Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.10.2004, 05:55   #91
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Smile

Уважаемый Mighty!
Образ моих мыслей несомненно зависит от воспитания, и тех, с кем рядом я провела свою жизнь — это сформировало меня такой, какая я есть.
И возможно, именно неблагополучие моей семьи заставляет меня сейчас бороться с теми чувствами, которые бы заставили меня пожизненно тянуть лямку, обрекая себя на вечное несчастье. Словом ДОЛГ меня пытаются привязать к той жизни, от которой я бегу. А была бы у меня Совесть, возможно, бежать не стала бы…

Но жизнь такая штука — всегда может надменно отвернуться от нас. Каждый, каждый человек может оказаться в такой ситуации, когда ему придется выбирать между СЧАСТЬЕМ и чувством ДОЛГА. Это сейчас эти чувства не в тягость — те, перед кем вы эти чувства испытываете, милые люди, которые ЛЮБЯТ вас и не потребуют перешагнуть через себя… возможно.
Но в любой момент жизни с вами рядом может оказаться другой человек...
Учитесь жить и творить, полагаясь на Разум.
Reply With Quote
Old 15.10.2004, 07:41   #92
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Маркиза, я тебя прекрасно понимаю и практически полностью с тобой согласен. Более того, подобный ход мыслей мне кажется настолько естественным, что мне порой бывает трудно воспринять иную убежденность, неприятие простых и естественных рассуждений, но, увы, люди далеко не все рациональны, далеко не все могут мыслить свободно и сомастоятельно, далеко не все даже к этому стремятся. Ведь, многие боятся ответственности, а пользоваться готовыми правилами, заданными бездумными заповедями - что может быть менее ответственно ? Так что, я думаю, тут особенно и говорить то не о чем, кто понял, тот понял. А остальные будут обвинять тебя в безнравственности. Я же хочу еще раз засвидеьтельствовать свою симпатию.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 15:30   #93
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Monopole
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 15:58   #94
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Monopole
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 20:05   #95
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Blog Entries: 1

У каждого свои ценности. В число моих ценностей входит душевная свобода. Но есть определенные моральные нормы, без котороых никуда не прийдем, без котороых наступит анархия и потеряются ценности родные МНЕ. Поютому надо всегда помнить об этих словах. Свобода - одна из самых важных ценностей, но она именно действет до тех пор, пока не затрагиваются интересы окружающих и не ущемляются их права.
Reply With Quote
Old 20.10.2004, 05:05   #96
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Вспомнила одно высказывание Спинозы:
«Если бы свободно падающий камень мог мыслить, он думал бы, что падает по свободной воле»…

Задумайтесь. Любите ли Вы свободу на расстоянии, не владея ей, или же она присутствует в Вас? Вам кажется, что вы СВОБОДНЫ? А ведь вас толкают-кидают-притягивают не только жизненные обстоятельства, но и моральные нормы. Долг-Стыд-Совесть — не это ли рука, часто направляющая камень и управляющая им?) Камню доступно и небо, но сам он преодолеет высоту, а с помощью СТОРОННЕЙ ВОЛИ.

Попробуйте мыслить свободно. Не давайте подавить свои желания — учитесь-пробуйте-пытайтесь управлять ими с помощью РАЗУМА.
Интересы окружающих будут затрагиваться всегда, пока окружающие проявляют интерес к Вам. Другое дело, насколько сильно? Их права - разве что в отношении Вас будут нарушены… Да и имеют ли они права вмешиваться в Вашу жизнь?

Я не говорю об анархии, я говорю о Свободе Воли и Разума, с которой рождается человек, но которую теряет по мере взросления…
Если же люди считают себя диким стадом, которое, почувствовав запах свободы, будет сносить все и вся…Тогда да. Вам свобода не нужна. Более того — она для Вас опасна!

«Только тот истинно свободен, кто владеет самим собою», — как писал Дасье
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 11:55   #97
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

МаркизаАнгелов ты оставляешь впечатление умнго, интересного, ищушего человека (пост 31, 38), ставишь правильные вопросы, сама отвечаешь, сама себе иронизируешь.. если я правильно поняла ситуацию – ты как раз хочешь сделать мир лучше, но не знаешь с чего начать и как всегда – (как там было??) “мы старый мир разрушим до основания, а потом, мы свой, мы лучший мир построим” ?
действуй, согласно своим разуму и любви, и я уверена, что в итоге ты сама воспитаешь достойное потомство, мне кажется, ты осознанно не насешь вреда другому, а уж как там ты это назовешь – совесть, стыд, долг, разум или прихоть – не суть важно

“образование должно быть ради ОБРАЗОВАНИЯ” – это самообразование, для него не нужно поступать в ВУЗ ...
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 11:58   #98
Профессор

kaktus's Avatar

МДП, любовь не отрицает уважение и долг

Монополе – ух ты, здорово (пост 69)

Паскуале, насколько я поняла – она говорит о том, что если устраивается на работу, то добровольно берет на себя некие обьязательства, которые обязуется выполнить, а в случае с родителями – ее никто не спрашивал, ее принуждают, получается, что она должна сделать что-то для людей, видимо, ей совершенно чуждых (может и враждебных), и она этому противится… это понятно, а вот “правильно” или “неправильно” – кому это решать? Ведь жить-то ей… (хотя и родителей, которые надеются на “стакан воды в старости” тоже можно понять – все люди боятся столкнутся с одиночеством и немощью)
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 12:00   #99
Профессор

kaktus's Avatar

Кстати, читая этот топик, почему-то вспомнилось, по ассоциации, что феодолизм заменил рабство именно потому, что свободный труд эффективнее

