Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.12.2004, 09:05   #16
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Спорила я. Я оспаривала твою точку зрения Но думаю, что когда у людей различные исходные аксиомы, любые споры бесполезны
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:06   #17
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Stol`ko na svete veshey, kotorie mi prinimaem na veru !
Nikto zdes` ne proboval, umret li on, esli upadet s 100-go etazha. Odnako nikto i ne xochet probovat`, i pravil`no delaet ! Teoreticheski mozhet naytis` tot, kto porobuet i ostanetsya zhiv. No na to, chtobi poprobovat` u nego dolzhny bit` ser`eznie osnovaniya (naprimer, vera v to, chto s nim vse budet v poryadke).
V nashem sluchae, esli budet lyubov`, k primeru, to nikakie shtampi rovnim schetom nichego znachit` ne budut.
Old 07.12.2004, 09:08   #18
Академик

W_z_rd's Avatar

Nu i zrya sporila Nado prosto viskazivat` svoyu tochku zreniya, esli ee primut` - xorosho, esli net - tozhe neploxo
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:09   #19
Академик

W_z_rd's Avatar

Kstati, ya s tvoey aksiomatikoy ne znakom. Ti ne skazala i ne obosnovala pochemu streotipi - eto ploxo i pochemu shtamp v passporte rovnim schetom nichego ne znachit ?
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:20   #20
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Я считаю, что о человеке нельзя делать выводы на основе половинчатой информации, тем более, на основе того, над чем он не имеет власти. Человек не имеет власти над цветом своей кожи, социальным происхождением, физическими недостатками. А следовательно судить о характере и мировоззрении человека по ним, не видя его "в действии" - ошибочно. Даже если стереотипы верны для 8 людей из 10, наличие двух "нетаких" означает, что мы можем их встретить, а следовательно, делать выводы о человеке априори - нельзя. Вот и все. Я не верю в априорные выводы о людях. Тот факт, что у меня нет штампа о разводе в паспорте может означать, что я сделала правильный выбор, может означать, что я боюсь хирургического вмшательтсва, или же просто что конфлитк еще не созрел. А потому - как я могу обвинять в неумении делать выбор человека, о котром я больше ничего не знаю?
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:29   #21
Академик

W_z_rd's Avatar

Inimi slovami ti predlagaesh polagat`sya tol`ko na dostovernuyu informaciyu ? Statisticheskaya informaciya tebya ne ustraivet ? Eto kasaetsya tol`ko lyudey, ili voobshe vsego ? Prognozi pogodi ti smotrish/uchitivaesh ?
Strogo govorya, dostovernoy informacii voobshe net !
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:31   #22
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Я полностью согласен с Августой по поводу априорных выводов. Добавлю только, что априорные выводы вообще не соит делать и о чем, не только о человеке.
А стереотипы - это машинные шаблоны, которые мешают объективному восприятию. Зачем тебе, Амайак, стереотипы, если у тебя такая светлая голова на плечах ! Неужели аналитических аппарат не дает нужного результата, неужели ему нужно подсовывать эту "халтуру" ? Стереотипы - это просто экономия ресурсов за счет качества результата.
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:38   #23
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Визард, я не видела статистики по этому поводу. Мы с тобой эту тему уже как-то обсуждали. Покажи мне эту статистику. Статистически значимой считается выборка в как минимум 30 человек, если я правильно помню. Покажи мне 30 разведенных человек, про которых можно однозначно сказать - они все не умеют делать правильный выбор в ключевых моментах своей жизни.

А разница между людьми, каждый из которых индивидуален, и циклонами-антициклонами, которые описываются точными науками, я думаю, очевидна. Если бы физические законы действовали в психологии, социологии и прочих науках о людях, все бы было по-другому. Даже эти самые статистические выборки всегда делают оговорки на погрешности.
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:42   #24
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Вот примерный список, что может означать факт разведенности, при прочих неизвестных факторах:

1. человек не умеет делать выбор в ключевой момент жизни
2. человек полюбил человека, который не умеет делать выбор в ключевой моемтнт жизни
3. человек не считает брак ключевым моментом жизни
4. человек изменился с момента своего выбора, и то что было рпавильным тогда, оказалось неправильным для него теперешнего.
5. изменился его партнер - далее по тексту...

Думаю список этот можно продолжить. Что заставляет тебя думать, что наиболее вероятен вариант 1?
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:45   #25
Академик

W_z_rd's Avatar

Xorosho, ya ponyal tvoyu tochku zreniya, xotya i ne mogu ee prinyat`

Monopole jan, svetlaya golova ne vsegda imeet vozmozhnost` sdelat` pravil`niy vivod. K primeru, kogda net dostatochnoy informacii. Predpolozhim, mne nado iz dvux lyudey vibrat` fizicheski bolee krepkogo. Edinstvennoe, chto mne izvestno, eto to, chto odin iz nix - negr, drugoy - evropoid. Kogo ya viberu ? Ochevidno, negra. V situacii, kogda u menya net vozmozhnosti poznakomit`sya s nimi lichno, ili poluchit` bolee dostovernuyu informaciyu eto edisntvenno pravil`niy vibor.
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:48   #26
Академик

W_z_rd's Avatar

A ya ne skazal, chto vibirayu perviy variant. Ya privel eto kak vozmozhnoe predpolozhenie. Kak vozmozhnie varianti:
6. Chelovek ne umeet uzhivat`sya s nekotorymi lyud`mi.
7. Chelovek ne schitaet brak chem-to svyatim, chto neobxodimo soxranit` v lyubix obstoyatel`stvax.
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:50   #27
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Tak v etom sluchae predpolozheniy stanovitsia tak mnogo i oni nastolko ravnoveroyatny, chto sam ix smysl ischezaet vse, uxozhu rabotat
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:50   #28
Академик

W_z_rd's Avatar

Ves` komplex podobnix predpolozheniy i sozdaet predvaritel`nuyu kartinu o cheloveke so shtampom v passporte.
Kazhetsya, vi ne ponimatete: ya ne govoryu: "aga ! on delaet nepravil`nie vivodi !", a ya govoryu "est` veroyatnost`, chto on delaet nepravil`nie vivodi".
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:54   #29
Академик

W_z_rd's Avatar

Ne soglasen. Eto kak shtrishki, kotorie sozdayut nabrosok. V konce koncov kak inache mi sudim o cheloveke, esli ne na osnovanii takix melochey, kak shtamp v passporte ?
A to ved` mozhno prenebrech tem, kak chelovek odevaetsya, kak kushet, kuda idet, kakoe obrazovanie, itd. Chto ostanetsya ? Na chem osnovivvaetsya nshe vospriyatie cheloveka ? Na kakix-to energeticheskix vliyaniyax ?
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 09:55   #30
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Не изменится; не скрываю, не горжусь.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:30.