Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 26.10.2004, 07:35   #136
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
По ту сторону Добра и Зла я заглянуть уже не пытаюсь. Потому что как не существует Добра, так не существует и Зла. Есть то, что мы называем «Добром» и то, что мы называем «Злом» — и каждый судит об этом со своей колокольни…
Ну как же все-таки приятно осознавать, что тебя понимают, разделяют твои взгляды и мировоззрение ! Ксюша, честно признаюсь, я не встречал еще столь юных особ с такой четкой позицией, с таким глубоким пониманием природы морали ! Я многа раз в различных топиках излагал подобные мысли, но оин в лучшем случае оставались незамеченными.
Quote:
А на счет практичности… Не берусь судить об армянках, так как ни с одной из них не была близко знакома…
Но вот среди русских предостаточно расчетливых и циничных людей, хотя в целом нация настольно безбашенна… Что им не хватает мозгов ни на то, ни на другое.
Я думаю в принципе неправильно сводить обсужнение таких вопросов к нациолнальным различиям, хотя и полностью отрицать роль менталитета тоже нельзя. Просто нужно понимать, что среда в той или иной степени делает человека, формирует его характер, мировоззрения, пристрастия и пр. Национальная среда - только один из возможных факторов. Но некоторые особо невежественные и тенденциозные личности воспринемают национальное как генетическое, заданное при рождении, что вообще антинаучно и полный маразм.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 07:55   #137
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0

Мировоззрение - это четко продуманная, прочувствованная и испытанная система принципов, а не результат истерики юной особы, обиженной на жизнь и пришедшей к неверным выводам. ПОчему неверным? Потому что эти три чувства отличают человека от птицы, от зверя. Делают из человека Человека. Будучи птицей никто не будет думать о свободе. На голодный желудок особо не подумаешь. Ну а пожрамши можно и пофилософствовать на вечные темы...
Прав Моно. Если уж называть все это мировоззрением - надо быть честным до конца. Не бывает мировоззрения "по дням недели": по будням стыд исключен, в субботу - чуть-чуть совести, по праздникам - свобода! Ну а работодатель - это вообще святой! Для него без дней недели.

Хотя, для кого-то все это глубокое понимание природы морали! Ха-ха-ха! Давно так не смеялся. Переведите топик в Fun! А то там все как-то приелось!

ПС: Сапсем забыл: Типуся! Мои глубочайшие респекты!
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:24   #138
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tipusya
По поводу того , зачем свобода...ну например 16-18летняя девчонка закатывающая истерики по поводу своей свободы, которая заключается лишь в том чтоб приходить домой поздно .....это свобода?
Типуся, вы меня не поняли. 16-18 летняя девчонка свободной быть может если она живет на свои средства и не зависит от родителей. Вот тогда пожалуйте - свобода. Приходи когда хочешь, делай то чего пожелаешь. Свободу надо заслужить и заработать. Невозможно быть свободным за счет других. Сопливый пацан не может быть свободен, поскольку живет за счет других и зависит от них.

Ну и не надо забывать, что свобода одних ограничена правами других. Иначе это уже не свобода, а беспредел.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:37   #139
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Originally Posted by Tipusya
darrel,не надо снова сравнивать Божий дар с яичницей....Небо, полет птиц.....все намного приземленней...Свобода человека не бывает тогда , когда с ним нету совести либо стыда, свобода человека тогда полноценна, когда с багажем совести, стыда, чести , долга, объязанностей , он не чувствует себя скованным......Согласись же, что совсем не надо лишать себя этих качеств , чтоб приобрести свободу....И опять же не надо брать идеальный вариант, а рассматривать надо именно предложенный дамой ...
По поводу того , зачем свобода...ну например 16-18летняя девчонка закатывающая истерики по поводу своей свободы, которая заключается лишь в том чтоб приходить домой поздно .....это свобода? Или когда человек осуждает весь преподавательский состав не желая учиться......это свобода? Это-спекуляция .Вот именно это я и имела ввиду говоря, что слово свобода нужна как оправдание....
На этом спор покидаю,удачи в поисках свободы настоящей, и не поддавайтесь на уловки лжесвобод
Чую, это камень в мой огород *со смехом нагибаясь к земле*

«Свобода человека не бывает тогда , когда с ним нету совести либо стыда, свобода человека тогда полноценна, когда с багажем совести, стыда, чести , долга, объязанностей , он не чувствует себя скованным»...... — кто это вам, уважаемая, на ушко нашептал? Вы вообще не подвергали сомнению свою теорию?

