Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.06.2005, 17:03   #46
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
noone - не показывай себя таким циничным ...
я не циник...
просто в основном наши понятия о жизни и смерти довольно примитивны...
я пытаюсь думать в другом направлении, хотя до меня об етом многие уже понадумали...
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 17:05   #47
...overwined...

noone's Avatar

Quote:
Originally Posted by Thorn bird
Человек жив покуда жива память о нём. А как долго о Вас будут помнить - зависит от Вас.
быть живым и жить в материальном мире - не обязательно одно и то же....
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 17:09   #48
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

я понимаю о чем ты, мне тоже интересно, но мы не имеем право сами уходить куда то в нематериальное ... я не говорю про религию или что либо ... просто я считаю это табу, необьяснимое табу ... у каждого в жизни я думаю были моменты когда в сердце обида, злоба, тоска или что то еще ... и так хочеться от всего избавиться просто так, хочеться свободы, какой то непонятной свободы ... инстинктивной, и многие думают что эту свободу можно найти в суициде ...
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 17:09   #49
Бакалавр

Thorn bird's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by noone
я не циник...
просто в основном наши понятия о жизни и смерти довольно примитивны...
я пытаюсь думать в другом направлении, хотя до меня об етом многие уже понадумали...
Конечно, примитивно то, что жизнь дана чтобы жить; и дана она Богом и только Бог в праве её забрать. Но взгляните на это с другой точки обзора. Взгляд на этот вопрос в другом направлении, как Вы говорите, не даёт право на ошибку и исправить эту ошибку уже не будет шанса. Не боитесь, что пожалеете уже будучи на том свете? (Это не утверждение, что после смерти есть жизнь)
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 17:11   #50
Бакалавр

Thorn bird's Avatar

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
я понимаю о чем ты, мне тоже интересно, но мы не имеем право сами уходить куда то в нематериальное ... я не говорю про религию или что либо ... просто я считаю это табу, необьяснимое табу ... у каждого в жизни я думаю были моменты когда в сердце обида, злоба, тоска или что то еще ... и так хочеться от всего избавиться просто так, хочеться свободы, какой то непонятной свободы ... инстинктивной, и многие думают что эту свободу можно найти в суициде ...
Эту свободу можно поискать в проявлении себя, в поиске своего нового "я". А насчёт проблем - неразрешимых проблем не бывает, бывает нежелание их решать.
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 17:18   #51
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Ир слишком много в жизни всего что можешь, но не хочешь решать ... или просто не в состоянни, в какой то момент. И когда такие моменты за раз наваливаються чувствуешь себя каким то зверем загнанным этими проблемами как охотниками на скалу, и решаешь что прыгнуть в пропасть легче чем на то что тебя туда завело!
не будме судить, просто отнесемся к этому вопросу более ... сухо?! ... так легче ...
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 17:39   #52
Магистр

Quote:
не, только если попросят... и если близкий человек... других трудно будет понять...
убить человека, если он попросит?
ну да, конечно, чего уж там... делов то...

одни делают, что их просят другие люди
или то, что ИМ КАЖЕТСЯ, что их просят

а некоторые делают Что велит делать Бог
но для этого надо Его иметь

Quote:
Originally Posted by Thorn bird
неразрешимых проблем не бывает, бывает нежелание их решать.
золотые слова

Last edited by bvahan; 14.06.2005 at 17:49.
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 18:46   #53
Студент

Lyoshkin's Avatar

Quote:
Originally Posted by bvahan
а некоторые делают Что велит делать Бог
но для этого надо Его иметь
Иметь кого?
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 19:38   #54
хочу назад. в прошлое.

annune's Avatar

Начну сначала.
Кселджен - позволь и мне с тобой не согласиться. Если человек решил пойти на самоубийство, значит он решил в себе проблему. У него есть цель. И нету мыслей. Если бы мысли были, он бы не поступил так. А отсуствие мыслей, есть что ни на есть самая большая гармония.
noone - полностью согласна с каждой твоей мыслью! Просто, поверь мне, если бы твой близкий человек хотел бы сбросится с окна, а ты был бы дома, твоим хотя бы первым порывом было бы остановить его. Хотя бы исходя из того, что каждый человек эгоист.
Это уж потом ты решишь, что так для него лучше, может быть. Хотя, поверь, это ужасно больно и невыносимо!
Дальше, Гризли. А кто распоряжается твоими правами кроме тебя самого? Скажешь, знаю, что, мол, ты еше кому-то нужна, и не имеешь права. А другие какое право имеют распоряжаться твоей жизнью. Кто нибудь спросил твоего согласия родиться?
Thorn-bird, нерешамые проблемы есть. Просто надо быть реалистом, чтоб их увидеть.
Bvahan, в предыдуших своих постах я уже отмечала, что бороться с этим желанием не надо, нужно просто доказать человеку, что он тебе необходим.
Msaint, думаешь так легко все бросить и начать все заново? ведь каждое это заново новое разочарование, новый новая пуля. А от пуль люди иногда погибают.
bvahan, да, и еше. после того, как что-то с тобой или с твоими родными происходит, меняются все представления о боге и его сушествовании. Сама я атеистка, на ярая, конечно, но в Бога я не верю. Верю я своему Богу, он у меня внутри, и на стенке в рамке. все!
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 19:49   #55
Магистр

