Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.04.2005, 20:55   #16
Silence

Moonlight's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by Thorn bird
Считаю это чистой воды эгоизмом. Нынче модно рожать "ребёнка для себя". Это простая забота о своей старости, женщина боится, что останется одна и никто не подаст стакан воды. А каково ребёнку? Надо бы сначала о ребёнке думать, а не о своих ошибках молодости, за которые потом ребёнок и будет расплачиваться.
Конечно, случаи разные бывают, но любой ребёнок, живущий в неполноценной семье, даже при обилии ласки и тепла со стороны родственников, чувствует себя ущемлённым. Поэтому, женщине надо бы подумать, прежде чем рожать в одиночестве.
А если уж так хочется понянчить детей, то можно посвятить себя работе в детском приюте. Эти дети тоже нуждаются в ласке.
vi prosto sudite s ivory tower vashix molodix god i navernoe obespe4ennoy zamujney jizni:) ili j ne poneli vopros temi. rech idet o jenshin v vozraste, u kogo lichnaya jizn' ne tak udalas, nu ne vishlo viyti zamuj.. eto ona vibiraet ne rojat' s mujem, v seme ili odnoy, a rojat' li voobshe v svoey jizni? eslib u nee bil vibor s semey, dumayu lubaya jenshina predpo4la b virostit' svoix detey s otcom. eto vovse ne oshibka molodosti, a soznatel'niy vibor zreloy jenshini.

i ne viju v etom vibore egoizma, da i v egoizme nichego ploxogo ne viju:) eto ona ne prosto obespe4ivaet sebe kompaniyu na starosti let, ona realezuet samuyu estestvennuyu potrebnost' jenshini dat' jizn', rodit' svoe dite, kormit' grud'yu, virostit', vospitat', slishat 1iye slova, sledit' za 1im shagom.. razve vse eto 4to-t na zemle zamenit?? a kto skazal, 4to esli u jenshini ne polu4ilos' po jizni viyti zamuj, to ona doljna li****ca vsego etogo??

kakix visot sami b ne dostigli po jizni, ne stoit s visota sudit' o drugix Chelovekax:)
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 22:35   #17
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Downloads: 0

Я все же считаю, что мать должна подумать, каково будет ребенку, когда он спросит:
-Мама, а вот Вася с третьего этажа говорил, что его папа летчик. А мой папа - кто?
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 03:42   #18
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Azazelka я воспитан был матерью одиночкой! я не видел отца с 2х летнего возраста, но что то я не помню чтоб задавался такими вопросами, может в какие то года я и думал а где мой, но после того как немного подрос уже все реально понял, и не думаю что кто то может сказать что мол лучше еслиб я бы рос в "полноценной" семье.
Я считаю что и сам, без женщины если на то пошло могу воспитать ребенка, давая ему все что нужно. И не думаю что ребенок задасться вопросом где маман ...? ...главное окружить ребенка заботой и любовью
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 05:28   #19
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

насколько я помню, тут было много представителей неполных семей, и ничего - далеко не плохие люди, а если рассуждать про эгоизм, получается, что если женщина забеременела, или уже родила после того, как мужчина ушел - нужно избавлятся от ребенка?
а так же эгоизмом можно назвать как желание, так и нежелание кормить грудью, нянчится с дитем, баловать или воспитывать в строгости и пр.. и так дойдем до того, что я уже однажды тут сказала - любой человек действует в результате своих личных выгод (или эгоизма, если хотите) - так действует любой нормалный человек, который способен принять решение - что ему важнее в жизни
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 05:29   #20
Профессор

kaktus's Avatar

а вопросы у ребенка возникают на каждом шагу... тут одна мама интересовалась, что ответить ребенку, если он спросит : "что такое война" .. как мама могу список вопросо продолжать до бесконечности
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 06:06   #21
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Право, конечно, она имеет. Тут речь не об этом. Если же обращаться к вопросу о судьбе и полноценном воспитании ребенка, то можно вообще заключить, что и многие "полноценные" семьи не в состоянии воспитать в ребенке полноценную гармоничную личность, не подавляя его индивидуальности, не развивая в нем комплексы неполноценности, не заставляя его накапивать агрессию или комплекс жертвы. Вообще, я считаю (это мое глубочайшее ИМХО), что вообще, прежде чем получить право рожать детей, пара должна сдать определенный экзамен, чтоб не плодить моральных уродов или просто несчатных и неприспособленных членов общества.
А неполная семья, конечно, один из факторов риска для развития глубокой невротической личности, но не решающий фактор. И если эта женщина, о которой тут идет речь, будет обладать определенными знаниями, будет четко мотивирована в вопросах воспитания ребенка и будет стремиься взрастить не сиделку к старости, а нового смостоятельного человка, то у ребенка будут все шансы им стать.
И вообще, я чтитаю, что одной из фатальных ошибок воспитания, крайне широко распространенной в нашем обществе, является стремление привязать ребенка к себе как можно крепче, в то время, как истинной целью должно являться воспитания независимого человека. Родитель должен научить ребенка жить без него, быть независимой самодостаточной личностью.

