Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.10.2004, 14:14   #16
Moderator

Gates's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
А теперь представьте себе такое чудо: человек, наделенный чувством Совести, Стыда и Долга. Это бедное несчастное существо, уныло бредущее по жизни, непокладая рук раздающее долги, стыдясь и мучаясь по ночам совестью: «ВДРУГ ЧТО-ТО БЫЛО СДЕЛАНО НЕ ТАК?»
Zachem predstavljat'? Vot ya pered vami. Samij odin iz samix schastlivix ljudej na etom forume s sovest'ju, chustvom dolga, i so stydom, a eshjo s ogromnim krugom xoroshix druzej, xoroshej reputaciej, s xoroshej special'nost'ju, s vysokoj zarplatoj, s prekrasnoj zhenoj, zhivu v 2-x etazhnom sobstvennom dome, ezzhu na sobstvennoj mashine, govorju po xoroshej mobile, vsemi uvazhaemij chelovek(nu ne schitaja neskol'kix virtualnix znakomix).
I vsego etogo ja dobilsja blagodarja svoim chuvstvom dolga, sovest'ju, stydom, trudoljubiem i nemnogo vezeniem.

Quote:
Жаль, искренне даль мне такого человека! Хорошо, что мне не эти три качества уже давно почти полностью атрофировались — у меня есть шанс прожить эту жизнь, а не просуществовать.
U tebja est' real'no shans bessmislenno promotat' svoju zhizn''(IMHO)
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 14:24   #17
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

Ну что же... Своим детям ничего не запрещайте. Пускай писают и какают мимо горшка. Зато будете спокойны нащщет их свободы.
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 14:28   #18
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

В тебе живет радость он "узнавания" людьми, гордость за то, что у тебя ЕСТЬ...
Но счастлив ли ты по-настоящему?...
Неужели ты забыл, когда, лет в 18, тебе манило ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, ради которого нужно было переступить все эти искусственно нажитые чувства - ДОЛГ, СТЫД и СОВЕСТЬ?
И переступил ли ты?...
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 14:29   #19
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Griffon2-7, я привела пример с чего все начинается...С чего мы начинаем употреблять слово "ДОЛЖЕН"...
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 14:41   #20
vse naoborot...

Katy's Avatar

Voobsheto u menja nemnogo inaya tochka zreniya ne etot vopros :
Quote:
ДОЛГ
Мы ДОЛЖНЫ вырасти людьми, за которых нашим родителям не было бы стыдно. Мы должны научиться ходить на горшок, должны выучиться, должны найти приличную работу, должны обзавестись потомством, должны поставить детей на ноги, должны помогать родителям, дедушкам, бабушкам, прабабушкам… Ах да, еще существует долг перед Родиной!
Po moemo mi ne doljni virasti takimi lyud'mi za kotorix nashim roditel'yam ne bilo bi stidno. Prosto mi ochen' lyubim ix, i xotim, chtob oni nami gordilis' Mi mojem viuchitsya, chtob v posleduyushey jizni sumet' obespechit' sebya prilichnoy rabotoy (a mojem i ne uchitsya - a nadeyatsya na "schastliviy sluchay"). Mojem obzavestis' potomstvom - esli etogo zaxotim i vozmem na sebya otvetstvennost' postavit' nashix detey na nogi. A na raditeley i rodinu mojem zakrit' glaza, vot kem mi posle etogo budem - eto uje sovsem drugoy vopros. Tut glavnoe svaboda vibora
Quote:
А почему нельзя жить в свое удовольствие? Делать что-то, потому что ты ХОЧЕШЬ это делать, а не потому что ДОЛЖЕН.
a kto skazal, chto nel'zya? Mojno! Prosto vsegda nujno otdovat' sebe otchet v tom, chto delaesh' i bit' gotovim k posledstviyam...
Quote:
Вся проблема в том, что это слишком расплывчатые понятия, и поэтому, что бы не ошибиться, лучше уж заранее стыдиться всего помаленьку — так надежнее.
Nu eto ti peregnul(a) Mne toje v jizni dovodilos' ispitivat' stid, no eto ne potomu chto kto-to skazal, chto ya daljna ego chuvstvovat'. Ya prosto sama osoznovala, chto postupila ne pravil'no i stidilas' etogo..

A vot naschet sovesti - sovest' po moemu eto chast' dushi, i ona ne tol'ko muchaet (ili doljna muchit')

http://vsdi.net/count/down/i/meter-ru32783.png
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 14:43   #21
Moderator

Gates's Avatar

Quote:
В тебе живет радость он "узнавания" людьми, гордость за то, что у тебя ЕСТЬ...
Но счастлив ли ты по-настоящему?...
Ya ochen' schastliv, u menja est' vsjo ochem ja mechtal na dannij moment i dazhe bol'she, teper' ya mechtaju o detjax, kotrix ya DOLZHEN budu vospitat' xoroshimi ljudbi, ya DOLZHEN budu obespechit' ix vsem i ya DOLZHEN budu sdelat' vsjo chtob oni bili by schastlivi.
Quote:
Неужели ты забыл, когда, лет в 18, тебе манило ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, ради которого нужно было переступить все эти искусственно нажитые чувства - ДОЛГ, СТЫД и СОВЕСТЬ?
И переступил ли ты?...
V 18 let ya DOLZHEN bil pojti v armiju i ya poshjol. Ya perestupal lish styd, a dolg i sovest' eto dlja menja principial'nie ponjatija i esli ya perestuplju cherez nix ya perestanu sebja uvazhat'!

