Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.06.2005, 13:29   #91
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Для себя я людей разделила на тех кто со знаком плюс- положительный стержень, и тех , кто со знаком минус-с отрицательным стержнем.Вот те кто с основой добра, эти люди даже делая зло, просто совершают ошибку,они не способны на жестокость, хотя могут причинить боль, в то время как люди с основой зла, даже творя"добро" сеют зло.Сеют его намеренно и жестоко.Такие люди склонны видеть природу своего зла во всем: в трудном детстве, в плохом характере других, в неустроенности своей жизни, в отвратительной погоде, в цунами на том краю света...во всем кроме себя самого.Такие люди никогда не бывают притягательны , несмотря на свою образованность и эрудицию, они скорее отталкивают людей, а тех кого привлекли начинают ненавидеть ибо своя пустота и отсутствие всякого осознания собственного я угнетает.Их я всегда приобретает лицо того с кем они общаются.Будь -то друг, мать , бабушка,пес,книжный шкаф, монитор....И это пораждает жестокость.....Жестокость от осознания собственной пустоты.И если мне еще понятна защитная жестокость, как ответная агрессия, самозащита, то мне свсем не понятна жестокость по отношению к своим родным и близким, к животным.....Жестокость безгранична и суть в ней сам человек.Никто и ничто не смогут сделать из добра-жестокость, из плюса -минус ну и конечно же никогда желе не станет крем-брюле
Reply With Quote
Old 07.06.2005, 13:42   #92
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Blog Entries: 2

Все сказанное выше точно охарактеризовывает жестокость...кто-то больше охарактеризовал, кто-то меньше..но в основном охарактеризовали и еще многое можно будет написать, изложить...Но меня еще одна мысль посетила насчет всего этого...ведь все, о чем здесь сказано может быть отнесено к людям с нормальной психикой, которые находятся в "зоне психического здоровья". Ведь обвинять маньяка-шизофреника в жестокости и насилии никто не будет...для него есть особая статья...Так что, конечно, жестокость сидит в человеке и является его сутью но ведь сам человек может находиться по разные стороны нормы...тогда и восприятие жестокости будет пропущено сквозь призму собственного злого демона, сидящего глубоко в подсознании....
Reply With Quote
Old 07.06.2005, 16:38   #93
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Quote:
Originally Posted by Thorn bird
Признаюсь, могу быть очень жестокой. И своё умение быть таковой использую только во благо. Монополь жаждет примеров- пожалуйста. Последний раз была жестокой со своей собственной подругой. Даже не ожидала, что осмелюсь на это. Говорят, слова ранят сильней, чем физическое насилие. Поставив на карту наши многолетние отношения, рискнув превратиться из друга во врага, я сняла с человека очки и явила мир во всей реальности. История долгая, но факт жестокости выразился в полном перевороте человеческого эмоционального, сензитивного восприятия мира и своей собственной жизни. Зато результат превзошёл все ожидания. Миру явился совершенно новый человек, чистый для новых восприятий и чувств. Может, я слишком многое на себя взяла, но теперь жестокость для меня имеет и положительный корень тоже.
Милая, то что ты сделал это не жестокость, а жесткость.
Жестокость это когда примеру ,с нескрываемой радостью, сообщаешь близкому человеку ,прямо в лоб,что он серьезно болен и ему время оформлять инвалидность.На фоне такой безнравственности меркнет даже злейший маньяк.
А вообще пустое все...Воздастся каждому по заслугам его...Библия гласит ,а зло и жестокость имеют правило возвращаться троекратно, в отличие от добра...
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 05:49   #94
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

А то, что иногда ставишь человека в такое положение (даже не злясь и не обижаясь), , в какое поставил он тебя просто чтобы понял, как это нехорошо и не повторил, это жестокость
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 06:49   #95
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Vrednaja
А то, что иногда ставишь человека в такое положение (даже не злясь и не обижаясь), , в какое поставил он тебя просто чтобы понял, как это нехорошо и не повторил, это жестокость
i net, i da ..........no Bol'she net, chem da
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 10:56   #96
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Quote:
это называется в простонародье око за око...просто обычную мстительность можно завернуть в лживо-благородные хитоны и туники...так и самому легче...думаешь о себе: какой же я справедливый...
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 11:07   #97
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
это называется в простонародье око за око...просто обычную мстительность можно завернуть в лживо-благородные хитоны и туники...так и самому легче...думаешь о себе: какой же я справедливый...
Да нет, ты не поняла, это не ради справедливости, мне это не нужно в этих случаях. Око за око? Нет, обычно я разрываю отношения. А это я делаю, когда разрывать не хочу, а хочу, чтобы поняли и не повторили ошибку. Потом могу извиниться, если человек поймет и сам извинится. После этого все забываем . Я по сути не мстительна, хотя иногда людям хочется, чтобы вместо разрыва я им мстила бы
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 11:11   #98
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Quote:
Да нет, ты не поняла, это не ради справедливости, мне это не нужно в этих случаях. Око за око? Нет, обычно я разрываю отношения. А это я делаю, когда разрывать не хочу, а хочу, чтобы поняли и не повторили ошибку. Потом могу извиниться, если человек поймет и сам извинится. После этого все забываем . Я по сути не мстительна, хотя иногда людям хочется, чтобы вместо разрыва я им мстила бы
окей...но по сути, вас окружают мазохисты
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 11:17   #99
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
окей...но по сути, вас окружают мазохисты
Доля мазохизма есть в любом человеке, думаю. Во мне тоже Хотя речь была совсем не о мазохизме
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:52.