Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 26.10.2004, 10:35   #151
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Smile

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Не обольщайтесь, уважаемая! Зря вам так кажется. Я не льстец, не был им никогда, и судя по всему никогда не буду. Реагирую не на вас, хотя, может вам того и хотелось бы!
Очень бы хотелось… Сплю и вижу вашу бурную на меня реакцию… Проливаю ночами горькие слезы — ну когда же, когда же Паскуале обратит на меня свой грозный взор, вернее — на мой топик…

Quote:
НАсчет птиц... Вы что-то напутали. Орел питается падалью, а вороны - чуть ли не самые умные животные на земле. Есть даже такая теория, что возможно лет через 500 вороны будут правит миром.
Речь шла не о вороне и орле конкретно, а о притче… О смысле притчи…

Quote:
Кстати, вы спросите у попугайчика хочет ли он жить долго в клетке или мало но на улице. Мой однозначно был за клетку! Ну ладно, Бог с ней, с орнитологией! Суть-то все равно не в этом.
Хм… Его выбор… Кстати, говорят что питомцы похожи на хозяев…

Quote:
Мне было бы интересно лет через десять-пятнадцать задать вам все те вопросы которые вам здесь задали. А то ведь все это сплошная болтовня.
Мне бы то же хотелось задать себе эти вопросы через 10-15 лет. Несомненно, в моих взглядах произойдут изменения…Ведь человек не стоит на одном месте — он постоянно развивается… Совершенствуется… Растет…

Quote:
Нету долга, нету стыда... Например, если повестка приходит в армию - попробуйте что-нибудь такое высказать. Или, скажем, если парень бросит беременную девушку - ведь вся женская половина (так рьяно защищавшая Маркизу в этом топике) будет СТЫДИТЬ этого парня, позабыв про все посты в этом топике. Вобщем, примеров можно привести много.
Я не говорю о том, что у людей НЕТУ долга или стыда… Я говорила об искусственности этих качеств… *вздыхая*
Кстати, прежде чем женщина беременеет, нужно хорошенько подумать, а сможешь ли ты воспитать ребенка? Что ТЫ сможешь ему дать, а не кто-то другой? Низко и не разумно стыдить человека, которой бросит тебя… Женщины не должны быть бездумными животными, самками, которые способны только рожать, но не воспитывать детей… Потому что в случае, когда с партнером что-то случится, или же ваши чувства просто напросто угаснут, проклятья небесам и человеку не помогут тебе и твоему чаду выжить…

Я пойду на этот шаг — рождение ребенка — только когда крепко встану на ноги. Только тогда, когда я буду Взрослым Человеком, который совершает осознанные поступки.

Quote:
Вот если бы вы прожили жизнь, вырастили бы достойных детей, дали бы им соответствующее образование, были бы уважаемы со стороны друзей и пр. и пр. зашли бы на этот форум и сказали: "Я отрицаю такие чувства как долг, стыд, совесть, и я прожила с этим жизнь!" - вот тогда другой разговор. А так... Словоблудие
Мне 20 лет. Я не вырастила детей! Но я с в свои 20 лет я достаточно уважаемый человек в своем городе. Я дипломант нескольких всероссийских литературных конкурсов. 4 года работаю в газете (дизайнер-верстальщик+корреспондент) и моя зарплата выше среднего. Достойно содержу семью, состоящую из двух человек (мама и бабушка). При этом я выбралась из такой грязи, которая Вам, возможно, и не снилась... И горжусь этим! И вообще — у меня все только начинается…

И я отрицаю консерватизм! Я ломаю стереотипы в себе и для себя! Здесь же я только высказала свою точку зрения, так как ТОЧКУ зрения имеет право высказать даже ребенок
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 10:49   #152
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Очень бы хотелось… Сплю и вижу вашу бурную на меня реакцию… Проливаю ночами горькие слезы — ну когда же, когда же Паскуале обратит на меня свой грозный взор, вернее — на мой топик…
Я и не сомневался в этом! Только не убивайтесь вы уж так.

Quote:
Я не говорю о том, что у людей НЕТУ долга или стыда… Я говорила об искусственности этих качеств… *вздыхая*
Об искусственности у кого? У себя? Или у других?

Quote:
И я отрицаю консерватизм! Я ломаю стереотипы в себе и для себя! Здесь же я только высказала свою точку зрения, так как ТОЧКУ зрения имеет право высказать даже ребенок
Ломка стереотипов - тоже стереотип. Иногда люди это делают только ради делания. Боюсь, что у вас именно этот случай.

