Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.12.2004, 11:53   #136
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Вообще-то в лом сейчас анализировать каждое высказываание, просто интонация ,контекст такой, что (как и все на армянских форумах), в конце-концов скатится к противопоставлению традиционной армянской семьи и либеральных ценностей (псевдоценностей).

Грубо говоря, типа, раз не ушла, раз не развелась, значит - это плохо. Это традиционная армянская семья. А на самом деле если бы женщины на каждую измену мужа разводились бы - я думаю, человечество вымерло бы уже давно.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:00   #137
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Джанлука, речь как раз о том, чтоб у каждого человека было моральное право решить - разводиться из-за измены мужа, или сохранять семью. И делать это каждый человек вправе исходя из собственных приоритетов и ценностей, собственных, я повторяю, а не навязанных со стороны. Если человек считает, что измена мужа/жены - это нормальное явление, и главное чтоб сохранялась семья, честь ему/ей и хвала. Если ж человек так не считает, точно такая же честь и хвала им. Это не хорошо и не плохо, это - жизнь, это - особенности кажодого конкретного человека. Так мен кажется, во всяком случае.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:00   #138
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Я все-таки думаю, что, к счастью, далеко не все человечество считает, что женщина должна безропотно терпеть измены мужа, который, в свою очередь, вполне может и даже должен эти измены совершать. Так что в этом аспекте человечеству ничего не угрожает.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:10   #139
Доктор

Джанлука's Avatar

Ну а никто и не предлагает безропотно терпеть измены мужа. Просто не надо выдавать оценки поступкам других людей, или иронизировать, ортодоксы они или нет, а уж тем более в такой интимной сфере как семья. А с august согласен абсолютно. С последним постом (именно с последним).
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:25   #140

Monopole's Avatar

А в чем проблема ? Каждый имеет право высказывать свое мнение и свое отношение ко всему, включая и ортодоксов. Или они непрекосновенны ?
Это табу ?
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:36   #141
Доктор

Джанлука's Avatar

Проблема в том, что не каждый имеет право высказывать свое мнение относительно поступков других людей. Если между мужем и женой что-то не то, и они не разводятся или наоборот, будь они ортодоксами или нет - это не касается никого кроме их самих. Вот и все!
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:47   #142

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Джанлука
Проблема в том, что не каждый имеет право высказывать свое мнение относительно поступков других людей.
Какая интересная правовая норма ! И давно наше правительство ее приняло. Как же я раньше не знал об этом.
Quote:
Если между мужем и женой что-то не то, и они не разводятся или наоборот, будь они ортодоксами или нет - это не касается никого кроме их самих. Вот и все!
Правильно. Но то же самое будет справедливым и относительно разведенных пар, причины развода не касаются никого, кроме самих супругов. Не хочу повторять слова Августы, я придерживаюсь именно той позиции, которую она озвучила.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 12:59   #143
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Какая интересная правовая норма ! И давно наше правительство ее приняло. Как же я раньше не знал об этом.

Правильно. Но то же самое будет справедливым и относительно разведенных пар, причины развода не касаются никого, кроме самих супругов. Не хочу повторять слова Августы, я придерживаюсь именно той позиции, которую она озвучила.

А вы руководствуетесь только постановлениями правительства? (Кстати, darrell не даст соврать - правительство правовые нормы не принимает)
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 13:15   #144

