Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.02.2006, 16:52   #46
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Default Re: Обида

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Что касается понять-простить, если Вам изменит любимый, Вы его простите?
Это же так легко, понять измену любимого...
Буквально на днях в одной компании завязалась дискуссия по поводу "понять-простить".Вначале почти все мне оппонировали,под конец диспута почти все согласились.Ничего особенного,на мой взгляд,не было в моих рассуждениях,просто я попыталась донести до каждого простую такую истину:" Чем дольше ты таишь в себе обиду,тем больше становишься ее рабом.Чем быстрее ты ее отпустишь ,тем легче станет , в первую очередь,тебе".

Что касается отношений с любимыми,то и здесь вполне применим это принцип.
Чем больше мы готовы отдать,чем больше альтруизма в нашем отношении к любимому человеку,тем меньше мы от него зависим.Если мы чего-то ожидаем от любимого человека,значит, потом начнем требовать.Если по требованию не получим,значит,начнем обижаться и осуждать.

Когда вы берете,вы зависите.
Когда вы отдаете и отпускаете,вы-свободны.
Reply With Quote
Old 13.02.2006, 09:57   #47
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Я окончательно запутался, что мы тут обсуждаем, о чем спорим... Обида, измена, предательство, свобода,
наша дискуссия стала похожа на фразу из "Треугольника"- հինգ հոգով վեց երգ ենք երգում:
Quote:
Originally Posted by Трилока
QUOTE]Если мы чего-то ожидаем от любимого человека,значит, потом начнем требовать.Если по требованию не получим,значит,начнем обижаться и осуждать.

Когда вы берете,вы зависите.
Когда вы отдаете и отпускаете,вы-свободны.
Что значит требовать и ожидать? Я ожидаю только одного- уважительного отношения.
Что значит отпускать? -Ты сегодня провела ночь с другим? Ну что ты, какие могут быть обиды, я же альтруист!
Устала, наверно, я сейчас тебе кофе принесу, в постель.

Так, что ли?
Reply With Quote
Old 13.02.2006, 11:53   #48
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

Quote:
Что значит требовать и ожидать? Я ожидаю только одного- уважительного отношения.
Что значит отпускать? -Ты сегодня провела ночь с другим? Ну что ты, какие могут быть обиды, я же альтруист!

Так, что ли?
eto ne otpuskatä, eto naoborot, krepche derjatä
Reply With Quote
Old 13.02.2006, 14:54   #49
Младенец

Downloads: 0

Sushestvuut, raznolikie gradacii eto slovca. Odnako, odnaznachno ee , po-moemu mneniu ne nujno traktovat'
Inogda, nujno obidet' cheloveka, chtobi on osoznal situativnost' svoix deystviy. Porou, obida nanosit'sya emu dlya ego je blaga. rech' ne idet o nesuraznix obidax. Vse zavisit ot vosprtiihivosti cheloveka. Obida mjet stat' tolvhkom duxovnogo rosta))
Reply With Quote
Old 13.02.2006, 15:26   #50
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Moonlight
eto ne otpuskatä, eto naoborot, krepche derjatä
Ճիշտ որ...
Reply With Quote
Old 13.02.2006, 17:53   #51
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Я окончательно запутался, что мы тут обсуждаем, о чем спорим... Обида, измена, предательство, свобода,
наша дискуссия стала похожа на фразу из "Треугольника"- հինգ հոգով վեց երգ ենք երգում:
Никогда не была приверженицей фразы "В споре рождается истина".
Не бывает такого практически (если,конечно,это не научный диспут).Просто каждая из сторон имеет возможность высказать свое мнение.Другая же сторона вольна выбирать-соглашаться или нет.

Quote:

Так, что ли? :rolleyes
Ну зачем же так передергивать?Приведенный пример с чашкой у койку-скорее,исключение,чем правило.Хотя в жизни и не такое бывает.Все бывает...

Я же говорила о том, что нужно отпустить из своей души человека,причинившего тебе обиду.И здесь уже не столь важно,что было причиной-предательство ли,измена ли.От того,что ты будешь холить и лелеять в себе обиду,тебе будет легче?От того,что эта же самая обида вполне может перерасти в ненависть,будет лучше?Вовсе нет.Наоборот.

