Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.10.2005, 01:31   #16
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
Докажи
Заплати сначала 100$. А то уже устал бесплатно проповедовать истину.
Или сами поищите, почитайте...
Reply With Quote
Old 08.10.2005, 08:32   #17
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1

>Gypsy
Уважаемый, вы меня удивляете! Атеисты уже переняли у евангелистов обычай собирать пожертвования с "паствы" за проповедь безбожия? Типа "возблагодарим Материю, братия, поможем материально делу распространения Истины"? Что-то новенькое
Искать литературу по атеизму особо не надо, ибо ее в нашей стране завались, по вполне понятным причинам. Должен вам сказать что она ничего не доказывает, а лишь в лишний раз подтверждает что атеисты всего лишь исповедуют некую разновидность веры в Безначальную, Бесконечную и Всемогущую Материю и Случай, в противовес традиционным верам во Всемогущий, Безначальный и Бесконечный Разум и Закономерность. Так что с вашей стороны было бы не очень этично брать с меня деньги за то чтобы я остался при своих заблуждениях, ибо последовательно доказать что Бога нет, вы не сможете... Если конечно у вас нет каких-либо свежих и оригинальных доводов, не изложенных в соответствующей литературе
Просто дело в том, что ДОКАЗАТЬ бытие божие, как и обратное, с имеющимся на сегодня запасом знаний, НЕВОЗМОЖНО. Иначе все человечество сейчас либо безусловно верило бы в Бога, либо наоборот.
Просьба "доказать" была чисто риторической. Этим я лишь хотел сказать, что безаппеляционное утверждение вроде "всем известно, что Бога нет" или "всем известно, что Бог есть" - по меньшей мере не серьезно
Reply With Quote
Old 08.10.2005, 16:23   #18
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Просто дело в том, что ДОКАЗАТЬ бытие божие, как и обратное, с имеющимся на сегодня запасом знаний, НЕВОЗМОЖНО. Иначе все человечество сейчас либо безусловно верило бы в Бога, либо наоборот.
Просьба "доказать" была чисто риторической. Этим я лишь хотел сказать, что безаппеляционное утверждение вроде "всем известно, что Бога нет" или "всем известно, что Бог есть" - по меньшей мере не серьезно
Да, совершенно верно, действительно доказать НЕБЫТИЕ божье практически невозможно, как и любое другое отрицательное утверждение, даже в математике, когда требуется доказать несуществование чего-либо, действуют методом от противного: сначала педполагает существование, а потом приходят к очевидным противоречиям.
Однако, что касается религии как таковой, можно доказать несостоятельность религиозных догматов в отношении устройства нашего мира, происхождения Вселенной, космогинии, зарожнении жизни, появления человека, истирии человечества и пр., а так же веским аргументом против религиозной концепции является наличие огромного числа противоречащих друг другу религиозных учений.
Очевидно, что с формальной точке зрения все это не доказывет несуществование высших разумных сил, но сводит вероятность таковой к мизеному, практически ненаблюдаемому(как говорят физики) значению.
Reply With Quote
Old 08.10.2005, 16:34   #19
Banned

Jessika's Avatar

Тут радом сидящие меня попросили передать вам, что они существуют вне зависимости от того верите ли вы в их существование али нет.

Всем привет,
Eyah asher eyah......................

Last edited by Jessika; 08.10.2005 at 16:55.
Reply With Quote
Old 08.10.2005, 16:54   #20
Wild child, full of grace