Monopole's Avatar

Quote:
А вы руководствуетесь только постановлениями правительства? (Кстати, darrell не даст соврать - правительство правовые нормы не принимает)
Нет, на самом деле я считаю, что у каждого есть право на свое мнение и каждый имеет право высказывать это мнение. Просто это не всегда может быть корректным, тут я с вами согласен. Иногда это может задеть или обидеть. В любом случае, вне зависимости от того высказываем мы свое мнение или нет, оно у нас есть. Но поскольку тут мы говорили об абстрактных парах, то, на мой взгляд ни о какой обиде речи быть не могло. Мы просто обсуждали явление, как таковое, его истоки, причины, последствия. Вполне нормальная тема для разговора.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 14:17   #145
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Quote:
Проблема в том, что не каждый имеет право высказывать свое мнение относительно поступков других людей. Если между мужем и женой что-то не то, и они не разводятся или наоборот, будь они ортодоксами или нет - это не касается никого кроме их самих. Вот и все!
Конечно, это лишь их дело - разводиться или нет. Но как быть с теми, кто не разводится по причине "а что скажут другие?". Нет, они хотят развестись, они ненавидят и боятся друг друга. Но родственники со стороны жены не дадут ей уйти от мужа "ба мардик инч касен?". Вся проблема в том, что эти мардик, которые могут сказать что-то плохое /даже не могут, а точно скажут, ибо одно из любимейших занятий окружающих - это лезть не в свои дела/, и определяют поведение супругов в стандартной семье. Вот если бы не было этого фактора, то тогда можно было бы сказать, что люди решили сами для себя. А то мы тут кричим, что это никого не касается, а они свято уверены, что это касается всех, кто их знает хотя бы в лицо.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 14:22   #146
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by Azazelka
Конечно, это лишь их дело - разводиться или нет. Но как быть с теми, кто не разводится по причине "а что скажут другие?". Нет, они хотят развестись, они ненавидят и боятся друг друга. Но родственники со стороны жены не дадут ей уйти от мужа "ба мардик инч касен?". Вся проблема в том, что эти мардик, которые могут сказать что-то плохое /даже не могут, а точно скажут, ибо одно из любимейших занятий окружающих - это лезть не в свои дела/, и определяют поведение супругов в стандартной семье. Вот если бы не было этого фактора, то тогда можно было бы сказать, что люди решили сами для себя. А то мы тут кричим, что это никого не касается, а они свято уверены, что это касается всех, кто их знает хотя бы в лицо.

Ну во-первых, никто не кричит, а во-вторых, какая разница между теми "мардик", которые что-то " к асен" и вами? Те обсуждают семью, вы обсуждаете и семью и их....

Не, я балдею. Либералы ненавидят ортодоксов, ортодоксы ненавидят либералов. А я все никак не пойму какая же между ними разница? По модулю они равны.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 14:58   #147
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Quote:
Ну во-первых, никто не кричит, а во-вторых, какая разница между теми "мардик", которые что-то " к асен" и вами? Те обсуждают семью, вы обсуждаете и семью и их....

Не, я балдею. Либералы ненавидят ортодоксов, ортодоксы ненавидят либералов. А я все никак не пойму какая же между ними разница? По модулю они равны.
Разница в том, что мы говорим о явлении в общем, а те говорят о конкретных людях.

И по-моему, никто никого не ненавидит...
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 15:09   #148
Доктор

Джанлука's Avatar

Я не вижу принципиальной разницы между обсуждением конкретной Сирануш, которой изменяет муж, и которая не уходит от своего мужа (это ЕЁ личное дело, и никого это не касатеся) и обсуждением тысяч таких же Сирануш, которым изменяют мужья и они не уходят от своих мужей (это ИХ личное дело и никого это не касается).
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 17:02   #149
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Разница в том, что в первом случае это действительно личное дело и никого не касается, а во втором случае это явление, обсуждение которого имеет свои причины, например
а) оно приводит общество к каким-то проблемам
б) я не хочу, чтоб кто-то или что-то меня заставляло поступать так же
в) это порождает в изменяющих мужчинах уверенность в безнаказанности etc.
Reply With Quote
Old 17.12.2004, 17:14   #150
dumb

Sandaramet's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Nimfa
У меня такой вопрос - вот представьте, знаете вы человека, который вам очень, скажем, симпатичен (может даже больше) и все у вас хорошо, все идет к серьезным отношениям, но тут вы узнаете от этого человека, что он в разводе. Изменится ли у вас отношение к объекту симпатии? Станете ли вы заводить с ним серьезные отношения?

И еще один вопрос о разводе - представьте, что вы развелись (неважно по каким причинам), будете ли вы это скрывать? Просто знаю человека, который после развода поменял паспорт, чтоб не было штампа о разводе. А еще знаю человека, который при каждом удобном случае говорит, что была замужем дважды, стало быть гордится
1 depqum indz mek klini!
2 depqum es chem taqcni, chem el hpartana
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:16.