Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.07.2005, 09:30   #16
Бакалавр

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by BoBo
у нас еще есть "красное яблоко", знаешь че енто такое?
знаете я недавно в своём родном чате переругалась с человеками 20. знаете из-за чего. обсуждали что на днях один папаня застав свою дочь с парнем убил их обоих и все одобряли его поступок и радовались правильному поведению отца и тому что "другим неповадно будет", а я сказала, что жизнь даёт бог и отнимать её может только он.
Надеюсь ваш менталитет не такой?
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 09:30   #17
Нитроним Финга

ТырыПыры's Avatar

Гы, кстати всегда хотел узнать, это самое красное яблоко потом сьедается ?
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 09:35   #18
Хуже некуда!!!

Quote:
Originally Posted by Франческа
знаете я недавно в своём родном чате переругалась с человеками 20. знаете из-за чего. обсуждали что на днях один папаня застав свою дочь с парнем убил их обоих и все одобряли его поступок и радовались правильному поведению отца и тому что "другим неповадно будет", а я сказала, что жизнь даёт бог и отнимать её может только он.
я тоже надеюсь, что до убийства дело не дойдет...
но были случаи, что если невеста не девственница, ее вернули обратно к родителям...
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 09:41   #19
Хуже некуда!!!

Quote:
думаю, максимум что сделают родители, просто не примут свою дочь...
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 09:46   #20
Unregistred user

Shatov's Avatar

Quote:
Originally Posted by BoBo
я тоже надеюсь, что до убийства дело не дойдет...
но были случаи, что если невеста не девственница, ее вернули обратно к родителям...
Единственный выход для девушки в таком случае либо броситься с моста , или же уехать в другую страну.
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 15:36   #21
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Shatov
Единственный выход для девушки в таком случае либо броситься с моста , или же уехать в другую страну.
с моста?куда? в ереване есть куда бросаться с моста?
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 15:56   #22
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Shatov
такой традиции нет но делать свадьбы с такимже размахом есть смотри "Моя большая Армянская свадьба"
немного о наших свадебных традициях, то есть чечено-ингушских

1.Сватовство:собираются старики и идут в дом невесты мол так-то и так-то, пригляделась ваша дочку сыночку, что скажете? Аа, маьрщ дог1илд шо, хьам ди, моги? Как ваши ноги? Хьадале, чац мол вей. Отец невесты после долгих разговоров ни о чём говорит,что мол подумает.

2.Потом снова в дом невесты, получают согласие, и начинается. Жених должен сделать несколько подарков матери и сестре Ещё старики-сваты спрашивают, не нужно ли денег, чтобы прикупить чего-нибудь? Обычно отказываются.

3.обозначается дата свадьбы.10-12 часов такого-то числа, того-то месяца в это время приезжает кортеж, чтобы забрать невесту. В кортеже обязательно впереди машина со стариками, потом машина для невесты, потом сколько угодно прочих машин. Вот в этих самих прочих машинах обычно сидят, то-ли сестры, то-ли просто родня жениха, но только девушки.

4.Невесту при свидетелях спрашивают ее согласна ли она. Потом машина для невесты заезжает во двор родителей невесты, из машины выскакивают молодой парень - брат жениха и двоюродная сестра жениха - и идут к наряженной невесте. Брат жениха должен взять правой рукой левую руку невесты(это целая наука, как следует правильно это сделать) и ведет ее (невесту) к машине. На заднем сиденьи машины обязательно сидят сестры жениха, одна выскакивает, дает пролезть невесте, которая садится посередине.

5. - машина невесты обычно самая самая из всего кортежа. Потом водтель начинает сигналить и выезжает из двора. А там, впереди него уже стоит машина со стариками, а позади или же в стороне все остальные машины кортежа. Но тут же, машину с невестой останавливает местная шпана, двое натягивают тросс перед машиной а остальные подбегают к машине, оттуда должны выкинуть ДЕНЬГИ.