Конечно, можно и не соглашаться с подобной точкой зрения.Равно так же,как и всем остальным,кто думает про себя:"Да нууу... Байка о непротивлении злу..доброта..великодушие..ля-ля".Но попробовать все же стоит.И тогда запросто можно осознать,насколько это здорово-освободить себя,свои мысли,свою душу от негатива. Во всяком случае,станет легче.Тебе,мне,кому -то...И уж точно,если после того,как проведешь этот маленький катарсис-эксперимент, и когда-либо встретишь человека,причинившего тебе боль,то будь уверен-именно он останется в дураках.
Reply With Quote
Old 13.02.2006, 22:11   #52
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Quote:
И уж точно,если после того,как проведешь этот маленький катарсис-эксперимент, и когда-либо встретишь человека,причинившего тебе боль,то будь уверен-именно он останется в дураках.
Как в фильме "Москва слезам не верит"
Reply With Quote
Old 14.02.2006, 07:53   #53
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
Ну так это уже не твоя проблемя, а проблема обижающегося...если он такой параноик,ты не виноват
Ну вот и я том же. А ты мне все про самокритику....ОбЫднА, даже.
Reply With Quote
Old 14.02.2006, 09:15   #54
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Никогда не была приверженицей фразы "В споре рождается истина".
Не бывает такого практически (если,конечно,это не научный диспут).Просто каждая из сторон имеет возможность высказать свое мнение.Другая же сторона вольна выбирать-соглашаться или нет.

Ну зачем же так передергивать?Приведенный пример с чашкой у койку-скорее,исключение,чем правило.Хотя в жизни и не такое бывает.Все бывает...

Я же говорила о том, что нужно отпустить из своей души человека,причинившего тебе обиду.И здесь уже не столь важно,что было причиной-предательство ли,измена ли.От того,что ты будешь холить и лелеять в себе обиду,тебе будет легче?От того,что эта же самая обида вполне может перерасти в ненависть,будет лучше?Вовсе нет.Наоборот.

Конечно, можно и не соглашаться с подобной точкой зрения.Равно так же,как и всем остальным,кто думает про себя:"Да нууу... Байка о непротивлении злу..доброта..великодушие..ля-ля".Но попробовать все же стоит.И тогда запросто можно осознать,насколько это здорово-освободить себя,свои мысли,свою душу от негатива. Во всяком случае,станет легче.Тебе,мне,кому -то...И уж точно,если после того,как проведешь этот маленький катарсис-эксперимент, и когда-либо встретишь человека,причинившего тебе боль,то будь уверен-именно он останется в дураках.
" Oh Lord, please don't let me be misunderstood!"

Я не передергивал, у меня просто такая манера спорить, я довожу сказанное оппонентом до абсурда, чтобы он понял, что он не прав.
Но на этот раз я ошибся, и приношу свои извинения, если задел Вас...

Я не злопамятен, не мстителен, не холю и лелею обиду, так что, как оказалось, нам с Вами не о чем спорить, поэтому я оставляю этот топик.

PS Терпеть не могу это "непротивление злу насилием", но это уже тема для другого спора...
Reply With Quote
Old 14.02.2006, 15:19   #55
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:

Я не злопамятен, не мстителен, не холю и лелею обиду, так что, как оказалось, нам с Вами не о чем спорить, поэтому я оставляю этот топик.

PS Терпеть не могу это "непротивление злу насилием", но это уже тема для другого спора...
Ну вот обиделся...
Reply With Quote
Old 14.02.2006, 17:23   #56
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Quote:
Бойскаут и дедушка