Quote:
Originally Posted by annune
bvahan, да, и еше. после того, как что-то с тобой или с твоими родными происходит, меняются все представления о боге и его сушествовании. Сама я атеистка
конечно меняются
еще как меняются
у атеистов
но - никак не у верующих

особенно у тех меняется, кто пишет про "их бога" с маленькой буквы, а про "своего Бога" - с большой
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 20:03   #56
хочу назад. в прошлое.

annune's Avatar

Quote:
Originally Posted by bvahan
конечно меняются
еще как меняются
у атеистов
но - никак не у верующих

особенно у тех меняется, кто пишет про "их бога" с маленькой буквы, а про "своего Бога" - с большой
znachit, uzhe k bukovkam pridiraemsya.. togda zamet', chto v odnom sluchae eto slovo napisano s malen'koy, a vdrugom s bol'shoy bukvy. I, proshu, ne nado prevrashat' etot thread v topik pro ateism i deism. tut drugoe obsuzhdaetsya.
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 20:35   #57
Магистр

Quote:
tut drugoe obsuzhdaetsya.
когда я начинал этот топик, то предполагал дисскуссию о том, ЧТО делается или можно было бы полезного сделать, чтобы снизить число самоубийств НАШИХ близких.

этот раздел называется Психология, но вроде студентов или профессионалов психологов здесь нет. Нет интереса к практике.

больше философов, атеистов

а пока мы философствуем, КАЖДОДНЕВНО чья-то рука пишет слова прощания

даже "бессердечная" Америка несколько недель "стояла на ушах" за жизнь полу-живой Шайво
Брат президента хотел ее даже "удочерить", чтоб спасти жизнь
а здесь у нас голоса готовых при случае исполнить...

кто знает сколько Шайво втихоря умирает у нас

есть ли в Ереване анонимные службы "скорой помощи", имеется ли статистика, анализ?

не слишком много ли для нас 1 суицида в день? не есть ли эта цифра - наш диагноз?

(совет: 2 рассказа о самоубийствах - популярного ВНЕ Еревана тбилисского писателя Армена Зурабова "Лика" и рассказ Куприна "Браслет")

Last edited by bvahan; 14.06.2005 at 20:54.
Reply With Quote
Old 14.06.2005, 21:33   #58
...overwined...

noone's Avatar

ладно, ребят... когда в дело вмешивается религия - я ухожу...
не хочу пытать расшатывать чужие миры....
Reply With Quote
Old 15.06.2005, 06:34   #59
хочу назад. в прошлое.

annune's Avatar

Quote:
ладно, ребят... когда в дело вмешивается религия - я ухожу...
не хочу пытать расшатывать чужие миры....
vot i ya o tom zhe. ne nado vmeshivat' syuda religiyu. eto sovershenno drugaya tema.
bvahan, sama ya ne psixolog, a budushiy vrach. No eta tema ne prosto interesna dlya menya, poymite raznicu. Est' lyudi, kotoryx eto prosto interesuet (nu, v smysle, chto s nimi v etu minutu tvoritsya, kak oni sebya chustvuyut i t.d., i t.p.). S prakticheskoy tochki zreniya, rasskazhu vam opyt, postavlennyi na neskol'kix lyudey, primerno 5 let nazad. Lyudey raznymi metodami doveli do nervnogo sryva (v osnovnom metodom gipnoza), i v podsoznanii oni xoteli sover****' samoubiystvo (nu, opyat' taki, pod gipnozom). Vse eto vremya, k nim byli podkljucheny raznye elektrody, i meryalis' raznye fiziologicheskie pokazateli. Tam, temperatura, davlenie.. nu, v obshem, vse pokazateli. okazalos', chto v bol'shinstve sluchaev vse pokazateli byli v norme. razve eto ne govorit o vysheukazannym mnoyu spokoystvie.. nu da ladno, eto uzhe proexali.
1 chelovek v den'. bol'shaya cifra. no eshe bol'she samoubiystva inscinirovannyx samoubiystvami . V smysle, kogda kto-to iz sem'ji pogibaet, u mnogix chleon etoy sem'ji voznikaet chustvo viny, chto ne uberegli. I ogromnoe chustvo nedostatka etogo cheloveka v zhizni => rezul'tat. v nadezhde prisoedenitsya k nemu, uxodit eshe kto-to. v obshem, na etu temu mozhno dolgo i bezrezul'tatno sporit'. no sporami vse ravno nichego ne dob'jus' ni ya, ne ty. A za sovet spasibo, Kuprina chitala, a Zurabova ob`jazatel'no prochtu.
P.S. izvinite za translit, v etom kompe net russkix fontov.
Old 15.06.2005, 08:02   #60
Магистр

