Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.06.2005, 11:37   #1
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА НКР РАССКАЗАЛ ПОДРОБНОСТИ СВОЕГО ИЗБИЕНИЯ

КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА НКР РАССКАЗАЛ ПОДРОБНОСТИ СВОЕГО ИЗБИЕНИЯ

СТЕПАНАКЕРТ, 24.06.05. АРМИНФО. Сегодня в Ереван из Степанакертского военного госпиталя перведен избитый 21 июня в кабинете министра обороны Нагорно-Карабахской Республики кандидат в депутаты Национального Собрания НКР от блока "АРФ Дашнакцутюн - "Движение-88" Павел Манукян.

Как сообщили агентству АРМИНФО в Арцахском ЦК партии АРФ Дашнакцутюн, перед переездом Павел Манукян рассказал подробности произошедшего с ним. По его словам, в тот день примерно в 12:30 П.Манукян пошел домой. Вскоре у него в доме раздался телефонный звонок и неизвестный попросил его к телефону. Минут через 15 некий молодой человек крепкого телосложения постучал в дверь дома Манукяна и сообщил, что его ожидает замминистра обороны НКР генерал Самвел Карапетян. Он сел в автомашину "ВАЗ-2108" черного цвета, в которую возле кольцевой подсели сам генерал Карапетян и Вардан Балаян. Его спросили - "что ты имеешь в виду, когда говоришь, что от карабахских генералов пахнет глиной". Манукян ответил, что он говорит то, что есть. Военные потребовали конкретно назвать - от кого именно пахнет глиной и Манукян назвал имя генерала Балаяна. Его спросили - еще кого он имел в виду и Павел назвал имя генерала Мовсеса Акопяна потому, что "они не учитывают пролитую воинами-освободителями кровь и говорят о компромиссах".

По словам потерпевшего, осыпая его ругательствами, генералы отвезли его в штаб Армии обороны - приемную министра обороны НКР Сейрана Оганяна. Туда же подъехал и Мовсес Акопян. Манукян заявил ему, "что власть больше не принадлежит народу". В этот момент Самвел Карапетян нанес Манукяну удары в челюсть, а затем в живот, повалил на пол и стал избивать, крича "скажи Грише, чтоб отдал мне мукомольный и хлебный заводы, за это я отдам свою форму и всю армию!" Затем, рассказал Манукян, все вошли в кабинет министра обороны генерал-лейтенанта Сейрана Оганяна, который, едва поздоровавшись, набросился на Манукяна, сыпя ругательствами в адрес Павла и партии АРФ "Дашнакцутюн". Затем Сейран Оганян и Самвел Карапетян стали избивать Манукяна руками и ногами, остальные - Артур Арутюнян, Вардан Балаян, Владик Хачатрян и Мовсес Акопян, не вмешиваясь, молча наблюдали за происходящим. У Павла Манукяна началось кровотечение, министр распорядился вывести его из кабинета "от тебя дерьмом воняет, и ты нам еще что-то говоришь", - заявил Сейран Оганян. Видя, что Манукян уже находится в критическом состоянии, министр распорядился отвезти его в госпиталь, привести его в чувство и снова привезти к нему в кабинет, "чтобы продолжить избиение". А Самвел Карапетян пообещал ему реанимационное отделение. Манукян попросил воды, на что Вардан Балаян принес ему кружку воды, но прежде чем подать избитому, плюнул в нее. "Я не собираюсь прощать подобное. Настал момент, когда уже нельзя прощать", - заявил Павел Манукян, говорится в сообщении Арцахского ЦК АРФ Дашнакцутюн.

http://www.arminfo.am/news_ru.htm##5
Reply With Quote
Old 27.06.2005, 11:45   #2
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