Last edited by Monopole; 15.04.2005 at 06:25. Reason: опечатки
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 06:14   #22
Very Berry

Malina's Avatar

Quote:
Считаю это чистой воды эгоизмом. Нынче модно рожать "ребёнка для себя". Это простая забота о своей старости, женщина боится, что останется одна и никто не подаст стакан воды. А каково ребёнку? Надо бы сначала о ребёнке думать, а не о своих ошибках молодости, за которые потом ребёнок и будет расплачиваться.
Конечно, случаи разные бывают, но любой ребёнок, живущий в неполноценной семье, даже при обилии ласки и тепла со стороны родственников, чувствует себя ущемлённым. Поэтому, женщине надо бы подумать, прежде чем рожать в одиночестве.
А если уж так хочется понянчить детей, то можно посвятить себя работе в детском приюте. Эти дети тоже нуждаются в ласке.
ostatki yunosheskogo maximalizma

legko rassujdat' ob etom, kogda esche moloda, krasiva, okrujena poklonnikami, i jizn' kajetsya cheredoy svetlix dney...

nepolnovenna imenno ta sem'ya, gde muj i jena jivut vmeste prosto iz-za privichki, bez lyubvi, v ssorax, v aure bezrazlichiya..

esli jenschina sposobna zachat' i rodit' zdorovogo rebenka, zachem ey nyanchit' chujix detey?!

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
Я считаю что и сам, без женщины если на то пошло могу воспитать ребенка, давая ему все что нужно. И не думаю что ребенок задасться вопросом где маман ...? ...главное окружить ребенка заботой и любовью

Все женщины ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 06:49   #23
Академик

Downloads: 11

Quote:
Azazelka я воспитан был матерью одиночкой! я не видел отца с 2х летнего возраста, но что то я не помню чтоб задавался такими вопросами, может в какие то года я и думал а где мой, но после того как немного подрос уже все реально понял, и не думаю что кто то может сказать что мол лучше еслиб я бы рос в "полноценной" семье.
Medved jan davay ne obobshat' a ? to chto ti tak zil, ti tak viros i tak dumal i dumayesh ne znachit chto vse tak i dolzni, vse tak delayut i sdelayut

vot prakticheskiy primer obratnogo (kontr-primer)

I'm gettin a bit older and I'm startin to be a bother
Moms can't stand me cause I'm lookin like my father
Should I stay or run away, tell me the answer
Moms ignores me and avoids me like cancer
Grow up rough and it's hard to understand stuff
Moms was tough cause his poppa wasn't man enough
Couldn't stand up to his own responsibilities
Instead of takin care of me, he'd rather live lavishly
That's why I'll never be a father;
unless you got the time it's a crime don't even bother
(That's when I started hatin the phony smiles
Said I was an only child)
Look at mama's lonely smile
It's hard for a son to see his mother cry
She only loves you, but has to **** with these other guys

dlya tex kto ne ponyal Tupac- Papaz Song / part of 3-rd verse(written in 1989, released in Pac's 1993 album Strictly 4 my N.I.G.G.A.Z.).

Pac napisal etu pesnyu kogda yemu bilo 18 ...

i.t.d., i eto ne edinstvenniy sluchay (mogu yeshyo procitirovat' drugix, mogu privesti prakticheskiye primeri to chto ya videl svoyimi glazami), poetomu ya bil korotk v moyom diagnoze.

Davayte dumat' o pravax togo kto budet. ved' mi ne znayem yeshyo kem on stanet i kak on budet dumat'.

Ved' chelovek ne na vse 100 % sostoit iz vospitaniya, tam yest' i faktor genov, tam yest' i faktor obshestva i.t.d. ...

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 07:17   #24
Профессор

kaktus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
И вообще, я чтитаю, что одной из фатальных ошибок воспитания, крайне широко распространенной в нашем обществе, является стремление привязать ребенка к себе как можно крепче, в то время, как истинной целью должно являться воспитания независимого человека. Родитель должен научить ребенка жить без него, быть независимой самодостаточной личностью.
вот здесь я с тобой полностью согласна,( плохо то, что теория с практикой часто расходится, она легче и яснее.. )
но дело в том, что если сдавть экзамен, значит уже ставить какие-то рамки, ограничения, правила, а это изначально неправильно, все люди слишком разные и подходы должны быть разные
плюс еще ребенка нужно (опять таки на мой взгляд) воспитывать хоть немного в духе сочувствия, сопережевания, помощи другим, т.е. ребенок должен понимать свои ответственность не только перед своим любимым человеком, своим ребенком, но и своим родителем.. да, он не должен быть сиделкой - и почему это все так воспринимают - но человек как-то чувствует о необходимости помощи родителям, и это заслуга воспитания, а не повод для осуждения
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 07:47   #25
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Когда ребёнок рождается в полноценной семье, это разделённый эгоизм, переплетённый желанием быть семьёй. Это важно. Потом, ребёнок - не средство борьбы со старостью или неудавшейся личной жизнью. Ребёнок - плод любви. Что заведомо исключается у матерей-одиночек.
А если не удалась личная жизнь, то и ребёнку портить жизнь не надо. Одно дело, когда женщина остаётся одна с ребёнком на руках, если её мужчина бросает (в ссылку таких надо). Но другое - когда женщина сама идёт на этот шаг.
Пусть я неправа, но я действительно так считаю. Не обязательно рожать ребёнка, чтобы испытать радость общения с детьми. Повторяю, на свете слишком много обездоленных детишек, которым нужна ласка и тепло женских рук. И не обязательно делать полунесчастным ещё одного ребёнка. Лучше помочь другим.
Конечно, ребёнок - не средство борьбы со старостью или неудавшейся личной жизнью. Да, ребёнок - плод любви. А почему это исключается у матерей-одиночек? Ведь никто не станет рожать от противного ему человека.
Как ты думаешь, ребенку не будет больнее, если его бросит отец, чем если у него вообще не будет отца. Или будет иметь плохого отца. Так что это не самое худшее, что может случится.
Не могу поставить знак равенства между тем, чтобы рожать собсвенного ребенка и тем чтобы просто ласкать других. Это совсем не одно и тоже.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 07:55   #26
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Originally Posted by Malina
ostatki yunosheskogo maximalizma

