Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Art > Photo
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.10.2002, 23:16   #16
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
to foreverchild: nezachto. Ya rad, chto v etom voprose u nas mneniya sovpadayut.
Reply With Quote
Old 15.10.2002, 17:49   #17
Пожарник - огнеУтешител

Art007's Avatar

za sebya mogu skazat':
rabotaya s modelyami (osobenno sdes', gde zakoni ne tak umelo zashishayut ix prava) prosto zaranee ogovarivaesh s nimi absolyutno vse vozmojnie varianti ispol'zovaniya ix fotografii v budushem (vklyuchaya internet). Tol'ko tak ti mojesh voiti v doverie i obespechit' vozmojnost' rabotat' s nimi v budushem. Ved' tut vse znayut drug drujku, kinesh odnu i xana, bol'she nikto s toboi rabotat' ne budet!
zaranee otvechu na ojidaemi vopros! otnositel'no tex fotok kotorie ya postil v etot forum! so vsemi devushkami zaranee bila dogovorennost'... chto nekotorie iz udachnix fotok mogut bit' vistavleni v inet dlya ne komercheskix celei. Tem bolee chto bol'shinstvo iz nix ne mestnie i voobshe ne armyanki. i esli zametili, pochti ni na odnom foto ne vozmojno uznat' kogo to.
Koroche, kontrakt - eto konechno xoroshaya vesh, no doverie vajnee!

"...как не верти, что то стало с глазами когда то загадочных женщин..."
Reply With Quote
Old 15.10.2002, 17:55   #18
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0
Art007: Да речь не том. Работа с моделями это совсем другое. А вот как насчет случайных (подчернуто) фотографий на улице, портретов незнакомых людей, etc.
Reply With Quote
Old 15.10.2002, 19:49   #19
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile

Hola ppl!

Quote: by FC 2 Belka:
Belka: Как же ты, сама будучи художником, можешь без малейшего сожаления, так жестоко связывать руки "собратьев"? Извини, но это в высшей степени... сама понимаешь: ты говоришь о свободе, но без малейшего сожаления отнимаешь ее у других. В чем же этика?

Чайлд, друг, не страдай фигней и не перелетай с темы на тему!
Речь идет:
1) о портретах или просто снимках, которые делались с рассчетом НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПУБЛИКАЦИЮ! Твои делались и делаются, не правда ли?
Если кто-то и попал в пейзаж - это не столь принципиально, но портрет - совсем другое дело. Здесь акцент ставится именно на данную личность, и как отвратительно, подло и низко, если эта личность оказывается не в курсе дела!
2)Я, как художник, соблюдая все морально-этические нормы, прежде всего на стану использовать НИКОГО для написания портрета без его/ее ведома и не стану попирать прав НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, не спросив у него заранее разрешения! А ежели ты поступил бы обратным образом, то мне искренне жаль, так как я была о тебе, как о творческой и порядочной личности, более высокого мнения!
3) Сфотканные Долфом ребата прекрасно видели и камеру, и объектив, и с радостью позировали, вовсе не выражая протеста, а напротив...(ты наврено не заметил их радостных физий в тот момент!) А вот я не видела, как ЖТ фоткал меня в клубе, целующейся с моим парнем...(это всего лишь пример, не более). И кто станет убеждать меня, что ему было бы приятно лицезреть после свою фотку где-либо в "не совсем трезвом" состоянии...На моем месте могла бы оказаться координально другая особа, с несколько иным жизненным устоем, друг которой просто набил бы "паппараци" морду!
4) Твои аргументы, приведенные в ответ Дионису, из совсем другой оперы, друг! Это называется иначе : "нарушение авторских прав". Ты бы еще и плагиат сюда приплел, вконец бы обрадовал! ...я тебе дам почитать то, над чем сама кропила 4 года в универе...
5)Процесс творчества, говоришь? Гм, никто и не будет тебя ни в чем обвинять или упрекать, если твой "вдохновленный свыше" прецесс проистекает не задевая ни чьих интересов. Твори себе и другим на здоровье, на радость всем нам; играй песни чужих авторов на своей кухне или сугубо для друзей, а если издаешь СиДи с этим материалом - тогда ты нагло попираешь авторские права автора песен. Ну как мне яснее выразиться, яснее не бывает! Просто в нашей долб**** стране все перевернуто с ног на голову, на законы всем наплевать, все решают связи и тд и тп...но законы все же есть, и ты это не принимать во внимание не можешь, хоть и не принимаешь во внимание чисто человеческие моменты, оказываясь полным эгоистом в удовлетворении своих творческих амбиций!
6) Гуд лак!
Reply With Quote
Old 15.10.2002, 23:30   #20
Академик

