Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.07.2005, 16:15   #91
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

На экзамене по атеизму ученик подсматривает в шпаргалку, учитель замечает и отбирает ее у него. Смотрит - там крупными буквами написано: БОГА НЕТ

Вообще, все хорошо в меру. И верить, и НЕ верить. Не надо впадать в крайности.
В одном случае люди становятся фанатиками, ими легко управлять, делать из них смертников и все такое.
Во втором - люди верят только в свою правоту. Управлять ими совершенно невозможно, они становятся беспредельщиками, анархистами - демнеры арнел чи линум.

Вера - неот'емлемая часть нашей жизни. Есть, конечно, в ней доля угрозы. Но это уже зависит от нас самих.
Не будь веры, не было бы и обмана. Но не было бы и взаимопонимания.
В том-то и суть, что надо уметь отличать одно от другого: кому верить, а кому - нет.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 16:20   #92
(vagabond)

Gypsy's Avatar

"Во втором - люди верят только в свою правоту."

Нет. Во втором - люди более рациональны и менее доверчивы, уважают общество, других людей, природу, и многое другое. Совсем необязательно верить в чепуху чтобы быть хорошим человеком.

Вот.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 16:28   #93
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Gypsy, вот ты говоришь, что в Бога не веришь. И за основу берешь факт абстрактности и необ'яснимости этого понятия.
Я тебя вполне понимаю. Но ты и сам знаешь, что в жизни много абстрактных понятий, которым, и все же, ты веришь.
Кроме того, вот скажи, ты ни разу не был в церкви? Не зажигал свечек? Не делал матах?
Ведь для этого не надо быть убежденным верующим. Лично я всегда себя чувствую как-то спокойно в церкви, и это просто мне нравится. Я не ищу этому об'яснений, я это просто ЧУВСТВУЮ.
Можешь описать, какие чувства у тебя возникают при виде человека, который в церкви ставит свечку..?
Если кирпич упал не на голову, а в полуметре от человека - только ли законы физики тому причина? Или, надо КОМУ-ТО за это спасибо сказать..?
Вера - это надежда на лучшее. Где-то может самообман.. но иначе, люди были бы намного черствее. Повторяю, без впадания в крайности, без фанатизма и помешательства рассудка.

Хорошо иметь любимую футбольную команду, болеть за нее? Думаю, да. Но одни болельщики радуются и плачут за нее, а другие устраивают драки и погромы.. тоже за нее
Точно так же, одни верят в Бога и творят добро, а другие (тоже верят) и взрывают себя в толпе прохожих..
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 16:29   #94
(vagabond)

Gypsy's Avatar

"И за основу берешь факт абстрактности и необ'яснимости этого понятия."

Неверно. Если не читали мои посты, или не поняли, прошу их не комментировать.

За основу я беру

- происхождение этого понятия, (check in psychology, anthropolgy, early human history)

- сравнимые с этим понятия, в которые больше никто не верит,

- недоказуемость и абсурдность этого понятия, а вовсе не абстрактность.

Утверждать существование личности, вне человеческого тела, да еще и всемогущей и вездесущей - абсолютный абсурд. Без каких-либо намеков на доказательства подобного, в полнейшем противоречии со всем чего достигла наука.

Плюс - весьма просто обьясняется как до такого понятия дошел сам человек в эпоху своего начального развития. Так что о реальности тут речь не идет: независимо от того есть такая сверх-личность или нет - человек бы ее скорее всего выдумал.

А потом уже, в последние два-три тысячилетия, это все поддерживалось то силой, то запугиванием, то промыванием мозгов.

Пожалуйста прочитайте мой пост дважды перед тем как ответить.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 16:49   #95
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Step
Кроме того, вот скажи, ты ни разу не был в церкви? Не зажигал свечек? Не делал матах?
Да меня крестили, да зажигал. Смотрю на это как традицию, ничего более. Если бы мне дали сознательно выбирать, я б не пошел креститься.

Quote:
Ведь для этого не надо быть убежденным верующим. Лично я всегда себя чувствую как-то спокойно в церкви, и это просто мне нравится. Я не ищу этому об'яснений, я это просто ЧУВСТВУЮ.
Можешь описать, какие чувства у тебя возникают при виде человека, который в церкви ставит свечку..?
Речь совсем не об этом. Чувства нейтральные, ничего негативного не чувствую

Quote:
Если кирпич упал не на голову, а в полуметре от человека - только ли законы физики тому причина? Или, надо КОМУ-ТО за это спасибо сказать..?
Никому за это не надо говорить спасибо. Жизнь полна случайностей. Мир сотворен из хаоса - даже в ваших любимых книжках так написано

Quote:
Вера - это надежда на лучшее. Где-то может самообман.. но иначе, люди были бы намного черствее. Повторяю, без впадания в крайности, без фанатизма и помешательства рассудка.
Иначе было бы лучше. Самообман - нехорошо.