Quote:
Речь шла не о вороне и орле конкретно, а о притче… О смысле притчи…
Так может вы что-то напутали? Может, тогда и не стоит таким тоном всем советовать перечитать повесть? (По секрету: когда я прочитал "Капитанскую дочку" - вас ещё и на свете-то не было!) Предлагаю срочно выяснить кого и что конкретно имел в виду Пушкин!
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 11:12   #153
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Ломка стереотипов - тоже стереотип. Иногда люди это делают только ради делания. Боюсь, что у вас именно этот случай. !
Возможно и этот случай Но я, в оотличии от Вас, не боюсь

Quote:
Так может вы что-то напутали? Может, тогда и не стоит таким тоном всем советовать перечитать повесть? (По секрету: когда я прочитал "Капитанскую дочку" - вас ещё и на свете-то не было!) Предлагаю срочно выяснить кого и что конкретно имел в виду Пушкин!
Ах... А я и не думала что настолько... хм... древний и мудрый! Прошу покорнейше меня извинить... Как говорили при коммунизме: старших нужно уважать...
Кстати, а Вы достойный человек? Вы выростили достойное потомство? И вообще — кто Вы? Интересно было бы знать с кем имею честь... дискуссировать...
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 14:11   #154
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov

Как говорили при коммунизме: старших нужно уважать...
"при коммунизме" мне понравилось.

Это точно как мой сын на вопрос о том, что такое СССР ответил - это такая древняя страна

Не обижайтесь, мне правда нравится, что нынешняя молодежь не знает, что такое социализм, марксизм, коммунизм и эмпириокритицизм ... это значит вы ближе к свободе

.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 14:20   #155
VIP Роджер

darrel's Avatar

да, еще один штрих к портрету этого топика

не помню кто сказал (то ли Черчилль, то ли Чемберлен, то ли Дизраэли), да и не помню как именно звучала эта мысль, но примерно что-то вроде:
"странно когда в молодости человек не является либералом, и вдвойне странно если с возрастом -человек не становится консерватором".

Я хоть и не Черчилль и не Дизраэли, но лично меня удивляет, что нынешнее молодое поколение (во всяком случае в Армении) консервативнее чем их родители, молодость которых прошла в 80-е и 90-е годы. Очень интересное явление, ведь экстремизм свойственен именно молодым. А у нас получается наоборот.

Маркиза, а как в России, тоже молодежь консервативнее, чем взрослые? К сожалению, все мои друзья и родственники, живущие в России (кстати, и в Самаре ) тоже взрослые, по ним судить трудно ...

.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 14:53   #156
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
лично меня удивляет, что нынешнее молодое поколение (во всяком случае в Армении) консервативнее чем их родители, молодость которых прошла в 80-е и 90-е годы. Очень интересное явление, ведь экстремизм свойственен именно молодым. А у нас получается наоборот.

.
Даррел, не поверишь, сегодня как раз сама об этом думала, и это обсуждала даже слегка!! телепатия, блин...

Мне казалось, что те, кому сейчас ну хотя бы лет на 5 меньше чем мне, должны быть намного либеральнее меня в своих взглядах и уж точно более свободомыслящи - по ряду причин, хотя бы потому что не застали советской школы и выросли в принципе совершенно в других условиях, да и просто потому что моложе. Хотя может с позиции тех, кто старше меня, разница между мною и, скажем, Маркизой, не очень явственна, но думаю 6-7 лет это действительно не мало. И меня поражает, как часто я сталкиваюсь с консерватизмом многих на этом форуме, кто ближе к двадцати, чем к тридцати...
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 15:11   #157
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by august
Мне казалось, что те, кому сейчас ну хотя бы лет на 5 меньше чем мне, должны быть намного либеральнее меня в своих взглядах и уж точно более свободомыслящи - по ряду причин, хотя бы потому что не застали советской школы и выросли в принципе совершенно в других условиях, да и просто потому что моложе. Хотя может с позиции тех, кто старше меня, разница между мною и, скажем, Маркизой, не очень явственна, но думаю 6-7 лет это действительно не мало. И меня поражает, как часто я сталкиваюсь с консерватизмом многих на этом форуме, кто ближе к двадцати, чем к тридцати...
Все дело в общем упадке, который мы сейчас наблюдаем ! Мировоззрение молодых вполне соответствует нашим реалиям. Откуда им быть более либеральными, когда они со всех углов только и слышаы о вреде либерализам ! Какими они могут быть под воздействием опусов Сурена Айвазяна и иже с ним ? Какова идеологическая атмосфера нашего общества ? Схематично можно ее описать следующим образом.
Мы самые-самые, а весь остальной мир дерьмо ! И это ничегоо, что на самом деле это мы живем в дерьме, главное, чтоб никто из вас не усомнился в том, что мы все равно выше всех, а то еще кому-то захочется из этого дерьма вылезти и либеральные ценности ему в этом помогут. Поэтому заклеймим их позором и нехорошими словами.
Ну вот где вы у нас в информационном или идеологичесом поле видели или слышали что-нибудь другое ?
Ну и какая должнда быть молодежь, вырасшая в таких условиях ?
Прошу прощения за излишнюю экспрессивность. Я устал, мне пора домой.
Reply With Quote
Old 26.10.2004, 16:27   #158
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Все дело в общем упадке, который мы сейчас наблюдаем ! Мировоззрение молодых вполне соответствует нашим реалиям. Откуда им быть более либеральными, когда они со всех углов только и слышаы о вреде либерализам ! Какими они могут быть под воздействием опусов Сурена Айвазяна и иже с ним ? Какова идеологическая атмосфера нашего общества ? Схематично можно ее описать следующим образом.
Возможно причина и в этом, но ведь мы тоже жили в условиях упадка общества. И экономика социалистическая переживала кризис, и идеология практически перестала работать, да и все вокруг было не бог весь как.