W_z_rd's Avatar

Belka jan, ya pitayus` ponyat`, chto zhe tebya vozmushaet - i ne mogu. Nekonstruktivno virazhaesh svoi misli. Da, jt, veroyatno, zrya tebya sfotografiroval v tot moment s tvoim parnem, no ved` kak raz po etomu povodu mnenie foreverchilda nichemu ne protivorechit. S'emki v klube (doma, na rabote, etc) i s'emki na ulce - principial`no raznie veshi.
Dalee, nado tebe skazat`, chto v fotografii nelzya (ili ochen` trudno) snachala poprosit` razresheniya a potom snimat`, potomu, chto ochen` chasto fotografirovanie - eto mig. Propustil - i vse. Potomu v luchshem sluchae mozhno sprosit` razresheniya na publikaciyu zadnim chislom.

Kasatel`no Dolphina i detey, esli uzh takaya pyanka, nado bylo sprosit` razresheniya u roditeley detey, pootmu, chto deti, kak ya ponimayu, byli nesovershennoletnie, i oni vryad li osoznayut kakie posledstviya eto mozhet dlya nix imet`. Marazm ?

S avtorskimi pravami: mogu ya spet` pesnyu Vizbora, zapisat` na CD i podarit` druzyam ? Veroyatno, nichego kriminal`nogo... A blizkim sosedyam ? Tozhe, nenakazuemo. A vsemu kvartalu ? A vsem zhelayushim v gorode ? S kakogo momenta nachinaetsya amoral`nost i kriminal ?

V nashey strane s zakonami ploxo (ne zakoni ploxie, a prosto ne vipolnyayutsya, nami zhe), no s moral`yu, poka, boleme blagopoluchno.

Nakonec, ne kazhdomu 'paparazzi' mozhno nabit` mordu
Old 16.10.2002, 06:30   #21
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile

Hola ppl!

2 W_z_rd:

Цитирую и отвечаю:

Belka jan, ya pitayus` ponyat`, chto zhe tebya vozmushaet - i ne mogu. Nekonstruktivno virazhaesh svoi misli.

W_z_rd-jan, меня уже ничего не возмущает, тем более в этой ТУУУ********стране.
Хотя у меня и вправду сложилось такое впечатление, что смысловое содержание моих постов не всем и не совсем понятно. Хотя вроде изъясняюсь на вполне доступном языке. Либо постинги мои не дочитывают, либо просто пробегают глазами, не вникая в суть текста. А жаль...

Da, jt, veroyatno, zrya tebya sfotografiroval v
tot moment s tvoim parnem, no ved` kak raz po etomu povodu mnenie foreverchilda nichemu ne protivorechit.

Речь шла вовсе не о фотографии, сделанной ЖТ, (повторяю, то был всего лишь Пример, каких предостаточно вокруг)!

S'emki v klube (doma, na rabote, etc) i s'emki na ulce - principial`no raznie veshi.

Неа, промах! Съемки в общественном-публичном месте и фотки на частной территории - вот различные вещи, с позиции законодательства. А с позиции элементарной этики - и на работе, и в клубе, и тем более на улице...(Повторяю, с последующей ПУБЛИКАЦИЕЙ , понимай ТИРАЖИРОВАНИЕ). Блин, так это же вторжение в мою (я - обычный человек) частную жизнь! Кстати, Дионис имел бы полное право запретить постинг любых клубовских фоток в форуме, объяви он до начала концерта, что всякие съемки там запрещены!

Dalee, nado tebe skazat`, chto v fotografii nelzya (ili ochen` trudno) snachala poprosit` razresheniya a potom snimat`, potomu, chto ochen` chasto fotografirovanie - eto mig. Propustil - i vse. Potomu v luchshem sluchae mozhno sprosit` razresheniya na publikaciyu zadnim chislom.

Отлично! Сфоткал - молодец, класс! Но вот зачем впоследствие все же не спросить разрешения, даже задним числом ( джана, публикация - обнородование, не шутки ведь)...Может еще и поизвращаться фотошопом, сделать из кого-то там урода, а потом уж разместить в и-нете??? Если Анна отправилсь за хлебом в соседний магазин со взъерошенным хайром, думая, что ее в крайнем случае увидят соседи, почему весь мир должен вскоре разглядывать ее фотку, сделанную "вдохновленным" фотографом и размещенную в и-нете??? Поставь, плз, себя на место своих "жертв" и подумай: "А было бы мне приятно..."

Kasatel`no Dolphina i detey, esli uzh takaya pyanka, nado bylo sprosit` razresheniya u roditeley detey, pootmu, chto deti, kak ya ponimayu, byli nesovershennoletnie, i oni vryad li osoznayut kakie posledstviya eto mozhet dlya nix imet`. Marazm ?

