Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Art > Photo
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.10.2002, 12:20   #1
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Post [Photography/Фотография]: Имеет ли фотограф право публиковать свои работы anywhere...

Вчера вечером между мной и Генрихом завязался спор по следующей теме: имеет ли фотограф право, как моральное так и юридическое, публиковать свои работы где-бы то ни было без ведома людей, изображенных на фотографии. Допускается и возможность того, что человек не знал, что его фотографируют.

Ваше мнение...
Reply With Quote
Old 11.10.2002, 15:40   #2
N.S.O.T.T.

jt's Avatar

da im cavot tegheric mekn a
,....im karciqov
1.amen mek@ uni ir masnagitutjun@..u photographer@ erb vor nkarum a inq@ hima piti @nkni mardkanc hetevic u harcni kareli a te che...isk ete mijus koghmic najes polni marazm a durs galis
naji FC...ete massovka es nkarum ...heto amen meki hetevic piti @nknes u harcnes mol"Klini dzer nkar@ es inch tertum nkarenq/.....? "marazm
2.urish ban....en inch vor du tesnum es en inch voir du nkarum es..ed qonn a...u dra hamar patasxanatvutjun es krum du...ed el ka
3.xhgitem...erevi der esqan@ spasum em urishneri karciqnerin
10x
RGDZ
Old 11.10.2002, 15:44   #3
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5
А, открыл таки topic?
Молодец!
Ну мое мнение ты знаешь - я против.
Чисто из этических соображений нельзя публиковать фотографии людей без их ведома и согласия.
Хотя с другой стороны я понимаю и фотографа - не может же он за всеми бегать. Это еще ладно, когда знакомых фоткаешь - позвонил,спросил, и дело в шляпе.
А если я снял какого-то пастушка на склонах Арагаца? Или бабульку на улице. Как же мне их потом найти? И вообще имеет ли это смысл?

Но когда публикуют мое фото без моего согласия, мне это не нравится. Вот на Ваана я вчера очень рассердился

Короче говоря - вопрос щекотливый!
Reply With Quote
Old 11.10.2002, 16:42   #4
Академик

greka's Avatar

Wink

по моему чайничьему мнению в вопросах правоведения - не, не имеет права. Если не журналист. )
И то я не в курсе, у наших журналистов это допускается законом, или нет - посягать на частную жизнь без согласия объектов.

Но ведь даже если нельзя, но очень хочется - то можно.

у меня , например, был случай, я сфотил какую-то девушку на вернисаже, просто, навскидку.
) А рядом мамаша стояла, мамашищще! ))))
Хорошо, обошлось лишь ее словесными возмущениями

"Наша служба и опасна и трудна..."
Reply With Quote
Old 11.10.2002, 18:03   #5
N.S.O.T.T.

jt's Avatar

to Greco
mamashishe.... [chnajac es ed patmurjun@ lsel ei]
Reply With Quote
Old 11.10.2002, 19:41   #6
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Mne kazhetsya, mozhno fotografirovat` lyudey v publichnix mestax, i publikovat` etu fotografiyu, esli fotografiya nikoim obrazom ne oskorblyaet chest` i dostoinstvo portretiruemogo. Eto s moral`noy tochki zrenoya. S yuridicheskoy - ne uveren.
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 01:38   #7
Профессор

Люди, это очень серьезная тема и мне недавно пришлось подробно изучать много материалов (в том числе и юр.) по этой теме.

Скоро у меня перерыв на работе, напишу.
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 06:13   #8
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile

Дорогие Фотографы!!!
Несмотря на то, что я очень уважительно отношусь к людям вашей профессии, иногда меня просто бесит поведение некоторых из вас...сама я не против того, что меня фоткают. Если фоткают - значит во мне что-то находят, и это отрадно. Но вот далеко не всегда я оказываюсь в курсе того, что фотки эти впоследствии размещаются в форуме, на всевозможных сайтах, в газетах и тд и тп. Не кажется ли вам, что это - наглое вторжение в частную (личную, если хоите) жизнь человека, попирание его же прав и, как это ни прискорбно, ограничение свободы данной запечатленной на пленке личности! Существует как журналистская этика ( сама я журналист, и достаточно осведомлена обо всем, что касается профессиональной этики журналиста), так и этика фото-корра, нарушение которой может привести к полной потери доверия к нему. Паппараци - совсем другой сорт фотографов, речь идет не о них. Своеобразная "дисквалификация" журналиста-фотографа - вполне актуальный метод борьбы за свои права. Не говоря уже о том, что по некоторым пунктам нашей "чудо"-конституции данный правонарушитель преследуется законом. Если кому нужно, могу откопать все эти законы и привести доказательства, естественно, в виде фактов. Но не надо забывать и о моральной стороне всего вышесказанного. Неужели фотографов не волнует ни репутация, ни оказанное им доверие, ни, собственно, совесть!?! Подумайте обо всем этом на досуге, будьте добры!
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 08:20   #9
Академик

W_z_rd's Avatar

To Belka:

Tak, ya ne ponyal, a chto tebya, sobsno, vozmushaet ?
Fotografirovanie cheloveka na ulice - eto vtorzhenie v ego chastnuyu zhzin` ?
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 08:46   #10
¡no pasaran!

dolphin's Avatar

>Fotografirovanie cheloveka na ulice - eto vtorzhenie v ego chastnuyu zhzin` ?