В принципе консерваторами должны были быть люди пережившие крушение союза. Ведь большинство ненавидело советский строй и ожидала перемен к лучшему, а попала в еще более несправедливый и еще более жестокий дикий либеральный рынок. Хотя сейчас многие вспоминают о Союзе с сожалением, а некоторые даже верят, что можно все восстановить. Но все же большинство верит в то, что крушение советской империи была а) неизбежно и б) не так уж и плохо.

Quote:
Мы самые-самые, а весь остальной мир дерьмо !
Да, это самое удивительное. Нам в СССРе твердили, что мы самые, самые, самые и остальная часть планеты дерьмо, но мы в это не верили и понимали, что на самом деле это мы в дерьме. Хватало здравого смысла чтобы понять (не в сталинское время, конечно же). А сейчас наоборот - очевидно, что не так все и хорошо, да и никто не скрывает это, а реакция противоположная. Парадокс?

Quote:
И это ничегоо, что на самом деле это мы живем в дерьме, главное, чтоб никто из вас не усомнился в том, что мы все равно выше всех, а то еще кому-то захочется из этого дерьма вылезти и либеральные ценности ему в этом помогут. Поэтому заклеймим их позором и нехорошими словами.
Ну, живем мы не лучше и не хуже чем все страны, которые остались под обломками Союза. Проблема лишь в том, что остальные бывшие республики, могут еще долго так жить, мы же или будем жить иначе или не будем жить вообще - соседство уж больно неудачное, да и географическое положение тоже. Так, что если не будет рывка вперед, то все очень плохо кончится. Ну это уже из раздела о политике, системах, масонах и прочих непонятных вещах
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 07:35   #159
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Tak chto zhe, uvazhaemye, obyasnenia neskolko protivoestestvennomu konservatizmu 20-letnix net? A mozhet, na samom dele eto xorosho? Mozhet tipa kakie-to moralnye cennosti zarozhdautsia v Tretyey Armyanskoy Respublike?
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 08:04   #160
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Tak chto zhe, uvazhaemye, obyasnenia neskolko protivoestestvennomu konservatizmu 20-letnix net? A mozhet, na samom dele eto xorosho? Mozhet tipa kakie-to moralnye cennosti zarozhdautsia v Tretyey Armyanskoy Respublike?
Августочка, милая, но почему ты связываешь консерватизм с моральными ценностями ? В чем моральная ценность консерватизма ? По моему, все совсем наоборот ! Мораль не может быть консервативной, она должна быть гибкой, разумной, живой.
Тезис о безоговорочном воздержании от добрачной половой жизни и фанатичный культ девственности, к примеру, по твоему несет в себе высокую моральную ценность ? По моему так он вообще глубоко аморален, посколько лишает человека его человеческой сущности, извращает человеческие взаимоотношения и чистые человеческие чувства, теб более, что для некоторых людей, которые гордятся до ужаса своей преверженностью этим моральным идеалам, нет ниюего зазорного в том, чтоб продать эту свою хваленую девственность подороже, найдя выгодную партию.
Глубоко неверно всязывать консерватизм с высокой моралью. Высокая мораль - это мораль свободных людей. Это осознанная мораль, мораль, которая понимает, что нет ничего абсолютного и неоспоримого, мораль, которая служит людям, а не требует, чтоб служили ей и пориносили ей бессмысленные жертвы.
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 08:11   #161
Moderator

Gayka's Avatar

А в чем именно проявляется консервативность и отсутствие свободомыслия у молодежи?
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 08:14   #162
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Честно говоря не берусь судить хорошо это или плохо, поскольку, выражаясь языком одного известного классиков (которых молодежь наверняка не читала) не знаю, "что такое хорошо?" и "как бороться с нашим светлым будущим" (С)

Честно говоря, мне очень понравился пост Маркизы, в котором она объективно и весьма самокритично отзывается о своей стране, что крайне редко можно встретить у нас. Причем она пишет, что любит эту страну и потому и у нее болит сердце за то, что она видит. Наши сверстники Маркизы или поносят все подряд или же наоборот тупо восхваляют все, что наше ... во всяком случае, по моим наблюдениям.