А министр видимо снял протез и стал им избивать?
в противном случае ему весьма проблематично было бы избивать ногами
Reply With Quote
Old 27.06.2005, 12:03   #3
VIP Роджер

darrel's Avatar

Интересно то, что ничего удивительного в этом нет. Ну, побили кого-то там ... ну и что? Вон, зам министра ВД года два назад, кажись, избил сотрудника прокуратуры ... парковку авто не поделили. Ну, и что? Ну, повздорили люди, с кем не бывает. Не надо обращать на такую ерунду внимания ... глобально мыслить надо.
Reply With Quote
Old 27.06.2005, 12:05   #4
Борец с бояном

Sauron's Avatar

не знаю как щас, но лет 5 назад Сейран Мушегович был весьма и весьма сдержанным и интеллигентным человеком.
его надо было очень сильно довести, чтоб он на кого тоб наорал или руку поднял.
а чтоб до получсмерти избить...
Reply With Quote
Old 27.06.2005, 12:15   #5
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

да .. Сейран это все ж таки не Вазген
Reply With Quote
Old 27.06.2005, 14:17   #6
Догоняющий пивом

Дашнаки в своем амплуа.
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 04:49   #7
ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВКОМ

DijiTall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sauron
не знаю как щас, но лет 5 назад Сейран Мушегович был весьма и весьма сдержанным и интеллигентным человеком.
его надо было очень сильно довести, чтоб он на кого тоб наорал или руку поднял.
а чтоб до получсмерти избить...
sha toje on skromniy chelovek....
vpolne normalniy general...
xoroshiy komandir....
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 12:27   #8
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

Туйн тжжацел а народецы. Сах ен кайф
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 15:07   #9
Подумаем...

Ara's Avatar

Очень темная и неприятная история.

Ну допустим, что сам Сейран не бил (то ли не хотел, то ли протез мешал) , но как он мог допустить чтобы в его присутствии или с его ведома несколько мужиков били одного !!!???

Что же это за мужчины ? Где их мужское достоинство ?

Ну ладно, допустим, что почти все наши генералы из простых (как Манвел-водитель Камаза), но должно же быть и у них "понятие", что групповое избиение (не драка, а избиение) унижает их же мужское достоинство(уже не говорю о чести генерала).

В царское время в России был офицерский суд чести, тогда за такое все лишились бы званий и наград и были бы уволены из армии без сохранения привилегий.Иначе в армии нельзя.
Иначе не будет армии.
А нам без армии нельзя...
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 15:44   #10
Младенец

Tais's Avatar

OOOchen' podozritel'no vse eto, a ne preukrashena vsya eta istoriya? Dashnaki obojayut eto delo.
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 15:46   #11
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Yete Paveli patmatze tjisht e apa shat shat vat e ed bolore. Nshanakum habrgatzutyune u yete nuynisk Seyrani nman marde ed ori hasel apa kareli e patkeracnel inch mtnolort e
Petk e partadir bac hetaknnutyun.