legko rassujdat' ob etom, kogda esche moloda, krasiva, okrujena poklonnikami, i jizn' kajetsya cheredoy svetlix dney...

nepolnovenna imenno ta sem'ya, gde muj i jena jivut vmeste prosto iz-za privichki, bez lyubvi, v ssorax, v aure bezrazlichiya..

esli jenschina sposobna zachat' i rodit' zdorovogo rebenka, zachem ey nyanchit' chujix detey?!
Родитель должен научить ребенка жить без него, быть независимой самодостаточной личностью.

Не могу не согласится
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 09:10   #27
the mochinger

Hans Andersen's Avatar

Quote:
me2, me2.

Quote:
Originally Posted by erexa
vot prakticheskiy primer obratnogo (kontr-primer)

I'm gettin a bit older and I'm startin to be a bother
Moms can't stand me cause I'm lookin like my father
Should I stay or run away, tell me the answer
Moms ignores me and avoids me like cancer
Grow up rough and it's hard to understand stuff
Moms was tough cause his poppa wasn't man enough
Couldn't stand up to his own responsibilities
Instead of takin care of me, he'd rather live lavishly
That's why I'll never be a father;
unless you got the time it's a crime don't even bother
(That's when I started hatin the phony smiles
Said I was an only child)
Look at mama's lonely smile
It's hard for a son to see his mother cry
She only loves you, but has to **** with these other guys
- ashxarhum amen inchin el kontr orinak kareli a berel.
- kontr orinak lav kliner vor retarded artashamanzineriz chbereir, menq bolors el datum enq mer hajkakakn tesaketiz

lav, inch verabervum a OP-in, my humble opiniony hetevjaln a:
inchqan haskaza ed kiny[axjiky] der mardu chi gnazel che?
inch a nshanakum chi karazel kjanqy dasavorel? karox a mi qich el spasi u amen inch ksadavorvi? ljuboj axjik el kara iran sputnik gtni... ynd vorum voch te inch-vor mi, ajl shat el normal mard. urish harz, vor handipum en zanr depqer, erb vor iranq iranz zerov iranz tenz vichaki mej en gzum. de da el ira patcharnern uni iharke, hogekan travma, teri dastiarakutjun, egoist shrjapat...
chgitem, kajnqy iroq djvar ban a, li harvaznerov u, zavoq, 21rd dary der junglineri orneqnerov a sharjvum.

amen depqum lav kliner vor viz dner liarjeq yntaniq stexzelu uxxutjamb...
Old 15.04.2005, 09:33   #28
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Право, конечно, она имеет. Тут речь не об этом. Если же обращаться к вопросу о судьбе и полноценном воспитании ребенка, то можно вообще заключить, что и многие "полноценные" семьи не в состоянии воспитать в ребенке полноценную гармоничную личность, не подавляя его индивидуальности, не развивая в нем комплексы неполноценности, не заставляя его накапивать агрессию или комплекс жертвы. Вообще, я считаю (это мое глубочайшее ИМХО), что вообще, прежде чем получить право рожать детей, пара должна сдать определенный экзамен, чтоб не плодить моральных уродов или просто несчатных и неприспособленных членов общества.
А неполная семья, конечно, один из факторов риска для развития глубокой невротической личности, но не решающий фактор. И если эта женщина, о которой тут идет речь, будет обладать определенными знаниями, будет четко мотивирована в вопросах воспитания ребенка и будет стремиься взрастить не сиделку к старости, а нового смостоятельного человка, то у ребенка будут все шансы им стать.
совершенно согласна.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 09:34   #29
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

В общем, я не противник матерей-одиночек, но я считаю, что нормальная, гармоничная личность может развиваться лишь в полноценной семье.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 09:40   #30
the mochinger

Hans Andersen's Avatar

Quote:
Originally Posted by Азазелка
но я считаю, что нормальная, гармоничная личность может развиваться лишь в полноценной семье.
axjik jan, du haskazar inch es grel u mi hatik postov qani hogu es kpnum?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:26.