Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.01.2005, 20:48   #76
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Я не верю в невезуху. Хотя в безработицу верю (я не верю в ад, я верю в безработицу(Ц). И тем не менее я считаю, что сдаваться нельзя. идти на улицу - последнее дело. Не знаю, как насчет мужчин, но молодые женщины могут работать уборщицами, кстати, очень часто нужны бывают приличные порядочные женщины, которые могли бы помочь с уборкой/посидеть с ребенком/присмотреть за стариками и т.д. и т.п. А они берут грудных младенцев (неизвестно чьих, кстати) и выходят на улицу, выклянчивая деньги... Я не спорю, случаи разные бывают, не все так однозначано, но ИМХО таким людям нужно дать шанс найти нормальную работу и заниматься этим должно правительсвто.
Reply With Quote
Old 19.01.2005, 22:05   #77
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Остановислся однажды под красным светом, на Теряна. Смотрю, один из моих друзей к перекрестку приближается. Заметил меня, улыбнулся, и подходит к машине. Вот совпадение, думаю, но ведь он же сейчас на работе быть должен.. А он, тем временем, подошел справа к машине и уже тянет ручку двери, открыл ее... Сделал круглые глаза, улыбка застыла на лице, и ни слова не говорит.. Вдруг меня как током ударило.. это же другой человек! О ужас! От неожиданности я просто онемел.. Только успел захлопнуть древь, пока этот самозванец не уселся рядом Ведь и одет был нормально.. Так и не понял, бомж это был, шизанутый, или кто.. Вобщем, денег я ему не дал
Зато потом ликы хндацинк меронцов
Reply With Quote
Old 19.01.2005, 22:46   #78
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by darrel
А разве у нас в отечестве легко найти работу? Каждый день, когда еду на работу проезжаю мимо цирка, недалеко от которого находится, так называемый "файла базар". Там каждый день толпятся от 20 до 50 мужчин ... есть и пожилые, и молодые, есть почти дети - лет 16-18. Если вдруг остановишь машину налетаю со всех сторон - двери надо держать закрытыми, если почувствуют, что нужна рабочая сила расталкивая друг друга залезают в машину не спрашивая какая работа, может даже и не смогут сделать ее, все равно пытаются сесть. Если повезет, то 2-3 тсячи смогут подзаработать. Если нет - ничего.

А те, кто изображают из себя сторожей на автостоянках? Ведь, тоже своего рода милостыня ... многие водители и не дают. Но ведь стоят и в жару и в холод. Я вот, думаю, ведь работать куда лучше бы было. Ну, хотя бы сторожем или на автомойке ... все-таки не в мороз на улице стоять, а в жару в автомойке вообще намного лучше. Так, что это? Хроническое отвращение к работе? Или просто невезуха и как следствие безысходность?
между тем, а тебе скажу -- хорошего мастера находят только через знакомых и у него обыкновенно бывает очередь -- к чему это я .... к тому, что те, кто хотят учиться идут в подмастерья и помогальщики (к) к более профессиональным мастерам. и либо потом -- начинают расти, либо нет.... хотя чисто по-человечески их жалко ... но жалость -- это абсолютно дурацкое индульгирующее чуство ...а испытывать сострадание -- это крайне сложно.

сторожа на автостоянках -- это отдельная песня .... в тех местах, где я периодически паркуюсь, люблю с ними постоять, поговорить... встречаются очень приличные и интересные люди, с которыми просто приятно пообщаться
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 05:33   #79
Студент

death's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Во-первых, я бы на Вашем месте, молодой человек, не обращался на "ты" к незнакомым людям, тем более если они старше Вас на 15 лет.

По-своему можете использовать свои афоризмы, если у Вас таковые имеются, а произведения устного народного творчества лучше все-таки, использовать в том виде, в котором их народ сочинил и не один век использует.

А добавить больше нечего, поскольку Вы не поняли ни пословицу, ни то, что было написано в моем посте.

