Armenian Knowledge Base

Armenian Knowledge Base (http://forum.armkb.com/)
-   History and Politics (http://forum.armkb.com/history-politics/)
-   -   Кремация или не кремация? (http://forum.armkb.com/history-politics/22177-kremaciya-ili-ne-kremaciya.html)

Malina 10.03.2006 07:38

Кремация или не кремация?

{Да простит меня Моно за вторжение на его территорию.}

В последнее время актуальным стал вопрос о кремировании, о выдаче земельных площадей под кладбища и пр.

Вопрос действительно актуальный и щепетильный. Церковь вот, как всегда, в штыки воспринимает все новое, мотивируя тем, что при кремации тела человек после смерти лишается надежды на загробную жизнь и бессмертие души. Аргумeнт железный, нечем крыть, так как никто никогда еще не возвращался оттуда и не рассказывал подробности. :devil:

Я вспоминаю другой случай. Ехала я из Риги в Юрмалу (или наоборот, уже не помню). Дорога проходила через лес. И вот за деревьями увидела полянку с какими-то белыми плитками. Любопытство – не порок. Остановила машину. Оказалось, это – латышское кладбище. Абсолютно одинаковые серо-белые надгробные плитки на абсолютно равной друг от друга расстоянии. Плитки отличались лишь именами и датамаи. Хотя не исключено, что под одинаковыми плитками лежали и директор супермаркета, и известный на всю округу алкоголик-бомж. И это «аккуратное райское спокойствие» - в стране, где нет проблем с землей, где жителей меньше, чем земли. Европа, что ни говори.

Никакая параллель невозможна с нашими кладбищами. Здесь даже во время похорон бедные носильщики гроба то прыгают на чужих могилах, то спотыкаются о чижие ограждения, несчастный покойник то и дело ритмично подпрыгивает в гробу, а сам гроб-то – как корабль – дает крену и грозит упасть на головы идущим вслед.

А надгробия!! Сразу можно вычислить, кем был покойник (или его дети) – размеры прямо пропорциональны финансовому, социальному и разным там подпольным/воровским/серокардинальским статусам. С размахом, напоминая о гигантомании фараонов.

А земли вокруг становится все меньше и меньше...

Я сама не прочь, чтобы меня кремировали (лучше, чем стать аппетитной едой для червей). Но с условием. Чтобы урну с прахом все таки хоронили в земле, а не ставили на всеобщее обозрение в горку между китайским чайным сервизом и вазой из богемского стекла.

Sauron 10.03.2006 07:40

Re: Кремация или не кремация?

я хочу быть кремированным
кстати эту тему слегка затрагивали уже тута

Enamorado 10.03.2006 07:42

Мда..Хм-хм....
*закрывается кое-кому дорога в Рай*

Sauron 10.03.2006 07:46

Quote:

Originally Posted by Enamorado
Мда..Хм-хм....
*закрывается кое-кому дорога в Рай*

та для нас как неверных она и так закрыта

Enamorado 10.03.2006 07:51

Quote:

Originally Posted by Sauron
та для нас как неверных она и так закрыта

Вау!!!! Ну ладно, если не хотите, чтобы были открыты- можете быть кремированны.
Я позволяю! :D

Sauron 10.03.2006 07:53

Quote:

Вау!!!! Ну ладно, если не хотите, чтобы были открыты- можете быть кремированны.
Я позволяю! :D

спасибо милая
я всегда верил, что истинные мусульмане очень добрые люди

Enamorado 10.03.2006 07:56

Quote:

спасибо милая
я всегда верил, что истинные мусульмане очень добрые люди

Вы ещё много не знаете про нашу безграничную лубов!!!;)

Sauron 10.03.2006 07:57

Quote:

Вы ещё много не знаете про нашу безграничную лубов!!!;)

знаю что от ее границ стоит держаться подальше
но это уже офтоп

Enamorado 10.03.2006 08:00

Quote:

знаю что от ее границ стоит держаться подальше
но это уже офтоп

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да уж..И почему многие так боятся мусульман?..:D

Sauron 10.03.2006 08:04

Quote:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да уж..И почему многие так боятся мусульман?..:D

видимо оценили всю глубину безграничной любви некоторых
но я не боюсь, я смелый
я даже кремироваца готов

Enamorado 10.03.2006 08:07

Quote:

видимо оценили всю глубину безграничной любви некоторых
но я не боюсь, я смелый
я даже кремироваца готов

если вы такой смелый, то не отказались бы, думаю, быть "съединими червями" :lol:

Sauron 10.03.2006 08:09

Quote:

если вы такой смелый, то не отказались бы, думаю, быть "съединими червями" :lol:

не испугаюсь
но кремация страшнее
поэтому выбираю кремацию

Enamorado 10.03.2006 08:12

Quote:

не испугаюсь
но кремация страшнее
поэтому выбираю кремацию

флаг в руки! Я за вас всех, будущих кремированных, и не только- безгранично рада!

Monopole 10.03.2006 08:13

В Ереване вроде бы собираются построить крематорий. Церковь уже на ушах стоит. Неужели они до сих пор верят в воскресение во плоти и крови ? Помню еще основатель современной анатомии Везалий опроверг существовавий в средьевекье предрассудок о том, что в скелете человека есть несгораемая кость из которой любой покойник в день страшного суда предстанет пред Господом в заново реконструоровнном виде, его тогда чуть не сожгли за это, еещ тогда считали, что у мужчин ан одноребро меньше, он и это опровергнул...
Вообщем, почему наша церковь продолжает сеять невежество и мракобесие ? Католики уже давно изменили тактику, проповедуют весьма прогрессивные взгляды и не противопостовляют религию научным достижениям, наоборот пытаются примерить Учение с ними.

Agregat 10.03.2006 08:13

Церковь против, ну и? Армения, насколько мне известно, светское государство и каждый может верить или не верить и исповедовать ту веру какую он хочет. Какое дело церкви до такого безбожника как я?

All times are GMT. The time now is 02:41.