Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.11.2004, 10:02   #46
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Jezz
А кто несет ответственность за то, что "клиент" в нормальном состоянии??? Может затяжная болезнь и отчаяние затуманили его сознание, повлияли на психику? Как может челвок в таком состоянии диктовать свою волю врачу?
а в таком состоянии не надо его волю слушать. должна быть определенная степень вменяемости (при наличии, конечно, неизлечимости), скажем, если человек способен складно изложить свое желание и мотивацию. в противном случае пусть с ним поработает психолог, выведет его из этого состояния, после чего снова выслушают его желание - уже в 'нормальном' душевном состоянии. но психолог не должен навязывать мнения, что жить стоит - просто перевести в спокойное и уравновешенное состояние
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 10:09   #47
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by tig
а вы представляете психически нормального человека, серийно умертвляющего других людей ? я - не очень...
Такие люди есть, в тех странах, где не отменена смертная казнь.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 10:15   #48
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Downloads: 0
Blog Entries: 2

Quote:
Originally Posted by Aram Hambardzumyan
а в таком состоянии не надо его волю слушать. должна быть определенная степень вменяемости (при наличии, конечно, неизлечимости), скажем, если человек способен складно изложить свое желание и мотивацию. в противном случае пусть с ним поработает психолог, выведет его из этого состояния, после чего снова выслушают его желание - уже в 'нормальном' душевном состоянии. но психолог не должен навязывать мнения, что жить стоит - просто перевести в спокойное и уравновешенное состояние
Вы думаете легко привести в уравновешенное состояние человека, который знает, что умрет? Смысл во всем этом конечно есть...но вы представьте состояние человека, который решил использовать свое право на эвтаназию, и которого затаскали по всяким комиссиям, лечебницам, дабы определить его психическое состояние?
Чем больше я над этим думаю, тем больше понимаю, что человек не в состоянии решить эту проблему, даже живя в сверхцивилизованном обществе. Не надо вмешиваться в Божий промысел........
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 10:37   #49
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

Думаю что да...
но для этого надо создать соответсттвующую законодательную базу, и проводить строгий контроль, то есть врачи сами должны решать для каждого конкретного случая, удовлетворить просьбу больного или нет...
а то придет какой-нибудь психованый мужик с больными гландами, и скажет убейте меня...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:10   #50
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

есть еще другая опасность - дополнительные страдания ... ведь может статься так что медикамент в каких-то особых случаях (говорю неточно так как сам не врач и не могу уточнить случаи) попытка умертвить оказалась неудачной ... тогда как быть - добивать больного ? ёлки-палки - и все это гуманно?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:13   #51
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

нет, ну это ты переборщил
врачи знают свое дело, сделают так чтобы наверняка
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:20   #52
The Reloaded

Quote:
Originally Posted by Jezz
Вы думаете легко привести в уравновешенное состояние человека, который знает, что умрет?
а разве нет? кольнуть что-нибудь успокаивающее, проясняющее мозги, мне кажется, такие препараты должны быть

кроме того, людей можно с детства воспитывать в таком духе, чтобы они не паниковали перед своей смертью и не сомневались в правильности эвтаназии по отношению к близким в рассматриваемом случае
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:25   #53
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Blog Entries: 2

Quote:
Originally Posted by Aram Hambardzumyan
а разве нет? кольнуть что-нибудь успокаивающее, проясняющее мозги, мне кажется, такие препараты должны быть

кроме того, людей можно с детства воспитывать в таком духе, чтобы они не паниковали перед смертью
Ну оставим вопрос воспитания в покое, а что касается препаратов...то они имеют кратковременный эффект, если нет параллельной психологической работы с пациентом. Я не говорю, что невозожно успокоить человека, но опять же этическая сторона вопроса останется открытой: даже если он хочет умереть, осознает свое желание и отвечает за него, почему врач, миссия которого сохранять жизнь, должен умерщвлять пациента?
Вот почему я склоняюсь к мысли о том, что нужны эвтанаторы...гмм если такой термин можно внедрить....
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:26   #54
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

паника тут непричем...
просто человек не хочет жить с тем, что ему придется переносить ужасные мучения в течение например лет 20
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:28   #55
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Да, Джезз права... Врач дает клятву Гиппократа, и умерщвление никак не совместимо с принципами врачебной этики. "Эватанторы" - пожалуй, это лучше, чем врач. Хотя опять же это не решает проблему того, кто именно должен принять решение - сам больной, близкие, врачи... В идеале наверно все вместе, но вряд ли это возможно.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:42   #56
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

почему же, очень даже воззможно по моему
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:45   #57
The Reloaded

Quote:
Originally Posted by august
Да, Джезз права... Врач дает клятву Гиппократа, и умерщвление никак не совместимо с принципами врачебной этики.
честно говоря, я не в курсе клятвы гиппократа и принципов врачебной этики, но если они в самом деле настолько садистичны, то либо их надо поменять, либо действительно завести специальную специальность по умерщвлению, чтобы не усложнять правила врачей и давать им лазейки для злоупотреблений

Quote:
Хотя опять же это не решает проблему того, кто именно должен принять решение - сам больной, близкие, врачи... В идеале наверно все вместе, но вряд ли это возможно.
эта проблема решается соответсвующим воспитанием родных, о котором я уже сказал. но в ситуации, когда родные затягивают с расставанием, - к черту родных! из-за их большой любви, которая затмевает им разум, продлеваются страдания человека.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:50   #58
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Nemnogo ne uverena v vospitanii, v etom kontekste...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 11:55   #59
The Reloaded

не уверена, что возможно или не уверена, что надо?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:03   #60
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Неуверена, что воспитание тут имеет значение... Блин, пыталась привести какой-то пример и содрогнулась, поняла, что даже не хочу примерять на себя такую ситуацию...

Хочу сказать, что решение родственников связано не с тем, как они относятся к жизни и смерти, а с тем, насколько они ощущают мучения больного. Я уверена, что многие родственники, вне зависимости от менталитета, иногда готовы к такому решению, лишь бы близкий человек не страдал.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:53.