Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 31.03.2004, 12:17   #16
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Gayka
Лично я не стремлюсь.

Хотя может все-таки надо пояснить, о какой власти речь?
Да любой... Власти над другими, например. Если верить Ницше, в каждом человеке есть определенная доля тяги к власти... Есим, мне это тоже как-то по барабану Но многие мыслят иначе
Reply With Quote
Old 31.03.2004, 14:19   #17
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Власть портит ВСЕХ! Просто кого-то в большей, кого-то в меньшей степени.
А интересно, есть ли люди, которые вовсе не стремятся к власти?
извини, глупый вопрос, по-моему.

Власть, как и все на земле, имеет свою градацию.

утверждать, что "я не стремлюсь к власти", это утверждать, что бога нет - однозначное утверждение в адрес неизвестности.

Та же "власть" - это когда ты преподавательница, и дети тебя не слушаются.

Менее закавырчатый пример: ты просишь передать в маршрутке деньги шоферу. А парень, который сидит между тобой (и шофером) игнорирует твою просьбу: у тебя нет "власти" на него подействовать, и ты останешься с протянутой в воздух рукой.
сомневаюсь, что ты совершенно индифферентно отнесешься к подобному "непослушанию" этого парня.

Власть бывает тоtальной, бывает - в своем кругу, в своей компании, в рабочем коллективе.

"Власть", которую дает "авторитетность" - можешь за семечками послать, или осмеять мнение неавторитетного сотрудника.

"Власть", которую дает возраст - то, что тебе уступают место в транспорте, и внимают твоим советам, которые могут оказаться лишь субъективным, никому не нужным опытом.

....

Ты не "стремишься к власти" ?
Reply With Quote
Old 31.03.2004, 14:48   #18
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by greka
извини, глупый вопрос, по-моему.

Власть, как и все на земле, имеет свою градацию.

утверждать, что "я не стремлюсь к власти", это утверждать, что бога нет - однозначное утверждение в адрес неизвестности.

Та же "власть" - это когда ты преподавательница, и дети тебя не слушаются.

Менее закавырчатый пример: ты просишь передать в маршрутке деньги шоферу. А парень, который сидит между тобой (и шофером) игнорирует твою просьбу: у тебя нет "власти" на него подействовать, и ты останешься с протянутой в воздух рукой.
сомневаюсь, что ты совершенно индифферентно отнесешься к подобному "непослушанию" этого парня.

Власть бывает тоtальной, бывает - в своем кругу, в своей компании, в рабочем коллективе.

"Власть", которую дает "авторитетность" - можешь за семечками послать, или осмеять мнение неавторитетного сотрудника.

"Власть", которую дает возраст - то, что тебе уступают место в транспорте, и внимают твоим советам, которые могут оказаться лишь субъективным, никому не нужным опытом.

....

Ты не "стремишься к власти" ?
Грека, если ты начальник или преподавательница, то в данном случае рачь идет не о власти, а о соблюдении субординации. Кто-то ведь должен вести урок, руководить работой?
А вот та самая авторитетность, о которой ты говорил - послать за семечками, осмеять, поиздеваться над кем-то, пользуясь своими привилегиями или превосходством (порой, кстати, весьма спорным) и проч. и есть ИМХО злоупотребление властью. К чему множество людей и стремится. Как говорила одна моя умная знакомая, которая была по уши втрескана в парня-программиста "Я стану большой начальницей, а он у меня будет секретарем, скажу а ну давай, живо, свари мне кофе". Типа, способ самоутверждения
Reply With Quote
Old 31.03.2004, 18:03   #19
Случайный прохожий

Anke's Avatar

Exclamation

" КТО НЕ ВЛАСТЕН НАД СОБОЙ ТОТ СТРЕМИТСЯ ВЛАСТВОВАТЬ НАД ДРУГИМИ!!!"
Видали?
Скоро "пернатые" фразы выдам
Reply With Quote
Old 31.03.2004, 19:45   #20
Академик

greka's Avatar

Doroty: использование власти тем или иным образом (почему ты вдруг решила, что влатсь можно тока на семечки использовать? Из моих слов? Мои примеры конечны и не охватывают весь спектр..) ?

Власть - это благо (в принципе, т.е. ин дженерал) для тех, кем владеют.

Избавлает от многих забот (если заботятся, а не за семечками гоняют - но неужели я должен оговариваться об этом в каждой своей фразе?).
Reply With Quote
Old 31.03.2004, 20:06   #21
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anke
я понимаю,что ты имеешь ввиду,
Вот и славненько
Reply With Quote
Old 01.04.2004, 09:39   #22
Moderator

Gayka's Avatar

Такой пример:
Есть офис, есть секретарша, в обязанности которой входит разносить кофе и пр. начальству, сотрудникам и посетителям. Кто-то гоняет секретаршу - свари кофе, принеси в мою комнату, нет, лучше отнеси туда, кофе не черный, а растворимый. Человеку нравится командовать людьми, возможно, таким образом он как-то самоутверждается.
Другому эта "власть", в данном случае над секретаршей не нужна, он сам заходит к секретарше, просит ее сварить кофе, сам забирает свою чашку и идет к себе.

