Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.11.2004, 11:42   #106
Магистр

Solger's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Tipusya
Ну и где тут "настаивание" врачей?
уних (у врачей) есть практика с "коматозниками" так поступают, получив согласие родственников так что здесь решает врач больной безнадежен или нет, после ну может не настаивают но предлагают может быть отключить апарат, я думаю суть не в этом а втом что практика существует, и это уже норма
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 12:00   #107
Just Me

Brenda's Avatar

Врачи против, родственники против, только больной ЗА.
Если человеку доставляет невыносимые муки то существование на которое он обречен, естественно, что он просит бога сократить ему жизнь, но бог не всесилен, человек сам выбирает свой путь, когда мы голодны мы едим, хочеться спать - спим, но как можно мешать человеку умереть если он уже не в силах жить, да безусловно на враче лежит колосальная ответственность, отобрать жизнь, но если он понимает состояние пациента, то он скорее всего захочет помочь ему...
Давать согласие на то, чтоб твой близкий, любимый, родной человек ушел из жизни, наверное самое страшное, что можно себе представить, гораздо легче воспринимать то, что он болен, но он жив, ты можешь навестить его, поговорить с ним, увидеть его наконец, но его муки трудно себе представить, нужно очень любить человека, понимать его, что бы отпустить...
Эвтаназия безусловно имеет право на существование, но лишь в крайних ситуациях, это не должно стать шаблоном.
Я всегда мечтала что умру быстро и во цвете лет, я хочу чтоб меня вспоминали такой, какая я есть, а не такой, какой может сделать человека болезнь и старость (старость в смысле старость-дряхлость, болезни всякие и т.д), еще хочу чтоб меня сожгли, но у каждого свои причуды...

Last edited by Brenda; 18.11.2004 at 14:09.
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 12:31   #108
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Наколько я помню, у Моруа пациент в конце как раз передумал и хотел жить, где же тут "гуманность"? к тому же не был больным
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 12:37   #109
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

Quote:
Originally Posted by Solger
уних (у врачей) есть практика с "коматозниками" так поступают, получив согласие родственников так что здесь решает врач больной безнадежен или нет, после ну может не настаивают но предлагают может быть отключить апарат, я думаю суть не в этом а втом что практика существует, и это уже норма
Понимаешь, отключить аппарат который обеспечивает систему жизнеобеспечения, и ввести дозу яда, без которой человек может не умереть, совершенно разные вещи..
в первом случае человек живет за счет этого самого аппарат, а во втором - человек живет сам по себе, и ты помогаешь ему умереть
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 13:04   #110
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by kaktus
Наколько я помню, у Моруа пациент в конце как раз передумал и хотел жить, где же тут "гуманность"? к тому же не был больным
Да, он не был больным, он был разорен, от него ушла жена... И он просто захотел умереть, но не смог. А о гуманности этого метода лучше узнать из рассказа...

Кстати, кто-нибудь слышал о хосписах? Что это такое? Говорят, что хоспис- это альтернатива эвтаназии...
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 13:27   #111
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Да, он не был больным, он был разорен, от него ушла жена... И он просто захотел умереть, но не смог. А о гуманности этого метода лучше узнать из рассказа...

Кстати, кто-нибудь слышал о хосписах? Что это такое? Говорят, что хоспис- это альтернатива эвтаназии...
Хоспис - это такое заведение, где неизлечимо больные люди доживают свой век ни в чем себе не отказывая и не тревожа особенно своих близких.
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 13:38   #112
Школьник

вопрос действительно сложный и противоречивый, поэтому прошу мои "придирки" не принимать персонально...

Quote:
Originally Posted by RAMZES
Не надо думать об этом, как о лишении человека жизни
Не согласен, что о каких-то аспектах "не надо думать". Следует попытаться создать целостное представление.
Quote:
Originally Posted by RAMZES
надо думать о том, что ты избавляешь человека от ужасных физических и душевных сраданий
на счет душевных страданий я не уверен. Современная психолочия считает, что, упрощенно говоря, люди со временем привыкают к своим физическим недугам и они уже не имеют решающего значения для их душевного состояния (см Г. Айзенк "Исследования человеческой психики"). Можно предположить, что и в случае полной физической парализации происходит нечто подобное.

Кстати и при полной физической парализации существуют и успешно применяются технологии позволяющие пациенту коммуницировать с внешним миром (напр. посредством перехватывания сигналов в мозгу - см. современную периодику).