jabberwocky's Avatar

ВЕрите ли вы в жизнь после смерти после родов, после успешного зачатия, после встречи и знакомства, после рождения...
SO WHY,WHY,WHY all these words???
Reply With Quote
Old 08.10.2005, 21:53   #21
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Притча о младенцах - очень удачная аналогия с реальной жизнью. Она очередной раз показывает, насколько мал человек, на самом-то деле, но какое у него непомерно большое самомнение.
Я вот как думаю: вера и надежда, в принципе, очень похожи по своей сути. И у каждого есть своя надежда. Она, сама по себе, подразумевает что-то хорошее. Но все дело именно в относительности этого понятия: "хорошее"
Один соврал/украл/убил и надеется, что не будет пойман.. а другой надеется, что ему удастся убедить ближнего не:соврать/украсть/убить..
Если веру в Бога и жизнь после смерти рассматривать с точки зрения попадания в Рай и Ад , итоговой оценки прожитой человеком жизни - то надежда человека на существование Бога выглядит совершенно логичной и как бы заставляет задуматься перед тем, как совершить какую-нибудь гадость..
А вот надежда на НЕ существование Бога.. У меня скорее вызывает мнение о надежде на безнаказанность..
И вообще, действительно глупо пытаться доказывать есть Бог или нет. Поскольку Ты существуешь, то живи как Человек.. и тебе по любому будет от этого хорошо
Reply With Quote
Old 09.10.2005, 07:57   #22
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
>Gypsy
Искать литературу по атеизму особо не надо, ибо ее в нашей стране завались, по вполне понятным причинам. Должен вам сказать что она ничего не доказывает, а лишь в лишний раз подтверждает что атеисты всего лишь исповедуют некую разновидность веры в Безначальную, Бесконечную и Всемогущую Материю и Случай, в противовес традиционным верам во Всемогущий, Безначальный и Бесконечный Разум и Закономерность. Так что с вашей стороны было бы не очень этично брать с меня деньги за то чтобы я остался при своих заблуждениях, ибо последовательно доказать что Бога нет, вы не сможете... Если конечно у вас нет каких-либо свежих и оригинальных доводов, не изложенных в соответствующей литературе
Вы мне не говорите, уважаемый, что я могу и что не могу. И не говорите за меня во что я верю вот. Спорить с верующими гиблое дело, так что без меня. Мои посты воспринимайте как шутку и живите дальше, не напрягаясь
Reply With Quote
Old 09.10.2005, 08:06   #23
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Открытое письмо школам которые решили преподавать Intelligent Design вместе с дарвиновской теорией эволюции (или вместо). В письме приводится новая научно-обоснованная теория - обоснованная так же как и Intelligent Design. Полюбуйтесь. На письмо ответили многие профессора и научные деятели, а также все кому не лень. Короче сами почитайте.

http://www.venganza.org/

http://www.venganza.org/images/wallp...ast-Supper.jpg
Reply With Quote
Old 09.10.2005, 09:32   #24
Бакалавр