Kstati kak ty schitaesh', esli u tebja budut deti, ty DOLZHNA ix vospitivat'? Ili kogda tvoi roditeli postarejut ty DOLZHNA za nimi uxazhivat'?
Xot' eto chuvstvo dolga u tebja est'?
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 15:13   #22
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Милая Katy) Да, твои взгяляды абсолютно верны для тех, кто имел их — любящих родителей, дорогих и внимательных людей. Да, может быть, ради таких людей стоит стемится быть достойным гордости)ъ
Я не спорю)

Но у меня другая ситуация) Иные люди) Иная жизнь)
А что есть ты не редко слышишь:
"Тебя не ДОЛЖНО было быть на свете! Ты не ДОЛЖНА быть счастлива! Ты ДОЛЖНА быть расплачиваться за то, что живешь! Ты ДОЛЖНА СТЫДИТСЯ своих грешных мыслей, чувств, внешности!"
ммм?

Тогда начинаешь бороться. Я не стыжусь больше. И я не испытываю чувства долга.
Да, у меня есть определенные обязательства перед моим работадателем.
Ну и, пожалуй, перед друзьями - я сама на себя их наложила.
А все остальное... Все остальное мне просто не нужно)
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 15:24   #23
Moderator

Gates's Avatar

MarkizaAngelov, mne ostajotsja tol'ko posochuvstvovat'.
I dobavit', chto k schastju, v Armenii gorazdo men'she takix "roditelej", o kotorix ty pishesh, chem na Ukraine ili v Rossii.
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 20:38   #24
Just Me

Brenda's Avatar

Долг, Стыд, Совесть... звучит как лозунг из недавно увиденного фильма "Штрафбат" на смерть отправляют такими лозунгами в таком смысле звучит цинично, но это же не весь смысл этих слов.
Долг ... оставите ли вы своих пожилых родителей на волю судьбы или добрых людей или будете до конца жизни им опорой ? Сделаете ли вы это из долга или просто из любви? Это тоже долг долг перед совестью перед своими будущими детьми, перед своей душой... долг тяжелая ноша если к нему относиться как к повинности. Стыд, стыд за свой проступок гораздо труднее оправдать перед собой, чем перед окружающими, стыд ощущаемый самой гораздо глубже, нежели перед обществом, общество наше очень легкомысленно, может осудить за свободомыслие или инакомыслие, и вместе с тем мириться с явной несправедливостью, закрывать глаза на разврат, убийства, коррупцию и.т.д, Совесть... емкое слово, слишком часто им злоупотребляли , может поэтому оно кажется вам таким пафосным, но сама совесть - не вымысел, она не даст нам сделать то, о чем мы будем сожалеть в будущем, будеть мучать нас ночами если мы ее не послушаемся, и сделаем то, чему противилось все наше существо, наше внутреннее "Я". Эти слова имеют более глубокое значение, в наше время тем более, и относятся в основном к нашему внутреннему восприятию и сознанию, если хотите к душе.
Сосредотачивать их значение только к тому что принято в обществе и лишать его чисто человеческих взаимоотношений, мне кажется не справедливым.
Reply With Quote
Old 12.10.2004, 20:48   #25
зая

Фиби's Avatar

по-моему слишком пессимистично.. Ну и что? У каждого есть свои обязанности и права. Только вот разница в том, кто и как все это воспринимает.
Если Вам так в тягость выполнять то, что навязывают Вам другие, то сами поставье себе цели, установите обязанности (если такие найдутся) и сами решайте, когда стыдиться... Только убедительная просьба... Потом опишите этот "опыт" в подробностях Жутко интересно...
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 05:25   #26
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Brenda, в том-то и дело, что мне ближе делать что-то из любви (симпатии, уважения), а не из чувства долга.
Все эти три качества — долг, стыд и совесть — привиты нам искусственно, обществом. Человек не рожден, что бы стыдится чего-то или мучится совестью.
А что бы не сделать чего-то, о чем потом не будешь жалеть, надо просто обладать разумом.
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 07:09   #27
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Chikatillo toje xotel jit' tak ,kak xochet, a ne kak doljen, i stida i sovesti u nego toje ne bilo...Vidimo trudno emu bilo s nimi ujivatsya.....
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 08:48   #28
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Ах да, еще существует долг перед Родиной! И вот он — бесконечный список долгов!
а еще - супружеский долг
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 09:35   #29
добрый снайпер

Mighty's Avatar

MarkizaAngelov спасибо огромное за хорошую тему...

Мне всегда приятней когда человек говорит о свободе, а не "традициях" и средневековых понятиях и рамках.... но...

Тут мне кажется проблема в твоей личной жизни и НИКТО НИКОМУ вообще тут не судья. В твоих словах в первую очередь чувствуется категоричность, что уже АБСУРД. Во вторых, только молодая душа может так горячо и пламенно говорить в таком духе про СТЫД ДОЛГ и все такое. Уверен, что через каких то 5 лет ты сама будешь поучать (пусть ооочень мягко) кого-либо, за просчеты по ТВОИМ меркам.
И поверь мне, я совешил в свой жизни уйму поступков, которыми всем твердил: ЧЕЛОВЕК СВОБОДЕН, но совесть и стыд и долг это оправдано, и не обществом, как ты сама себе твердишь, а жизнью. Я знаю людей именно с таким раскладом САМООПРАВДАНОСТИ своих поступков. Но с человеком без совести, с собственным вольным понятием стыда и долга, разговор короткий, потому что он превращается в ординарную анархию.
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 09:47   #30
добрый снайпер

Mighty's Avatar

И вообще я согласен, что "... что бы не сделать чего-то, о чем потом не будешь жалеть, надо просто обладать разумом...". Но поверь, человечество серая, жестокая и циничная жижа, поэтому тысячи и тысячи лет нам в церквях и школах вдалбливают хоть что-то.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:28.