Удачи Вам.
Послушайте дяденька, может Вы все таки воздержитесь от поучений типа что я могу делать, а что нет, ибо я в них не нуждаюсь. Что касается "на ты", то уж простите, не знал, что Вы так болезненно к этому отнесетесь. А "произведения устного народного творчества ", как Вы выразились, на то и "народного", что их сочинил народ, а не конкретный человек. И я, как представитель народа, могу использовать эти "произведения" в любой удобной для себя интерпритации. Пословицу я понимаю не хуже Вас, но приводить ее не было смысла, поскольку я не говорил ничего противоречащего ей. Даже наоборот.
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 05:49   #80
Студент

death's Avatar

Но тут нельзя не отметить еще один факт. Люди которые подают - в большей степени эгоисты, чем те которые не подают. Ведь посудите сами, Вы подали нищему и сразу на душе стало уютнее - Вы сделали добро, Вы помогли человеку, Вы принесли пользу обществу, Вы благодетель. Потом Вы будете рассказывать своим знакомым как помогли попрошайке, как он Вас благодарил и т.д. Будете обсуждать свой хороший поступок на форуме, поднимать свою репутацию. А тот которому Вы помогли будет рассказывать о Вас другим, мол какой добрый человек попался, помог мне. И если даже он этого не сделает, а Вы не расскажете о своем поступке своим знакомым, то все равно, подсознательно Вы будете ощущать себя благодетелем. Не это ли движет Вами, задумайтесь. Стали бы Вы помогать, еслиб не следующее за этим душевное спокойствие? Когда Вы подаете, то делаете это в первую очередь для себя, Вы покупатете спокойствие души (и это в лучшем случае).
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 08:57   #81
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Армен> во всех поступках человека, пусть даже очень глубоко, сидят эгоистичные мотивы. Кормление собственного ребенка матерью, точно так же имеет под собой "эгоистиную" подоплеку.
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 09:19   #82
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Даррел – очередные респекты

Паскалич.. далеко не все торгуют своим голосом, но скажи, положа руку на сердце, может ли сейчас быть у власти человек, который печется в первую очередх о стране, а не о стандартном наборе «особнячок, джипп, счета»? один в поле не воин, его просто захлопнут

Ага, баба или инвалид – контрактниками в армию, самое то..
Вышивать крестиком? А потом часами сидеть на жаре-морозе и пытаться продать? Сколько ты покупал вышивок? И сколько продавец за это получил? А потом сколько осталось после того, как заплатил за «место»?

4th: «по моему можно не подавать или подавать...это дело каждого, только вот с цинизмом относится не надо..нехорошо это.» !!!!!!!!!!!!

Дороти, вот если тебе понадобится чтобы убрали у тебя в квартие или посидели с твоим ребенком, ты пойдешь на улицу и предложишь работу попрошайкам? Думаю, как и все, ты обратишься или в специализированное агентство, или, что вероятнее, будешь спрашивать у знакомых.. а если у человека не осталось друзей, которые за него могут поговорить?

Nm, ты, конечно не мастеровой, но все же, сколько людей ты, как профессионал, бесплатно будешь учить своему делу?
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 10:21   #83
Студент

death's Avatar

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Армен> во всех поступках человека, пусть даже очень глубоко, сидят эгоистичные мотивы. Кормление собственного ребенка матерью, точно так же имеет под собой "эгоистиную" подоплеку.
Согласен.
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 11:00   #84
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by kaktus
Паскалич.. далеко не все торгуют своим голосом, но скажи, положа руку на сердце, может ли сейчас быть у власти человек, который печется в первую очередх о стране, а не о стандартном наборе «особнячок, джипп, счета»? один в поле не воин, его просто захлопнут
1. Nu tak esli by ne torgovali mozhet byl by i drugoy?
2. Esli by ne torgovali - nado bylo by chto-to predprinimat', chtoby zavoevat' ikh golosa.... A tak - tsena ikh golosu 5K AMD. Sootvetstvenno eto i est' predel zhelaniy.

Quote:
Ага, баба или инвалид – контрактниками в армию, самое то..
Вышивать крестиком? А потом часами сидеть на жаре-морозе и пытаться продать? Сколько ты покупал вышивок? И сколько продавец за это получил? А потом сколько осталось после того, как заплатил за «место»?
S invalidami vrode razobralis' - est' NGO, kotorye na zapadnye babki obyazany etikh invalidov kormit', davat' rabotu i po vsyakomu leleyat'.
A armiya - eto prosteyshiy mekhanizm. Mogu nazvat' i drugoy - pravitel'stvo NKR predlagaet vsem zhelayushim zanyat'sya sel'skim khozyaystvom. Na ves'ma vygodnykh usloviyakh.

Pover' - esli chelovek zakhochet - on vsegda naydet sebe zanyatie.....