Yete hatuk chapazancvatz e apa nuynpes shat vat e, nshanakum e storutyune hasel e shat bardzr makardaki.
Old 28.06.2005, 16:27   #12
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
- Что предшествовало инциденту? По некоторым слухам, руководители арцахской армии обиделись на некоторые Ваши выступления в ходе предвыборной кампании. Что такого Вы сказали, что могло их оскорбить?
- Простую истину. У меня было два телевизионных выступления, кроме того, вместе с Виталием Баласаняном мы как кандидаты в депутаты по пропорциональному списку блока “АРФ Дашнакцутюн – Движение-88” участвовали во встречах с избирателями Аскерана. Поскольку они поливали грязью Дашнакцутюн, я процитировал мысль Нжде: “Антидашнакцакан – отрезанная рука армянина, которой враг дает пощечину армянину”. Я также говорил, что если человек по натуре раб, он не имеет родины, у него на лице не отражается страдание. Если он идет вверх, значит он - марионетка, аплодирующий любой глупой мысли, если случайно становится военачальником, значит он всадник без головы. Заканчивал я свои выступления словами Талеата: “Дашнакцутюн – язва на сердце армянского народа. Если нам удастся ее вылечить, этот народ умрет”. Получается, что Дашнакцутюн вызывает ужас и у врага, и у наших властей? Еще вчера мы были друзьями, а сегодня стали врагами. Так что ли?
- Но ведь ранее Вы говорили, что с Вас требовали ответа за выражение “от некоторых генералов пахнет глиной”.
- Да, я это тоже говорил, причему начальнику штаба Армии обороны. Меня спросили, кого я имею в виду, я ответил: генерала Вардана Балаяна, генерала Мовсеса Акопяна. И обосновал почему. О Мовсесе Акопяне я так сказал, потому что он, будучи начальником штаба армии, заявил о сдаче территорий, на что не имел права. До избиения он объяснял мне: мол, если власти прикажут, ему придется выполнить приказ. А я ему заявил, что если власти отдадут такой приказ, значит они не наши власти. Высказывание, которое позволил себе начальник штаба, это удар по морально-психологическому климату в армии, по рядовым солдатам. Нельзя превращать солдата в зайца, а потом пытаться сделать из него льва. Так что господин генерал должен смириться с мыслью о том, что он сделан из глины, хотя я и уважаю его героическое прошлое. Но ведь от героя до предателя - один шаг. Это мысль Наполеона. Удивительно, однако, что ни Мовсес, ни Вардан Балаян меня и пальцем не тронули.
- Содержали ли Ваши выступления оскорбительные выражения в адрес министра обороны?
- Нет. Если бы я его оскорбил, то не стал бы отказываться от своих слов. До этого я уважал его. Откровенно говоря, меня очень удивило отношение Сейрана Оганяна. Для меня он был одним из тех генералов, которые обладают редким интеллектом (ранее Павел Манукян рассказывал, что как только он вошел в кабинет министра обороны, последний набросился на него с нецензурной бранью, в том числе в адрес партии Дашнакцутюн. – А.И.). Но сегодня он в моих глазах опустился… Мне даже трудно сказать, до какого уровня.
- В кабинете министра возник спор. Избивать Вас стали после этого или удары последовали сразу?
- По всей видимости, Сейрану Оганяну по телефону сказали, что Павлик не отступает от своих слов, настаивает и будет настаивать на том, что говорил. Он, наверное, пришел в ярость и… Ну а я сразу после нескольких ударов свалился. Они упитанные генералы, а я инвалид, военный на пенсии. Да я бы и не позволил себе поднять руку на человека в военном мундире, о котором наши деды и прадеды мечтали на протяжении семи веков. Вот если бы Сейран Оганян был в спортивном костюме, к тому же не в рабочем кабинете министра обороны… В данном случае свое слово должна сказать высшая власть, то есть закон.
- После случившегося они не пытались извиниться перед Вами, как-то оправдаться?
- Что-то в этом духе они говорили моей жене, ее сестре. Но лично мне - нет. Зная мой характер, они понимали: есть черта, которую Павлик никогда не переступает. Но если переступит, назад дороги нет. Они хорошо знают, на что они посягнули и что может произойти. Они не смогут найти ни одного человека, которому удастся воздействовать на меня. Это может быть только член Дашнакцутюн. Причем не отдельные личности – Ваан Ованенсян, Грант Маркарян или “братва”. Для меня существует “дед” по имени Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн. Если “дед” простит, за “внуком” дело не станет. А ведь эту партию они ругали и оскорбляли. Неужели Дашнакцутюн проглотит это оскорбление? Знаю, что наказание будет достойным.
- По факту избиения возбуждено уголовное дело. Вы уже дали показания, прошли судмедэкспертизу?
- Экспертиза не проведена. До меня дошли слухи, будто в приемной госпиталя я заявил, что упал с дерева. Правда, сознание у меня было замутнено, но вряд ли я бы стал говорить подобные вещи. Сказал, что упал, чтобы не называть истинную причину. Но что с дерева… Вообще это первый случай, когда упавшего с дерева человека сразу навещает президент республики.
- Во время своего посещения Аркадий Гукасян не пообещал Вам, что виновные будут привлечены к ответственности?
- Нет, никаких обещаний он не давал. Мы просто поздоровались и молча обменялись взглядами.
- Положительно ли сказался на Вас перевод из степанакертского госпиталя в Ереван?
- Я уже третий день нахожусь в медицинском центре “Армения”. Сами видите, какая обстановка. Такое впечатление, будто это конюшня Петра Первого. А сегодня мне сообщили, что распоряжением министра здравоохранения Армении меня переводят во 2-ю больницу для прохождения курса лечения.
www.aravot.am

