AKB Forums

Go Back   AKB Forums > General Discussions > News
Home Register Blogs FAQ Members List Calendar Downloads Arcade Mark Forums Read

News Новости

Troubles when posting message? Click here! :: Проблемы с отправлением сообщения? Нажмите сюда!

Reply
 
LinkBack Thread Tools Display Modes
Old Mar 16, 2006, 08:35   #1
dumb
 
Sandaramet's Avatar
 
Join Date: Sep 2004
Location: edge of razor
Posts: 3,226
Rep Power: 5
Reputation: 127
Защитникам пророка Мухаммеда предъявлены обвинения

Защитникам пророка Мухаммеда предъявлены обвинения


В ходе манифестации в Лондоне полиция никого не арестовала Британская полиция предъявила обвинения троим арестованным в связи с протестами против карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

26-летний Уман Джавед из Бирмингема обвиняется в подстрекательстве к убийству и разжигании расовой ненависти. Он предстанет перед судом в четверг.

Двое лондонцев - 31-летний Абдул Рахман Салим и 26-летний Омар Захир - обвиняются в нарушении общественного порядка. Они должны прибыть в суд 31 марта.

Еще двое подозреваемых отпущены на поруки с условием явиться в полицейский участок в апреле.

Обвинения связаны с состоявшейся 3 февраля в Лондоне демонстрацией, участники которой протестовали против публикации в западной печати карикатур с изображением пророка Мухаммеда и призывали к расправам над врагами ислама.

На лондонскую полицию поступило более 500 жалоб за ее пассивность во время этой манифестации. Скотленд-Ярд предупреждал, что ему требуется время на расследование.

Демонстранты у центральной лондонской мечети не только выступали против свободы слова, но и призывали к джихаду против неверных.

Плакаты, которые они несли к датскому посольству, призывали отрезать головы тем, кто оскорбляет ислам, и восхваляли боевиков, взорвавших бомбы 7 июля в Лондоне.

Полицейские не задерживали участников демонстрации, а только вежливо поговорили с некоторыми из них. Член совета управляющих городской полицией лорд Харрис объяснил такое бездействие стремлением не обострять ситуацию.

"На это следует смотреть с точки зрения контроля над общественным порядком в конкретном месте, - сказал лорд Харрис. - Нам нужно было так обращаться с участниками демонстрации, чтобы не позволить ей вылиться в серьезные акты насилия и хаос. Первейшая задача полиции - обеспечить спокойствие, а лишь потом проанализировать ситуацию на предмет возможных правонарушений".

О том, чем были чреваты неверные действия Скотленда-Ярда, стало ясно после появления на демонстрации 22-летнего Омара Хайяма. Тезка и однофамилец древнего поэта-гуманиста нарядился террористом-самоубийцей. Это шокировало лондонцев, в том числе некоторых местных мусульман.

"По-моему, это зашло слишком далеко, - сказал один таксист-араб. - Мы должны протестовать мирно. То, к чему ребята призывали в Лондоне, - это неправильно".

Руководители мусульманской общины в основном отмежевались от экстремистских высказываний демонстрантов, но их организатор Андрум Чаудри отказался это сделать.

"Исламский приговор в отношении любого, кто оскорбляет посланника всевышнего, однозначен - смертная казнь, - сказал глава демонстрантов. - Однако насколько мне известно, в Англии никто бы ее не привел в исполнение".

Граждане информировали об увиденном на демонстрации полицию. Она сама просмотрела видеозаписи камер наблюдения и собственных операторов - всего около 60 часов.

Не только обыватели, но и политики были недовольны прозвучавшими в центре Лондона угрозами. Теневой министр внутренних дел Дэвид Дэвис в письме действующему главе МВД сказал, что тот проявляет недобросовестность, медля с арестами.

А министр кабинета Питер Хейн обещал, что расследование поведения и высказываний исламских радикалов не затянется.

"Демонстранты на улицах в минувший уикенд делали и говорили совершенно неприемлемые вещи, и полиции следует с ними разобраться, - заявил министр. - С одной стороны мы свято чтим свободу слова, но с другой не можем терпеть подстрекательство к террору, к нападением боевиков-самоубийц. Мы должны выявить и предать суду тех, кто таким образом нарушил закон, и полиция ведет сейчас расследование".

http://news.mail.ru/news.html?952524
__________________

"Тюрьмы возводят из камня Закона, бордели – из кирпичей Религии." (William Blake "the marriege of Heaven and Hell)

"When the roses are dead, it doesn't matter if they are red."

www.bmezine.com
Sandaramet is offline   Reply With Quote Quote selected
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On


Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ ПРЕДЪЯВЯТ НОВЫЕ ОБВИНЕНИЯ burnash News 0 Jul 7, 2005 13:26


All times are GMT. The time now is 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
This board was founded on September 29, 2001
Powered by Viper Internet

Affordable Web Hosting | ParevNet

Buy text link