Вот пример того, о чем я говорила - "я не стремлюсь к власти".

Reply With Quote
Old 01.04.2004, 18:42   #23
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gayka
Такой пример:
Есть офис, есть секретарша, в обязанности которой входит разносить кофе и пр. начальству, сотрудникам и посетителям. Кто-то гоняет секретаршу - свари кофе, принеси в мою комнату, нет, лучше отнеси туда, кофе не черный, а растворимый. Человеку нравится командовать людьми, возможно, таким образом он как-то самоутверждается.
Другому эта "власть", в данном случае над секретаршей не нужна, он сам заходит к секретарше, просит ее сварить кофе, сам забирает свою чашку и идет к себе.

Вот пример того, о чем я говорила - "я не стремлюсь к власти".

так вот и у "другого" есть власть!
Власть есть. Нет неадекватных ее проявлений.

ну да, понятно, о чем ты говорила.
Reply With Quote
Old 03.04.2004, 15:41   #24
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Smile odnoznachno...нет, имхо...

смею утверждать, что стремление к власти "психологической" или "подсознательной" (как угодно) вкорне отличается от желания иметь власть "социальную"... вот где собака-то и зарыта, в принципе... даже в сердечных, часто замечательных взаимоотношениях двоих один "властвует", тем временем как другой безукоризненно подчиняется... это - подсознательное желание быть "выше", быть правее во всем и руководить скорее развитием отношений, их прогрессирующим или регрессирующим ходом, нежели самим человеком... если вы улавливаете мою основную мыслю...
власть же социальная (к которой стремятся, как мне кажется, наиболее чистолюбивые и самовлюбленные индивиды, не лишенные уймы соц. комплексов) - совсем другая история... и к ней стремиться совсем необязательно...

как выдал однажды товариСч В.В.Путин "котлеты отдельно, мухи отдельно... не путайте, господа!"
Reply With Quote
Old 03.04.2004, 20:11   #25
Случайный прохожий

Anke's Avatar

Белкааа!
Ты молодчина!
Пачики в обе щечки!
Reply With Quote
Old 04.04.2004, 10:03   #26
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Belka
смею утверждать, что стремление к власти "психологической" или "подсознательной" (как угодно) вкорне отличается от желания иметь власть "социальную"... вот где собака-то и зарыта, в принципе... даже в сердечных, часто замечательных взаимоотношениях двоих один "властвует", тем временем как другой безукоризненно подчиняется... это - подсознательное желание быть "выше", быть правее во всем и руководить скорее развитием отношений, их прогрессирующим или регрессирующим ходом, нежели самим человеком... если вы улавливаете мою основную мыслю...
власть же социальная (к которой стремятся, как мне кажется, наиболее чистолюбивые и самовлюбленные индивиды, не лишенные уймы соц. комплексов) - совсем другая история... и к ней стремиться совсем необязательно...

как выдал однажды товариСч В.В.Путин "котлеты отдельно, мухи отдельно... не путайте, господа!"
различается не власть или стремление к оной, а лишь сферы ее влияния - т.е. качество власти как таковой.

И в любом случае стремление к власти - это стремление диктовать.
Reply With Quote
Old 05.04.2004, 19:59   #27
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Neither you, Simon, nor the fifty thousand,
Nor the Romans, nor the Jews,
Nor Judas, nor the twelve
Nor the priests, nor the scribes,
Nor doomed Jerusalem itself,
Understand what power is,
Understand what glory is,
Understand at all,
Understand at all....

(quote from "Jesus Crist Superstar")

Vse stremyatsya k mogushestvu, no nekotorie zamenyayut ee surrogatom - v vide vlasti nad lyudmi.
Old 05.04.2004, 20:53   #28
Master of Puppets

Aovin's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Neither you, Simon, nor the fifty thousand,
Nor the Romans, nor the Jews,
Nor Judas, nor the twelve
Nor the priests, nor the scribes,
Nor doomed Jerusalem itself,
Understand what power is,
Understand what glory is,
Understand at all,
Understand at all....

(quote from "Jesus Crist Superstar")

Vse stremyatsya k mogushestvu, no nekotorie zamenyayut ee surrogatom - v vide vlasti nad lyudmi.

В стадах нет ничего привлекательного, даже если они бегут вслед за тобой. (Ницше)
Reply With Quote
Old 05.04.2004, 21:50   #29
Hasta la victoria siempè!

Comandante's Avatar

Quote:
Originally Posted by Aovin

В стадах нет ничего привлекательного, даже если они бегут вслед за тобой. (Ницше)
Дело вкуса
Reply With Quote
Old 05.04.2004, 22:12   #30
Banned

vlast' portit ludei? a u moderatorov forumov (forumov voobshe) ona est' eta vlast' kotoraya portit ludei?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:56.