Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.11.2004, 12:41   #61
N.S.O.T.T.

jt's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

скажу позже
а пока вот...думаю здесь найдется много ответов

Эфтаназия

атачум эл хетакркир банер кан
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:49   #62
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
Вы думаете легко привести в уравновешенное состояние человека, который знает, что умрет? Смысл во всем этом конечно есть....
А если эта мысль о неизбежности смерти сопровождается еще и мучениями..
Или еще пример человека, который в коме и у которого мозг уже не работает и нет шансов, что заработает.. Что делать????
В общем, сложно это.
В принципе, насколько я поняла, многие за эвтаназиэ. Однако, сколько конкретно человек согласится осуществить это?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:56   #63
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

насколько я понял немало
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:57   #64
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Фиби
Или еще пример человека, который в коме и у которого мозг уже не работает и нет шансов, что заработает.. Что делать????
а что делать с психически ненормальными ? что делать с неполноценными детьми ? где та грань, после которой можно и "выключить" человека ? кто возьметься ее определить ?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:01   #65
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Вот в этом-то и дело... в том, что грань разплывчата. Как говрили у нас в институте по поводу и без повода "there is no distinct borderline"
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:11   #66
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

вот грань-то и должны определять врачи, психологи ну и может быть родные
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:12   #67
Школьник

Я, в принципе, "за", но только при очень осторожном подходе: только для небольшого числа из неизлечимых болезней, при многократном медицинском подтверждении в течении относительно "долгого" времени, при многократно выраженом желании пациента и согласия родственников.

Конечно, такие ограничения внутренне противоречивы, но я - противник радикальных перемен, которые всегда могут привести к серьезным потясениям. Лучше постепенно.

А последствия предсказать нелегко. Особенно, в том как это повлияет на общественную мораль. Например, необходимо избежать опасности возниконовения общественного давления на пациента желающего "жить" и тем самым "мучить" своих опекунов. Даже без внешнего воздействия человек может при возможности выбрать уход из жизни для облегчения ситуации родных, хотя при отсутствии такой возможности продолжал бы "с удовольствием" жить. Так что, по крайней мере для меня, не так все однозначно...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:16   #68
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

при отсутствии такой возможности он просто пытался бы покончить с собой всеми возможными методами
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 14:19   #69
Just Me

Brenda's Avatar

На самом деле это очень тудное решение и для больного и для его близких.
Жить без надежды на выздоровление, даже не жить, а угасать среди боли и бесконечных уколов, процедур, опять уколов которые уже не помогают.
Наверно в таком случае эфтаназия являеться самым гуманным выходом и даже скорее уходом из жизни.
Не считаю эфтаназию убиством, а скорее освобождением. Если уже нет надежды и нет сил ...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 14:23   #70
Магистр

Solger's Avatar

вот Вам живой пример

В США больше года назад произошло чудо. Терри Уоллес из Арканзаса очнулся после 19 лет комы. 12 июня 1984 года 20-летний Уоллес с приятелем поехали прокатиться по окрестным горам - как предполагается, перед этим крепко выпив. Машина сорвалась с обрыва, приятель погиб, а Терри впал в кому. Врачи сказали - надежды, что он когда-либо придет в себя, нет. "Мертвая зона" - так называют специалисты кому, которая продолжается больше года. Однако неожиданно для своих родных и докторов он очнулся 12 июня 2003 года - ровно через 19 лет. Это уникальнейший случай, подобного которому еще не было в мире. Его пробуждение от комы стало мировой сенсацией. Интервью с человеком, фактически вернувшимся с того света, в среду публикует газета "Аргументы и факты". Корреспондент издания навестил Терри у него дома

http://www.newsru.com/world/17nov2004/fenn.html
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 14:25   #71
Школьник

Quote:
Originally Posted by RAMZES
при отсутствии такой возможности он просто пытался бы покончить с собой всеми возможными методами
я имел ввиду, что имено общественное одобрение такого шага может толкнуть человека к нему.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 14:43   #72
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Quote:
Originally Posted by Solger
вот Вам живой пример

В США больше года назад произошло чудо. Терри Уоллес из Арканзаса очнулся после 19 лет комы. 12 июня 1984 года 20-летний Уоллес с приятелем поехали прокатиться по окрестным горам - как предполагается, перед этим крепко выпив. Машина сорвалась с обрыва, приятель погиб, а Терри впал в кому. Врачи сказали - надежды, что он когда-либо придет в себя, нет. "Мертвая зона" - так называют специалисты кому, которая продолжается больше года. Однако неожиданно для своих родных и докторов он очнулся 12 июня 2003 года - ровно через 19 лет. Это уникальнейший случай, подобного которому еще не было в мире. Его пробуждение от комы стало мировой сенсацией. Интервью с человеком, фактически вернувшимся с того света, в среду публикует газета "Аргументы и факты". Корреспондент издания навестил Терри у него дома

http://www.newsru.com/world/17nov2004/fenn.html
хм, насколько я понимаю, больной лежащий в коме не может просить об эфтаназии ? или нет ?
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 14:47   #73
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Quote:
Originally Posted by darvin
я имел ввиду, что имено общественное одобрение такого шага может толкнуть человека к нему.
Знаешь, еслиб я был смертельно болен, и каждый день мучился от боли, и от мысли, что эта боль никогда не пройдет, я тебя уверяю - мне было бы глубоко насрать на общественное мнение и одобрение
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 15:24   #74
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Вы все так легко рассуждаете о правах человека не жизнь и смерть. А кто-нибудь подумал о той ответственности, которую берёт на себя врач, выполняющий эвтаназию? Это такой же человек как и вы все, и ему с этим жить потом.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 15:28   #75
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Solger, это не первый случай в медицине, когда человек выходил из комы через
нескольло лет, кстати, кома еще до конца не изучена и непонята

как я уже сказала - должны быть медицинские показатели - т.е. когда врачи расходятся лишь в сроках, а не в смертельном итоге..

ну конкретнее вобщем так, когда речь идет об онкобольном (кстати, как я поняла, многие здесь, к счастью, о боли и приговоре знают лишь по рассказам), человек просто угасает, с каждым днем.. значит когда только поставили диагноз - человек зачастую здоров, полон сил, тогда еще есть надежда, лекарства, самолечение, развлечения (был случай, когда пациент узнав, что речь идет о пару месяцев, все бросил и поехал путешествовать, а после всех поездок оказалось, что у него ничего нет) и т.п. так может пройти даже несколько лет, но наступает черта, за которой врачи говорят "начало конца", все, оттуда отсчет не повернуть, это может длиться несколько недель, а может несколько месяцев, человеку требуется все больше лекарств (наркотики), дозы увеличиваются, сроки обезболивания (а точнее, забытья) уменьшаются.. человек не в состоянии себя обслуживать, даже элементарные процедуры гигиены - целые проблемы, а иногда и вовсе недоступны, постепенно выключаются все жизненые процессы, постепенно человек, который еще недавно хотя бы вставал, теперь все больше даже не причодит в себя, все знают, что это конец, врачи только в сроках расходятся - 1-2 месяца, на деле может оказаться 3 месяца - но эти месяци жизни - это не жизнь, это боль, унижение, ожидание - когда же.. вот именно об этом и идет речь - об этих последних неделях или днях - оттуда еще не возвращались.. и даже если выйдет лекарство - где-то в штатах или Европе, неважно - не успеет просто
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:53.