Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 13.10.2004, 10:20   #31
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Talking

Уважаемый Mighty! Мне нравится ход твоих мыслей. О том, о чем ты говоришь, задумывалась и я.
Да, человечество серая жижа в своем большинстве и ему нужны общие принципы, что бы на земле соблюдалась хоть малая доля порядка. Для этого, помимо Долга, Стыда и Совести была придумана еще одна великая узда управления — РЕЛИГИЯ.
Да, в моих словах чувствует юношеский максимализм Смешная категоричность

Но я еще раз и еще раз повторяю — я никому не навязываю свою точку зрения, просто высказываю ее ВСЛУХ!

«Кто прав, кто виноват» тоже не собираюсь рассуждать. Все мы, люди разные — и у нас разные взгляды на жизнь. Никто и ничто не может указывать нам ПРАВИЛЬНОСТЬ или НЕПРАВИЛЬНОСТЬ наших действий.
Это определяет наш разум, и только для нас.

Тут вот разговор пошел о великий кровожадных людях в истории А откуда, собственно говоря, взялось мнение, что у Чикатилло не было совести? Или чувства долга? Или стыда?
Возможно, он стыдился своих поступков (иногда, тайком) и все-таки продолжал их совершать… Может, его и навещала совесть наездами, как добрая мягкотелая тетушка?
Наличие этих чувств – долга, стыда и совести — не обязательно огораживают нас от неразумных поступков.

И вообще, неужели я, не обладая ни чувством стыда и долга, не наделенная совестью, должна врать и притворятся что они во мне присутствуют?..
Нет, скорее всего я сделаю всеми миру так
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 10:51   #32
добрый снайпер

Mighty's Avatar

Уважаю, что навязывать не собираешся мнений, иначе загрызли бы ), но единомышленников иметь ой как хочется, правда?..

И вообще, мне кажется, что ты боришся с стереотипами и с взрослыми и с обществом ... это я тоже проходил и довольно буйно.

Когда пройдет твой максимализм, по человечески, хотелось бы, чтоб это переросло в что-то красивое и устойчивое (а не в утопию, деспотом, маниаком )

А мир твой эротичный жест может воспринять совсем по другому, чем ты хотела )
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 11:01   #33
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Ну во-первых , уважаемая Маркиза, Чикатило далеко не великий человек и уж точно он не вошел в историю....Мнение о том , что у этого существа не было и нет совести взялось именно оттуда, откуда и у вас взялось обратное мнение о нем.По поводу вашей бурной радости и "остроумия" о наездах совести думаю жертвы и их родные высоко бы оценили .Мой вам совет , в погоне не быть такой , как все , не будьте столь циничны.
Mighty,последний пост понравился очень
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 11:08   #34
старожил

aramx's Avatar

Да, со многим согласен с Маркизой, НО.
Приведу пример.

Сейчас я учусь на экономиста. Когда поступал в 2000-м, не знал, чего именно хочу. Где-то в начале второго курса понял, что эконимика, финансы, баки, кредиты, лизинги, офшоригни, дебеты и кредиты не для меня. Не мое это.
Было дико трудно отсижывать в день 4 пары по 80 минут каждая (да и сейчас не легко), не зная чем себя занять, так как все то, что мне читали, во мне не вызывало ни малейшего интереса. Представляешь, что такое сидеть 1.20 без дела, думая только о том, как оттуда побыстрее на работу?

Xотел бросить все это дело к чертовой матери. Бросить, потому что знал, и знаю, что мне этот диплом ни фига не нижен, МНЕ ЛИЧНО, он не нужен, я нигде не буду говорить, что я экономист. Но мои предки совсем другого об этом мнения, и говорят "получи это образнование, высшее, потом что хочешь делай, скатертью дорога, учись хоть на слесаря".

Когда я вспомнил, чего моей семье стоило мое обучение для поступления, репетиторы и все такое, как они намучались, чтобы я поступил, Я РЕШИЛ, что в любом случае отучусь, отучусь эти 5 лет через себя, скрежа зубами, но я это сделаю и сделаю не для себя, а для своих родителей. Сделаю, потому что, если бы сделал по своему, а именно бросил инс, и забыл бы все, что они для меня сделали, совесть бы загрызла в первую же ночь, и я считал бы себя последним человеком на земле.

П.С.
Почитай Айн Ренд. Роман "Источник".
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 12:35   #35
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Да, человечество серая жижа в своем большинстве
какая же тоска так жить...
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 12:39   #36
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Mighty!!! Хе-хе! Мир мой эротичный жест точно воспринял бы по-другому! Не сомневаюсь.

