "ага, данное противоречит правилам моего мира, надо это исключить из списка..." забавно.... Вероника - особа настолько приземленная, что, будь я на месте автора, укокошила бы ее в первые же дни пребывания в псих. больнице...чем, по крайней мере, разнообразила бы банальность концовки и содержания, в целом...ее жизнь и после будет настолько же бессмысленной и обременительной изза ее эгоцентричности вперемежку с бесконечной глупостью

также меня всегда удивляло то, насколько большое значение люди придают САМИ СЕБЕ, своим внутренним мирам, своим стимулам и целям...зачем жить ради цветка/собаки, если можно жить вообще, делая добро, но не вверяя свою жизнь каким-то объектам или субъектам... жить просто потому, что это доставляет удовольствие ТЕБЕ САМОМУ, а не цветку или собаке... и извлекать пользу из депрессии, в том числе....человек-обыватель воспринимает себя настолько всеръез, что большую часть своей серой жизни думает: "уйти или остаться?"... Вероника - наглядный пример замкнутости мышления, вокруг которого аккумулируется всякая ненужная мелочевка жизни... есть и важные мелочи, но суть героини такова, что она смотрит не вещи сквозь узкую щелочку своего досчатого мировоззрения... сугубо имхо...

здесь меня можно хоронить... запросто
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:52.