«По поводу того , зачем свобода...ну например 16-18летняя девчонка закатывающая истерики по поводу своей свободы, которая заключается лишь в том чтоб приходить домой поздно .....это свобода?» — вот что вы пишите…*задумчиво улыбаясь* А разве мы говорили о Свободе 16-18-летней девочке, которая закатывает истерики? Мы здесь рассматривали «вариант предложенной дамой» — то бишь мной, как я понимаю?)

«Или когда человек осуждает весь преподавательский состав не желая учиться......это свобода?»— вот этот вопрос требует особо пристального внимания. Разве я осуждала ВЕСЬ преподавательский состав, уважаемая? Да, я говорила, что эти преподаватели не мог мне дать ничего путного. Почему? Потому что люди, которые раньше преподавали историю КПСС не смогут грамотно преподавать современную телевизионную журналистику. Они и не могли. Были среди преподавательского состава люди, у которых было чему поучится — но 2 человека на десять? Оставаться в институте из-за них?
Наше российское заочное платное образование - это корочка, подаренная вам в течении 6 лет за деньги и никаких знаний. Большинство моих сокурсников остались учиться именно из-за диплома. Я же не могу позволить себе такую роскошь. Мне нужно образование ради образования, потому что я САМА ПЛАЧУ ЗА СВОЕ ОБУЧЕНИЕ. Плачу теми деньгами, которые даются мне ежедневным 12-часовым трудом. И я пока не настолько богата, что бы платить только за бумажку. Платить за лекции, которых нет. Если бы у меня была возможность получить образование за чужой счет, как это делает большинство 16-18-летних девочек, которые закатывают истерики своим родителям, требуя у них денег на карманные расходы и «погулять подольше», тогда другое дело…
Я работаю с 16 лет. С 16 лет я независимый свободный человек, с 16 лет никто не посмел даже спросить меня, когда я буду дома, потому что в 16 лет я уже была кормильцем семьи.
Так это был камень в мой огород, уважамая?

З.ы.Кстати, кто-то там выше говорил что испытывает ко мне симпатию, а большинство постов этого индивидума пропитаны... необоснованным осуждением мменя, как личности... Так к чьим словам стоит присоеденить приставку "ЛЖЕ"
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:44   #140
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Мировоззрение - это четко продуманная, прочувствованная и испытанная система принципов, а не результат истерики юной особы, обиженной на жизнь и пришедшей к неверным выводам. ПОчему неверным? Потому что эти три чувства отличают человека от птицы, от зверя. Делают из человека Человека. Будучи птицей никто не будет думать о свободе. На голодный желудок особо не подумаешь. Ну а пожрамши можно и пофилософствовать на вечные темы...
Прав Моно. Если уж называть все это мировоззрением - надо быть честным до конца. Не бывает мировоззрения "по дням недели": по будням стыд исключен, в субботу - чуть-чуть совести, по праздникам - свобода! Ну а работодатель - это вообще святой! Для него без дней недели.

Хотя, для кого-то все это глубокое понимание природы морали! Ха-ха-ха! Давно так не смеялся. Переведите топик в Fun! А то там все как-то приелось!

Смеется тот, кто смеется, а не изрыгает язвительные замечания
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:49   #141
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Смеется тот, кто смеется, а не изрыгает язвительные замечания

"По ту сторону Смеха и Изрыгания я заглянуть уже не пытаюсь. Потому что как не существует Смеха, так не существует и Изрыгания. Есть то, что мы называем «Смехом» и то, что мы называем «Изрыганием» — и каждый судит об этом со своей колокольни…" (С)
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:53   #142
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Originally Posted by Monopole
Ну как же все-таки приятно осознавать, что тебя понимают, разделяют твои взгляды и мировоззрение ! Ксюша, честно признаюсь, я не встречал еще столь юных особ с такой четкой позицией, с таким глубоким пониманием природы морали ! Я многа раз в различных топиках излагал подобные мысли, но оин в лучшем случае оставались незамеченными..
У меня еще не столь четкая позиция уважаемый, но она уже начинает сформировываться. Кстати, как вас величать по имени?)