Da, esli naprimer v kadre takje ljubovnica etogo cheloveka, ili on neprichesan, ili u nego ploxoe nastroenie....

est' 1000 prichin, po kotoroj publikovanie etoj fotki vyzovet vposledstvii u etogo cheloveka pravednyj gnev... Nu a prosto fotografirovanie, bez publikacii - net.
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 09:02   #11
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

2 W_z_rd:

Да, именно...a с последующей публикацией - тем более!
Но не всегда, бывают и исключения. Это смотря как сфоткать, в каких условиях, в каких целях...и тд и тп. Какому-нибудь бомжарику или уличному попрошайке может и пофиг, если его пофоткают, а затем разместят где бы то ни было в самом неприглядном виде...также не исключено, что он обрадуется предоставленной возможности и воспользуется подобной "саморекламой" в своих целях...но, как насчет женатого мужчины, которого фотокор застукал с кем-то во время...у него будут проблемы с женой, которая ненароком и в обязательном порядке нарвется на эту самую фотку в газете (закон подлости и ревности), под статьей о семейных парах ( к слову), где ее муж тискает вовсе не ее! Как Это называть изволите? Впрочем, можно и не возмущаться...но в жизни всякое бывает.
Одним словом: все хорошо, что сделано с умом и , нередко, с позволения.
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 09:05   #12
Профессор

Продолжение тута:
http://acid.land.am/cgi/ubb/ultimate...;f=36;t=000136
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 09:06   #13
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile

2 Dolphin:

LOOOL...

Я постнула свое сообщение, а уж потомзаметила и прочитала твое!
Мы уже и пишем примерно то же самое о том же самом...приехали! И куда мы катимся!

(sorry 4 offtopic)
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 11:00   #14
Академик

W_z_rd's Avatar

To Belka:

Tak ya zhe sovsem o drugom ! Esi kto-to celuetsya s lyubovnicey na ulice, u nego uzhe shansi bit` obnaruzhennim, i fotograf tut ne pri chem.
Krome togo, mozhet, bomzhu tozhe ne nravitsya, kogda ego fotografiruyut, tak chto - sprashivat` u vsex, kto mozhet popast` v kadr ? Marazm...

U menya takaya poziciya: vo vsex zhanrax, krome, razve chto, portreta, lichnost` cheloveka v kadre ne akcentiruetsya - on lish element kompozicii, kak stolb ili kust; i ya ne schitayu chto v etom sluchae nado sprashivat` razresheniya.

to Dolphin:

Esli chelovek vixodit iz doma neprichesanniy, itd., znachit emu naplevat`, chto ego uvidyat v takom vide. Kakaya raznica, ego uvidyat neskol`ko sot chelovek na ulice, ili neskol`ko tisyach - v zhurnale ?
Old 14.10.2002, 08:19   #15
Banned

Forever Child's Avatar

W_z_rd уже сказал все, что я хотел бы сказать в ответ на ваши возмущения о "вторжении в линую жизнь".
W_z_rd: Спасибо тебе!
Dolphin: Согласно твоим же суждениям, можешь мне ответить, почему ты фотографировал, а в последствии - разместил, фотографии тех детей, играющих на площадке? Мне помнится ты и не думал спрашивать у них разрешения. А сказать почему? Да потому, что вдохновение - как легонькое перышко: стоит отвернуться от него хоть на секунду и его уже унесло навсегда, и никогда больше ты не испытаешь того ощущения, которое тебя захватило именно в тот момент.
Belka: Как же ты, сама будучи художником, можешь без малейшего сожаления, так жестоко связывать руки "собратьев"? Извини, но это в высшей степени... сама понимаешь: ты говоришь о свободе, но без малейшего сожаления отнимаешь ее у других. В чем же этика?
Dionysus: Можно задать тебе вопрос? А ты когда нибудь думал о том, чтобы получить разрешение на исполнение или арранжировку, хотя бы одной из исполняемых тобой чужих песен? Тебе не приходило в голову, что автор может быть очень даже и против такого проявления чувств к своему творчеству? Конечно, этот пример не совсем удачен, поскольку не включает в себя того непростительного вмешательства в творческий процесс человека, которое вы (против) готовы осуществить. Хотел бы, чтобы кто-нибудь обошелся с тобой так же - чтобы кто-то вмешался в процесс твоего творчества? Кстати, было бы просто здорово, если бы и твой папа поделился своими соображениями на этот счет (да и фотографии свои на форуме выставил).
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:06.