Да и еще понравилось, что девушка по-взрослому написала о том, что добро и зло это очень расплывчатые категории … как и есть на самом деле.
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 08:48   #163
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Гая, поясню. Не то что молодежь консервативна, это некорректная форумлировка - тем более, что не хотела бы вычленять себя из молодежи Но я заметила, что на этом форуме агитаторами за более либеральное отношение к инакомыслию в любых проявлениях - от свидетелей иеговы до гомосексуалистов, отношений с турцией, добрачных половых связей и пр. выступают, к примеру, Даррел и Монополь. Им оппонируют - иногда очень ожесточенно - люди, которые намного младше.

Возьмем этот же топик. Мне лично показалось исходные точки Маркизы несколько наивными и слегка детскими (ради Бога, только без обид!!!! я от души). Но я считаю абсолютно нормальным, что человек подвергает сомнению существование каких-то базовых категорий, которые люди привыкли воспринимать как аксиому - потому что только таким образом, от противного, можно определить для себя ту модель, которая приемлема для тебя лично. люблю диалектику, грешным делом

И меня несколько напряг морализаторский тон некоторых форумчан, особенно странно было это видеть среди ровесников Маркизы... такое же отношение бывает в различных топиках про Турцию, гомосексуалистов, жидомасонские заговоры, ну про знаменитый секс без любви я уж и не говорю. Меня это удивляет.
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 09:37   #164
Moderator

Gayka's Avatar

august, спасибо за пояснения.

Не хотелось бы заострять внимание на данном конкретном топике и личности Маркизы. Сколько людей - столько мнений.

Я тоже считаю нормальным, когда человек не принимает все слепо на веру, а способен здраво рассуждать и сам решать, как ему поступать.
Но я бы не стала судить о молодежи по форуму. Есть достаточно молодых людей, свободных внутренне, мыслящих свободно, безо всяких навязываемых стереотипов и пр., которые не кричат на каждом шагу о своей свободе и продвинутости, а просто живут согласно своим убеждениями и принципам, не озвучивая свои ощущения здесь. Некоторые даже не заходят на форум.

И я бы не назвала отношение к вышеупомянутым явлениям консервативным.

Без обид, не имею в виду никого конкретно.
Reply With Quote
Old 27.10.2004, 11:12   #165
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Тут есть вот такая версия о консерватизме молодежи (сразу хочу сказать, что все понятия достаточно расплывчаты и условны).

Так вот молодежь по своей природе протестная, придя в этот не совершенный мир она думает, что может его изменить. И молодые люди часто идеалисты и это заводит их (так скажем нас, я ведь тоже еще молодежь, даже летаю еще по билету с молодежной скидкой ) в экстремизм.

Так вот, по-моему, это протест не против отцов как когда-то, не против “добропорядочных” нравов среднего класса, как во времена сексуальной революции, а против глобализации (которая что там скрывать докатилась и до нас) и все, что с ней связанно, в том числе и либеральных ценностей.

Та часть молодежи, которая еще застала СССР и выросла в те времена когда протест был направлен против этой системы в основу взяла именно западные ценности, как символ борьбы с ней, а та часть кто по моложе, для них уже протест направлен, наоборот именно против так называемых западных ценностей, а по сути всеобщей уравниловки, стирание и утеря какой-то доли национальной исключительности( что на мой взгляд во многом есть объективный процесс), но он не может не вызывать сопротивления (так кстати не только у нас), а в авангарде любого сопротивления идет молодежь. Естественным путем для этого протеста является обращение к национальному,( причем за частую в самой резкой его форме), а там сами понимаете, вряд ли найдется место терпимости к гомосексуализму или идеи о нормализации отношений с Турцией и т.д. и т.п.

Во времена Черчилля (кажись приведенную darrel-ом фразу сказал все-таки он) протест был направлен против консерватизма, и молодежь, как всегда была впереди этого процесса, теперь протест направлен против издержек глобализации, следовательно, молодежь уходит в национализм и как следствие становиться куда более консервативной.

Это конечно не единственная причина, но как мне кажется, в этом есть доля истины.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:13.