Quote:
Я думаю в принципе неправильно сводить обсужнение таких вопросов к нациолнальным различиям, хотя и полностью отрицать роль менталитета тоже нельзя. Просто нужно понимать, что среда в той или иной степени делает человека, формирует его характер, мировоззрения, пристрастия и пр. Национальная среда - только один из возможных факторов. Но некоторые особо невежественные и тенденциозные личности воспринемают национальное как генетическое, заданное при рождении, что вообще антинаучно и полный маразм.
Не нация делает человека, а человек — нацию... Не могу вспомнить более четкой формы этого высказывания, извиняйте...)
Да, я слишком большое значение придаю менталитету, хотя все-таки на личность все-таки влияют на только национальная среда, Вы правы...
Просто в последнее время я замечаю что на большинство наших людей наложила отпечаток именно неповторимая среда страны...
"Умом Россию не понять" Скорее всего, я сужу не объективно...
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:57   #143
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Quote:

Паскуале, мировоззрение - это именно результат.. результат продуманного, испытанного, прочувствонного.. но т.к. человек всю свою жизнь что-то испытывает и чувствует, а такие как Маркиза еще и продумывают, то эта система динамична, а не статична, почему ты не пытаешься даже понять о чем речь.. и при том еще если у человека не совпадают выводы с установленным тобой порядком, - сразу клеймишь, неприятно, даже недостойно..
3 чуства? Долг – это чувство? И ты уверен, что оно отсутствует у птиц-животных? А как насчет материнского долга? Инстинкт? А у человека это именно долг? Просто игра слов, не более, слов, придуманных человеком – вот различие.. будучи птицей – не думаешь о свободе? Ну да, птица не знает такого звука – “свобода”, только если ее посадить в клетку - перестает петь..

Маркиза именно и пытается подняться, освободиться от стереотипов

моно: “Настоящая свобода это свобода от всех прошлих и нынешных авторитетов ученных и философов..”
“Для Свободы нужны Знание .. Знание самые фундаментальные ..”

тут противоречие – знания накапливаются людьми – учеными, философами
я тоже не верю в “абсолютные понятия”
мне очень приятны рассуждения Маркизы, но и Типуся права, просто каждая - со своей колокольни (вспомнилась притча про слона и 4-ех слепцов)
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 08:57   #144
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
"По ту сторону Смеха и Изрыгания я заглянуть уже не пытаюсь. Потому что как не существует Смеха, так не существует и Изрыгания. Есть то, что мы называем «Смехом» и то, что мы называем «Изрыганием» — и каждый судит об этом со своей колокольни…" (С)
Браво! Здесь Вы правы! Удачно воспользовавшись моей собственной цитатой...
На самом деле я устала с Вами спорить, уважаемый, потому что Вы не слушаете меня, не желаете слушать... А ведь я не хочу Вас обидеть или задеть, мне хотелось бы просто попытаться объяснить... Но у меня не получается. Видимо, у меня просто не хватает опыта в подобных дисскусиях...
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 09:15   #145
Доктор

Джанлука's Avatar

Точно. Отсутствие опыта в подобных дискуссиях. Учитесь у Моно! Он придумал себе идеологию и теперь испытывает ее на прочность. Лет эдак через десять она будет непробиваемой!

