Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.07.2005, 09:42   #106
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Я к вашим комментариям равнодушен. Равно как и к вам.
Бог вам судья..
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 11:28   #107
Доктор

Tivin's Avatar

Мдааа, жара наверно на кое-кого действует
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 11:54   #108
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Моя позиция, выставлена в качестве провокации:

1. Бога нет
2. Нет смысла взрослым людям в него верить

У кого есть возражения, которые можно ясно и логично изложить, пожалуйста делитесь. Буду очень рад ознакомиться с вашим мнением.

Не то чтобы очень хочется спорить на эту тему, просто навеяно одним ПМ-ом, автора которого прошу поучаствовать в дискуссии.

Можно рассуждать исходя из практикти. Поскольку множество людей в него верят, но наверное в этом есть определенный смысл, точнее некая потребность, что, естественно, ни в коей мере не свидетельствует об истинности предмете веры. О том, для чего люде верят, можно рассуждать долго и нудно, поэтому оставим пока этот пункт.
Гораздо интереснее первый тезис, Бога нет. Как я уже писал, полность и безапеляционно доказать его, оставаясь в рамках логики, не делая никаких метафизических предположений, пока не представляется возможным.
И вообще, еще древнии греки знали, что доказывать нужно только позитивные, а не негативные формулировки, то есть некорректно делать утверждение и говорит, опровегрните, если сможете, иначе получается, что чем абсурднее утверждении, тем оно более верное, посклольку опровергнуть его очень трудно.
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 12:05   #109

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Gypsy, хочется Вас немного поправить. Вера и религия вещи все-таки разные, а Вы в основном напираете на понятие "верующий человек". Вера - это когда кто-то один верит во что-то, а про что-то другое верит, что этого нет. Вера подразумевает независимость, верю в то, то хочу. Религия - это когда кому-то говорят "верь в это, это и это, и не тебе решать". В вере нет ничего плохого (верить можно в бога, в любовь с первого взгляда, в демократические ценности, с Систему и т.п.).
Религия же - штука плохая, уверен, что никогда не позволю себя добровольно ввергнуть в это. Религия - гениальное коммерческое, психологическое и даже военное изобретение человечества. Офигительная сила. Унесла жизней больше чем чума или ядерная бомба и продолжает.
Очень метко ! Респект ! Если бы я умел четко и лаконично выражать свои мысли и чувства, я написал бы тоже самое.
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 12:08   #110
Shining star

Верит, не верит, да какая разница! Лишь бы человек был хороший, по настоящему хороший
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 12:11   #111

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gypsy
"Во втором - люди верят только в свою правоту."

Нет. Во втором - люди более рациональны и менее доверчивы, уважают общество, других людей, природу, и многое другое. Совсем необязательно верить в чепуху чтобы быть хорошим человеком.

Вот.
Полный респект !! Вот именно и я всегда это говорил.
Я вобше заметил, что, как правило, люди подлые, низкие, жестокие, мелочные, оказываются "глубоко верующими", ходят в церковь, все время уповают на бога, но сами не живут по заветам бога.
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 13:07   #112
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Я вобше заметил, что, как правило, люди подлые, низкие, жестокие, мелочные, оказываются "глубоко верующими", ходят в церковь, все время уповают на бога, но сами не живут по заветам бога.
А еще заметила, как убогие душой и злые всегда делая плохо говорят" Если я совершил зло,поступил плохо-Бог меня накажет", либо"Обратитесь к Богу"......мне тааааааак их жаль......ибо не ведают они ,что творят.
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 13:13   #113
Shining star

Quote:
Этот тип людей просто боится всего, и себя тоже. Ставят они рамки и для себя и для других. От этого их сущность сужается до минимума. Но на самом деле, это не истинные верующие
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 18:43   #114

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by bright
Этот тип людей просто боится всего, и себя тоже. Ставят они рамки и для себя и для других. От этого их сущность сужается до минимума. Но на самом деле, это не истинные верующие
А мне кажется, что они всего лишь подгоняют религию под свои нужды, воспринимают бога просто, как очень влиятельного родственника с высоким 'паштоном'. Если хорошо себя с ним вести, уважать, молиться и т.д., то он всегда будет тебя поддерживать, даже если ты просишь у него, чтоб на твоего соседа свалился кирпич или пропагандируешь убийство женщин и детей во время войны и издевательства над военопленными. То есть в этом контексте, религионое чувство на самом деле всего лишь разновидность феодальнын отношений, феодального сознания.
Reply With Quote
Old 15.07.2005, 19:08   #115
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by bright
очень много людей не соблюдаю заповедь -"не сотвори себе кумира" . причем кумиром может быть кто и что угодно - нашиная от "боженьки -- защити и покарай врагов" до "ходить на фитнес 2 раза в день" и "нам нужен телевизор, как у соседки Horomsim" ))))
Reply With Quote
Old 16.07.2005, 00:21   #116
Медведь

