Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 28.12.2004, 11:42   #46
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5
Uploads: 0

Монополь, ой не надо тут бубубу! И не лезь ко мне в голову. Откуда тебе знать, о чем я думаю, а о чем нет?
Неохота сейчас как-то лезть в бессмысленный спор, как-нибудь поговорим на эту тему при личной встрече.
Думать иногда вредно.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 11:47   #47
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Default вдогонку

Quote:
Originally Posted by Monopole
Или мышление, безылюзорное и трезвое мировосприятие и занудство синонимы ?
По той же логике безыллюзорность тоже может быть иллюзорной.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 11:54   #48
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Dionysus
Монополь, ой не надо тут бубубу! И не лезь ко мне в голову. Откуда тебе знать, о чем я думаю, а о чем нет?
Неохота сейчас как-то лезть в бессмысленный спор, как-нибудь поговорим на эту тему при личной встрече.
Думать иногда вредно.
Ну так ты первый начал !!! Ладно при встрече поговорим, если угодно.
Но думать иногда полезно, что ни говори.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 11:56   #49
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Dionysus
По той же логике безыллюзорность тоже может быть иллюзорной.
Конечно !
Но по твоей локике такая постановка вопроса является занудством.
Не так ли ?
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 11:58   #50
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0

Ё-моё! Какие вопросы-то? Счастлив ли? Что такое счастье?
А что такое счастье? Я так думаю, что счастье осознается только задним числом. В редких-редких случаях ты осознаешь, что вот сейчас точно счастлив! Я только однажды был по-настоящему счастлив и осознавал это! Нет, вру, два раза. Первый, когда после 10 суточного сидения в одиночке меня вывели на улицу. И не важно что колотил 40-градусный жар в 20-градусный мороз, и я мало что соображал. Главное, что я видел солнце! Никогда не думал, что можно так радоваться солнцу! Хотите сделать кого-нибудь счастливым? Посадите его в подвал на пару дней, а потом выведите на солнце. Счастья будет завались.
И второй раз когда в аэропорту стояли я и она. И больше никого. Она улетала к мужу и дочке, а я был счастлив, от сознания того, что она меня гладит по щекам, не хочет улетать и сейчас поцелует.
Да, к чему я все это? Даже и не знаю. Все относительно. Наверное, не обязательно все хорошо - и ты счастлив. Есть варианты.

А сейчас я не несчастлив. Хотя, не исключено, что через пару дней буду считать, что именно сейчас, в эту минуту был счастлив. Вобщем, барда.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 11:58   #51
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Баста.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 12:35   #52
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

щастлив как никто
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 12:57   #53
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Default точки над i

Quote:
Originally Posted by Монополь
Конечно !
Но по твоей локике такая постановка вопроса является занудством.
Не так ли ?
Незачем засорять топик. Я думал, ты понял, что я имел в виду.
Счастье - штука субъективная. Для каждого счастье то, что он(а) считает счастьем (прошу прощения за тавтологию). Не может существовать абсолютно универсальной дефиниции счастья.
К тому же, не кажется ли тебе, что счастье имеет больше эмоционьно-интуитивное свойство, нежели разумно-объяснимое? Есть вещи, которые объясняй-не объясняй - один черт. Все равно не поймешь.Так что вопрос "А что есть счастье?" сродни извечному вопросу "А в чем смысл жизни?", заведомо обреченный на бессмысленные разговоры вокруг до около, но так и ни к чему не приводящий. Или почти ни к чему. Это просто даст любителям умничать возможность поумничать, мол "посмотрите-ох-какой-я-умный-как-много-умных-слов-я-знаю-ах-как-глубоко-гляжу". Подобные диспуты мне надоели.
Вот мое мнение и позиция. В более пространные объяснения не пускаюсь.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 15:54   #54
старожил

aramx's Avatar

прекрати Генрих...
Монополь не пьет, и он вообще умный.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 17:02   #55
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

В глобальном смысле на то счастлив ли я ответить не могу. Где-то сказано что счастье всегда в прошлом.

На мой взгляд счастье перманентное чувство и вот бывали моменты когда я мог сказать вот сейчас я счастлив, не очень то разбираясь что есть счастье как понятие. Иногда для счастья нужно очень немного.

Само счастье бывает разным.

Бывает детское от покупки долгожданного велосипеда и ты счастлив что первый раз прокатился на нем по двору на зависть друзьям.