Согласна - маразм полнейший. Но так как родители тех ребятишек обитали в соседнем доме и наблюдали за происходящим, не промолвив и слова, вполне миролюбиво...Хотя во всем, сказанном тобою, есть доля логики...С правовой точки зрения так и должно было быть...Долфу грозит повешание, причем в ближайшем будущем!

S avtorskimi pravami: mogu ya spet` pesnyu Vizbora, zapisat` na CD i podarit` druzyam ? Veroyatno, nichego kriminal`nogo... A blizkim sosedyam ? Tozhe, nenakazuemo. A vsemu kvartalu ? A vsem zhelayushim v gorode ? S kakogo momenta nachinaetsya amoral`nost i kriminal ?

А вот когда друзья, соседи, квартал и ты вместе с ними займетесь пресловутым тиражированием тех дисков, с целью получения прибыли...и даже если не займетесь, ведь какой-то там "друг" обязательно настучит в фирму грамзаписи, которая приобрела все права на песни Визбора, в вашу дверь постучатся и скажут, "Привет, мы пришли с добрыми намереньями получить сколько-то там своих процентов..." ( в лучшем случае )и уж поверь, следуя конституции, они все мило обоснуют. На дисках, если ты замечал когда-либо, снизу есть надписи...их следует порой читать. Не знаю, как в Штатах (хотя догадываюсь), а у нас этот закон распространяется и на радио, и на ТВ, эфир которых контролируется и тд и тп. И насколько бы все абсурдно ни звучало , электронные СМИ строго выплачивают все наложенные на них проценты...Вот.

V nashey strane s zakonami ploxo (ne zakoni ploxie, a prosto ne vipolnyayutsya, nami zhe), no s moral`yu, poka, boleme blagopoluchno.

В нашей стране не с законами плохо, а с теми, кто их составляет. Они зачастую не принимают во внимания (за неимением должного количества мозгов)
многих деталей и нюансов. Отсюда - полная фигня, абсурд, маразм и все такое. А с моралью вааще дело плохо, хуже некуда. Ну, это-то хоть не они ведь составляют, законодатели наши ?!?

Nakonec, ne kazhdomu 'paparazzi' mozhno nabit`
mordu

Нет, каждому папарацци Следует набить морду! Наконец!
Old 16.10.2002, 09:00   #22
Академик

W_z_rd's Avatar

To Belka:

Vo-pervix, perestan` tak otzivat`sya o nashey strane ! Ona nichem ne xuzhe lyuboy drugoy.

Teper` po sushestvu. Ya kak raz taki vnik v sut` tvoego posta, prosto ya principial`no s etim ne soglasen. Lichno mne vse ravno v kakom vide menya snimut v publichnom meste, i poetomu ya ne ponimayu pochemu drugim ne vse ravno. Nu, ladno, komu kak nravitsya...

Povtoryus`, moe mnenie takoe, chto esli lichnost` cheloveka na fotografii ne akcentiruetsya, i fotografiya ne soderzhit nichego takogo, chto moglo by oskorblyat` etogo cheloveka - to puskay tirazhiruyut skol`ko ugodno. Eto NE EST` vtorzhenie v chastnuyu zhizn`.

Naschet zakonov i izhe s nimi ya s toboy, opyat` zhe, ne soglasen, no po etomu povodu luchshe pust` darrel s toboy sporit

A s moral`yu-to chto ne tak ? V konce koncov, esli kto-to celuetsya v klube - nichego uzhasnogo v etom net
Reply With Quote
Old 16.10.2002, 13:12   #23
Banned

