Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 28.10.2004, 09:00   #181
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Mono
darrel

нет нет ты что ..
просто мне нужно создать ось Север - Юг. Один русский , один армянин и один перс..
Могу предложить парочку южных кхмеров и одного о-о-оченнь спо-о-койного эстооннцаа !
Не интересует ?
Reply With Quote
Old 28.10.2004, 18:04   #182
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

MarkizaAngelov> Если я тебя правильно понял, ты считаешь, что у тебя есть голова на плечах, и она вполне может сама разобратся, что и кому ты должна делать, и за что тебе будет стыдно в той или иной ситуации? Чтож если это так, то я тебя понимаю и полностью согласен.
Ну а под свободой ты понимаешь, свободу от навязывания общепринятых представлений/ценностей/etc..
Я тебя правильно понял?

Просто, к сожалению людей, которые могут сами понять, что к чему, очень мало, и необходимы некие общие представления/традиции etc.. чтоб как то контролировать оставшееся большинство.
От себя лишь добавлю, что дыма без огня не бывает. И во всех общепринятых понятиях обязательно есть доля истины, и ими не стоит полностью пренебрегать в поисках своей собственной системы ценностей
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 05:14   #183
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Downloads: 0
Smile

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
MarkizaAngelov> Если я тебя правильно понял, ты считаешь, что у тебя есть голова на плечах, и она вполне может сама разобратся, что и кому ты должна делать, и за что тебе будет стыдно в той или иной ситуации? Чтож если это так, то я тебя понимаю и полностью согласен.
Не то что бы стыдно, а... Я сама способна понять Разумно это будет или Не разумно. А в остальном, Вы меня совершенно правильно понимаете.

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Ну а под свободой ты понимаешь, свободу от навязывания общепринятых представлений/ценностей/etc..
Я тебя правильно понял?.
Да, здесь я обсуждала именно это свободу.

Quote:
Originally Posted by '[ Xelgen
Просто, к сожалению людей, которые могут сами понять, что к чему, очень мало, и необходимы некие общие представления/традиции etc.. чтоб как то контролировать оставшееся большинство.
Понимаю...О том же говорила и я... Общие представления морали, так же как и религия нужны, что бы сдерживать толпу. Но есть исключения из правил...

Quote:
Originally Posted by '[ Xelgen
От себя лишь добавлю, что дыма без огня не бывает. И во всех общепринятых понятиях обязательно есть доля истины, и ими не стоит полностью пренебрегать в поисках своей собственной системы ценностей .
Доля истины есть во всем — это под каким углом посмотреть...
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 09:09   #184
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Пакуале, relax, тебе ничего не угрожает

Даррел, Августа - респекты

Гайка, так ведь лучше выпустить пары на форуме и легче поделиться с незнакомыми, витуальными людьми, чем в реале... так лучше, чем нести отрицательные заряды в себе.. да и нагляднее для себя же
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 09:15   #185
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus
Гайка, так ведь лучше выпустить пары на форуме и легче поделиться с незнакомыми, витуальными людьми, чем в реале... так лучше, чем нести отрицательные заряды в себе.. да и нагляднее для себя же
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 09:43   #186
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus
Пакуале, relax, тебе ничего не угрожает

Это для меня не новость...
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 16:25   #187
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
НА ТОЙ ПРАВИЛЬНО ДВЕРИ ОБЫЧНО НАРИСОВАНО СИНЕЙ КРАСКОЙ: "Ж
Ясно.. Значит свобода от повседневной морали и обиходов .. но желании нету обрести свободу более глобально и от политики и от религии и от экономики .

Не слишком ли это прозаична дорогая Маркиза.... ???

ПС. Имхо прозаично и очень скучно..
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 16:28   #188
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Лично я считаю что раз уж любим СВОБОДУ то любим его всем сердцем и полностью

Это такая любовь к свободе когда даже не боишся богов...

частичная свобода от папы мамы или друга это ну просто закомлексованность и все
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 18:36   #189
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Ясно.. Значит свобода от повседневной морали и обиходов .. но желании нету обрести свободу более глобально и от политики и от религии и от экономики .
Я так и думаю, что следующим будет предложение посетить Кавказские горы - единственное место, где человек обретает абсолютною свободу .... никакой политики, религии и, разумеется, экономики …

Хитрец, ой хитрец ...
Reply With Quote
Old 01.11.2004, 05:09   #190
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Лично я считаю что раз уж любим СВОБОДУ то любим его всем сердцем и полностью

Это такая любовь к свободе когда даже не боишся богов...