Счастлив ты и в предвкушении “первого раза “ когда уже все вот-вот, это можно назвать тестостероновым счастьем.
Счастлив когда та о которой думал всю ночь утром говорит тебе привет и всякая романтическая бональшина от которой ты еще совсем недавно воротил нос вдруг приобретает смысл сродни тайне мироздания и ты витая в облаках бродишь где-то в районе Оперы.
Когда Бирхов забивает золотой гол чехам ты счастлив по настоящему и мечешься по квартире с ужасающими матерными криками разливая прямо на обои nisyayov vercrac(на случай если немцы проиграют его можно вернуть) шампанское. Мама в ужасе.
Когда приезжаешь в отпуск из голодной армии ты счастлив от простого бутерброда с колбасой это можно назвать животным счастье.
Бывает и бесшабашно-глупое счастье (недавно было), когда мчишься на бешеной скорости по знаменитой трасе Е95(сейчас Е105) а из динамиков резаный голос Дженис Джоплин поет “Cry Baby”,не мало водителей и по лучше меня прощались с жизнью от того вот мимолетного счастья.

Счастье оно разное бывает тихое спокойное словно ели уловимый аромат духов(правда для этого нужно уметь пользоваться духами но это уже другая история ) или резкое, внезапное будто кулаком в глаз.

А так я не знаю, что такое счастье просто в эти секунды я действительно счастлив был. А может, перефразируя Александра Сергеевича (да простит меня моя учительница по русской литературе)--- услужливыми воспоминаниями себя обманываю я.

Оборачиваясь назад я думаю что я счастливый человек друзья, любимые города и многое другое уже было и сколько еще будет…

P.S. Вот блин расписался я в последнее время обещаю больше не делать таких длинных постов, и ограничится замечаниями в Чяте б/п.
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 20:06   #56
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Лав, ми вичек.
Слушайте историю.

Приходит один мужик к Господу и говорит:
_ Аствац джан, у меня дома уже 5 лет живет 10 человек. Квартира однокомнатная, без балкона и т.п. Нервы у всех на пределе, эл ченк диманум Помоги, прошу тебя!
Аствац отвечает:
- ОК, помогу. С завтрашнего дня, как только увидишь какое-либо животное - неси его себе в квартиру. Делай так в течение одного месяца. Затем приди ко мне опять.
Мужик начинает тащить к себе всякую живность, что повстречается: собак, кошек, птиц, мышей - инч асес. Целый месяц в квартире нагажено, вонь, шухур, негде повернуться, все на грани нервного срыва - сущий ад. Кое-как прожив этот месяц, мужик опять приходит к Господу.
_ Аствац джан, асацд ареци, мека лав чи ( ), теперь-то что делать??
- А теперь всех этих животных верни туда, откуда взял. Приди завтра и расскажи, инч ехав.
Бежит мужик домой, тут же выдворяет всех тварей ("тещу тоже" - примечание переводчика ) из дому, и на следующий день опять приходит к Господу.
- Вай, Аствац джан, ес ко цавы танем, эс инч лава! Эс инч ерджанкутюна! Шат шноракалем, мернем ес кез!
Ерджаник мард

Никогда не забывайте о том, что может быть хуже. Что вы можете что-то потерять. Цените то, что у вас есть.
И совершенно неважно, назовете вы свое состояние счастьем, или наоборот. Все относительно.
А жизнь одна. И только она - ваша. Только вам суждено ее прожить.
Лично я желаю всем вам делать это с удовольствием и с полноценным ощущением всеоб'емлющего счастья.
Будет это детский велосипед, или миллион долларов, или же просто луч солнца.. Счастье есть во всем.
Надо только настроиться

С наступающим

P.S. dr.Luis-и нман карч-конкрет хосаци
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 20:11   #57
Хуже некуда!!!

do boli schastliv...
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 20:27   #58
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Step
Никогда не забывайте о том, что может быть хуже. Что вы можете что-то потерять. Цените то, что у вас есть.
И совершенно неважно, назовете вы свое состояние счастьем, или наоборот. Все относительно.
А жизнь одна. И только она - ваша. Только вам суждено ее прожить.
Лично я желаю всем вам делать это с удовольствием и с полноценным ощущением всеоб'емлющего счастья.
Будет это детский велосипед, или миллион долларов, или же просто луч солнца.. Счастье есть во всем.
Надо только настроиться

С наступающим
respects!
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 21:11   #59
панаехавший

Obelix's Avatar

Степ, лол, вспомнил, Абаранцун харцнум эн, хи эн кошикнерд ирек размер покр, асум а, ерехекс совац эн, чем карум керакрем, сах орн ашхатум эм, кникс индз давачанум а, зокранчс лачар мернум а, дра хамар вор тун эм галис, кошикнерс ханум эм, у уууухай, нееееенц лааааааваааа!
Reply With Quote
Old 29.12.2004, 05:40   #60
МИРная

PartiZankA's Avatar

Народ ! Вопрос мой не философский и совершенно не требовал столь агрессивного восприятия , просто захотелось узнать сколько людей кивнут утвердительно....вот и все...не статистики ради, не ради бессмысленной полемики, а просто хочется радоваться большому количеству "да, счастлив !" и не важно кто и как воспринимает это самое счастье ...главное что оно у нас есть .
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:43.