Знаешь, на самом деле, я не кричу на каждом переулке: «Люди, не стыдитесь! Не испытывайте чувства долга! Не мучайтесь совестью!» Я не борюсь. Я молчу и тихо улыбаюсь.
Вот если бы меня спросили, я бы объяснила свою точку зрения…
Ну а в форуме я разместила волнующую тему потому что форум для этого и существует…

Да, правильно ты заметил, хотелось бы иметь единомышленников… Хотелось. Но и без них можно обойтись — я довольно самодостаточный человек… Мне интересно тихо-тихо самой с собою вести беседы…

Кстати, кто-то там выше просил что бы я привела примеры жизни без качеств, которые не очень уж импонируют мне.
Пожалуйста.
Я хотела чужого мужа и отца чужих детей. ХотеЛА. Но не стала совершать поступок, который был бы неразумным. Неразумным, потому что подобные отношения могли привести только к чьей-то сердечной боли. Моей, его или Ее. Не чувство совести или стыда помешало мне — чувство УВАЖЕНИЯ к человеческой личности.[/B]

Второй пример. Я четыре раза поступала в разные институты. И четыре раза бросала их по той причине, что те люди, которые преподавали в них, не могли мне дать тех знаний, которые я желала получить. Мне было не интересно. Хотя мне с детства вдалбливали мысль: «Образование – главное. Ты ДОЛЖНА получить высшее образование».
Чувство ДОЛГА не остановило меня.
Я считаю, что образование должно быть ради ОБРАЗОВАНИЯ, а не ради каких-то корок…

И еще. Я никогда не стыжусь сделанного. Всегда говорю себе: «Что сделано — не исправишь. Так зачем об этом жалеть? Это бессмысленно! А я не делаю намерено того, что бессмысленно!»)
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 12:41   #37
старожил

aramx's Avatar

мне кажется, Вы просто хотите самоутвердиться. как-то.
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 12:50   #38
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Милая Tipusya! Не принимайте так близко к сердцу мои слова, пожалуйста!
Кстати, Чикатило правда вошел в историю. Даже мыс вами знаем что он был маньяк, садист, жестокий убийца, извращенец… *какой оригинальный набор, какой удивительный выбор хобби!!! *
А вот какой-то Вася Иванов, который всего стыдился, мучился по ночам муками совести и все время ощущал, что он кому-то что-то должен, умер лет 5 назад и о нем никто ничего не помнит. Он точно ен вошел в историю
Я не говорю, что только люди бессовестные оставляют за собой исторический след, нет!... Просто привожу в пример факты известные…
И спасибо за совет В последнее у мне и правда не помешало бы избавится от некоторой доли ценичности…
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 12:53   #39
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Уважаемый aramx Вам неправильно кажется, поверьте
самоутверждаются за счет слабых, а не за счет равных.

Или вы считаете себя слабым, не достойнным собеседником или, если Вам хочется, — противником?
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 12:59   #40
старожил

aramx's Avatar

милая Маркиза, было бы крайне нескромно с моей стороны выражать мысли о моей же скромной персоне, спросите, если Вам угодно, об этом других, кто меня знает

заметьте, также, что во многом я с Вами согласен.
пострайтесь быть чуть менее категоричной, и внимательно всматриваться, кто что пишет.

воть
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 13:03   #41
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Вася не стыдился, Вася жил так чтоб никому не было плохо, ну может и не смог никому сделать хорошо.....но и плохо не сделал.А вообще , думается мне , что люди под лозунгами "Я лучший, я другой" просто пытаются оправдать свои те качества, от которых им самим же и плохо,просто избавится не могут....вот и ищут оправдания...Свободная девушка оправдывая распущенность называет себя богемной и не такой , как все те "дуры", ребенок ленящийся прочесть пару строк взывает к примитивизму и отсталост образовательной системы .Вот тогда человек будет лучшим , кода след свой через года пронесет.Когда его и его труды вспомнят люди, эта самая жижа ..И не из-за долга сделанные труда,а из любви к той же жиже....
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 13:31   #42
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by Gates
Kstati kak ty schitaesh', esli u tebja budut deti, ty DOLZHNA ix vospitivat'? Ili kogda tvoi roditeli postarejut ty DOLZHNA za nimi uxazhivat'?
Xot' eto chuvstvo dolga u tebja est'?
заниматься детьми - да, но родители - это отдельный разговор. детей они делают, не спрашивая их разрешения, вот и пусть за последствия пеняют на себя, если не смогли воспитать такое чадо, чтобы заботилось о них. а дети, я считаю, не обязаны.
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 13:46   #43
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

aramx
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 13:48   #44
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Уважаемая Tipusya, сейчас только что прозвучала ода Васе?

Кстати, мы здесь разве говорили о людях, которые живут "люди под лозунгами "Я лучший, я другой"?)
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 13:51   #45
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Aram Hambardzumyan
заниматься детьми - да, но родители - это отдельный разговор. детей они делают, не спрашивая их разрешения, вот и пусть за последствия пеняют на себя, если не смогли воспитать такое чадо, чтобы заботилось о них. а дети, я считаю, не обязаны.
Арам, ты ни в коей мере не считаешь себя обязанным помогать родителям в чем-либо?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:14.