Quote:
Originally Posted by Xiao
Так вот я четко осознала, что если у меня будет работать хоть один палец, я сделаю все, чтобы умереть и не мучать любимых людей.
Думаю, невозможно быть на 100% уверенным, что такой шаг пойдет на пользу близким. Ведь "не хлебом единым жив человек". Возможно забота о нуждающемся родственнике поможет им в собственном духовном развитии. С другой стороны добвольный уход из жизни больного может создать у них чуство вины за то что они не достаточно хорошо заботились о нем. Но, конечно, такие последствия не следует ожидать во всех случаях...

Quote:
Originally Posted by Фиби
Однако, все врачи, которых я знаю, исключительно против нее.. И мотивируют это именно тем, что никто не может взять на себя такое решение...
очевидно, что эвтаназия противоречит профессиональной этике врачей. Прошу извинить за цинизм, но для полноты картины замечу, что она противоречит не только их профессиональной этике, но и интересам. Но это уже совсем другая история - у них там и без этого полно конфликтов. Наверное пройдет еще много времени прежде чем мир оценит (и будем надеятся, примет в какой-то форме) систему китайских императоров, которые платили лекарям когда пациент был здоров и не платили когда он заболевал и его нужно было лечить...
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 13:42   #113
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by darvin
очевидно, что эвтаназия противоречит профессиональной этике врачей. Прошу извинить за цинизм, но для полноты картины замечу, что она противоречит не только их профессиональной этике, но и интересам. Но это уже совсем другая история - у них там и без этого полно конфликтов. Наверное пройдет еще много времени прежде чем мир оценит (и будем надеятся, примет в какой-то форме) систему китайских императоров, которые платили лекарям когда пациент был здоров и не платили когда он заболевал и его нужно было лечить...
может для некоторым врачам и не хочется терять "источник денег".. НО! Не забывайте, что не все платят- это раз, и два- не каждому врачу охота возиться с безнадежно больным, который так или иначе умрет...
цинично все это...
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 15:44   #114
Banned

DaNYer's Avatar

po moemu est' raznica mejdu euthanasia i assisted suicide...

evtanaziyu eshe nacisti shiroko praktikovali. ubivali celie detskie doma, priyuti i psixlechebnici.
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 15:51   #115
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Brenda
еще хочу чтоб меня сожгли, но у каждого свои причуды...
Как я тебя понимаю ))
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 20:48   #116
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by DaNYer
evtanaziyu eshe nacisti shiroko praktikovali. ubivali celie detskie doma, priyuti i psixlechebnici.
по-моему ты что-то путаешь.. во всяком случае, сейчас это слово используется именно в том смысле, который обсуждался..
Reply With Quote
Old 19.11.2004, 07:06   #117
Доктор

Tivin's Avatar

Quote:
Originally Posted by Brenda
еще хочу чтоб меня сожгли, но у каждого свои причуды...
Жанна Д'Арк
Reply With Quote
Old 19.11.2004, 07:14   #118
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

настаивать и предлагать категорически разные вещи и выводы об ответственности тоже делаются соответственно разные.
Reply With Quote
Old 19.11.2004, 08:31   #119
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

Quote:
Originally Posted by darvin
вопрос действительно сложный и противоречивый, поэтому прошу мои "придирки" не принимать персонально...

Не согласен, что о каких-то аспектах "не надо думать". Следует попытаться создать целостное представление.
на счет душевных страданий я не уверен. Современная психолочия считает, что, упрощенно говоря, люди со временем привыкают к своим физическим недугам и они уже не имеют решающего значения для их душевного состояния (см Г. Айзенк "Исследования человеческой психики"). Можно предположить, что и в случае полной физической парализации происходит нечто подобное.

Кстати и при полной физической парализации существуют и успешно применяются технологии позволяющие пациенту коммуницировать с внешним миром (напр. посредством перехватывания сигналов в мозгу - см. современную периодику).
Смотря какой физический недуг, понимаешь..
вот при том же полном параличе я думаю больной не чувствует боли...
а вот представь что у больного сломан позвоночник в 3-х местах, и плюс еще что-то, от чего он умрет через месяц... ты представляешь какая ужасная боль бывает при переломе позвоночника ? больному по несколько раз в сутки колят наркотики, чтобы он не умер от болевого шока...
вот что прикажешь делать в этой ситуации ?
Reply With Quote
Old 19.11.2004, 18:26   #120
Just Me

Brenda's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tivin
Жанна Д'Арк
Я люблю тепло, но не до такой степени , после смерти конечно, только после смерти
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:29.