Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > MusiCity
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.08.2004, 19:28   #1
спасибо, коллега

tig's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Question рок или поп ?

где вы видите грань между роком и попом ? как решаете, что это - рок, а вот это - поп ? и почему ?
такой вот детский вопрос понятно, что можно препарировать произведения с точки зрения музыкальной теории (правда результат зачастую удручающий). понятно, что можно в произведении найти элементы того или иного стиля. но ведь каждый как-то позиционирует для себя совеременных акынов: для кого-то ддт - попса, для кого-то - вершина рока.

p.s. рок и поп - понятия собирательные. просто взял как наиболее распространенные у нас . думаю, вместо них можно подставить все что угодно: рэп и поп, хип-хоп и босса-нова, японский нойз и сонорика.
Reply With Quote
Old 05.08.2004, 21:37   #2
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

То, что целыми днями крутят по МTV и всяким радиостанциям (кроме Hai FM) - определенно поп.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 06:26   #3
....

JennyWren's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Dorothy
То, что целыми днями крутят по МTV и всяким радиостанциям (кроме Hai FM) - определенно поп.
Soglasna s Dorothy
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 07:21   #4
спасибо, коллега

tig's Avatar

Dorothy, получаеться, если какие-нибудь культовые андерграундные хард-кор исполнители "синие головы" пробьються на тиивии, значит все, они - поп ?
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 08:33   #5
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Ну для меня все гораздо проще. Я, говоря "попса" имею в виду не определенный стиль или звучание, а просто безвкусную, бездарную музыку с сомнительной художетсвенной ценностью. Признаки попсы: исполнитель, как правило, не пишет ни слов, ни музыки, музыка примитивна, темы короткие, лирика отстойная, исполнитель нустраивает из музыки шоу, чтоб как-то скрыть все эти недостатки, фанера - одна из самых ужасных проявлений попсы, некая комерческая направленность, неадекватная оценка своих способностей, таланта (который, как правило, даже и рядом с ними не лежал) и творчества, если это можно так назвать.
Так что, для меня рок - это прежде всего музыка, наполненная смыслом или какими-то искренними душевными порывами, если же этого нет, что тоже не редкость в роке, то хоть утешает то, что ребата сами пишут и играют свою музыку, которая конечно может быть и не ахти какой в художетсвенном плане.
Например, Jethro Tull, ELP, King Crimson, Gentle Giant и пр. я ценю как произведения музыкального искусства, пусть и не академиюеского, а , к примеру, Irom Maidem или Megadeath могу просто послушать, полностью отдавая себе отчет в том, что они несколько "попсовее" вышеуказанных товарищей.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 08:46   #6
спасибо, коллега

tig's Avatar

Monopole, а как определить музыка со вкусом и умом или так ?
кстати, как ты позиционируешь рэп, хип-хоп, техно ?
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 08:56   #7

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
Monopole, а как определить музыка со вкусом и умом или так ?
кстати, как ты позиционируешь рэп, хип-хоп, техно ?
Ну это уже каждый для себя решает.
А рэп, хип-хоп и пр., практически всегда являет собой полный отстой, по крайней мере я не встречал иного, хотя должен признаться, что не могу похвастаться обширностью опыта, но то, что крутят по телеку и радио вызывает у меня именно такие эмоции.
И вообще я больше академическую музыку слушаю.

Last edited by Monopole; 06.08.2004 at 09:12.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 11:34   #8
спасибо, коллега

tig's Avatar

Monopole, не, ну все-таки какие твои критерии ?

а как ты видишь грань между академической и не-академической музыкой ? ну, например, электронная музыка Штокхаузена - это академизм ? или минимальная музыка Райли ?
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 11:57   #9
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by tig
Dorothy, получаеться, если какие-нибудь культовые андерграундные хард-кор исполнители "синие головы" пробьються на тиивии, значит все, они - поп ?

Arxain, ne probyutsya Vo vsyakom sluchae ne v takom kolichestve - mozhet, razok v nedel'ku, ne bol'she. Nevygodno.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 12:04   #10

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
Monopole, не, ну все-таки какие твои критерии ?

а как ты видишь грань между академической и не-академической музыкой ? ну, например, электронная музыка Штокхаузена - это академизм ? или минимальная музыка Райли ?
Да, безусловно, это авангардная музыка, но академическая, хотя бы потому, что ее авторы "академические" композиторы.
В искусстве критерии вообще размыты и по большому счету интуитивны.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 12:25   #11
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Arxain, ne probyutsya Vo vsyakom sluchae ne v takom kolichestve - mozhet, razok v nedel'ku, ne bol'she. Nevygodno.
неа Tupac, Beastie Boys, Sonic Youth, Rollins Band, Rage Against the Machine, Aphex Twin, Merzbow, Aube, и т.д. и т.п. в принципе каждый день что-то такое показывают
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 12:31   #12
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Да, безусловно, это авангардная музыка, но академическая, хотя бы потому, что ее авторы "академические" композиторы.
В искусстве критерии вообще размыты и по большому счету интуитивны.
Monopole, а ведь многие современные поп-музыканты (преимущественно электронные) опираються именно на них. например, некоторые опусы Aube - продолжение традиции Штокхаузена с некоторыми элементами сонорики, Z'ev развивают идеи Фильдмана...
честно говоря, я затрудняюсь провести черту. и чтиво никак не помогает - музыковеды в основном предпочитают разбирать произведения, абстрагируясь от исторических и культурологических процессов. а так никогда не понять обоснованность новой музыки.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 12:39   #13

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
Monopole, а ведь многие современные поп-музыканты (преимущественно электронные) опираються именно на них. например, некоторые опусы Aube - продолжение традиции Штокхаузена с некоторыми элементами сонорики, Z'ev развивают идеи Фильдмана...
честно говоря, я затрудняюсь провести черту. и чтиво никак не помогает - музыковеды в основном предпочитают разбирать произведения, абстрагируясь от исторических и культурологических процессов. а так никогда не понять обоснованность новой музыки.
К сожалению я не знаком ни с Aube, ни с Z'ev, но раз так как ты говоришь, то к попсе их причислить никак нельзя. Что же касается академизма, то тут как и во всех гуматинарных знаниях возникают пограничные состояния. Я так думаю.
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 13:08   #14
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
К сожалению я не знаком ни с Aube, ни с Z'ev
ну это легко исправимо
Quote:
Что же касается академизма, то тут как и во всех гуматинарных знаниях возникают пограничные состояния. Я так думаю.
в принципе да. то что сегодня - авангард, завтра - норма, а лет через 100 - классика

просто никак не могу понять что это за зверек такой "рок". переслушал кучу всего, перечитал прктически все, что смог найти (ну кроме восторженных вздохов-ахов), а понять не получаеться
Reply With Quote
Old 06.08.2004, 13:16   #15

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
ну это легко исправимо
в принципе да. то что сегодня - авангард, завтра - норма, а лет через 100 - классика

просто никак не могу понять что это за зверек такой "рок". переслушал кучу всего, перечитал прктически все, что смог найти (ну кроме восторженных вздохов-ахов), а понять не получаеться
Ну сейчяас этот зверек уже почил и из него сделали чучело, которое пытаются выдать за живое !
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:58.