Quote:
Хорошо иметь любимую футбольную команду, болеть за нее? Думаю, да. Но одни болельщики радуются и плачут за нее, а другие устраивают драки и погромы.. тоже за нее
Оффтоп

Слушай Степ. Я не говорю - давайте убьем всех наркоманов. Пусть себе курят, ширяются, видят видения, радуются и плачут. Я говорю - не давайте наркотики детям, не превращайте мир в обкуренную толпу растаманов.

Растаманн эл ира тех@ уни. Ямайкаюм, сев чвери хет пальмаи так. Байц сах мардкутюн@ петка драниц вер лини все же.

Я говорю - оставьте детей в покое, не травите их религией, не пудрите им мозги, не учите их неправильно мыслить (самообман и слепая вера в абсурдные суждения - пример неправильного мышления).

Quote:
Точно так же, одни верят в Бога и творят добро, а другие (тоже верят) и взрывают себя в толпе прохожих..
Вера в одну сказку влечет за собой веру в другие сказки.

Last edited by Gypsy; 14.07.2005 at 17:29.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 18:26   #96
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Gypsy
Я так понял, вряд ли ты читал Библию.
Это сказка, ее выдумали люди. ОК, тогда множество великих произведений и фильмов с тем же успехом нужно не позволять читать/смотреть. Они ведь тоже сказки..?
Что плохого в заповедях? Это тоже неправильно? Ведь они выдуманы на основе "недоказуемых и абсурдных" (с) понятий.
Посмотри на это с другой стороны. Каждая сказка проповедует свой смысл. Хотя бы надо попытаться почерпнуть что-либо полезное для себя из нее. Не будь так категоричен.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 18:41   #97
(vagabond)

Gypsy's Avatar

1. Не делай поспешных выводов о незнакомых людях.

2. Речь не обо мне. Надоело уже повторять.

3. Вы вроде бы не поняли или не захотели понять (или не смогли) ничего из моих постов. Прекращаю спорить с вами лично.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 19:02   #98
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Совсем необязательно верить в чепуху чтобы быть хорошим человеком.
Да, но эта чепуха никак не препятствует становлению хорошего человека, а зачастую ему и сопутствует.

Мне в детстве читали библию. И ничего, лет этак 5-6 пробыл ярым атеистом, потом надоело.

Ты очень хорошо подметил насчет деда мороза и т.п., вопрос: что плохого в том, что ребенок в это верит? Я лично ничего плохого не вижу, что у ребенка перед новым годом появляется что-то светлое в виде ожидания будущего подарка. Естественно, когда это переходит границы и ребенок весь год об этом думает, пишет деду морозу письма и т.п., это ненормально.

Старик тоже перед смертью начинает верить, а в промежутке между детством и старостью это уже индивидуально.

Я лично не верю в *существование* бога, тем не менее считаю себя христянином и время от времени верю *во что-то*, не обязательно называть это богом, у каждого свое.

Я понимаю твою позицию, но время религиозных войн (в христианском мире) прошло, и остался лишь облик доброго деда мороза, который проявляется time at a time.

Пока столько, не все здесь прочел, может еще чего напишу.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 19:15   #99
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Да, но эта чепуха никак не препятствует становлению хорошего человека, а зачастую ему и сопутствует.
Обоснуй. Я пять страниц обосновывал обратное, можешь почитать.

Quote:
Originally Posted by Obelix
Я лично ничего плохого не вижу, что у ребенка перед новым годом появляется что-то светлое в виде ожидания будущего подарка. Естественно, когда это переходит границы и ребенок весь год об этом думает, пишет деду морозу письма и т.п., это ненормально.
Ну во первых речь шла о взрослых людях с самого начала (see post #1).
Во вторых, одно дело добрая сказка, другое дело когда этой сказкой пытаются доказать реальные события в мире, когда реальность подменивают сказкой.

Еще. Ребенок деду морозу не молится, раз, у него из-за деда мороза не развивается slave mentality, два, не развивается чувсто вины за все и всех, три, и т.д.

Quote:
Старик тоже перед смертью начинает верить, а в промежутке между детством и старостью это уже индивидуально.
Верят многие, у многих самые искаженные представления о реальности.

Quote:
Я лично не верю в *существование* бога, тем не менее считаю себя христянином и время от времени верю *во что-то*, не обязательно называть это богом, у каждого свое.
Если ты человек умный и отличаешь конструкции в твоем собственном мозгу (или в чужом) от физической реальности, это понятно. Можно создавать себе модели посредством которых мозг "переваривает" пережитое, но нужно осознавать что это просто модели, которые подвержены изменениям и должны меняться и развиваться. К сожалению, у многих эти модели зафиксированы с 14 лет, намертво, цемент-бетон

Quote:
Я понимаю твою позицию, но время религиозных войн (в христианском мире) прошло, и остался лишь облик доброго деда мороза, который проявляется time at a time.
No there's still so much crap going on around religion. You give people a god - you control them.