частичная свобода от папы мамы или друга это ну просто закомлексованность и все
Уважаемый, я не боюсь богов — я атеистка. Даже не совсем атеистка, а, скажем так, у меня собственное представление о Высшей Силе и она не кажется мне пугающей…
Я свободна от религиозной власти, возможно потому, что уверена в том — после смерти ничего нет. Ни рая, ни ада. Человек придумал их для собственного успокоения и собственного страха.

Власть надо мной государства выражается пока только в том, что плачу 13% подоходный налог с основного заработка. Ну и пусть… Мне не жалко.

Так же у меня есть свобода от привязанностей. Любя некоторых людей я не чувствую нужды находится рядом с ними — они меня не привязывают к себе.

У меня есть свобода от предрассудков — они активно исчезают с возрастом.
А самое главное, свобода от имущества — мне не за что держаться. Если я однажды захочу переехать куда-либо, что все мои вещи уместятся в две сумки. На меня не давит груз Обладания Вещами, мне нечего бояться потерять.
Пока мне еще не знакома свобода от тела. Оно у меня незакаленное и капризное, доставляет много хлопот… Но все еще впереди…

З.ы. А какую свободу хотели предложить мне Вы?)
Reply With Quote
Old 01.11.2004, 05:10   #191
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by darrel
Я так и думаю, что следующим будет предложение посетить Кавказские горы - единственное место, где человек обретает абсолютною свободу .... никакой политики, религии и, разумеется, экономики …

Хитрец, ой хитрец ...
Reply With Quote
Old 01.11.2004, 07:20   #192

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Уважаемый, я не боюсь богов — я атеистка. Даже не совсем атеистка, а, скажем так, у меня собственное представление о Высшей Силе и она не кажется мне пугающей…
Я свободна от религиозной власти, возможно потому, что уверена в том — после смерти ничего нет. Ни рая, ни ада. Человек придумал их для собственного успокоения и собственного страха.
Имею честь и удовольствие в очередной раз засвидетельствовать свое почтение и глубоко восхищение мировоззрением юной леди !
Кстати, а помнишь как у Достоевского ?
"...а вдруг там баня ? Обычная грязная баня с тараканами....."
Quote:
Так же у меня есть свобода от привязанностей. Любя некоторых людей я не чувствую нужды находится рядом с ними — они меня не привязывают к себе.
А это и есть самая настоящая любовь.
Quote:
Пока мне еще не знакома свобода от тела. Оно у меня незакаленное и капризное, доставляет много хлопот… Но все еще впереди…
Меня очень порадовало слово "пока".... И что, есть конкретная программа по освобождению от собственного тела ? Я бы тоже не прочь, если для этого не нужно заключать контрактов с Дьяволом.
Reply With Quote
Old 01.11.2004, 07:57   #193
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Кстати, а помнишь как у Достоевского ?
"...а вдруг там баня ? Обычная грязная баня с тараканами.....":
Как же не помнить? "Преступление и наказание". Ад. И хотя не не слишком нравится это произведение автора, но этот момент на меня произвел впечатление...

Quote:
А это и есть самая настоящая любовь..
Не могу судить о "настоящести" этих чувств... Д и зачем? Не в моих силах их изменить...

Quote:
Меня очень порадовало слово "пока".... И что, есть конкретная программа по освобождению от собственного тела ? Я бы тоже не прочь, если для этого не нужно заключать контрактов с Дьяволом. :devil
:
Есть теория. На практике это мало кому удавалось. Известны такие случаи среди тибетских монахов, когда они обладая телом не были им обременены...

Я не надеюсь полностью освободится от своего тела, я надеюсь его закалить... На большее у меня просто не хватит силы воли. Пока что.
Reply With Quote
Old 02.11.2004, 07:33   #194

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Не могу судить о "настоящести" этих чувств... Д и зачем? Не в моих силах их изменить...
Дело не "настоящести", а в том, что названиее соответствует содержанию ! Ладно, это тема отдельного разговора, которая, естесвенно, неоднократно тут мусолилась под разными углами, что такое любовь, есть ли она, с чем ее едят, нужно ли ее есть, как ее готовят, если едят, вредно ли переедание, как правильно сделать клизму, если кто-то объелся и пр.
Quote:
Есть теория. На практике это мало кому удавалось. Известны такие случаи среди тибетских монахов, когда они обладая телом не были им обременены...
Как говориться, "пока не вложу персты свои в раны его....."
Quote:
Я не надеюсь полностью освободится от своего тела, я надеюсь его закалить... На большее у меня просто не хватит силы воли. Пока что.
Да, достойное занятие. Мне бы тоже не помешало.
Reply With Quote
Old 02.11.2004, 12:54   #195
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Quote:
Да, достойное занятие. Мне бы тоже не помешало.
Я за это достойное занятие никак не могу серьезно взяться, если честно!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:15.