6 - тот кто подъедет к дому жениха прямо за машиной невесты, получит деньги. "Ц1ог ц1аденар" (как бы охранял невесту)

7 - При подъезде к дому жениха тоже стоит шпана и ждет своих деньжат.
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 15:59   #23
Бакалавр

8 - Парень (тот же, чтобы был раньше) берет невесту за руку и ведет ее в какую-нибудь комнату, специально приготовленную и ставит ее в угол. Где невеста и простоит часов 6

9 - Прибывают гости, сначала они должны подойти к отцу или матери жениха, поздравить его(ее) и сунуть в карман деньги. Кто сколько, но карман обычно не маленький )))))) . (тоже самое происходило в доме невесты, перед тем как она покинула отчий дом).

10 - Старики читают мовлид, гости кушают, шпана веселится. А также друзья жениха заходят в комнату с невестой и начинают шутить над ней, прикалываются. НО, главная их задача-это "развязать язык невесты". Парень должен подойти к ней и спросить что-нибудь, а то обычно молчит. Тогда он кладет деньги к кошелек невесты, который у нее имеется при себе, на виду, и потом снова спрашивает.
ТО есть за молчание невесте дают деньги
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:08   #24
Бакалавр

11 - жених находится где-нибудь недалеко от дома, со своими друзьями. Ему три дня нельзя быть дома.

12 - Вечером, гости расходятся, все девушки идут мыть посуду, и праздник не этот день оканчивается. У кого-то он не один день длится. Третья ночь после свадьбы-брачная ночь.

13 - а на второй день после свадебного торжества невеста в доме жениха уже делает всю дом работу и готовит еду и моет посуду - а все родственники жениха обсуждают как она это умеет делать!!!жениха пока нету дома.то есть невеста по сути одна в чужом доме на растерзании
пы.сы.
поэтому я хочу европейскую светскую свадьбу и не стоять в углу и в ту же ночь улететь в путешествие!!!!

14 - а вот впечатления девушки недавно вышедшей замуж
"5, 6, 7 .......20 деньки ты НЕВЕСТА, гости ходят посмотреть на нее, отведать ее приготовления, наблюдают за ее манерами.

Далее ты если прошла все эти трудности с достоинством, тебя крещат на роль самой лучшей снохи для мамы!

Если нет - собирай чемоданы.

)))) Вот такая наша участь, быть замужем, не только за Мужем, а за всей его семьей.

Удачи! Держитесь первые 2-3 месяца достойно.

Обычно такое испытание длится 1 месяц, а у кого то (не дай бог если родители мужа с завышенными амбициями) навечно!!!!

А теперь возьмем статистику : Из 10 замужних девушек - 5 возвращаются, не выдерживают нервы."
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:14   #25
Banned

Forever Child's Avatar

Франческа: У нас много мостов. С одного из них очень часто бросаются. А братья и сестры кровные или названным тоже можно?
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:16   #26
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
8 - Парень (тот же, чтобы был раньше) берет невесту за руку и ведет ее в какую-нибудь комнату, специально приготовленную и ставит ее в угол. Где невеста и простоит часов 6
Жестоко.
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:16   #27
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Франческа: У нас много мостов. С одного из них очень часто бросаются. А братья и сестры кровные или названным тоже можно?
кровные. обычно в семьях по 5 детей так у всех есть и братья и сёстры родные. ну или двоюродные
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:18   #28
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

Щастье есть. Я не чечено-ингуш...
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:21   #29
Banned

Forever Child's Avatar

Ужас какой. Я думал наши обычаи старомодны и антифеминистичны.

А свадеб без обычаев не бывает?
Reply With Quote
Old 21.07.2005, 16:22   #30
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Щастье есть. Я не чечено-ингуш...
ой,да мужчинам чего??? а кроме того из-за войн да и горячих нравов у нас очень мало мужчин вот и ведут они себя заносчиво,какой-нибудь плюгавенький ни рожи,ни коди а ведёт себя - "кум королю" - невест перебирает
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 08:29.