Sage's Avatar

Exclamation

Респект те Джипс, высказался таки !!!!
Согласен с идеями Gypsy !!!! Они не все сформулированы популярно и корректно, но мысли ясны и *правильны(приносящие нам пользу) !
Вот только не понимает большинство людей, что религию *лучше(смотри правильно) воспринимать как идеалогию и не в коем разе как историю !
И таким образом можно из религии полезные идеи набирать, вместо того, чтоб ~исследовать количество грязи на ногтях племянницы Исаака~
или же вгонять себя в какие-то убогие рамки !
Reply With Quote
Old 16.07.2005, 06:12   #117
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Вот только не понимает большинство людей, что религию *лучше(смотри правильно) воспринимать как идеалогию и не в коем разе как историю !
Сейдж джан, я лично не собираюсь спорить с этим, ровно как и не собираюсь спорить не с одним твоим словом. Полностью согласен.
Просто имхо изначально идея топика была в другом, т.е. идеология сама по себе тоже плохо. А то так я лично сомневаюсь, что в наш день нормальные люди воспринимают религию как историю.
Reply With Quote
Old 16.07.2005, 08:13   #118

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Сейдж джан, я лично не собираюсь спорить с этим, ровно как и не собираюсь спорить не с одним твоим словом. Полностью согласен.
Просто имхо изначально идея топика была в другом, т.е. идеология сама по себе тоже плохо. А то так я лично сомневаюсь, что в наш день нормальные люди воспринимают религию как историю.
А что означает "воспринимают религию как историю" ?
Тут вопрос не в этом, а вопрос в том, как оценивать роль религии. Я считаю, что религия, в особенности христианство, принесло человечеству, в особенности европейским народам, про Новый свет я и не говорю, больше зла, чем пользы.
А топик ищначально был вообще не при это, а про то, что истинность религиозных догматов вещь крайне сомнительная, либо, в некоторых аспектах, полностью несостоятельная.
Reply With Quote
Old 16.07.2005, 11:35   #119
Медведь

Sage's Avatar

Exclamation

Quote:
А что означает "воспринимают религию как историю"
Так-с.....Говоря "воспринимть религию как историю" я имел ввиду считать каждое слово в Библии(Каране и т.д.) реальностью, думать, что все это происходило на самом деле !!!
Quote:
т.е. идеология сама по себе тоже плохо.
Зуб даю, Джипси не говорил, что смотреть на религию как на идеологию и собирать из нее полезные идеи(которые иногда встречаются ) - плохо !
Он говорил, что если люди верят, что все это - реальность => они верят в сказку => они могут поверить и в другие сказки и таким образом они могут быть легко управляемы !
Quote:
А то так я лично сомневаюсь, что в наш день нормальные люди воспринимают религию как историю.
Не знаю, кого ты нормальным считаешь и как хорошо ты меня понял, но по мне, если человек считает, что есть Бог, то для него религия НЕ ЕСТЬ идеология, а *история !!!
Reply With Quote
Old 16.07.2005, 11:40   #120

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sage
Так-с.....Говоря "воспринимть религию как историю" я имел ввиду считать каждое слово в Библии(Каране и т.д.) реальностью, думать, что все это происходило на самом деле !!!
А...Тогда понятно. Действительно, здравомыслящий и грамотный чкловек не будет воспринимать Библию или другие священные книги буквально, посколько неоспоримые достижения современной науки полностью отвергают многие концептуальные взгляды и догмы христианства и родственных религий на мироздание. Это признается и многими религиозными деятелями, которые, чтрб выйти из затруднительного положения, начили проповедовать иносказательную трактовку свыщенных текстов.
Если же человек утверждает, к примеру, что возраст Вселенной несколько тысяч лет, но он либо глубоко заблуждается по неведению, либо просто не вполне адекватен.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:22.