Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.11.2004, 05:31   #16
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Protiv, navernoe. Ne chelovek reshaet rodit`sya emu, ili net, znachit ne emu reshat` umirat` emu, ili net.
надо разрешить, а кто в такие вещи верит, сам откажется
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 05:38   #17
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
За.
Слова "палач" и "убийство" здесь однозначно неуместны. Если не ошибаюсь этот самый Кеворкян просто подключал людей к капельнице с раствором. А пациент уже сам отворачивал краник и усыплял себя. И в любой момент мог остановиться и его бы откачали. Это самый что ни на есть добровольный уход из жизни. Я конечно понимаю - христианская мораль и прочее, но бросьте вы это все...
100%!
У меня вопрос к форумчанам : кто нибудь из вас видел как умирает близкий человек?Как он страдает?Вы уверены ,что у вас никогда не появится желание помочь ему избавиться от бессмысленных мук?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 05:44   #18
The Reloaded

Quote:
Originally Posted by erexa
я против этого Фиб. право умереть не надо дать в руки самого человека, ведь люди слабы? ...
1. что значит 'не надо давать человеку право умереть'? с чего ты решил, что этого права у него нет?
2. что значит 'люди слабы' и что из этого следует?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 05:51   #19
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Sauron
Нам эвтаназитя знакома в основном в связи с доктором Кеворкяном.
А он армянин и один из главным борцом за добровольный уход из жизни и лично помог в этом многим.
ИМХО раз уж в декларации о правах человека прописанно право на человека жизнь, то пусть уж этому человеку дадут так же право этой жизнью распоряжаться, в том числе и прекращать свое в ней участие
---------
а завещания которые списывали на него больные с аневризмом мозга, а публичные шоу по национальным телевидениям - это что получается он борец против правосудия или это этично и милосердно - в такое коммерческое извращение я не поверю хоть убей ..
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:20   #20
Доктор

Tivin's Avatar

Я тоже за.

Но есть одно но, в принципе неплохо было бы если бы близкие родные тоже давали свое разрешение, ведь может этот человек конкретно на этот момент просто находится под воздействием чего-то, в депрессии..
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:23   #21
The Reloaded

Quote:
Originally Posted by Tivin
Я тоже за.

Но есть одно но, в принципе неплохо было бы если бы близкие родные тоже давали свое разрешение, ведь может этот человек конкретно на этот момент просто находится под воздействием чего-то, в депрессии..
этот вопрос отпадает сам собой, поскольку речь идет как раз о неизлечимо больных людях
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:47   #22
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Несмотря на все "но" - за.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:52   #23
Доктор

Tivin's Avatar

Quote:
Originally Posted by Aram Hambardzumyan
этот вопрос отпадает сам собой, поскольку речь идет как раз о неизлечимо больных людях
Ну тогда если разрешать, то только им, в законе должно быть оговорено условие неизлечимой болезни, а то все, у кого депрессия тоже попрут
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:57   #24
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by Tivin
Ну тогда если разрешать, то только им, в законе должно быть оговорено условие неизлечимой болезни, а то все, у кого депрессия тоже попрут
Насколько мне известно, так оно и есть. Закон об эвтаназии затрагивает только неизлечимых больных.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 07:11   #25
Магистр

Solger's Avatar

я против. скажу одно думаю мы (обшество, законы) еще не готовы к этому, особенно здесь безаконой стране и безПРАВ.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 07:22   #26
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Против. Это самое настоящее убийство. Если человек решил умереть, неважно,
в состоянии аффекта, или в здравом уме и твердой памяти, он найдет способ сделать это. И пусть делает, а не сваливает на других ответственность...

И кто может сказать, неизлечима ли эта болезнь?

PS в бога я не верю, и думал о самоубийстве, и даже пытался это сделать.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 07:32   #27
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Никто не имеет право кроме меня решать ЖИТЬ мне или НЕ ЖИТЬ, я считаю даже самоубийц нельзя останавливать, если это решение принято нормально и осмысленно. Ну не хочет человек жить, значит не хочет. Не надо навязывать бремя жизни.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 07:38   #28
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Za opredelennie babki kogo xochesh mozhno obyavit` neizlechimo bol`nymi
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 07:48   #29
зая

Фиби's Avatar

ОК, ладно, если вы согласны (а некоторые против, тогда вопрос им не адресован), что эвтаназию надо разрешить, ответьте на следующий вопрос: конкретно вы помогли бы кому-нибудь уйти из жизни? Ведь это в самом деле большой грех (пусть даже из лучших побуждений).. Даже если закон и общество тебя оправдают, оправдает ли твоя совесть?

Сама я ЗА эвтаназию.. Есть люди, которые заведомо знают, что умрут. И последние дни им придется провести в больнице... Зачем же страдать?

Что касается того, что если человек хочет умереть, то пусть сам это делает... Возникает вопрос: что делать парализованным людям?
Опять-таки рассказали про одного молодого французского пожарника, который попал в аварию, его всего парализовало, потерял зрение, слух.. В общем, только указательным пальцем немного получалось шевелить.. Каким-то образом он показывал слова, которые хотел сказать. И каждый день он говорил "помогите мне умереть".. В конце концов, поскольку врачи отказались, закон не разрешал, его собственная мать его убила.. Каким образом, уже не помню (передачу не до конца досмотрела)... Вот так вот...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 07:52   #30
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
За.
Если не ошибаюсь этот самый Кеворкян просто подключал людей к капельнице с раствором. А пациент уже сам отворачивал краник и усыплял себя. И в любой момент мог остановиться и его бы откачали. Это самый что ни на есть добровольный уход из жизни. Я конечно понимаю - христианская мораль и прочее, но бросьте вы это все...

Не, там показали, что он вводил какое-то лекарство, которое вызывает остановку сердца... Кадры были довольно впечатляющими Но еще более тяжело видеть мучающихся людей...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:53.