AKB Forums

Go Back   AKB Forums > General Discussions > News
Home Register Blogs FAQ Members List Calendar Downloads Arcade Mark Forums Read

News Новости

Troubles when posting message? Click here! :: Проблемы с отправлением сообщения? Нажмите сюда!

Reply
 
LinkBack Thread Tools Display Modes
Old Apr 6, 2007, 18:20   #1
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Об одном российско-армянском соглашении

Quote:
Платон Николаев: Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Придя к власти в России, Владимир Путин в 2000 году не собирался менять как минимум одну вещь: союзнический характер многовековых российско-армянских отношений. Российский президент отказывался верить в то, что армянские власти на сей счет придерживались абсолютно иного мнения.

В апреле 1999 года натовская авиация вовсю бомбила югославские города и села, а сам альянс отмечал 50-летие своей "миротворческой" деятельности (о ней могли бы поведать, например, два миллиона убитых армией США вьетнамцев).

Внешнеполитическая философия армянских властей на тот момент была проста и не нова: Россию надо использовать по полной программе, а потом удариться в "североатлантическую интеграцию". Именно поэтому власти Армении ничего не платили за поставляемое Россией ядерное топливо для Армянской АЭС, которая не только обеспечивает светом и теплом все население Армении, но и позволяет этой стране экспортировать электроэнергию. И ладно бы дешевый свет шел простым армянам - он разворовывался, электричество дорожало, а персонал АЭС месяцами не получал зарплату. Дороговизну электроэнергии (которую втихаря сплавляли в Грузию на тот момент американской компании "Теласи") сваливали, естественно, на русских.

В 2001 году МВФ перестал давать Армении кредиты, требуя урегулировать неплатежи по долгу Еревана Москве - ведь Россия была крупнейшим двусторонним кредитором Армении и долг составлял около $100 млн. Кстати, долг этот состоял из российского кредита, за счет которого была в 1996 году вновь запущена Армянская АЭС, отключенная националистами в период развала СССР. Минфин России неоднократно просил армянскую сторону хотя бы подписать график погашения долга на будущее. Письма из Москвы попросту игнорировались.

Тогда Россия предложила преобразовать долг в акции Армянской АЭС, чтобы навести, наконец, на станции элементарный порядок. Идея понравилась российскому руководству: с союзника списывали долг, а Армянская АЭС приобретала новую эффективность. Но это не входило в планы ответственных лиц Армении. Их задача состояла в нивелировании влияния России как крупнейшего инвестора в армянскую экономику.

По некоторым данным, для этого был задействован потенциал главы Союза армян России Ары Абрамяна, который имел неосторожность озвучить свое знакомство с президентом Путиным. Абрамян жил в Москве, но его родственник занимался огранкой алмазов (естественно, российских) в Ереване. Родственнику пообещали пост министра или даже премьера. Считается, что в ответ на это Абрамяна попросили убедить российскую сторону списать долг в обмен на акции никому не нужных и разворованных в Армении предприятий советского ВПК.

Абрамян пошел на это и взялся за дело с помощью тогдашнего вице-премьера Ильи Клебанова. Тот, в свою очередь, поручил подведомственому ему Российскому агентству систем управления (РАСУ) во главе с тогдашним главой агентства Владимиром Симоновым принять на баланс убыточные предприятия: завод "Марс" (который простаивал с момента распада СССР) и три НИИ: "ЕрНИИАСУ", НИИ "Материаловедения", ЗАО "ЕрНИИММ". Затем на баланс России еще скинули Разданскую ТЭЦ 60-х годов постройки, с недостроенным пятым энергоблоком. В последнем случае комбинация была гениальной: пусть русские поставляют газ на свою собственную станцию и повышают цену сколько угодно.