Forever Child's Avatar

Да как же ты не понимаешь: я не пытаюсь провести параллель между живописью, музыкой и фотографией. Я хочу, чтобы вы (to whom may I concern), осознали чего вы лишаете фотографа своими амбициозными "я против". И твой саркастическо-издевательский тон, а'ля "ты бы еще плагиат сюдa приплел" совешенно (подчеркнуто) неуместен и покажи мне, пожалуйста, где именно я пытался увести тему в другое русло. Перечитай написанное мной еще раз и поймешь (надеюсь на это). Я спрашиваю еще раз: ты хотела бы, чтобы кто-то вмешался в процесс твоего творчества? Просто "да" или "нет". Почему вы (to whom may I concen) так боитесь увидеть себя со стороны? Та фотка которую сделал JT прекрасна. Прекрасна тем, что на ней ты настоящая. Ты не пытаешься быть лучше или хуже. Все самые лучшие, самые искренние фотографии на свете - именно такие фотографии. Неужели это так трудно понять? Да, фотографы используют моделей и фотографируют их совершенно также, как и художник пишет портет с натурщицы, но ведь этим искусство не ограничивается - фотография этим не ограничивается. Все ваши "я против" комплекс в лучшем случае и самые обычные, тривиальные амбиции и ничего (подчеркнуто) больше - в самом наихудшем. Причем все это с исключительно человеческой (подчеркнуто) точки зрения. Понимаешь, документальный портрет, если можно так выразится, гениален-примечателен тем, что правдив, это импровизация, art-rock, jazz, etc.
Как классно, что мы с W_z_rd-ом придерживаемся одинаковой точки зрения (на всякий случай скажу "почти"), иначе мне стало бы казаться, что я один такой не вижу в этом ничего аморального. Вот и у меня в голове не укладывается, почему? Что вас (to whom may I concern) возмущает мне понятно, но почему это вас возмущает, хоть убей не понимаю. Боишься показаться хуже чем ты есть? Ведь сотни людей будут смотреть на вашу (to whom may I concern) фотографию и радоваться, улыбаться. Они будут узнавать в ней себя, своих детей, а если в том, что ты делаешь на снимке есть что-то недостойное (соришь на улице, etc.), то человек лишний раз задумается над тем, что так делать нельзя. Что в этом плохого?
А в том, что сказал W_z_rd по поводу "спросить разрешения у родителей детей" не то, чтобы есть доля логики - он абсолютно прав и это, к сожалению, просто еще раз подчеркивает то, что и ты и Dolphin просто трактуете сие как вам удобно и простo-напросто придерживаетесь правила "запрещено всем кроме нас". Докажи обратное, если я не прав...
Reply With Quote
Old 16.10.2002, 13:44   #24
Профессор

2 fc

Не кипятись, это действительно задача однозначного решения, которой нет.
Reply With Quote
Old 16.10.2002, 22:33   #25
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile

Hola ppl!
Ничего никому дальше доказывать не собираюсь. Считаю нецелесообразным отстаивать свою неизменную точку зрения в сотый раз. Согласна с Groul-ем, абсолютно. У каждого своя мораль, свои принципы, свои "законы". Во всех приведенных мною аргументах речь шла НЕ ОБО МНЕ ЛИЧНО и не о моих пристрастиях (мне присуще умение всегда видеть себя со стороны, в любом людном месте), а О ЯВЛЕНИИ в целом, чего вы, собственно, так и недопоняли. Дорогой Чайлд, многоуважаемый W_z_rd, уважаю вас за то, что не сдаете своих позиций - это похвально. Позвольте и мне, оставаясь при своем мнении, мирно откланяться и пожелать вам творческих успехов.

Adios!

П.С. Извините, если кого обидел мой тон...зато какая дискуссия получилась - смак!
Reply With Quote
Old 16.10.2002, 22:41   #26
Banned

Forever Child's Avatar

Ну я так не играю... նոր ենք հավեսի ընկել, ես տենց չեմ խաղում...
Reply With Quote
Old 16.10.2002, 22:45   #27
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Red face

FC - jan, ne vidno , chto ty tam dobawil, posle "nu, ya tak ne igrayu..."
Reply With Quote
Old 16.10.2002, 23:00   #28
Академик

W_z_rd's Avatar

To Belka:
"No matter what they tell you, what you believe is true"
Spasibo, dear, i tebe uspexov v tvoix ustremleniyax.

To all:

Na samom dele, moral` odna: sperva dumay o drugix, a potom o sebe. Esli obe storoni, i xudozhnik, i fotografiruemiy budut sledovat` etomu pravilu - nikakix problem ne budet.

V dopolnenie k skazannomu foreverchild dobavlyu tol`ko odno: vchera vecherom kak raz smotrel sbornik luchshix fotografiy amerikanskix fotografov 20-go veka, izdatel`stva Phaidon. Tak vot, dorogie moi, esli sledovat` vsem "privacy", "human rights about taking photos", 90% etix fotografiy ne bilo by. Potryasayushie zhanrovie raboti ne byli by opublikovani. Bol`shinstvo velikolepnix rabot Henri Cartier-Bresson ne uvidelo by svet.

Tak chto ya vas umolyayu - esli uvidite cheloveka s kameroy - ne spe****e nabrasivat`sya na nego s uprekami i pretenziyami, budte snisxoditel`nee

Amen...

P.S. Nu, kak propoved` ?
Reply With Quote
Old 17.10.2002, 00:19   #29
Профессор

90% etix fotografiy ne bilo by
Soglasen. Poetomu ya i snimayu inogda lyudej na ulice. A sebya snimat' ne dam. VOt takoj ya: nespravedlivyj
Reply With Quote
Old 02.11.2002, 18:11   #30
Пожарник - огнеУтешител

Art007's Avatar

Rebyat nu umorra

vot skajite, chto sleduet dlat' so mnoi za etot posting mojet vse taki prostyat?? ved' vse ravno nikogo ne uznat'

Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:17.