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 13:17   #85
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Паскаль, ты пользуешься хорошо известным в теории политческой аргументации приемом Когда людей начинают винить во всех бедах Беден человек - сам виноват - ленив/нерасторопен/непрофессионален. ах он инвалид - пускай требует с НПО, которым Сорос платит власть нелигитмна - сами виноваты, не фиг было голоса за 5 тысяч драмов продавать Так все легко А может все-таки это гордыня? Это я так, в порядке обсуждения, никоим образом не желая задеть лично тебя.

Могу только искренне пожелать тебе всегда попутного ветра, потому что с высоты всегда падать больнее.
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 13:37   #86
Elvish

Arwen's Avatar

Quote:
Originally Posted by PartiZankA
Вчера вечером по ОРТ смотрела программу , посвященную бомжам . Это было ужасно , правда в России , но все же ...сюжет про "Мадонн Подземки" , женщин с младенцами на руках ,(последних они брали на прокат и поили водкой или снотворным), меня выбил из колеи . Так странно , вчера половину ночи я думала про это , прихожу и тут такая тема...
Не хочу пресказывать что там показывали и говорили , но то что попрошайничество это проффесия и существует целая иерархия в Москве , да и у нас в Ереване тоже , с бомжей собирают налоги ... Как то , проходя мимо площади , я увидела женщину , сидящую на земле ,рядом -- четыре ребенка , мал мала меньше, они спали прямо на асфальте , грязные , оборванные...такие худенькие и жалкие ...до слез...Я подошла к ним , "мать" обрадовалась , стала жалобным голосом просить денег , голодные , мол ... Я запомню этот день надолго...после того как я спросила , почему не идешь работать и не жалко ли детей , она подняла таааакой ор , вся ее жалобливая интонация улетучилась , дети проснулись , стали плакать, еле ноги унесла .....
Больше никогда не подхожу к нищим....

ya toje smotrela.....shutko stalo......i mojno je xotya by rabotat' posudomoykoy ili dvornikom na xudoy konec.....zachem je detey gubit'....no navernoe tak bol'she platyat'....
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 13:48   #87
VIP Роджер

darrel's Avatar

Так все дело в том, что обсуждается не социальная политика государства и не деятельность общественных организаций, а личное отношение каждого к этому явлению. Все намного проще -- речь о том, как каждый из дискуссирующих относится к этому явлению … хорошая, кстати, причина чтобы задуматься о том, что, как правило, делаешь не особенно напрягая свой мозг.

Почему-то вспомнилась одна крылатая фраза "не учите меня жить, лучше помогите материально" ... Речь именно об этом ... кто помогает материально или не помогает и почему считает, что поступает верно. Я понял тех людей, которые принципиально не подают деньги нищим, а помогают им устроиться на работу. Тут кто-то говорил о том, что не рыбу надо давать голодающему, а удочку. Вот, было бы интересно узнать, те кто говорит, что надо помогать людям устроить жизнь а не подавать милостыню, сами хотя бы раз помогли чужому человеку "подняться" со дна жизни? Ну, например, постучались им в дверь беженцы или нищим, а они возьми и устрой их на работу или дали работу по дому сделать и заплатили. Есть у кого-нибудь опыт такой помощи? У меня - нет. К сожалению, я не утруждаю себя заботой о чужих мне людях до такой степени ... хотя, наверное, стоило бы напрячься. Поэтому делаю то, что меня не напрягает - подаю милостыню тем, кто, как мне кажется, нуждается. Опять-таки бывают исключения ... я не подаю тем, кто вымогает подаяние. Но чаще всего подаю тем, кто просит.

Можно было бы даже проще поставить вопрос -- стоит ли помогать нищим (или как многие их называют попрошайкам) или нет? А если помогать, то как? И кто из вас помогает иначе, чем подаянием (на работу устраивает или сам работу дает)? Вот об этом стоит поговорить ... а что там разные НПО делают или сколько кому государство пособие платит, это все разговоры ... А советовать это легче всего ... человек у тебя деньги просит, а ты ему "а почему бы тебе не пойти поработать?" или "а почему бы тебе не поехать на Калыму, я по телеку слушал там буровики на нефтяных вышках нужны".

Лично я знаю человека, который регулярно дает возможность подработать беженцам, живущим в деревне недалеко от Еревана ... у него дача там, они приходят к нему, он им дает там покопать чего-нибудь или убрать листву по осени или еще чего, что в принципе ему не нужно, поскольку у него двое здоровых детей и внуков куча. Кстати они его ругают, чего мол деньги раздаешь, попроси мы сделаем. Да он и сам здоровый мужик и работу физическую любит ... но говорит, а чего, у меня деньги есть, пусть люди подработают ... неужели лучше если они воровать пойдут?