Каким образом давно не работавшие и не приносившие никакой прибыли объекты были оценены в $100 млн? Об этом следует, видимо, спросить у Клебанова. Ведь даже Симонов из РАСУ предупреждал официально, что после принятия на баланс объекты потребуют дополнительных инвестиций, которые хотя бы надо предусмотреть в бюджете. Однако Клебанов и Ара Абрамян заявляли в ответ на многочисленные вопросы Минфина, МИД и Минэкономразвития, что указание принять от армянской стороны в счет долга заведомую рухлядь получено свыше. Разумеется, это утверждение вызывает большие сомнения.

Можно не сомневаться, что инстанции, на которые ссылались Клебанов и Абрамян, предпочитали в зачет долга принять Каджаранский медно-молибденовый комбинат (ЗММК)(бесперебойно работавшее предприятие, тесно связанное ранее с российской черной металлургией) и Армянскую АЭС. Однако все перечисленные выше "виртуальные" объекты были оценены точно в сумму долга Армении перед Россией. При этом утверждалось, что под всеми НИИ якобы дорогая земля. Таким образом получалось, что в Нью-Йорке земля дешевле, чем в Ереване.

Несмотря на протесты Минфина и МИД, соглашение о принятии по сути дела виртуальных объектов на баланс России было подписано 17 июля 2002 года господином Клебановым. Без ответа остался и резонный вопрос Госдумы: кто и на основании каких именно критериев отбирал в счет погашения долга давно умершие предприятия?

Что же произошло с тех пор?

Конечно, предприятия не работают. Более того, некоторые армянские издания винят в этом Россию. Нужный России (да и самой Армении!) медно-молибденовый комбинат был продан за гроши никому не известной европейской фирме.

Господин Симонов из РАСУ был уволен после публикации в "Московском комсомольце" материала о нем под характерным названием "Выползки из Белого дома", в котором Симонова, помимо махинаций, обвиняли в связях с разведкой Германии. Господин Клебанов перемещен в Северо-Западный федеральный округ. Ара Абрамян не получил того, к чему стремился (его родственник не стал даже обычным депутатом), и предпочитает никогда не вспоминать об истории с предприятиями. Крайними оказались российские налогоплательщики, которые содержат неработающие объекты. То есть теперь еще Россия оказалась должна Армении: ведь за предприятия надо платить поземельный налог.

Итак, все понятно. Только один вопрос: а что же делает Счетная палата России? Или 100 миллионов долларов бюджетных средств для нее не деньги?
http://regnum.ru/news/808440.html

что творится то... !!! ужас !
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 6, 2007, 18:50   #2
Joie De Vivre
 
Anouk's Avatar
 
Join Date: Oct 2006
Location: Here, there, everywhere
Posts: 1,234
Rep Power: 2
Reputation: 286
Send a message via MSN to Anouk
Quote:
Нужный России (да и самой Армении!) медно-молибденовый комбинат был продан за гроши никому не известной европейской фирме.
Ну, насчет грошей... спорить не буду, но насчет компании - тут они немного переборщили...

Нужный комбинат действительно был продан немецкой компании Cronimet Group, которую назвать "никому не известной" буит несколько натянуто...

"ЗМКК [тот самый нужный комбинат] был приватизирован в 2004 году за $132 млн. Владельцами комбината являются немецкая компания Cronimet (60%) и армянские компании "Завод чистого железа" (15%), Armenian molibdenum production и Zаngezur mining (по 12,5%). " если верить Медиамакс-у

А вообще-то, да, ужОс!
__________________
живи и давай жить другим!

