Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > MusiCity
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.02.2004, 20:19   #1
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3
Uploads: 0
Default Музыкальный Плагиат

http://www.uic.nnov.ru/~udr/new1/plagiat.shtml
Reply With Quote
Old 12.02.2004, 07:50   #2
спасибо, коллега

tig's Avatar

Downloads: 0

а что это доказывает ? что русские тырят все, что плохо лежит ? так это не секрет
кстати, там много ошибок в названиях оригинальных песен и не совсем верно указано кто какую тему у кого украл (во всяком случае в тех пенях, что я знаю)
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 16:21   #3
спасибо, коллега

tig's Avatar

кстати, нашел недавно пару неожиданных (для меня) образчиков плагиата.
шумевшая в свое время везде песенка "gangsta's paradise" кажется в инсполнении coolio почти один в один цитирует песенку stivie wonder-a. правда, к сожалению, не помню ее названия, но если покопаться, то можно найти.
и еще, прислушался к словам первого альбома massive attack, так там одна из песенок - англисский вариант "я оглянулся посмотреть не посмотрела ли она" ну и так далее... прикольно
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 16:52   #4
Мия-У

Мия's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
шумевшая в свое время везде песенка "gangsta's paradise" кажется в инсполнении coolio почти один в один цитирует песенку stivie wonder-a.
Да???
А я всю жизнь думала, что это кавер-версия!!
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 16:59   #5
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Мия
Да???
А я всю жизнь думала, что это кавер-версия!!
тема все-таки поменяна к тому же в каверах слова не меняют обычно, да и в буклетах приписывают автора...
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 18:44   #6
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Насчет Стиви Вандера - не новость... Я тоже, кстати, считала, что это кавер версия, а не плагиат. Плагиат - это когда г**** ворде не то Демо, не то Вируса извращаются над песней Роллингов "Paint it black"!
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 19:26   #7
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Насчет Стиви Вандера - не новость... Я тоже, кстати, считала, что это кавер версия, а не плагиат. Плагиат - это когда г**** ворде не то Демо, не то Вируса извращаются над песней Роллингов "Paint it black"!
ну для меня новость
можешь объяснить, в чем принципиально отличается Демо от Coolio ?
слова поменяны ? да. музыка похожа ? да. в титрах, по крайней мере клипа на mtv (специально выкопал из архива), автор - Coolio ? да. так что же тогда еще плагиат ?

p.s. может не стоит писать всякие г. ? мало ли кому что нравится

Last edited by tig; 16.02.2004 at 19:36.
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 19:57   #8
Рок-н-Ролльный Блюзмен

Elvis_Jr's Avatar

Я оглянулся посмотреть..." Максим Леонидов песня Looking Back из одноименного альбома Джона Мэйолла (автор песни Берни Уотсон), 1969 текст припева. У Леонидова: Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я"; в оригинале: "I was looking back and see that she was looking back and see that I was looking back at her"

Вот это печальнее всего
Reply With Quote
Old 16.02.2004, 20:17   #9
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Elvis_Jr
Я оглянулся посмотреть..." Максим Леонидов песня Looking Back из одноименного альбома Джона Мэйолла (автор песни Берни Уотсон), 1969 текст припева. У Леонидова: Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я"; в оригинале: "I was looking back and see that she was looking back and see that I was looking back at her"

Вот это печальнее всего
нечто похожее и в massive attack

о двойном заимствовании: "отец яблок" аквариума - музыкальная тема из "on with the show" rolling stones, а та в свою очередь еще чья-то, уже не помню чья... ну и так далее

интересно, а кто что слышал о громких судебных делах на тему плагиата ?
Reply With Quote
Old 17.02.2004, 12:05   #10
Рок-н-Ролльный Блюзмен

Elvis_Jr's Avatar

Помнится Queen хотели подать в суд на гнусного рэппера Vanilla Ice. В его песне Ice,Ice Baby был басовый рифф из Under Pressure нота в ноту. Но вроде бы до суда дело не дошло
Reply With Quote
Old 17.02.2004, 12:27   #11
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by Dorothy
А мне на нервы действует, как эти дешевки "премьер-министр" поизвращались над песней Харрисона Here Comes The Sun.
Reply With Quote
Old 17.02.2004, 12:31   #12
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by tig
интересно, а кто что слышал о громких судебных делах на тему плагиата ?
Много шума было, когда Джорджа Харрисона пытались засудить за его песню My Sweet Lord. Причем иск подал не автор исходной песни, а его родственники (сам автор, к этому времени, был уже покойным)
Reply With Quote
Old 17.02.2004, 12:37   #13
Рок-н-Ролльный Блюзмен

Elvis_Jr's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dionysus
А мне на нервы действует, как эти дешевки "премьер-министр" поизвращались над песней Харрисона Here Comes The Sun.
и не говори...
Reply With Quote
Old 17.02.2004, 15:38   #14
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dionysus
Много шума было, когда Джорджа Харрисона пытались засудить за его песню My Sweet Lord. Причем иск подал не автор исходной песни, а его родственники (сам автор, к этому времени, был уже покойным)
кажется засудили ведь ?
так до давно было а недавних процессов ? у меня чувство, что так много воровали, что уже стало всем все равно
Reply With Quote
Old 17.02.2004, 17:30   #15
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by tig
ну для меня новость
можешь объяснить, в чем принципиально отличается Демо от Coolio ?
слова поменяны ? да. музыка похожа ? да. в титрах, по крайней мере клипа на mtv (специально выкопал из архива), автор - Coolio ? да. так что же тогда еще плагиат ?

p.s. может не стоит писать всякие г. ? мало ли кому что нравится

Не стоило бы писать слово целиком... А конкретно г**** ничего плохого не значит. Груша, например...Так что не придирайся.
Разница в том, что Кулио - действительно не Демо, и все это дело было явно со Стиви Вандером обговорено, а не то был бы скандал, как у Queen and Vanilla Ice. А что до титров, то никогда не видела, чтоб в случае кавер версии по какому-нибудь каналу вроде МТВ вдавались в подробности и писали имя истинного автора. Все же знают, например, что "Sorry, seems to be the hardest words" - песня Элтона Джона? И тем не менее, старик Коккер ее очень даже неплохо перепел. По-своему, конечно (ИМХО гораздо лучше). Или, к примеру, "Love is all around us" - Песня REM, которую впоследствии перепели Вестлайф, а теперь вовсю крутят по МТВ с титром Билли Мак - Christmas is Around Us? Где там упоминаются REM, скажи? Я лично не видела... Просто знаю, что
это их песня
А вот насчет того, что "Премьер-Министр" имели официальное разрешение от Харрисона "перепеть" Here Comes The Sun, я очень сильно сомневаюсь.... В данном случае это гораздо больше похоже на плагиат Причем весьма противный, ИМХО (надеюсь, поклонники группы "Премьер-Министр" не обидятся
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:24.