Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.10.2004, 13:07   #16
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by RAMZES
По моему большинство уже идут в церковь так, тля ритуала...

Ну так....ритуал и есть, в принципе. Многим на самом деле все равно, просто идут потому что "принято"
Reply With Quote
Old 08.10.2004, 13:13   #17
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Ну так....ритуал и есть, в принципе. Многим на самом деле все равно, просто идут потому что "принято"
Вот-вот..
именно поэтому мне это начинает все меньше нравиться
Reply With Quote
Old 08.10.2004, 13:28   #18
Академик

Downloads: 11

В церкве нет того, для чего и была создана она

Цитата из библии

...я буду там где 3-4 верующих соберуться...

Вот, церкв должна была стать местом братсва людей, но в течении столетий смысл был исчерпан и теперь никто не чувствыет это стоя в церквии.

Вот еще одна причина процветания сект, но это уже совсем другая история...
Reply With Quote
Old 08.10.2004, 19:31   #19
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

По-моему, обычай крестить детей в младенческом возрасте пошел с времен когда суперверующие люди боялись, что если из дите (не дай бог) умрет, то дорога в рай некрещенным закрыта. А сейчас это, наверно, что-то типа старого обычая Хотя есть же люди, которые в это верят.
Меня крестили в 12 лет, и все это было организовано даже не из-за религии, а вообще чисто для выпендрежа и вообще, просто ради повода лишний раз выпить С тех пор я до сего дня ни разу не видела своего кавора и ему по-моему на меня также наплевать, как и мне на него
Reply With Quote
Old 08.10.2004, 20:08   #20
зая

Фиби's Avatar

меня крестили, когда мне было лет этак 5-6... Крестили почему-то у бабушки дома... Помню, что очень боялась священника, помню, что даже плакала...
А крестик носила всего несколько раз. Тоже, наверное, формальность...
Reply With Quote
Old 08.10.2004, 20:13   #21
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Меня лет в 8 крестили... Ничего не помню особенного
Reply With Quote
Old 09.10.2004, 00:23   #22
Guru Apprentice

Quote:
Originally Posted by Monopole
Лично меня церкви интересует только как элемент культуры, архитектуры и истории. И как человек глубоко антирелигиозный я не считаю для себе приемлимым принимать како-либо участие в любых религиозных ритуалах, дабы не оскорблять чувства верующих.
Хорошо сказал! Я вот то же самое собирался написать. Правда продолжу: я вот так вот думал до недавнего времени, и в бога особо не верил, и в церковь ходил на архитектуру посмотреть. Но вот что-то все таки в Армянских церквях (или в Армянской церкви?) есть. В других (в большинстве своем католических) этого чего-то нет... И потом, за последние года 3 очень захотелось поверить и в бога, и в рай, и (самое главное) в бессмертие души.

А самое последнее событие, уже этим летом, жена моя сказала что хочет крестить нашу дочку. Ну я и подумал-подумал, и решил что оно того стоит. Тут несколько факторов: не то что мы какие-то религиозные фанатики, но что-то тут есть.. как сказал один очень знаменитый медведь "Это жжжж неспроста"... А поскольку дочку решили крестить, то и я решил креститься.. На всякий случай что-ли? А вдруг все это правда?

Великий физик Нильс Бор нашел однажды подкову и повесил над дверью своего дома. Когда его спросили "неужели вы верите что подкова приносит счастье?" он ответил "конечно же нет! но вы знаете, говорят что она приносит счастье даже тем кто в нее не верит!!!".

Не поймите меня неправильно, я не "на всякий случай" крестился, тогда мне надо еще и обрезание сделать, на всякий случай, а вдруг Бог - он еврейский или мусульманский? Что-то во всем этом есть.. И уважение к традициям, к культуре народа, и, и, и что-то еще... Не могу в словах изложить... Вот приеду в отпуск - поеду навестить своего qaghana, поговорю с ним, может об'яснит? А душа - она должна быть бессмертной, а то жить смысла нет... Все, кто ушел - они нас где-то ждут, мы с ними где-то встретимся еще...
Reply With Quote
Old 09.10.2004, 00:26   #23
Guru Apprentice

P.S. всем флудерам: спрашивалось кто как относится к крещению, а не кого когда крестили...