Last edited by Anouk : Apr 6, 2007 at 19:05.
Anouk is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 6, 2007, 19:47   #3
mellow
 
Meme's Avatar
 
Join Date: Nov 2006
Location: Earth
Posts: 565
Rep Power: 2
Reputation: 85
Znachit Ara Abramyan ne otlichaetsya ot drugix oligarxov. Ya to dumala on xoroshyj diplomat i bezkorystnij patriot.
Quote:
Таким образом получалось, что в Нью-Йорке земля дешевле, чем в Ереване.
Da-da, ne novost'
__________________
Regardz Megardz
Meme is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 03:21   #4
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: Jun 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Posts: 6,649
Blog Entries: 1
Rep Power: 5
Reputation: 748
Send a message via Skype™ to Professor
Что за пошлая стряпня...
__________________
И этот милый старичок сказал с улыбкой мне:
- Ловлю я воду на крючок и жгу ее в огне...
Professor is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 03:24   #5
Joie De Vivre
 
Anouk's Avatar
 
Join Date: Oct 2006
Location: Here, there, everywhere
Posts: 1,234
Rep Power: 2
Reputation: 286
Send a message via MSN to Anouk
Quote:
Originally Posted by Professor View Post
Что за пошлая стряпня...
vot-vot... ya zhe gryu - uzOs
__________________
живи и давай жить другим!
Anouk is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 03:36   #6
Дикообраз-безобраз
 
AvDav's Avatar
 
Join Date: Jul 2004
Location: У самого синего моря
Posts: 2,921
Rep Power: 5
Reputation: 142
Это они долги так гашут - за бесценок продают русским, говорят щас внешний долг состовляет копейки какие то. Но ужос в том что многие эти предприятия как не работали так и продолжают не работать, еслиб продали западным компаниям можно было бы подумать о погашении долга в чуть длинные сроки, если Россия конечно не против, хотя почему это у нее надо спрашивать, неужели врацинери чап чканк?
__________________
- Гитлер?!!
- Да?!!
- Зурна!!!
AvDav is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 06:20   #7
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Авдав

Я так понимаю этот человек считает что их кинули и он вроде предлагает нам вернуть все заводы и потребовать обратно деньги ...
Вы представляете что это значит для нашего бюджета ?
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 06:27   #8
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: Jun 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Posts: 6,649
Blog Entries: 1
Rep Power: 5
Reputation: 748
Send a message via Skype™ to Professor
Mono - зачем стучать лысиной по паркету? Почитай подпись Hrach_Techie - и что, начинаешь убиваться по поводу напрасности всех армянских стараний? Дэлом займись, кацо, дэлом!
__________________
И этот милый старичок сказал с улыбкой мне:
- Ловлю я воду на крючок и жгу ее в огне...
Professor is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 06:44   #9
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Профессор

это же явный намек нашему новому варчапету. Особенно на фоне поздравления Тони Блэра. Может все таки сплотимся вокруг Варчапета в его нелегкой борьбе против русского империализма?
Что скажет Обеликс?
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Apr 7, 2007, 06:49   #10
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: Jun 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Posts: 6,649
Blog Entries: 1
Rep Power: 5
Reputation: 748
Send a message via Skype™ to Professor
Mono - нет, дорогой, нет. И ворчапет против империализма не борется, и не русские сегодня нам в лицо империализмом рыгают, и сплачиваться вокруг ядовитых змей - опасно для здоровья. Спокойствие, мой друг, только спокойствие!
__________________
И этот милый старичок сказал с улыбкой мне:
- Ловлю я воду на крючок и жгу ее в огне...
Professor is offline   Reply With Quote Quote selected
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On


Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Kак набирать на армянском? ArmenM General 29 Oct 26, 2007 12:39
Материалы по экологии на армянском analyst General 0 Oct 31, 2006 16:59
ГРУППА ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ УСТРОИЛА ДЕБОШ В ОДНОМ ИЗ ЕРЕВАНСКИХ ДИСКО-КЛУБОВ JUJU News 22 Oct 16, 2006 00:51
История Армении на армянском языке. Где есть? Lermong TWARM 4 Jan 19, 2006 09:00
История Армении на Армянском языке Lermong History and Politics 0 Jan 16, 2006 12:09


All times are GMT. The time now is 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
This board was founded on September 29, 2001
Powered by Viper Internet

Affordable Web Hosting | ParevNet

Buy text link