Quote:
vot i ya o tom zhe. ne nado vmeshivat' syuda religiyu. eto sovershenno drugaya tema.
я на религию не "переезжаю", но когда атеисты начинают вылазить из окопов...
кстати, насколько я понимаю, в христианстве самоубийство - один из тяжелейших грехов

Quote:
S prakticheskoy tochki zreniya, rasskazhu vam opyt ... meryalis' raznye fiziologicheskie pokazateli. Tam, temperatura, davlenie
наверно, одного опыта, одного наблюдения недостаточно, чтоб делать общие выводы
повторюсь:
1. лично меня задела за живое эта проклятая цифра "1 в день", это правда слишком много для небольшого населения
2. я подозреваю, что этим делом не очень-то адекватно занимаются, оно слабо освещается и т.д.

скажу прямо, на наших глазах недавно решались конкретные задачи
Пара конкретных примеров.
Была (и есть) проблема женских болезней. Взялась Рита Балян (Нью-Йорк) с друзьями и сделала проект, который позднее материализовался в Маммографическом центре в Ереване
Были трудности с космическими лучами. Взялась Анаит Епремян (Стэнфорд) и оснастила лабораторию на высоком уровне.
Обе доставали деньги:
а) из диаспоры
б) из федеральных фондов Америки

Проблема самоубийств важна не только для нашей небольшой нации. Она актуальна и на западе (я уже приводил линки выше).

Смотрю в Арм. Интернете про маммографию - вижу информацию.
Смотрю про космические лучи - есть материалы.

Информации же о самоубийствах - нет.
Для меня - информация в нашем Интернете и есть "температура" отношения к проблеме.
Я думаю, что если бы нашлись несколько заинтересованных студентов и специалистов, то можно было бы придать этой проблеме новый импульс: и информационный, и ресурсный, и профессиональный, и финансовый, и в итоге, практический.

Quote:
no eshe bol'she samoubiystva inscinirovannyx samoubiystvami
безусловно
от этого эта тема становится вдвойне важнее

самоубийство - это не имя существительное
это - Present Continuous Tense

мы достаточно грубы в этой нашей жизни
грубы к ближнему
эту грубость, подчас скрытую, трудно доказать
но по сути именно эта грубость и черствость доводит ближнего до пограничного состояния
я согласен, что ноги самоубийства растут в основном из одиночества (эволюционного (неурядицы по жизни), или неожиданного (бросил(а) любовь))
в каждом отдельном случае - индивидуальное решение, но в целом самоубийства генерируются обществом и оно "разделяет ответственность"

поэтому я уверен, что практическое и открытое обсуждение этой темы выявит многое в нас и поможет нам сделать "коррекцию" (скажу мягко)

Quote:
mozhno dolgo i bezrezul'tatno sporit'. no sporami vse ravno nichego ne dob'jus' ni ya, ne ty.
общением и общностью интересов можно очень многого добиться
два примера из жизни, приведенные выше - это как раз примеры такой самоорганизации, вроде и на "пустом месте", вроде и без команды свыше, вроде и при начальном сонме Фом неверующих

...

если б была такая заинтересованность у нескольких людей, у двоих, можно было бы привлечь к разговору-проекту самого крупного специалиста в Америке в этой области (в прессе его называют Доктор Смерть) Киркоряна (не миллиардера Кирка, а миллионера Джека)
или потомков художника-самоубийцы Аршила Горкого
и т.д.

конечно, тратить деньги Спюрка на асфальт это неплохо
но кто будет по этому асфальту ходить, если самоубийства у нас становятся нормой "жизни"

не лучше ли сразу стелить асфальт на том свете?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:51.