Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.02.2006, 09:27   #31
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 2
Default Re: Обида

Quote:
Originally Posted by Monopole
Да, но тут же есть огромный субъективный момент. Может кто-т она меян обиделся за то, что я не так на него посмотрел.
Если этот кто-то близкий тебе человек,то ты ответственен даже за мимолетный взгляд
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 09:30   #32
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

enaJ,Monopole

Знаете,есть такая странная особенность поведения людей, в которой все больше и больше убеждаюсь с годами:в большинстве своем люди сами бывают виновниками своих же обид.Даже можно сказать-заложниками.

Безусловно,каждый имеет право на собственное мнение.Да ради Бога! Для кого-то это мнение -чистой воды бред,для кого-то-столп Вселенной,кто-то,услышав, усмехнется про себя,пожав плечами, кто-то будет захлебываться от восторга.Но вот что интересно: стоит только дать понять человеку,что в какой-то конкретной ситуации ( в слове,поведении,отношении)он объективно не прав,как сразу начинаются обиды...

Чтоб было понятнее,приведу пример, с которым, уверена,каждый сталкивался в жизни неоднократно. (Фиби,в тему о коллегах и знакомых)

Знакомая, с которой в силу обстоятельств мы время от времени сталкиваемся,периодически допускает ляпы в общении с людьми.Человек она далеко не глупый,внешне довольно симпатичный,но психоделического склада. Бесцеремонность в отношении с окружающими-довольно частое явление(пару раз я даже в достаточно четкой,но мягкой,шутливой форме пресекала ее беспардонное поведение,когда видела,что это задевает людей).

Так называемые "шутки" в мой адрес много раз просто пропускала мимо ушей."Да ладно,-улыбалась я,-пусть играет на публику.Видимо,человеку необходимо постоянно самоутверждаться.Пусть...Может,когда-либо все-таки поймет,что тщеславие-не лучший помощник в жизни. Ведь люди безошибочно выбирают вожака,даже если он сидит тихонько в уголочке.На интуитивном уровне лидера чувствуют все:будь то аборигены,не знакомые с цивилизацией,или интеллектуалы.Сколь ни кричи,что ты-самый-самый,от этого самым-самым не станешь.."

А недавно она нарвалась...Просто получила от меня ответ на свою очередную бестактность. Предельно корректный ответ, с неизменной улыбкой.Она что-то еще пыталась сказать,возмущенно оправдываясь,но как-то так получилось,что возникла незримая стена.Вакуум,который явственно ощутили все.Ей ничего не оставалось,как повернуться и уйти...

Если честно,не вдавалась в дальнейшие подробности -абсолютно не интересно.Знаю лишь,что она попутно обиделась и на всех людей,присутствующих при этой сцене.Так как ответ был один:"Не надо было нарываться.В следующий раз будешь думать,как себя вести".

Наверное,лишь умным и сильным людям дано понять и принять ошибку,исправить ее и постараться не совершать в дальнейшем.В конце концов,все,что делает человек,делает , в первую очередь,для самого себя...
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 09:57   #33
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока
А я и не ставила перед собой цели –что-то доказать и,тем более,переубедить.

Что касается предательства,давайте сейчас попробуем так?Просто постарайтесь уйти на минуту,хотя бы на ту минуту,которую уделили чтению, от сложившихся стереотипов.
У меня нет стереотипов, поверьте, даже наоборот.

Я так много спорил о предательстве, измене, что уже и не хочется,
скажу только, что не надо считать все на свете клише, стереотипами...
Просто так легче жить, считая неудобную для тебя позицию клише, стереотипом, чем-то несуществующим.

Я пойму, если она скажет мне, что больше не любит меня, и уйдет к другому, но если она, продолжая поддерживать со мной отношения, будет изменять мне с другим человеком,
я это не пойму и не прощу, и новизна тут ни причем.

Не знаю, какова человеческая природа, но я, например, не люблю новизну, я консерватор, и злюсь, даже если переставляют мебель в моем доме. Так же и в отношениях, неважно, дружеских или любовных, я постоянен, и этим и нестереотипен в наш век непостоянства, которое уже считается доблестью.

Пропал интерес- эта причина слишком банальна, чтобы быть всегда верной, человек не такое простое существо...

Кстати, в этом топике говорят об обиде, и "предательство и измена" оффтоп...
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 10:45   #34
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
Если этот кто-то близкий тебе человек,то ты ответственен даже за мимолетный взгляд
Не нужно впадать в крайности. Может я и ответственен за мимодетный взгляд, но критерии и пороговые значения обиды могут быть неадекватными. Даже в таком деликатном деле нужно обладать чувтсвом меры и такта. Повышенная обидчивость это ведь тоже симптом.
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 10:50   #35
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Quote:
Не нужно впадать в крайности. Может я и ответственен за мимодетный взгляд, но критерии и пороговые значения обиды могут быть неадекватными. Даже в таком деликатном деле нужно обладать чувтсвом меры и такта. Повышенная обидчивость это ведь тоже симптом.
Говоря об ответственности,я имела ввиду ответственность перед собой...
А если работа над собой, здоровая самокритика и вообще положительный настрой даже на уровне простого взгляда - это крайность, то я согласна упасть с края
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 11:50   #36
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
Говоря об ответственности,я имела ввиду ответственность перед собой...
А если работа над собой, здоровая самокритика и вообще положительный настрой даже на уровне простого взгляда - это крайность, то я согласна упасть с края
Ты меня не так поняла. Говоря про взгляд, я имел в виду, что кто-то может разглядеть в нем то, чего там изначально не было, сколько бы ты над собой не работал, не занимался здоровой самокритикой и каким бы положительным не был твой настрой.
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 11:56   #37
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Я так много спорил о предательстве, измене, что уже и не хочется...
со мной также. интересно, почему?
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 12:42   #38
зая