P.P.S. забыл написать в основном посте: я не считаю крещение младенцев "навязыванием". Когда вырастут - сами разберутся. Если им христианство не подходит: пусть отрекаются! А крестить ради душевного спокойствия родителей и прочих родственников считаю вполне приемлимым, да и для ребенка лучше будет чтобы родители душевно спокойные были...
Reply With Quote
Old 09.10.2004, 11:01   #24
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Ektich
Хорошо сказал! Я вот то же самое собирался написать. Правда продолжу: я вот так вот думал до недавнего времени, и в бога особо не верил, и в церковь ходил на архитектуру посмотреть. Но вот что-то все таки в Армянских церквях (или в Армянской церкви?) есть. В других (в большинстве своем католических) этого чего-то нет... И потом, за последние года 3 очень захотелось поверить и в бога, и в рай, и (самое главное) в бессмертие души.
Так всем хочется верить в бессмертие и прочее, самая главная проблема человеческого существования - это его конечность. Может так оно и есть, может человек есть не только его бренное тело, а нечто незыблемое и бессмертное, но лично я об этом ничего сказать не могу. И я честно в этом признаюсь. Но у меня все-таки есть больше оснований придерживаться материалистических взглядов, хотя и наиболее развитые формы идеализма, а также и дуализма, я не могу полностью отмести. Поэтому я больше склонен к тому, чтоб принять конечность нашего существования. По крайней мере, подавляющее большинство людей, даже тех, которые называют себя верующими, чувствуют леденящий и неудержимый ужас перед смертью и планируют свои действия и поступки исходя из конечности своего бытия.
А в армянских церквях лично для меня ничего особенного нет, тем более, когда ты знаешь, что тот или иной священик всего лишь делает свой бизнес, а бывают и такие, которые по секрету признаются, что не верят в бога.

Quote:
А самое последнее событие, уже этим летом, жена моя сказала что хочет крестить нашу дочку. Ну я и подумал-подумал, и решил что оно того стоит. Тут несколько факторов: не то что мы какие-то религиозные фанатики, но что-то тут есть.. как сказал один очень знаменитый медведь "Это жжжж неспроста"... А поскольку дочку решили крестить, то и я решил креститься.. На всякий случай что-ли? А вдруг все это правда?
Эктич, если это правда, то правда и все 2000 с лишним религиозных верований, существующих в мире. Ну ладно, это отдельный разговор.

Quote:
Великий физик Нильс Бор нашел однажды подкову и повесил над дверью своего дома. Когда его спросили "неужели вы верите что подкова приносит счастье?" он ответил "конечно же нет! но вы знаете, говорят что она приносит счастье даже тем кто в нее не верит!!!".
Я все-таки склонен полагать, что Бор пошутил.
Quote:
Не поймите меня неправильно, я не "на всякий случай" крестился, тогда мне надо еще и обрезание сделать, на всякий случай, а вдруг Бог - он еврейский или мусульманский?
А вдруг они все параллельно существуют ? И вообще, я не могу понять почему это единобожеи считается более пргрессивным !
Quote:
Что-то во всем этом есть.. И уважение к традициям, к культуре народа, и, и, и что-то еще... Не могу в словах изложить... Вот приеду в отпуск - поеду навестить своего qaghana, поговорю с ним, может об'яснит?
Тогда почему бы не уважать дохристианские традиции ? Зороастрийские, к примеру. Или почему бы не уважать традиции, которые существовали 100-150 лет назад, когда армянские женщины ходили в чадре ? Ты читал Ширванзаде или других армянских классиков ? Как тебе такие традиции и обычаи ?
Quote:
А душа - она должна быть бессмертной, а то жить смысла нет... Все, кто ушел - они нас где-то ждут, мы с ними где-то встретимся еще...
Да, если исходить из тезиса о том, что Мир создан для нас и все должно подчинятся нашей логике и служить нашему комфорному мироощущению. Иными словами, если в основе Мира лежит разумное, одушевленное начало.
А если нет ?
Если мы такая же часть Мира, как и камни, которые мы попираем ногами, и подчиняемся тем же законам, что и они ? И этим законам плевать на то, хотм мы умирать или нет ?
Ладно, не хочу никому ничего омрачать и портить настроение.
Reply With Quote
Old 09.10.2004, 11:10   #25
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Вот тут мне за предыдущий пост снизили репутацию со следующем засмечанием
Quote:
Зачем же так обсирать-то? Где же толерантность? Паскуале
Я думаю, Вы, Паскуале не посчитаете за труд объяснить кого я обсираю и в чем проявляется нетолерантность.
Заранее благодарю.

Last edited by Monopole; 11.10.2004 at 05:54.
Reply With Quote
Old 09.10.2004, 11:45   #26
hex god

Griffon2-7's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ektich
P.S. всем флудерам: спрашивалось кто как относится к крещению, а не кого когда крестили...