Thorn bird's Avatar

Существование, по-моему, представляет собой непрерывную спираль, и период от рождения до смерти - всего лишь маленький виток этой спирали. Каждому витку присущи определённые фазы развития, восприятия и, конечно же, перепитий и сомнений по поводу следующей фазы существования. Ещё никому не удалось заглянуть вперёд и узнать, что ждёт в будущем. Проблема в том, имхо, что фаза жизни, в которой мы сейчас пребываем, слишком сконцентрирована на том, чтобы сделать настоящий виток спирали конечным.
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 09:16   #25
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Однако, что касается религии как таковой, можно доказать несостоятельность религиозных догматов в отношении устройства нашего мира, происхождения Вселенной, космогинии, зарожнении жизни, появления человека, истирии человечества и пр., а так же веским аргументом против религиозной концепции является наличие огромного числа противоречащих друг другу религиозных учений.
Очевидно, что с формальной точке зрения все это не доказывет несуществование высших разумных сил, но сводит вероятность таковой к мизеному, практически ненаблюдаемому(как говорят физики) значению.
Хм... Вообще-то если речь идет о религиях описывающих механизмы, скажем так, космогонии и мироустройства, которые явно противоречат нашим знаниям, то согласен - достоверность их весьма сомнительна. Однако, несколько из известных мне религий не описывают чего-то что шло бы вразрез с рабочими гипотезами (кстати _гипотезами_ а не фактами ) происхождения Вселенной, жизни и пр. а так же фактами, установленными естественными науками. Эти религии скорее указывают на некий Высший Разум как первопричину всего этого. Если так, то даже если предположить что они в остальных деталях противоречат друг другу, то следует либо допустить что истинна лишь одна из них, либо они все неправы относительно деталей, но не ошибаются на счет Высшего Разума как первопричины, либо они ошибаются так же и в этом, и правы атеисты. В таком случае, если кол-во подобных религий обозначить через n, то количество возможных вариантов будет n+2, тогда вероятность того что бога нет = 1/n+2, а того что бог есть = n+1/n+2. При увеличении n вероятность того что бог есть растет.
Вот такая вот петрушка получается согласно теории вероятности
На самом деле все было бы замечательно, если бы это не было демагогией. Упаси меня Бог кого-нибудь убеждать такими методами. Я просто хочу сказать, что применительно к вопросам религии следовало бы попытаться разработать методы, чуть более подходящие для их изучения, чем естественные науки. А до тех пор... "давайте жить дружно" (c) Кот Леопольд
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 13:11   #26
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Хм... Вообще-то если речь идет о религиях описывающих механизмы, скажем так, космогонии и мироустройства, которые явно противоречат нашим знаниям, то согласен - достоверность их весьма сомнительна.Однако, несколько из известных мне религий не описывают чего-то что шло бы вразрез с рабочими гипотезами (кстати _гипотезами_ а не фактами ) происхождения Вселенной, жизни и пр. а так же фактами, установленными естественными науками.
Яркий тому пример цепочка иудаизм-христианство-ислам. Они все описывают все те процессы, о которых современная наука имеет вполне достоверные, многкратнопроверенные опытом теории, прошу заметить не гипотезы, а именно теории, в совершенно не адекватной форме.
Например, согласно иудаизму и вытекшему из него христианству, Вселенной около 9000 лет, а человеку, как виду 5766. В то время как достоверно установлено, что возраст Вселенной примерно 14 миллиоардов лет, а homo sapiense, как вид существует по меньшей мере 200 000 лет. Таких примером можно приводить кучи, более того, правильнее было сказать, что там не то что есть некоторые расхождения с научными фактами, там скорее просто изложена совершенно другая, никоеим образом не приводимая в соответствие в об'ективными данными, концепция мироздания.

А вообще можно указать на еще один возможный вариант, допустим, что есть Высший Разум, но он н еимеет ничего общего с мировыми религиями, он нечно совершенно другое.
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 17:31   #27
Banned

Jessika's Avatar

Quote:
А вообще можно указать на еще один возможный вариант, допустим, что есть Высший Разум, но он не имеет ничего общего с мировыми религиями, он нечно совершенно другое.
Вот прогресс! Правильно, нечто совсем другое. Полностью согласна. Одобрямс.

Есть предложение провести семинар по вопросам Высшего Разума. Присутствие Высшего Разума гарантированно. Семинар можно провести в закрытом режиме на новом форуме.
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 21:41   #28
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

offtop
Jessika: menya vot interesuet jutko, po kakomu principu vibiraete kogda kakim nickom pol'zovat'ca? sugubo jenskoe lyubopitstvo, u know:P
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 22:27   #29
Banned

Jessika's Avatar

Quote:
Originally Posted by Moonlight
offtop
Jessika: menya vot interesuet jutko, po kakomu principu vibiraete kogda kakim nickom pol'zovat'ca? sugubo jenskoe lyubopitstvo, u know:P
У меня один ник милочка, и он не изменился с начала времен.

И потом у нас демократичный легион, мы даем слово почти всем, правда есть тарифы.

Last edited by Jessika; 11.10.2005 at 04:14.
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 06:57   #30
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
А вообще можно указать на еще один возможный вариант, допустим, что есть Высший Разум, но он н еимеет ничего общего с мировыми религиями, он нечно совершенно другое.
Во-во, я и этот вариант учел... для чистоты, такскать, экскремента
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:41.