Этот человек кажется умирал а теперь в Ереване такую патетику гонит.
Все больше склоняусь к мысли что это все дашнакский мутит.

Дашнаки наверное думают что все армяне забыли историю и должны верить лозунгам. Термин то какой придумали антидашнак. Со ссылками на Нжде.

Пока дашнаки не дали обяснение за свое поведение после погромов в Адане не видать им полноценной власти в Армении

Я мягко сказать терпеть не мог эту Анну Исраелян. Но оказывается от нее тоже может быть польза для Армении !

Last edited by Mono; 28.06.2005 at 22:17.
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 16:29   #13
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
Они не смогут найти ни одного человека, которому удастся воздействовать на меня. Это может быть только член Дашнакцутюн. Причем не отдельные личности – Ваан Ованенсян, Грант Маркарян или “братва”. Для меня существует “дед” по имени Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн.
Вот до чего может довести человека Культ Партии. Видите ли для него Партия это Дед !!
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 16:37   #14
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by Ara
Очень темная и неприятная история.

Ну допустим, что сам Сейран не бил (то ли не хотел, то ли протез мешал) , но как он мог допустить чтобы в его присутствии или с его ведома несколько мужиков били одного !!!???

Что же это за мужчины ? Где их мужское достоинство ?

Ну ладно, допустим, что почти все наши генералы из простых (как Манвел-водитель Камаза), но должно же быть и у них "понятие", что групповое избиение (не драка, а избиение) унижает их же мужское достоинство(уже не говорю о чести генерала).

В царское время в России был офицерский суд чести, тогда за такое все лишились бы званий и наград и были бы уволены из армии без сохранения привилегий.Иначе в армии нельзя.
Иначе не будет армии.
А нам без армии нельзя...
eslib vse armyane imeli ponyatie o chesti..

vsya eta istoriya opyat' stavit temnoe pyatno na arcaxskie vlasti rukami dashnakov. chto-t vajnoe oni ne podelili mej soboyu. viju pryamuyu korrelaciyu s etoy temoy Выборы в Арцахе no ne xvataet informacii chtob ponyat' s chego vse eto.
Reply With Quote
Old 28.06.2005, 16:39   #15
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
Согласно сообщению Центрального комитета Арцаха АРФ Дашнакцутюн, после того, как Павел Манукян, подвергшийся избиению 21 июня в рабочем кабинете министра обороны Нагорно-Карабахской Республики, попросил выпить, генерал Вардан Балаян принес стакан воды, в которой плавал плевок. “Плюнул не он, а адъютант министра, который всего лишь играет роль швейцара - открывает и закрывает дверь. В подобном положении я не был даже в шушинской тюрьме. Правда, азербайджанцы меня пытали, вырывали ногти, но они уважали меня”,- сказал П.Манукян.
www.aravot.am

А теперь он говорит что плюнул другой в стакан. А может вообще плевка не было и там плавало что то другое ? Как человек в таком состоянии мог разобратся что плавает в кружке или нет ? И что за демагогия про уважение азербайджанцев которые выривают ногти.

Вообщем это какая то клиника. И позор дашнакам если они пытаются этим пользоватся !!

ПС. Хотя нужно учытивать момент что это газета Аравот и информация из Аравота про дашнаков не может быть полностью достоверной.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:30.