Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.06.2005, 17:44   #16
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Дурное, кстати, легко забывается. Потому что неприятно об этом постоянно помнить и думать.
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 18:23   #17
Подумаем...

Ara's Avatar

В смысле психологии все логично, жертва естественно старается восстановить свое душевное спокойствие (кто как может).

В смысле политики, еще следует доказать факт "поимения" аргументированно, а не постулируя как данное свыше. Причем как каждый конкретный факт , так и комплекс отношений в целом.

Что касается Грузии, можно ли считать, что безнадежное энергетическое положение Грузии - достаточно компенсируется ее "нетронутой" гордостью ?
"Нетронутая" гордость в ковычках, потому что она трогается и без ее(Грузии) на то разрешения.
То что она огрызается при этом не в счет, скорее это крики насилуемой жертвы . Что ничуть не лучше иного поведения жертвы.
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 19:44   #18
VIP Роджер

darrel's Avatar

Ара, а что надо доказывать? Зависимость от России и отсутствие возможности самостоятельно решать свои проблемы? Вы действительно хотите об этом поговорить? .... можно, в разделе политика.

Да, наверное грузины октивно сопротивляются насилию ... может когда их окончательно поимеют, то они тоже впадут в транс? Хотя, судя по моему опыту общение с коллегами из Грузии они не так резко реагируют на присутствие русских баз, как это представляет росскийская пресса, считая это временным явлением. Они весьма позитивно отзываются о возможном прирсутствии НАТОвцев, поскольку относятся ко всему этому очень прагматично, если НАТОвцы будут платить за базы (в отличие от русских в Армении), то судя по всему они будут не против.

Вообще Грузия пользуясь своим положением выкачивает деньги из ничего -- труба, дорога ... может быть и базы. Я так думаю, что у них подсознательных явлений нет, скорее прагматический расчет. Россия их тоже привлекает как возможность транзита товаров из Армении, но они стараются при этом сохранить право решать когда, куда, от кого и за сколько ... решать то, что мы решать часто не можем, поэтому, как мне кажется, стараемся убедить себя (подсознательно ... а может и нет), что мы все же имеем какую-то степень самостоятельности.
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 19:55   #19
Подумаем...

Ara's Avatar

Darrel,
истошные крики вы считаете "активным сопротивлением" ?...

Об остальном ...вы правы - обсудим в разделе политики.
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 20:03   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Darrel,
истошные крики вы считаете "активным сопротивлением" ?...
Крик это естественная реакция на насилие ... скорее рефлекторная. Активное же сопративление залючается в том, что грузины стараются шантажировать насильника дабы изнасилование не стало нормой ... это все что они могу ... пока.
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 20:36   #21
Подумаем...

Ara's Avatar

Как крики так и бессильный шантаж могут понравиться садисту-насильнику...

Грустная тема, не находите ? И главное - пессимистическая.
Специалисты рекомендуют заболтать насильника(как это делает Азербайджан)...но это не к Грузии, наверно.Они предпочитают вопить и шантажировать...их дело...
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 21:19   #22
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Как крики так и бессильный шантаж могут понравиться садисту-насильнику...

Грустная тема, не находите ? И главное - пессимистическая.
Специалисты рекомендуют заболтать насильника(как это делает Азербайджан)...но это не к Грузии, наверно.Они предпочитают вопить и шантажировать...их дело...
Ну, это если насильник еще и маньяк ... я думаю, что это не тот случай ... хотя, кто знает.

Не важно забалтывает жертва насильника или шантажирует, главное, что она при этом действует на уровне сознательном ... как бы стресс, но не психоз. Гораздо страшнее, как мне кажется, это клинический психоз -отключка. В начале я написал чем это чревато с точки зрения следствия, но это не единственная причина по которой стоит все же сохранять психическое здоровье. Как вы считаете?
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 22:44   #23
Подумаем...

Ara's Avatar

Darrel,
я считаю, что отношение армян к России можно охарактеризовать как привычка, традиция и историческая память. Все это не имеет никакого отношения к данному топику, я так думаю.
Reply With Quote
Old 19.06.2005, 23:51   #24
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Darrel,
я считаю, что отношение армян к России можно охарактеризовать как привычка, традиция и историческая память. Все это не имеет никакого отношения к данному топику, я так думаю.
Совершенно верно, не ф тему это, как говорят продвинутие ЖЖшники. Вопрос был о бессознательных реакциях на негативные факты, в частности о коллективном или массовом .... хм, бессознательном.

К России, традициям и исторической памяти это никакого отношения не имеет, а имеет отношение исключительно к неосознанным реакциям на зависимость от политики других стран и попирания этими странами интересов собственной страны ... в данном случае политики военно-ческисткого руководства России, направленной на экспансию и реванш. Почему это нужно российскому руководству можно пооговорить в разделе политика.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:43.