Еще один мой приятель, директор фирмы небольшой … к нему как-то дед постучался и попросил деньги на что-то там. Он ему денег не дал, а дал грабли и лопату и сказал, что заплатит если уберет сад перед офисом … деде регулярно приходил и убирал. Потом офис надо было менять, так он искал обязательно с садом … говорил, во-первых люблю зелень, а во-вторых не люблю увольнять с работы людей.
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 14:05   #88
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by august
Паскаль, ты пользуешься хорошо известным в теории политческой аргументации приемом Когда людей начинают винить во всех бедах Беден человек - сам виноват - ленив/нерасторопен/непрофессионален. ах он инвалид - пускай требует с НПО, которым Сорос платит власть нелигитмна - сами виноваты, не фиг было голоса за 5 тысяч драмов продавать Так все легко А может все-таки это гордыня? Это я так, в порядке обсуждения, никоим образом не желая задеть лично тебя.
Gordynya?
Razve ya trebuyu ot etikh lyudey bol'she chem ot sebya samogo?
August, mozhet ty ne v kurse - no ya na perviy svoy computer zarabotal za 1.5 goda raboty ofitsiantom.
I ya ne boyus' raboty.
Po krayney mere ya znayu odnu vesh' - esli zavtra moya professiya stanet nikomu ne nuzhnoy - ya poydu v armiyu. Ili eshe kuda-to. No tochno ne na papert'.
Kstati, a kto v chem-to vinovat esli ne sami lyudi?

Quote:
Могу только искренне пожелать тебе всегда попутного ветра, потому что с высоты всегда падать больнее.
Neodnoznachnoe vyskazyvanie Ma'm.
Po-raznomu ego mozhno ponyat'......

Regards
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 14:10   #89
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Я понял тех людей, которые принципиально не подают деньги нищим, а помогают им устроиться на работу. Тут кто-то говорил о том, что не рыбу надо давать голодающему, а удочку. Вот, было бы интересно узнать, те кто говорит, что надо помогать людям устроить жизнь а не подавать милостыню, сами хотя бы раз помогли чужому человеку "подняться" со дна жизни?
Do sikh por pytayus'.
Do figa bomzhey u nas vo dvore.
Khodyat i kopayutsya v musorke.
Kogo by ya ni uvidel - vsem predlagayu ubirat' nash podyezd. Za den'gi. Ne soglashayutsya. Prichem do obsuzhdeniya summy razgovor ne dokhodit. Ne khotyat i vse!

Quote:
Лично я знаю человека, который регулярно дает возможность подработать беженцам, живущим в деревне недалеко от Еревана ... у него дача там, они приходят к нему, он им дает там покопать чего-нибудь или убрать листву по осени или еще чего, что в принципе ему не нужно, поскольку у него двое здоровых детей и внуков куча. Кстати они его ругают, чего мол деньги раздаешь, попроси мы сделаем. Да он и сам здоровый мужик и работу физическую любит ... но говорит, а чего, у меня деньги есть, пусть люди подработают ... неужели лучше если они воровать пойдут?
Nichego krome uvazhitel'nogo otnosheniya etot primer u menya ne vyzval.

Quote:
Еще один мой приятель, директор фирмы небольшой … к нему как-то дед постучался и попросил деньги на что-то там. Он ему денег не дал, а дал грабли и лопату и сказал, что заплатит если уберет сад перед офисом … деде регулярно приходил и убирал. Потом офис надо было менять, так он искал обязательно с садом … говорил, во-первых люблю зелень, а во-вторых не люблю увольнять с работы людей.
I tut respects.

Regards
Reply With Quote
Old 20.01.2005, 15:33   #90
панаехавший

Obelix's Avatar

Хотя в общем с Паскалем я не согласился, все же одну вещь он очень хорошо отметил.
Quote:
Do sikh por pytayus'.
Do figa bomzhey u nas vo dvore.
Khodyat i kopayutsya v musorke.
Kogo by ya ni uvidel - vsem predlagayu ubirat' nash podyezd. Za den'gi. Ne soglashayutsya. Prichem do obsuzhdeniya summy razgovor ne dokhodit. Ne khotyat i vse!
Имхо действительно много людей, кто, перешедший грань попрошайничества уже не хочет переходить обратно. Согласен, что работы мало и найти ее трудно, но вопрос другой много ли тех готовых ею занятся. Те кто на файлабазаре стоит безусловно, а вот те кто привык (может даже с детства) просить?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:32.