Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.10.2004, 13:55   #46
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5
Uploads: 0

Гайка, а можно поподробнее?
Гаспар, так и я об этом

Типуся, Фиби – наверное каждый хоть раз в жизни оказывася в похожем положении, когда.. просто когда взрослеешь, начинаешь больше думать больше замечать, но меньше принимать (принципы мешают?) сталкиваешься с тем, что люди –то разные и не все делают то, что от них ожидается, главное это понять и принять побыстрее, чтобы поменьше озлобляться-разачаровываться

Дороти, ты предложила самый практичный выход, точнее, “профилактику”
Но не все так просто
Предположим, вы оба занимаете одинаковую должность или ты немного выше, одно дело, оба много вкладываете, установили какие-то законы.. и тут он в чем-то их нарушил, не смертельно, ну скажем, мат в общественном месте, или скажем, на заседании превысил регламент, не знаю..короче - административное нарушение, все вопят – нахал! Наказать! А ты как отреагируешь? (наказание зависит от тебя)
Reply With Quote
Old 02.10.2004, 20:15   #47
Moderator

Gayka's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by kaktus
Гайка, а можно поподробнее?
kaktus, неожиданно объявилась подруга, с которой несколько лет назад по определенным причинам были прерваны всякие отношения.
Reply With Quote
Old 02.10.2004, 21:14   #48
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Предположим, вы оба занимаете одинаковую должность или ты немного выше, одно дело, оба много вкладываете, установили какие-то законы.. и тут он в чем-то их нарушил, не смертельно, ну скажем, мат в общественном месте, или скажем, на заседании превысил регламент, не знаю..короче - административное нарушение, все вопят – нахал! Наказать! А ты как отреагируешь? (наказание зависит от тебя)

вот тебе цитата, надеюсь она в чем то поможет ответить на твой вопрос

Quote:
Не все приказы императора надо выполнять.
Отправляя полководца в поход, император опустился на колени и поцеловал колесо его колесницы. Это означало, что теперь полководец сам будет решать, какие из приказов императора ему надлежит выполнять, а какие нет.
Далеко уйдет войско. Если полководец увидит, что выполнение приказа во вред армии или безопасности страны, он имеет право не выполнить приказ императора. Не может император все знать и все предусмотреть из столицы.
Один из вассалов опоздал со своим войском на поле боя, и полководец отдал приказ о его казни. Провинившийся был хорошо знаком императору и решил просить его об отмене казни. Император внял просьбе и послал гонца в лагерь полководца с приказом отменить казнь. Но пока гонец скакал, провинившийся был уже казнен.
Полководец стоял возле палатки вместе с одним из офицеров, когда гонец, остановив лошадь на полном скаку, протянул ему приказ. Полководец развернул, прочитал, протянул обратно гонцу и произнес:
- Не все приказы императора надо выполнять!
Затем обернулся к офицеру:
- А что у нас полагается тому, кто скачет по лагерю во весь опор?!
- Смертная казнь! √ ответил офицер. √ По лагерю на лошади можно передвигаться только шагом. Во избежание паники.
Гонец забеспокоился и стал объяснять, что он очень торопился, что император просил его поспешить, что речь шла о жизни человека.
- Хорошо, - сказал полководец, - мы тебя не казним. Не все приказы императора надо выполнять, но уважать императора надо! Мы вместо тебя казним ребенка!
И ребенок был казнен.
Мы не знаем какой именно ребенок был казнен. Но это и не важно. Именно потому не важно, что ребенок. То есть невиновный. За вину гонца можно было казнить только невиновного.
Если бы казнили гонца, полководец был бы прав, как тот, кто покоится у автострады под камнем с надписью: ╚Он был прав, когда переходил улицу╩.
Император был бы несомненно недоволен, если бы вместо отмены одной вершились две казни. Значит, он при случае сместил бы полководца, и армию бы возглавил другой человек. Менее талантливый. Армия была бы разбита, страна захвачена. Вот к чему могла привести излишняя правота полководца. Гонца нельзя казнить.
Но если гонца не казнить, значит, приказ о передвижении шагом может нарушаться. Со ссылкой на чрезвычайные обстоятельства, пожар или еще что-нибудь. Но если можно не выполнять один приказ, то можно не выполнять и любой другой. Нарушение, беспорядок, дезорганизация. Казнь должна состояться.
Вот почему был казнен ребенок, и это единственное правильное решение. Не спешите негодовать.

Упаковка поступка.