Фиби's Avatar

Quote:
А разве можно перевоспитать взрослого человека? И,главное,-нужно ли?Если,конечно,нужно-тогда другое дело.
Но ведь мы, в основном, включаем в свой круг общения тех людей, с которыми у нас общие взгляды,приблизительно одинаковый уровень, людей, с которыми нам интересно.Но если человек не подпадает под эту градацию,а просто так случилось,что мы проводим энное количество времени,находясь рядом, так надо ли обращать внимание?
Пытаться что-то доказать постороннему- а стоит ли?Так всей жизни не хватит)))Да и место под солнцем всем найдется-каждому свое.
я не говорю о том, что хочу кого-то в чем-то переубесить. Просто если кто-то "оступился" и упал в моих глазах, то это навсегда
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 13:25   #39
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Повышенная обидчивость это ведь тоже симптом.
Отличная мысль!
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 16:34   #40
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Я пойму, если она скажет мне, что больше не любит меня, и уйдет к другому, но если она, продолжая поддерживать со мной отношения, будет изменять мне с другим человеком,
я это не пойму и не прощу, и новизна тут ни причем.
Безусловно,ситуация не из самых приятных.Но разве нет в ней ошибки?Ошибки в том,что рядом оказался не тот человек?Ошибки выбора? Помните в "Большой перемене"?-"Мы выбираем,нас выбирают,как это часто не совпадает".Но даже в таких случаях можно (и нужно!) видеть позитив: чем раньше открываются глаза,тем лучше.

Если кому-то с нами не по пути-есть четыре стороны света.Удерживать рядом,несмотря ни на что?Не думаю,что это лучший выход.Аствац иранц хет...
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 18:40   #41
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Безусловно,ситуация не из самых приятных.Но разве нет в ней ошибки?Ошибки в том,что рядом оказался не тот человек?Ошибки выбора? Помните в "Большой перемене"?-"Мы выбираем,нас выбирают,как это часто не совпадает".Но даже в таких случаях можно (и нужно!) видеть позитив: чем раньше открываются глаза,тем лучше.

Если кому-то с нами не по пути-есть четыре стороны света.Удерживать рядом,несмотря ни на что?Не думаю,что это лучший выход.Аствац иранц хет...
Полностью согласна, но чувство обиды все равно будет... просто умный осознающий реальность человек постарается ее перебороть.
Reply With Quote
Old 11.02.2006, 20:05   #42
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Quote:
Ты меня не так поняла. Говоря про взгляд, я имел в виду, что кто-то может разглядеть в нем то, чего там изначально не было, сколько бы ты над собой не работал, не занимался здоровой самокритикой и каким бы положительным не был твой настрой.
Ну так это уже не твоя проблемя, а проблема обижающегося...если он такой параноик,ты не виноват
Reply With Quote
Old 12.02.2006, 10:27   #43
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:

"... Как это часто не совпадает..."
Если б Вы знали, как часто я повторяю эти строчки...

Удерживать не для меня. Что касается позитива, то позитив- это хорошо, но только если это не позитив в стиле М. Твена- Если на улице Вам на голову упал цветочный горшок, радуйтесь, что на вас не обрушилось все здание.
Reply With Quote
Old 12.02.2006, 13:48   #44
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

Quote:

chem ran'she, tem ludshe, no i ludshe pozdno, chem nikogda.

p.s. vashimi ustami... srazu podpisalas' v vash fun-club
Reply With Quote
Old 12.02.2006, 16:46   #45
Оксюморон

Трилока's Avatar

[QUOTE=Moonlight
p.s. vashimi ustami... srazu podpisalas' v vash fun-club[/QUOTE]

класс!! Создаем фан-клуб людей,трезво относящихся к любым жизненным реалиям

enaJ
Quote:
просто умный осознающий реальность человек постарается ее перебороть.
Все верно.Именно об этом я и говорила.Конечно,есть случаи,когда до боли и горько, и обидно.А как же без этого? Все мы люди,все мы человеки.Лично у меня индивидуум,не испытывающий эмоций,"сухарь" вызывает если не отторжение,то уж нежелание общаться-точно!

Главное- уметь с этой обидой справиться, чтобы она не превалировала над разумной оценкой ситуации, чтоб не получился перехлест.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:46.