Бойскаут: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!
Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.
Бойскаут: В тираж?
Дедушка: Как тебе нестыдно! Я тебе в дедушки гожусь!
Бойскаут: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!
Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!
Бойскаут: Внимание! Все свидетели: товарищ только что сознался, что на фронте был полицаем и резал еврейских детей.
Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.
Первый пассажир: Hу, как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под пилотки торчит.
Бойскаут: Я еще и картавить умею!
Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...
Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...
Бойскаут: Потому что учиться ему некогда было - ему надо было нас бить, Россию спасать арийским порядком.
Милиционер: Что здесь происходит, товарищи?
Первый пассажир: Да, вот, товарищ милиционер, фашист мальчонку хотел зарезать!
Дедушка: В чем дело - пустите руки... Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...
Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!
Третий пассажир: Да, старость не радость...
Бойскаут: Hе отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!
Четвертый пассажир: Какой миролюбивый скаут. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...
Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?
Бойскаут: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись: ФАШИСТ! У меня и фломастер есть!
Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...
Шестой пассажир: Фломастер, фломастер - ишь, по-немецки залопотал! Шпрехен зи дейч, Иван Андреевич?
Дедушка: Я...я...
Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!

(Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал бойскаут. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Бойскаут уступает
место какой-то вновь вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск.)
vot chem ne obida?!!!
on za nix krov' prolival , a oni stsu.. ne kobeli ego jiv'yom.. da v zemlyu...
a u vas byvalo takoe?
Легко ли вас обидеть?
Обижали ли вы других людей?
Reply With Quote
Old 14.02.2006, 19:09   #57
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
" Oh Lord, please don't let me be misunderstood!"

Я не передергивал, у меня просто такая манера спорить, я довожу сказанное оппонентом до абсурда, чтобы он понял, что он не прав.
Но на этот раз я ошибся, и приношу свои извинения, если задел Вас...
Вынуждена огорчить (обрадовать?):для меня с самого начала было понятно,что все "выпады"-не более как баловство.Ну хочется человеку пошалить-почему нет?Почему не дать возможности чуток покуражиться над выдернутыми из контекста фразами?

Все замечательно!И спасибо за беседу).

Ведь на самом деле ( а вдруг?) кому-то действительно будет интересно прочесть эту тему,кто-то задумается, кто-то пересмотрит свое отношение к жизни и к людям.Ну а если хоть одному человеку все,что здесь написано,окажется полезным-это уже здорово!

А с простыми истинами спорить действительно трудно.Правда,непонятно,почему истины называются простыми.Ведь их так мало на нашем человеческом веку..

P.S. Сама не люблю толстовскую догму
Reply With Quote
Old 15.02.2006, 08:49   #58
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Вынуждена огорчить (обрадовать?):для меня с самого начала было понятно,что все "выпады"-не более как баловство.Ну хочется человеку пошалить-почему нет?Почему не дать возможности чуток покуражиться над выдернутыми из контекста фразами?

Все замечательно!И спасибо за беседу).

Ведь на самом деле ( а вдруг?) кому-то действительно будет интересно прочесть эту тему,кто-то задумается, кто-то пересмотрит свое отношение к жизни и к людям.Ну а если хоть одному человеку все,что здесь написано,окажется полезным-это уже здорово!

А с простыми истинами спорить действительно трудно.Правда,непонятно,почему истины называются простыми.Ведь их так мало на нашем человеческом веку..

P.S. Сама не люблю толстовскую догму
Вынужден огорчить (вряд ли обрадовать): я говорил совершенно серьезно (то, что говорил), не шалил, и даже не куражился.
Про полезность спора согласен, в споре иногда рождается истина, хотя Вы с этим не согласны. И Вам спасибо за беседу.

PS простых истин не бывает.

Enaj: Ошибаетесь, Мисс, я совсем не обиделся (меня не так легко обидеть), а то бы не вернулся сюда.
Reply With Quote
Old 15.02.2006, 14:39   #59
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Enaj: Ошибаетесь, Мисс, я совсем не обиделся (меня не так легко обидеть), а то бы не вернулся сюда.
Это очень даже хорошо
Reply With Quote
Old 17.02.2006, 17:15   #60
Подумаем...

Ara's Avatar

Default Ответ: Обида

Есть такое выражение "с обидой лучше переспать". Не в смысле секса, конечно.
А в смысле , подумать осмыслить взвесить...

Дальше действуем кто-как может и кто-как привык.
Один может в очередной раз "непротивиться злу насилием", другой срезать обидчика ловким ходом, третий набьет морду...Мы разные, факт.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:15.