Эта история дошла до нас и управляет нами. Подобно другим историям. Дошла она и до войска. И до следующих поколений воинов. Передавалась она из уст в уста и могла быть искажена.
Мало изготовить хорошую, красивую вещь. Надо ее упаковать, чтобы при доставке по адресу она не попортилась, чтобы по дороге ее не выкрали. Как же не побеспокоится об упаковке?!
То же и с поступком. Мало совершить поступок. (А лишь поступок подлинно задает ценность. Без поступков нет и ценностей.) Надо еще ╚упаковать╩ поступок. Чтобы он передавался правильно. Или хотя бы самое главное в нем.
Полководец совершил сразу два поступка. Они связаны между собой и помогают один другому.
Полководец не сказал гонцу: ╚Ты, братец, опоздал!╩. Мог сказать, поскольку казнь провинившегося вассала уже состоялась. Но один скажет: опоздали, а другой истолкует: поторопились казнить! Сослаться на опоздание √ признать: рано мне император вручил столь большую власть, видите, я поторопился и казнил человека, чью казнь отменил бы, если бы гонец прибыл пораньше!
Полководец распорядился казнить ребенка, так как если бы казнили любого взрослого, пусть даже действительно невиновного, молва приписала бы ему какую-нибудь вину. В лучшем случае полководцу бы приписали ошибку: не умел рассудить, кто прав, кто виноват. Поэтому ребенок здесь является частью упаковки.
Прежде чем совершить поступок, думайте о его упаковке. Такие раздумья могут изменить и содержание самого поступка. Сделать его чище и яснее.
Поступок должен быть чистым и ясным.
реакция должна быть. наказание -- может иметь очень непрямые формы. т.к. есть цель добиться выполнения правила - то оно должно выполняться всегда.
Reply With Quote
Old 04.10.2004, 07:24   #49
Banned

Quote:
Амазонка, прочти пожалуйста тему топика и свой первый пост
Я попыталась в нем найти ответ на вопрос, поэтому уточнила насчет Киркорова, значит я не поняла, извини, тем не менее, напомню, тема не о Киркорове, а о том, как поступил бы каждый, оказавшись в ситуации, когда друга публично осуждают/критикуют – поддержал бы друга или публику
Пожалуйста, или поясни ответ, или не оффтопь (можешь открыть отедельный топик на интересуюшую тебя тему или написать мне в приват)
Кактус, я на твой вопрос ответила со своих позиций если друг на мой взгляд виновен я не буду его поддерживать публично и в зависимости от степени вины либо объясню ему его неправоту или и тут я не оффтопю а именно по теме если он совершил преступление или грубо нарушил незыблемые для меня принципы - прерву с ним взаимоотношения

кактус сделай милость не указывай мне где что постить и мне пока нечего писать тебе в приват я ведь предложила гипотетическую ситуацию а ты сразу на дыбы мнительно предположив что я о конкретных людях

Quote:

Повторю – мой избранник не может быть подлецом, а подруга – воровкой, эти понятия несовместимы?
эээ, кактус, тебе воображения не хватило во-первых никогда не говори "никогда" во-вторых ты вновь увиливаешь не хочешь сказать правду так как тебе не захочется выгораживать друга если он задел твои интересы или портит твой имидж а значит вопрос в начале топика бессмысленен и притянут за уши
Quote:
Я всегда исхожу и буду исходить из собственных интересов, как и любой представитель живого мира на нашей планете?
не надо за всех отвечать и всех по своей мерке мерять например я не поступила бы как ты и исходила бы иногда из интересов тех кто мне дорог, того же друга, пусть и во вред себе я бы защитила в ущерб своим интересам и во имя торжества истины, даже если большинство окружающих в угоду власть предержащим стали бы его шельмовать!
тк что не надо огульно всех делать беспринципными эгоистами и слабаками.
Quote:

Да, и “осуждение” от слова “суд”, я полагаю?
Врач тоже говорят от слова "врать", ну и что?
Quote:

1.друг директора банка поступил неблагородно вынуждая директора поступиться своими принципами что же это за дружба? это "ты мне - я тебе"

интересный вопрос… ну а если только “я - тебе”, это – дружба?
А если друг не просил поступиться, а директор сам расщедрился??
На мой взгляд "дружба дружбой, а денежки - врозь!" в дружбе как и в любви обе стороны вкладывают и получают одинаково душевным капиталом и бескорыстной помощью
Дороти права - сам расщедрится директор может в частном порядке из своих средств, да и то умный человек не даст в долг другу если не хочет потерять его и сам друг из тех же побуждений не должен просить в долг у друга для этого есть ломбард, ростовщики и т.д.
Quote:

2. директор банка беспринципен и лицемерен он слабый человек чтоб не сказать хуже
в чем его слабость? Хотел другу сделать помочь?
"сделать помочь"? это что перевод с армянского? слабость любого человека в том что он не придерживается своих принципов и правил или использует их "исходя из собственных интересов" что равносильно беспринципности и аморальности
к другу должны предъявляться не пониженные а завышенные требования и он должен им соответствовать иначе зачем огород городить?
а в описанном вами примере это не дружба а очень принятая в нашем обществе разновидность коррупции предполагается что директора "друг" потом отблагодарит в приватном порядке

to Фиби :
от скромности вам смерть не грозит если подруга пошла на разрыв значит логично предположить что потеря для нее невеликая
что касается сплетен: либо надо вести себя так чтобы не сплетничали, либо если смелости хватает нарушать нормы то надо и смело принимать сплетни о себе, не так ли?
Reply With Quote
Old 04.10.2004, 17:52   #50
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Gayka
kaktus, неожиданно объявилась подруга, с которой несколько лет назад по определенным причинам были прерваны всякие отношения.
Гай, скажи честно, ты была рада?
Reply With Quote
Old 04.10.2004, 21:43   #51
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Amazonka
to Фиби :
от скромности вам смерть не грозит если подруга пошла на разрыв значит логично предположить что потеря для нее невеликая
что касается сплетен: либо надо вести себя так чтобы не сплетничали, либо если смелости хватает нарушать нормы то надо и смело принимать сплетни о себе, не так ли?

Ой, у меня такое смутное подозрение, что Вы и есть моя "умница-подружка".. Неужели? Вы с ней так похожи...
А уж как мне вести себя решать не Вам.
И вообще, всегда ли сплетни соответствуют истине?
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 10:11   #52
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Гай, скажи честно, ты была рада?
Соф, если честно, я была удивлена.
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 10:38   #53
Banned

Quote:
Originally Posted by Фиби
Ой, у меня такое смутное подозрение, что Вы и есть моя "умница-подружка".. Неужели? Вы с ней так похожи...

креститься надо чаще
упаси меня, всевышний, от такой напасти - быть вам подругой:
чего-чего а глупых подруг не держим-с лишь исключительно порядочных и с хорошей репутацией
Quote:
А уж как мне вести себя решать не Вам.
как вам себя вести - только вам решать а что о вас думать - дело мое запретить не сможете
Quote:
И вообще, всегда ли сплетни соответствуют истине?
сплетни - на 99%
а вот факты - на все 100% а в вашем случае - даю 200%
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 11:47   #54
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Соф, если честно, я была удивлена.
Ну, это понятно... А скажи, ты была приятно удивлена или не очень? меня это правда сильно интересует
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 11:52   #55
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
креститься надо чаще
чего-чего а глупых подруг не держим-с лишь исключительно порядочных и с хорошей репутацией

как вам себя вести - только вам решать а что о вас думать - дело мое запретить не сможете

сплетни - на 99%

Уважаемая Амазонка, я, как человек, знающий Фиби больше 10 лет, могу с уверенностью заявить, что о таком друге можно только мечтать. Воздержитесь, пожалуйста, от едких замечаний, а если уж совсем невмоготу, то пишите все эти гадости приватом. Думать вам запретить мы действительно не можем, но попросить вести себя поприличнее, думаю, в нашх силах.
Заранее спасибо.
З.Ы. От сплетен не застрахован никто, так что не зарекайтесь
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 11:54   #56
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Ну, это понятно... А скажи, ты была приятно удивлена или не очень? меня это правда сильно интересует
Ну как тебе сказать...
Если уж так интересно, можем продолжить беседу приватно.
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 11:59   #57
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Vot chitau eto vse, chitau i vspominau "druzey ne nado imet', s nimi nado druzhit"...

I pust serdce samo podskazyvaet kogda i kak sebya vesti
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 12:02   #58
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Ну как тебе сказать...
Если уж так интересно, можем продолжить беседу приватно.

Сказано - сделано
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 12:12   #59
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4

Quote:
креститься надо чаще

сплетни - на 99%
яна?
Reply With Quote
Old 05.10.2004, 12:19   #60
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Aram Hambardzumyan
яна?
Мосье черезвычайно догадлив.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:27.