Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.07.2005, 12:41   #31
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Пожалуйста не делайте личных выводов обо мне. Мы тут не личности обсуждаем, это уже второй раз.

Где я сказал "не понимаю"? Все отлично понимаю, и считаю что лучше бы они не верили (лучше в глобальном плане).

Несогласие с вами не есть признак непонимания сути вопроса. Смиритесь с этим.
извиняюсь...

лучше чтоб не верили?... кому лучше?... предложите альтернативу вере...
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 12:42   #32
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Моя позиция, выставлена в качестве провокации:

1. Бога нет
2. Нет смысла взрослым людям в него верить
Раз никто не хочет спорить, придется мне атеисту
Если все хорошо, ты счастлив, ни в чем не нуждаешся, то смысла может и нету. Но представь человека несчастного, униженного, которому не к кому обратиться. Если он подумает, что так все будет продолжаться, хикто ему не поможет, он может сойти с ума или совершить самоубийство (представим, что он не очень сильный духом). Так вот, если есть бог, у него в конце пути намечается свет, кто-то позаботится о нем, кому-то на него не плевать. Это может быть доводом для веры, как думаешь?
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 12:43   #33
...overwined...

noone's Avatar

Quote:
оружие тоже не виновато что им часто стреляют в людей. яд тоже не виноват что им часто отравляют людей. так?

сделаем оружие и яд достоянием публики и будем бесплатно раздавать детям в школах?
убить можно чем угодно... было бы желание...
так что, оружие и яд не виноваты...
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 12:45   #34
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by noone
извиняюсь...

лучше чтоб не верили?... кому лучше?... предложите альтернативу вере...
альтернатива: более непосредственные и здоровые (с биологической, социальной, и т.д. точки зрения) ценности в жизни каждого человека.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 12:45   #35
...overwined...

noone's Avatar

мне понравилось... мы одними атеистами собрались и спорим...
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 12:52   #36
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Vrednaja
Раз никто не хочет спорить, придется мне атеисту
Если все хорошо, ты счастлив, ни в чем не нуждаешся, то смысла может и нету. Но представь человека несчастного, униженного, которому не к кому обратиться. Если он подумает, что так все будет продолжаться, хикто ему не поможет, он может сойти с ума или совершить самоубийство (представим, что он не очень сильный духом). Так вот, если есть бог, у него в конце пути намечается свет, кто-то позаботится о нем, кому-то на него не плевать. Это может быть доводом для веры, как думаешь?
Люди уже воспитаны в этом духе, они пропитаны верой в химер. Если бы одно поколение выросло в духе свободы (настоящей свободы, не Бушовской), то вера в такой ситуации не помогла бы, а даже помешала...

Такого маразматичного промывания мозгов как сейчас, в 21-м веке, не было бы, если бы люди мыслили трезвее и мыслили сами. Хотя никому конкретно это не выгодно, а то давно бы списали и религию и многие другие сказки и пустые фразы.

Вы бы не знали кто такой Христос и что такое рай и ад, так же как вчера не знали кто такой Демиург и мифы Гностиков о нем, если бы это не было выгодно конкретным слоям цивилизации.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 12:53   #37
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Originally Posted by noone
мне понравилось... мы одними атеистами собрались и спорим...
У других этот вопрос уже в горле сидит, как я понимаю из иногда сплываущихся топиков давних времен
А мы относительно новенькие
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:00   #38
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Люди уже воспитаны в этом духе, они пропитаны верой в химер. Если бы одно поколение выросло в духе свободы (настоящей свободы, не Бушовской), то вера в такой ситуации не помогла бы, а даже помешала...

Такого маразматичного промывания мозгов как сейчас, в 21-м веке, не было бы, если бы люди мыслили трезвее и мыслили сами. Хотя никому конкретно это не выгодно, а то давно бы списали и религию и многие другие сказки и пустые фразы.

Вы бы не знали кто такой Христос и что такое рай и ад, так же как вчера не знали кто такой Демиург и мифы Гностиков о нем, если бы это не было выгодно конкретным слоям цивилизации.
Ну раз спорю, буду беспощадной ты не ответил на последний вопрос. так да или нет. А что скажешь насчет СССР, там не была веры, а после появилась вновь. Наши предки не жили во времена веры, не воспитывали на в этом духе, и все таки сейчас появились верующие. Зачем, откуда, значит, это было нужно! Ой, кажется меня занесло
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:06   #39
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Та вера что возникла после распада СССР - тоже насаждалась, еще как.

Кстати не знаю как у остальных - но в моей семье веруюших не наблюдается. Потом, в Армении вера в бога у многих скорее традиция, вор хосацнес - кароха асен "че ха, инч аствац".
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:09   #40
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Vrednaja
Ну раз спорю, буду беспощадной ты не ответил на последний вопрос. так да или нет.
Я ответил. Да - если человек из нашего времени, т.е. для него вера в фантазии - это нечто приемлемое и нормальное. Дле человека из более совершенного общества - Нет. Ситуация описанная тобой аналогична проблемам с психикой со всеми вытекающими...
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:09   #41
...overwined...

noone's Avatar

Quote:
альтернатива: более непосредственные и здоровые (с биологической, социальной, и т.д. точки зрения) ценности в жизни каждого человека.
ну на кой мне ети ценности?... мне бы вечный кайф....вечную жизнь...
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:11   #42
(vagabond)

Gypsy's Avatar

наркоманы всегда были и будут. общественный строй не может быть основан на такой психологии. а то получится как на Ямайке
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:12   #43
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Кстати не знаю как у остальных - но в моей семье веруюших не наблюдается. Потом, в Армении вера в бога у многих скорее традиция, вор хосацнес - кароха асен "че ха, инч аствац".
Тогда что ты волнуешся, если считаешь, что проблемы как таковой нет?
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:16   #44
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Сами посмотрите что нам ответили двое верующих людей в этом топике.

Первое: "невозможно логически описать".
Второе: "скоро умрешь - узнаешь".

Вы еще не поняли о чем я говорю, когда твержу что вера не есть здоровое мировоззрение. Это просто вариант психического отравления. Со стороны виднее, поверьте
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 13:17   #45
Младенец

Quote:
Веру, так же как и любовь, вполне можно ясно и логично изложить

При чем вера, в отличии от любви, приводит к массовым катастрофам. Если бы каждый человек индивидуально курил свой гашиш и верил в своего "бога", я б не возражал (вариант самообмана). Но когда это делается массово, на этническом и над-этническом уровне, часто дает плачевные результаты...

Сколько библиотек спалили. Скольких гениев сожгли. Сколько великих идей тормознули.

А теперь еще эти, дегенреаты, метро взрывают чтоб улететь в космос к своим девственницам Они ж запрограммированы на вере, если б не верили во всякую муть - сложнее было бы уговорить.
Pochti vse massovoe daet plachevnie rezul'tati
Bayts da urish ban a
Eslib degenerati vzrivaushie metro ne bili zaprogramirovani na vere v Boga ini bili bi zaprogramirobani na vere vo chto-to ddrugoe.
70 let ludey vospitivali ateistali no im vnushalos' drugoe za chto chto mojno bilo ubit' sobstvennogo otca.

Velikie ludi ne sjigalis' na kostrakh a posilalis' v lagerya

tak chto Bog tut ne prichem
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:37.