Quote:
Пока столько, не все здесь прочел, может еще чего напишу.
Ждем-с

Last edited by Gypsy; 14.07.2005 at 19:48.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 20:04   #100
Elvish

Arwen's Avatar

Quote:
у которых понятие истины и реальности не искажены, которые умеют здраво мыслить, которые думают своей головой, и т.д.

Слово здравомыслящий - обыкновенное слово в русском языке.

HEHE........a mojno obyasnit', chto takoe "ponyatiya, kotorye istinny i ne iskajeny" ili "zdravo myslit'..."
by the way, dumat' svoej golovoy sovsem iz drugoy opery
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 20:09   #101
(vagabond)

Gypsy's Avatar

да нет, все из той же оперы.

что такое истинны и не искажены? ну ок, сравнительно не искажены, во всяком случае не обнаруживают такой вопиющей разницы с понятиями современной физики и других наук.

здраво мыслить = common sense

знаете я не краткий философский словарь. покопайтесь сами
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 20:19   #102
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Quote:
1. Не делай поспешных выводов о незнакомых людях.

2. Речь не обо мне. Надоело уже повторять.

3. Вы вроде бы не поняли или не захотели понять (или не смогли) ничего из моих постов. Прекращаю спорить с вами лично.
3. Весь вопрос именно в том, что ты СПОРИШЬ, а я пытаюсь тебя понять.. Можешь считать меня тупым, если тебе угодно Но только не сердись, если я не буду согласен с тобой, гнев - смертный грех!
2. Речь тут именно о тебе, поскольку излагаешь-то ты свои мнения, и "сказка" было сказано тобой. Но если надо для дела, то не ленись повторять, лень - тоже смертный грех!
1. Мнение о Библии было высказано к слову, как вступление к последующему вопросу. А поспешных выводов я всегда пытаюсь избегать, поверь на слово. Ведь ложь - тоже нехорошо

Можем долго об'яснять друг другу, с чем и почему мы не согласны.
По сути, вопрос сводится к тому, что мы оба хотим избежать плохих последствий необоснованной веры во что-то.
Может методы у нас немного разные, но это не повод для спора.
Мне не в чем тебя убеждать, я не спорил с тобой, а лишь хотел понять твой метод и для этого задавал вопросы.
Удачи

P.S. Поубавить агресси не помешало бы, уважаемый. Сугубо личное мнение, уж точно не поспешное
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 20:26   #103
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Знаете уважаемый, вы первый обвинили меня в некомпетентности, не зная практически ничего обо мне. Ненавижу когда переходят на личности в публичных форумах, и всегда даю отпор в таких случаях, чтоб впредь не повторялось.

Насчет агрессии - это почти всегда ответная реакция на "хасят" армян. С нами/ними/вами просто нельзя по другому, они тут же садятся тебе на голову. Проверено не один раз.

С другими нациями я просто ангел мира и любви.
Reply With Quote
Old 14.07.2005, 22:02   #104
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Quote:
Знаете уважаемый, вы первый обвинили меня в некомпетентности, не зная практически ничего обо мне. Ненавижу когда переходят на личности в публичных форумах, и всегда даю отпор в таких случаях, чтоб впредь не повторялось.
Ради Бога! Не сгущайте краски. Выражение мнения, отличного от вашего, еще не означает обвинение, а тем более - переход на личности..
Quote:
Насчет агрессии - это почти всегда ответная реакция на "хасят" армян. С нами/ними/вами просто нельзя по другому, они тут же садятся тебе на голову. Проверено не один раз.
С другими нациями я просто ангел мира и любви.
Тэк-с...
Боюсь, мои комментарии насчет подобных слов, могут вас огорчить..
Лучше я возьму на себя смелость (совсем обнаглел!) немного подкорректировать вашу мысль, для вашего же блага: "С другими нациями, кроме турков и арабов.." Если не ошибаюсь, вы выражали нелестное мнение об их культуре. Вот. А то, могут неправильно понять..
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 00:51   #105
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Боюсь, мои комментарии насчет подобных слов, могут вас огорчить..
Я к вашим комментариям равнодушен. Равно как и к вам.

Нелестного об арабах с турками ничего особенного не говорил (кроме их отношения к женщинам), а говорил о том что армяне превращаются в них. И в этом мнении я не одинок.

У меня один из лучших друзей - палестинец, между прочим. Вы меня просто неправильно понимаете, к чему я в принципе также равнодушен.

--

На этом свое участие в этом топике я полностью прекращаю. Я изложил свою позицию, может чуть резко, но зато правильно Если кто в этом сомневается - многие мои посты пишутся с улыбкой и долей сарказма, так что не судите строго... Главное реп-с чичацнек, везде найду!

Last edited by Gypsy; 15.07.2005 at 01:11.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:25.