Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.10.2004, 20:02   #16
Banned

Joshua12's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Pascal
Martinu Lyuteru kak-to vo vremya ego nochnoy raboty prividelsya dyavol - i on pustil v nego chernil'nitsey, posle chego glyuk proshel. Regards
Помню как Люций жаловался архангелу Гавриилу, что гад всю одежду испортил. Немцы грубый народ.

А если серьезно, то советую прочитать про Архетипы Профессора Юнга.

Дьявол существует вне зависимости верят ли люди в его существование или нет.
Reply With Quote
Old 16.10.2004, 05:28   #17
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Помню как Люций жаловался архангелу Гавриилу, что гад всю одежду испортил. Немцы грубый народ.

А если серьезно, то советую прочитать про Архетипы Профессора Юнга.

Дьявол существует вне зависимости верят ли люди в его существование или нет.
Джош, но ты забываешь про генезис самих архитипов. Юнг никогда не утверждал, что архитипы есть нечто реально существующее независимо от социума, от коллективного бессознательного. Так что, если Дьявол и существует, то только постольку, посколько у некоторых, а на самом деле у всех, но в разной степени, имется определенный комплекс представлений о нем, его свойствах и функциях, которые влияют на мировосприятие и поведение субъекта.
Reply With Quote
Old 16.10.2004, 05:41   #18

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
Открою вам один секрет. Миром сегодня как раз правит Разум.
Конечно, это есть ошеломляющее откровение, тем более, что я вообще не понимаю о чем идет речь, когда говорят, что миром кто-то или что-то правит. В Мире есть разные аспекты, разные стороны бытия и все они подчиняются своим объективным законам. И Разум занимает свою нишу в этой универсальной структуре, пусть даже, на мой взгляд, еще не достаточно обширную. Ему еще есть куда развиваться, есть еще сферы, где чувствуется его острая недостача, но я думаю, что этот процесс необратим, и в конце-концов он, Разум, возвыситься до должной высоты, и тогда жизнь круто измениться на всех уровнях.
Quote:
А стремление к Истине это весьма интересно.. А если Истина будет не той которую вы ожидали. ? А если Истина будет иметь облик Дявола и Бога вместе взятые то неужели вы опять захотите эту Истину ???
Лично я не врю в Истину. Я знаю только множество различных истин, которые жестко привязаны к областям своего определения, которые действуют локально в своих специфических жизненных условий, которые всегда конкретны, как говорил Гегель, которые переменчивы и изменчивы, которые могут быть глубоко личными и всеобъемлющими в пределах своих владений, которые могут быть кратковременными и длительными и т.д.
Quote:
Чем больше вы будете прибилижатся к Истине тем больше вы будете чувствовать что вы теряете свое собственное Я. Вы потеряете себя и должны уже все время нести маску.
Некотоорым не помешало бы потерять себя, чтоб вновь обрести свое Я, но не шаблонное, а истинное.
Reply With Quote
Old 16.10.2004, 09:00   #19
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Джош, но ты забываешь про генезис самих архитипов. Юнг никогда не утверждал, что архитипы есть нечто реально существующее независимо от социума, от коллективного бессознательного. Так что, если Дьявол и существует, то только постольку, посколько у некоторых, а на самом деле у всех, но в разной степени, имется определенный комплекс представлений о нем, его свойствах и функциях, которые влияют на мировосприятие и поведение субъекта.
Дорогой Монополь Я дышу этим генезисом.

Детали не столь важны, они спорны, главное вывод: Изм есть!
Reply With Quote
Old 16.10.2004, 09:38   #20

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Дорогой Монополь Я дышу этим генезисом.

Детали не столь важны, они спорны, главное вывод: Изм есть!
Все измы - это лишь защитные механизмы психики !
Reply With Quote
Old 16.10.2004, 10:29   #21
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Все измы - это лишь защитные механизмы психики !
Точенее ее глюки
Reply With Quote
Old 16.10.2004, 12:29   #22
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Mono
Гринкросс

Сударь не вы ли прызивали к стремлению к лучшему и к истине..

Ну если призиваете то уже будьте добры показать Истину ..

что касается того кто правит миром. Вы не представляете какой чистый Разум правит миром.. В век атома инстинкты не могут править сударь
Сударь, вот сейчас из кармана вытащу и покажу. Она такая... зелёненькая, с перламутровым отливом.
Повторяю, я атеист. И сие означает, что истина (а не Истина), для меня не более чем критерий. И точка. Ето есть честность и правдивость, в том числе перед самим собой.
Если вы считаете, что миром правит авторитарный, высший, чистейший Разум, пожалуйста - ваше право. Только я со своей стороны могу потребовать чтобы Вы его мне показали в свою очередь. Но для меня это не имеет значения.
Век атома оставьте в покое. Если в антропогенном мире и есть чистое и бескорыстное стремление к истине, то это наука. Джордано Бруно тому подтверждение. И такие всегда были в меньшинстве. А вы говорите - правит.
И вот ещё что. Если у Вас есть что сказать по поводу самой идеи - пожалуйста. Я критики не боюсь. Вот только не надо начинать с частностей.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:45.