В заключении – Маркиза, разумы (тем более в сочетании с душами) бывают разными, может поэтому люди и стремятся как-то упорядочить полет разума, придумывая религию или закон?
“Я не говорю об анархии, я говорю о Свободе Воли и Разума, с которой рождается человек, но которую теряет по мере взросления…
Если же люди считают себя диким стадом, которое, почувствовав запах свободы, будет сносить все и вся…Тогда да. Вам свобода не нужна. Более того — она для Вас опасна! ”

может, они себя не считают, но ведь история показывает именно то, что “ почувствовав запах свободы, будет сносить все и вся ” вспомним революцию 17-го года, когда в Эрмитаже, пардон, мочились в произведения исскуства, да и просто даже – мородерство при любом бедствии…
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 05:11   #100
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Unhappy

Уважаемая kaktus)
"Паскуале, насколько я поняла – она говорит о том, что если устраивается на работу, то добровольно берет на себя некие обьязательства, которые обязуется выполнить, а в случае с родителями – ее никто не спрашивал, ее принуждают, получается, что она должна сделать что-то для людей, видимо, ей совершенно чуждых (может и враждебных), и она этому противится… "

Да... Так и есть... Возможно в этом случае я веду себя как упрямый осел — противлюсь, упираюсь копытами, спорю, иронизирую... На самом деле, в конце концов, подам я им стакан воды... Есть во мне еще капля любви... Лишь бы меня не принуждали...
И ты права, Свобода пьянит ... И она опасна для общества...
И революция 1917г. - живой тому пример... И укор...
Все, чем я занималась в этом топике, в итоге — выторговывала СВОБОДУ для себя... И зачем?...(
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 06:15   #101
MDP.AM

MDP's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus
Я всенепременнейше передам это Лао Цзы
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 06:32   #102
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus

Монополе – ух ты, здорово (пост 69)

Паскуале, насколько я поняла – она говорит о том, что если устраивается на работу, то добровольно берет на себя некие обьязательства, которые обязуется выполнить, а в случае с родителями – ее никто не спрашивал, ее принуждают, получается, что она должна сделать что-то для людей, видимо, ей совершенно чуждых (может и враждебных), и она этому противится… это понятно, а вот “правильно” или “неправильно” – кому это решать? Ведь жить-то ей… (хотя и родителей, которые надеются на “стакан воды в старости” тоже можно понять – все люди боятся столкнутся с одиночеством и немощью)

Что значит "добровольно берет на себя некие обьязательства". Это вы типа отмазку что-ли нашли? А кто их берет "недобровольно"? Вопрос не в добровольности. Колхоз - тоже дело добровольное! Вопрос в том, что при определенных обстоятельствах любой имеющий побольше денег может заключить контракт с Маркизой на ее вышеуказанные чувства. Вот и все. Выходит, грош цена всем этим разглагольствованиям о свободе (почему-то оказалось, что люди с долгом, стыдом и совестью не могут мыслить свободно. Ха-ха!), а оказалось, что все дело в банкнотах.
Жить конечно же ей, как раз поэтому очень интересно было бы лет через десять-пятнадцать посмотреть на детей, которые ей же и скажут (непременно скажут! Дети всегда повторяют то, что видели у взрослых), что мы тебе ничего не должны, а вот работодателю - должны, потому что он нам денежку дает и все на добровольных началах!
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 06:36   #103
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Что значит "добровольно берет на себя некие обьязательства". Это вы типа отмазку что-ли нашли? А кто их берет "недобровольно"? Вопрос не в добровольности. Колхоз - тоже дело добровольное! Вопрос в том, что при определенных обстоятельствах любой имеющий побольше денег может заключить контракт с Маркизой на ее вышеуказанные чувства. Вот и все. Выходит, грош цена всем этим разглагольствованиям о свободе (почему-то оказалось, что люди с долгом, стыдом и совестью не могут мыслить свободно. Ха-ха!), а оказалось, что все дело в банкнотах.
Жить конечно же ей, как раз поэтому очень интересно было бы лет через десять-пятнадцать посмотреть на детей, которые ей же и скажут (непременно скажут! Дети всегда повторяют то, что видели у взрослых), что мы тебе ничего не должны, а вот работодателю - должны, потому что он нам денежку дает и все на добровольных началах!
Уважаемый Паскуале! Спорить с Вами бесполезно
И объяснять Вам свою точку зрения — тоже!
Вы изумительно упрямый человек
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 06:41   #104
Доктор

Джанлука's Avatar

Когда точки зрения нет - естественно, что объяснять её не то что бесполезно, а просто невозможно да и не нужно. Тут все и так понятно!
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 07:02   #105
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Когда точки зрения нет - естественно, что объяснять её не то что бесполезно, а просто невозможно да и не нужно. Тут все и так понятно!
У меня нет точки зрения? Как печально... А я-то думала - что меня так томит, когда я бреду по этой одинокой жизни?
Спасибо вам, что открыли мне глаза! Пойду поищу свою точку зрения!
На самом деле мне очень хотелось сделать так ,
но лучше я сделаю так -
Потому что... Потому что у меня сегодня очень солнечное настроение
Счастья Вам! И удачи, уважаемый!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:15.