P.P.S. забыл написать в основном посте: я не считаю крещение младенцев "навязыванием". Когда вырастут - сами разберутся. Если им христианство не подходит: пусть отрекаются! А крестить ради душевного спокойствия родителей и прочих родственников считаю вполне приемлимым, да и для ребенка лучше будет чтобы родители душевно спокойные были...
За флудеров спасибо
А вот насчет отречения... Ты че это дядя? Как это так, пускай отрекаются? Хотя если смотреть на крещение, как не на обряд "присоединения" к религии, а просто на обряд, предназначенный для душевного спокойствия родителей, тогда можно.
Правда я не вижу разницы между тем как будет беспокоиться родитель за опаздывающего вечером домой крещенного ребенка или некрещенного ребенка.
Reply With Quote
Old 09.10.2004, 20:46   #27
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Давид... первоначально крещение было обрядом инициации - причем в полном смысле этого слова -- человека погружали под воду и держали там до тех пор пока он не начинал задыхаться...потом если было нужно -- откачивали. т.е. этот обряд изначально мало отличался от инициации, которую проводят всяческие племена. в состоянии с измененным сознанием - вплоть до клинической смерти -- в прихике человека происходит серьезная перестройка и у него действительно смещаются и шкала ценностей и много еще чего другого.

современный же обряд крещения -- весьма далек от изначального и оредполагает _формальное_ присоединение к какой-либо ветви христианства. в принципе то, как он повлияет на человека сильно зависит от внутренней духовности человека и его уровня развития... не забывай, про храм, построенный за 3 дня. так что вся сила верующего человека именно в его внутреннем смирении, готовности принимать внешний мир, самопожертвовании и сомоограничении, когда нужно.

с другой стороны сам обряд и крестик -- это фактически создание оберега/талисмана, которые даже если человек в них не верит, все-таки в ыполняют свою фонкцию ... в какой-то мере.

всем критикам: все сказанное является сугубо моим личным мнением
Reply With Quote
Old 10.10.2004, 09:17   #28
одинокий мумзик

кукарямба's Avatar

Сама я некрещенная.
И если в человеке что-то дейстивительно изменится после этого, то можно.
Знаю человека, которого не крестили, все в семье было против, она сама в 16-летнем возрасте поняла, что ей это надо, добилась своего и говорит, что “на душе спокойнее и совесть не грызет”...
Reply With Quote
Old 10.10.2004, 21:39   #29
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Вот тут мне за предыдущий пост снизили репутацию со следующем засмечанием

Я думаю, Вы, Паскуале не посчитаете за труд объяснить кого я обсираю и в чем проявляется нетолерантность.
Заранее благодарю.
Зачем же так обсирать-то? Где же толерантность?

Посчитаю, посчитаю! В смысле, за труд. Если бы я посчитал нужным объяснить это в паблике - я бы так и сделал, но я решил по-другому, и менять своего решения не собираюсь. Но раз уж вы так болезненно реагируете, так и быть, сделаю вам одолжение - всего одна реплика, даже несмотря на то, что знаю вас как не терпящего возражений и безаппеляционного юзера!
Я абсолютно согласен с Ektich в том, что традиции есть и их надо соблюдать. Каждый сам решит в какой степени и какие именно. Также он абсолютно верно заметил, что "в этом что-то есть". И это "что-то" - ВРЕМЯ. Они прошли проверку временем, понимете? А вы ему про зороастрийцев. Нехорошо это. Человек традиции уважает, а вы ему про чадру.... Вобщем, тут долго можно писАть - не хочу утруждаться... Я вообще на религиозные темы и темы о традициях предпочитаю не дискутировать - уж слишком вопрос интимный.

А кстати, вы всегда так болезненно реагируете на репутацию? Может, ещё какие случаи у вас были интересные? Так давайте, просветите общественность! Это же так интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Reply With Quote
Old 11.10.2004, 05:16   #30
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by nm
Давид... первоначально крещение было обрядом инициации - причем в полном смысле этого слова -- человека погружали под воду и держали там до тех пор пока он не начинал задыхаться...потом если было нужно -- откачивали. т.е. этот обряд изначально мало отличался от инициации, которую проводят всяческие племена. в состоянии с измененным сознанием - вплоть до клинической смерти -- в прихике человека происходит серьезная перестройка и у него действительно смещаются и шкала ценностей и много еще чего другого.
Ееееее. Может и когда то до Иоанна что то было, но относить это к крещению умно так как например считать что Григор Лусаворич на самом деле был язычником...

Джи джан(Гаспар индз бацума кез Джи анванелуц) крещение началось с Иоанна "У ВЕРДЖ..."
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:20.