2 Кактус

Послушайте, уважаемая! Оставьте при себе свои оценки. Я ни кого не клеймил, с чего вы взяли? По себе что-ли судите? Это вы почему-то в каждом своем посте так болезненно реагируете на меня. Хотя, это не может не льстить!
Результат - не результат, долг отцовский материнский... Вы бы ещё про кукушку вспомнили! Вот уж кто наделен чувством материнского долга.
Мы здесь все в этом форуме излагаем мысли только благодаря проявлению родительского долга со стороны наших родителей. А вы говорите игра слов...
ДА, кстати, насчет птиц... Вы когда- нибудь сажали птицу в клетку? У меня был попугайчик - матерился страшно! При этом чувствовал себя свободным донельзя! Так вот, не в этом суть. Суть в том, что попугаи в клетке живут до 15 лет, а вне клетки 3-4 года. Парадокс правда? И ну никаук не вяжется с вашей теорией... Айм соррррррри!
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 09:26   #146

Monopole's Avatar

Quote:
У меня еще не столь четкая позиция уважаемый, но она уже начинает сформировываться. Кстати, как вас величать по имени?)
По сравнению с некоторыми вполне четкая. А всё, как известно, познаеться в сравнении. А величать нас Вадим.
Quote:
Не нация делает человека, а человек — нацию... Не могу вспомнить более четкой формы этого высказывания, извиняйте...)
Да, я слишком большое значение придаю менталитету, хотя все-таки на личность все-таки влияют на только национальная среда, Вы правы...
Просто в последнее время я замечаю что на большинство наших людей наложила отпечаток именно неповторимая среда страны...
"Умом Россию не понять" Скорее всего, я сужу не объективно...
Старая тема о том, определяет ли бытие сознание и если определяет то в какой мере. В любом случае, если разговор пошел о нациях или народностях, то лично для меня эти понятия существуют весьма условно. Не важно к какой нации ты принадлежишь, не важно кем были твои родители, не важно в какой среде ты вырос, и пр. Важно кто ты есть, кем ты стал ! Если ты из самого дна и грязи выбрался на свет и стал личностью, развитым и мыслящим субъектом, то честь тебе и хвала ! А если ты с детства катался как сыр в масле и на всем готовеньком стал "всеми уважаемым человеком", то на меня это никакого впечатления не произведет.
Есть какие-то характерные черты национального менталитета, но их природа не в том, что какая-то нация называется "армяне" или "южные кхмеры", а в тех конкретных историчскх, политических, экономических природных и прочих условиях, в которых происходило и развития данного народа. С изменением этих условий меняется и менталитет. Да и к тому же внутри одной нации существуют различные слои, различные классы и социальные группы, у каждой есть свои особенности, ну и наконец каждый человек все-таки уникален, обладает своим неповторимым характером, вкусом, пристрастиями, взглядами на жизнь и пр. Так что заявления типа, все евреи сволочи, я неприемлю в корне и не только из соображений политкорректности, а и потому, что такая формулировка полностью лишена смысла и абсурдна по сути.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 09:53   #147
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Послушайте, уважаемая! Оставьте при себе свои оценки. Я ни кого не клеймил, с чего вы взяли? По себе что-ли судите? Это вы почему-то в каждом своем посте так болезненно реагируете на меня. Хотя, это не может не льстить!
Результат - не результат, долг отцовский материнский... Вы бы ещё про кукушку вспомнили! Вот уж кто наделен чувством материнского долга.
Уважаемый! У кукушки есть чувство материнского долга — она не оставляет свое дитя умирать в своем гнезде, она подкидывает его в чужое. Это уже чувство долга…
Кстати, мне кажется, Вы тоже болезненно реагируете на меня… Если это должно льстить, что ж… Чувствую себя польщенной…

Quote:
Мы здесь все в этом форуме излагаем мысли только благодаря проявлению родительского долга со стороны наших родителей. А вы говорите игра слов...
Не обобщайте! Я здесь, в этом форуме, излагаю свои мысли только благодаря многочисленным родственникам, которые испытывали чувство жалости к обездоленному ребенку… Думаю, ни я одна такая…

Quote:
ДА, кстати, насчет птиц... Вы когда- нибудь сажали птицу в клетку? У меня был попугайчик - матерился страшно! При этом чувствовал себя свободным донельзя! !
Кстати, на счет птиц… Посадите в клетку орла, который до этого знал свободу… И увидите, что с ним станет…

