Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.08.2005, 22:21   #106
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

В общем-то, как и говорят Стрижи, я об этой теме уже выражался крайне негативно, поскольку считаю, что если не быть НЕпорядочным мужчинам, то и НЕ быть матерям-одиночкам. Эл не знаю, насколько я правильно вас понял, во всяком случае, я продолжаю быть против подобного явления.
Просто, вопрос сводится к тому, что людей много, ситуаций в жизни еще больше.. а поэтому, лично я перестал спорить на эту тему, и решение данной проблемы вижу лишь в том, чтобы не стать самому поводом для возникновения оной.
Просто, надо бы понять цель СЕКС и цель РЕБЕНОК. С точки зрения мужчины.
И только потом можно говорить о доверчивой, а может и расчетливой женщине.
В любом случае, без мужчины ребенку не быть.
Reply With Quote
Old 24.08.2005, 08:31   #107
Shining star

Quote:
Originally Posted by Стрижи
Тред не дочитан до конца, но уже возник некий протест. Странно, что в обществе часто говорится о матерях -одиночках, о том насколько правильно-неправильно, этично-неэтично. Да, действительно, ребенку в полной семье расти лучше, матери в полной семье проще, и вообще семья, и тем более, хорошая семья- это дар свыше. Но, почему говоря на эти темы никто не задумывается ( по крайней мере ни в одной дискуссии не проскальзывало) о том, что кто то из мужчин детей из неполных делает. И насколько это этично/эгоистично/ и т.д. и т.п. с их стороны. Ведь возможно если бы общество по другому ставило вопрос и акцент и по-друому спрашивало с мужчин, то проблема бы стояла не настолько остро ( насколько Стрижам известно, проблема матерей одиночек остро стоит не только в северных странах, но у же поднимает голову и в такой "традиционно-ориентированной стране как Армения). Ведь по сути общество мужчин воспринимает как бы отдельно от своих детей. Они могут иметь где то детей, жить спокойно, поддерживая или нет их финансово, и как бы это приемлемо. А тем женщинам, которые взяли на себя риск и смелость водиночку родить и воспитать ребенка ( или детей) перепадают всяческие нелестные эпитеты, которые в избытке можно найти на предыдущих страницах.
Если женщина, скажем так, сама просит мужщину подарить ей ребенка (да, не очень звучит), то вопрос об эгоизме или этике со стороны мужчины не стоит. И не обязан он ничего делать, ведь инициатива не его.
Хотя безусловно лучше, если бы ребенок жил в полноценной семье
Reply With Quote
Old 24.08.2005, 11:19   #108
Младенец

Какая разница чья инициатива? Возможно глупый пример, но если Вас попросят ограбить банк, то, согласившись, Вы несете полную ответственность за содеянное. А это всего лишь ограбление банка. У нас же речь идет о сохдаваемых человеческих жизнях и о той ответственности, которое общество налагет на обоих создателей. И о том, что имеется некий перекос. И на всякий случай хочу уточнить свою позицию- родить и вырастить ребенка ( при любом раскладе) - это священно.
Reply With Quote
Old 24.08.2005, 11:59   #109
Школьник

Думаю, обобщать в таких темах крайне сложно и обычно неправильно, т.к. практически невозможно избежать суб'ективности оценки. Толерантность к чужому мнению - наиболее важное в данном случае.

К примеру, увы есть и случаи, когда женщина по собственной глупости разваливает свою семью, несмотря на то что тем самым обрекает ребенка на детство в неполной семье.

Просто не надо делать общих выводов и погонять людей под собственные теории. Как говорил Юнг: "внимательно изучайте разные психологические теории, но как только встречаетесь с конкретным человеком, отбрасывайте их все, поскольку он гораздо сложнее и многогранее."
Reply With Quote
Old 24.08.2005, 12:10   #110
Shining star

Quote:
Какая разница чья инициатива? Возможно глупый пример, но если Вас попросят ограбить банк, то, согласившись, Вы несете полную ответственность за содеянное. А это всего лишь ограбление банка. У нас же речь идет о сохдаваемых человеческих жизнях и о той ответственности, которое общество налагет на обоих создателей. И о том, что имеется некий перекос. И на всякий случай хочу уточнить свою позицию- родить и вырастить ребенка ( при любом раскладе) - это священно.
Разница безусловно есть. В вашем примере поступок уголовно наказуема, так что не сравнить. А вот другой пример. Пожилой человек просит вас нести тяжелую сумку, вы вежливо соглашаетесь. Несете ли вы ответственность за содержимое сумки. Может там атомное бомба а может конфета для внуков, как знать Никто не посчитает вас ответственным за то, что вы помогли человеку. Это не ограбить банк
Что священно, то священно
Reply With Quote
Old 24.08.2005, 12:29   #111
Младенец

А что такое "уголовно наказуемо"- это и есть социальная ответственность. Что же касается содержимого сумки, которую меня попросили понести, то конечно же ответственность есть- во-первых, если ее у меня из рук выхватят и убегут, то дедушка спросит с меня. И если там окажется кило кокаина, то остановивший меня милиционер спросит с меня. Но мы ушли несколько от темы
Reply With Quote
Old 24.08.2005, 13:44   #112
Shining star

Quote:
А что такое "уголовно наказуемо"- это и есть социальная ответственность. Что же касается содержимого сумки, которую меня попросили понести, то конечно же ответственность есть- во-первых, если ее у меня из рук выхватят и убегут, то дедушка спросит с меня. И если там окажется кило кокаина, то остановивший меня милиционер спросит с меня. Но мы ушли несколько от темы
Мне нравится ваша ответственность. Но она здесь немножко преувеличена
Уголовно наказуема и общественно осуждаема не одно и тоже, но это другая тема действительно, хотя касается этой.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:21.