Armenian Knowledge Base

Armenian Knowledge Base (http://forum.armkb.com/)
-   Psychology and Philosophy (http://forum.armkb.com/psychology-philosophy/)
-   -   Боязнь исполнения мечты (http://forum.armkb.com/psychology-philosophy/18092-boyazn-ispolneniya-mechty.html)

Vrednaja 02.07.2005 06:36

Боязнь исполнения мечты

Продолжаем разговор о мечтах :)
Бывало ли у вас, что в самый ответственный момент, когда ваша заветная мечта вот-вот должна исполнится, вы отступали от нее. Какие психологические факторы тут могут играть роль?

Hans Andersen 02.07.2005 07:13

yeah, i remember this :)

Monopole 02.07.2005 08:26

Quote:

Originally Posted by Vrednaja
Продолжаем разговор о мечтах :)
Бывало ли у вас, что в самый ответственный момент, когда ваша заветная мечта вот-вот должна исполнится, вы отступали от нее. Какие психологические факторы тут могут играть роль?

Да, есть такое дело.
Тут может быть несколько вариантов. Во-первых, если само стремление к этой цели служило каким-то компенсаторным целям, то есть, грубо говоря, человеку не нужно было это, но ему нужно было быть уверенным в том, что он этого страстно желает.
Во-вторых, есть такая вещь, как страх успеха, поскольку успех связан с определенной ответственностью и вообще есть люди, котом выгодно быть неудачниками. В-третьих, часто сама мечта оказывается совсем не такой радужной, как представления о ней, вот и боятся люди расстаться с этой иллюзией или просто разочароваться.

Obelix 02.07.2005 08:33

Quote:

Originally Posted by Monopole
Да, есть такое дело.
Тту может быть несколько вариантов. Воюпервых, если само страмление к этой цели служило каким-то компенсаторным целям, то есть, грубо говоря, человеку не нужно это, но ему нужно быть уверенным в том, чтоон этого страстно желает.
Во-вторых, есть такая вещь, как страх успеха, поскольку успех связан с определенной ответственностью и вообще есть люди, котом выгодно быть неудачниками. В-третьих, часто сама мечта оказывается совсем не такой радужной, как представления о ней, вот и боятся люди расстаться с этой иллюзией или просто разочароваться.

Eeeeh :(

Oops 02.07.2005 08:43

я мечтаю поплавать с дельфинами
вряд ли бы я отказалсь :)

Monopole 02.07.2005 09:04

Quote:

Originally Posted by Oops

Я тоже !
А я их видел, в Болгарии, в дельфинарии в Варне, но потрогать не удалось. Замечательные животные !

Oops 02.07.2005 09:36

мечтаю, хочу ужасно

Monopole 02.07.2005 09:39

Quote:

мечтаю, хочу ужасно

Кстати, это не так уж и трудно, кажись в Сочи есть дельфинарий, там ты сможешь поплавать с дельфинами и даже купить картину, нарисованную ими, правда с аукциона.

Երեխա 02.07.2005 09:43

loqsh bana Upsastan :) porcaca u dur chekaca. sarn en u shat sharzun, karoxa mejqd chuzenalov jarden :)

Oops 02.07.2005 09:48

Монополь, в дельфинарии можно с ними поплавать? в масеньком бассейнчике? неееет, я хочу в море
Ерекса, мека узум ем, индз дур кга, ес гитем

Երեխա 02.07.2005 09:49

ed qez hatuka
imanal vor vtangavora bayc anel :)

x-trim !

Oops 02.07.2005 10:05

100%

Tivin 02.07.2005 10:10

Quote:

:super: :super:

Monopole 02.07.2005 10:18

Quote:

Монополь, в дельфинарии можно с ними поплавать? в масеньком бассейнчике? неееет, я хочу в море
Ерекса, мека узум ем, индз дур кга, ес гитем

Ну он не такой уж и масенький.....
Вот, анекдот вспомнился, только не говори, что не к месту :)
Ученые расшифровали ультразвуковые сигналы, которые издают дельфины, спасающие тонущих людей, в перводе на человеческий язык это звучит как "Отцеписть, сволочь !!!!!" :crackup:

Oops 02.07.2005 10:19

:D

All times are GMT. The time now is 06:31.