Quote:
Так вот, не в этом суть. Суть в том, что попугаи в клетке живут до 15 лет, а вне клетки 3-4 года. Парадокс правда? И ну никаук не вяжется с вашей теорией... Айм соррррррри!
А на счет долгой жизни… рекомендую вам почитать Пушкина, «Капитанскую дочку», отрывок в котором Емельян Пугачев рассказывает притчу об орле и вороне. Ворон живет 300 лет, питаясь падалью, а орел 25 лет, но пьет свежую кровь…
В общем смысл ясен — кому-то долгое существование, кому-то полноценная но не такая долгая жизнь… Каждый выбирает по себе…
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 10:07   #148
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
По сравнению с некоторыми вполне четкая. А всё, как известно, познаеться в сравнении. А величать нас Вадим.
Вадим… Очень приятно

Quote:
Старая тема о том, определяет ли бытие сознание и если определяет то в какой мере. В любом случае, если разговор пошел о нациях или народностях, то лично для меня эти понятия существуют весьма условно. Не важно к какой нации ты принадлежишь, не важно кем были твои родители, не важно в какой среде ты вырос, и пр. Важно кто ты есть, кем ты стал ! Если ты из самого дна и грязи выбрался на свет и стал личностью, развитым и мыслящим субъектом, то честь тебе и хвала ! А если ты с детства катался как сыр в масле и на всем готовеньком стал "всеми уважаемым человеком", то на меня это никакого впечатления не произведет.
Что ж, на меня тоже производят впечатление именно те люди, которые чего-то добились сами… Прокладывая себе путь не именем и деньгами родителей, а собственной головой…

Quote:
Есть какие-то характерные черты национального менталитета, но их природа не в том, что какая-то нация называется "армяне" или "южные кхмеры", а в тех конкретных историчскх, политических, экономических природных и прочих условиях, в которых происходило и развития данного народа. С изменением этих условий меняется и менталитет. Да и к тому же внутри одной нации существуют различные слои, различные классы и социальные группы, у каждой есть свои особенности, .
Об этом я и пытаюсь сказать

Quote:
ну и наконец каждый человек все-таки уникален, обладает своим неповторимым характером, вкусом, пристрастиями, взглядами на жизнь и пр. Так что заявления типа, все евреи сволочи, я неприемлю в корне и не только из соображений политкорректности, а и потому, что такая формулировка полностью лишена смысла и абсурдна по сути.
Полностью с вами солидарна в этом
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 10:12   #149

Monopole's Avatar

Кстати, у кукушки все таки не чувство, а инстинкт, чисто биологическое образование, которое она наследует генетически.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 10:14   #150
Доктор

Джанлука's Avatar

Не обольщайтесь, уважаемая! Зря вам так кажется. Я не льстец, не был им никогда, и судя по всему никогда не буду. Реагирую не на вас, хотя, может вам того и хотелось бы!
НАсчет птиц... Вы что-то напутали. Орел питается падалью, а вороны - чуть ли не самые умные животные на земле. Есть даже такая теория, что возможно лет через 500 вороны будут правит миром. Кстати, вы спросите у попугайчика хочет ли он жить долго в клетке или мало но на улице. Мой однозначно был за клетку! Ну ладно, Бог с ней, с орнитологией! Суть-то все равно не в этом.
Мне было бы интересно лет через десять-пятнадцать задать вам все те вопросы которые вам здесь задали. А то ведь все это сплошная болтовня. Нету долга, нету стыда... Например, если повестка приходит в армию - попробуйте что-нибудь такое высказать. Или, скажем, если парень бросит беременную девушку - ведь вся женская половина (так рьяно защищавшая Маркизу в этом топике) будет СТЫДИТЬ этого парня, позабыв про все посты в этом топике. Вобщем, примеров можно привести много.

Вот если бы вы прожили жизнь, вырастили бы достойных детей, дали бы им соответствующее образование, были бы уважаемы со стороны друзей и пр. и пр. зашли бы на этот форум и сказали: "Я отрицаю такие чувства как долг, стыд, совесть, и я прожила с этим жизнь!" - вот тогда другой разговор. А так... Словоблудие
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:16.