Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 26.04.2007, 06:48   #16
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
религиозное чувство размещается в "нутре" только лишь у служителей культа (условный рефлекс на чувство голода).
с чего вы взяли?
Reply With Quote
Old 26.04.2007, 07:00   #17
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Субъектам культа религиозное чувство прививается в течение годов.
ну вот опять, совершенно бездоказательное утверждение
Quote:
Вкратце можно сказать так: тотемные верования отражают психологический конфликт, нашедший выражение в истории Эдипа; тотемное животное (которое считается предком) приносится в жертву (и ритуально поедается) во время соответствующего празднества, после чего оно же оплакивается. Таким образом, тотем символизирует убитого и съеденного праотца, а вина за его убийство сохраняется в Id (бессознательном).
опять же, я тут вижу только нахождение параллелей, но не вижу не то что внятного, а вообще никакого об'яснения причин наличия всех этих конфликтов и комплексов внутри человека. Они берутся как данность, их наличием об'ясняется возникновение примитивных культов, из культов выводятся (как я понимаю) современные сложные религиозные системы. В то же время утверждается что никакого врожденного религиозного чувства у человека нет.
несерьезно это
Reply With Quote
Old 26.04.2007, 07:28   #18
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Так я же кратко резюмировал! Хотите детально - милости прошу к первоисточникам! Хотя я бы и не поленился перепечатать для хорошего человека всего Фрёйда в этот топик, но просто временем не располагаю Здесь я намеревался лишь привести кое-какие положения, а за обоснованием целесообразнее обратиться к печатным изданиям, и - лично...
Reply With Quote
Old 26.04.2007, 07:48   #19
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

ну вы же тут как-бы приводите "выжимку", а в ней нет самого главного на мой взгляд
и потом тред то не про фрейда как я понял... или все таки да?
если вся критика сводится к изложению его взглядов, и мне надо перечитать его всего прежде чем возражать на приведенные вами доводы то я пас, найду занятие поплодотворней
или переименуйте в таком случае тред, не вводите людей в заблуждение
Reply With Quote
Old 26.04.2007, 07:59   #20
Скромный ученый

Professor's Avatar

Да нет, тема не про Фрёйда, но ознакомиться с его трудами до требования детальных разъяснений будет очень и очень целесообразно!
Reply With Quote
Old 26.04.2007, 08:28   #21
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Да нет, тема не про Фрёйда, но ознакомиться с его трудами до требования детальных разъяснений будет очень и очень целесообразно!
увольте
да и какое же это будет обсуждение, если каждый выразивший сомнение будет отсылаться "к первоисточникам"?

ПС. "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом"
Reply With Quote
Old 27.04.2007, 04:21   #22
Скромный ученый

Professor's Avatar

Ага! Солженицына не читал, но не согласен... Ладно, именинник, нехай бундить "Hier stehe Ich und kann nicht anders"...
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 05:26   #23
Скромный ученый

Professor's Avatar

Итак, мы продолжаем наш вечер
Вознесение объекта культа формирует первые языческие верования. Вне зависимости от содержания культа, они объединяются по признаку преклонения перед объектом культа, которым все еще служат животные (Небесный волк, египетские зверо-божества), или природные явления (огонь, солнце, ветер).
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 08:43   #24
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
"Hier stehe Ich und kann nicht anders"...
Профессор, я уже не раз замечала за тобой эту бестактную привычку - писать на незнакомых языках, не давая перевода в скобках. Никто тут не обязан знать немецкий (то что я узнаЮ языки не означает, что я ими владею), - а ты пишешь так, будто заранее знаешь, что все тут по умолчанию должны владеть всеми языками, на которых ты способен приводить те или иные фразы; или же, если не знают, то и не достойны понимаете вообще читать твои перлы. Высокомерно это получается, - снобично, - хотя, возможно, и не преднамеренно...
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 08:55   #25
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Профессор, я уже не раз замечала за тобой эту бестактную привычку - писать на незнакомых языках, не давая перевода в скобках. Никто тут не обязан знать немецкий (то что я узнаЮ языки не означает, что я ими владею), - а ты пишешь так, будто заранее знаешь, что все тут по умолчанию должны владеть всеми языками, на которых ты способен приводить те или иные фразы; или же, если не знают, то и не достойны понимаете вообще читать твои перлы. Высокомерно это получается, - снобично, - хотя, возможно, и не преднамеренно...
Почему же, немецкий тут знают многие... и используют другие языки тоже многие... я, например не возмущаюсь, когда тут целые темы на итальянском открывают, а лучше постараюсь узнать что там написано, а если не охота, то пропущу...

П.С. И потом по этому поводу можно было открыть отдельный топик
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 09:00   #26
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Нет.... не любительница я топики орткрывать...
Ну и, я тоже несколько языков знаю, но не буду же на них писать, - максимум на армянском напишу, да и Инглишу особо не стану возражать, он все-таки наиболее употребляемый, - а другое дело, если раздел называется : Дёйч онли или там Парламос соло италиано, - это да. А вот в общечитающихся топиках я, например, предпочитаю не терять нить. Понимаю, что всегда охота пощеголять цитатами на разных языках, - хотя сама к этому никогда не прибегаю, - но можно же привести перевод для тех, кто не знает данного конкретного языка.
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 09:17   #27
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
...но можно же привести перевод для тех, кто не знает данного конкретного языка.
Ну, тут дословно, что-то типа: "Здесь стою я и больше никого другого быть не может"

Может какой-нибудь эквивалент фразы есть, я не знаю, честно говоря...
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 09:21   #28
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Спасибо, ЖенЁкЪ! Теперь, зная как это переводится, я вполоне могу идентифицировать все слова этой фразы. Язык-то германской группы!
Reply With Quote
Old 29.04.2007, 22:11   #29
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Спасибо, ЖенЁкЪ! Теперь, зная как это переводится, я вполоне могу идентифицировать все слова этой фразы. Язык-то германской группы!
Пжалста
Reply With Quote
Old 30.04.2007, 04:14   #30
Скромный ученый

Professor's Avatar

Багирка - Wow! Сколько отрицательных эмоций убыло у тебя! Продолжай плескать - полегчает. А фразу я привел в оригинале, как ее произнес Мартин Лютер - насколько я понимаю, практически все ее именно в таком виде и знают. Специально для нашей любимой девочки привожу перевод: Здесь я стою, и не могу иначе. На всякий случай - комментарий: Лютер этим самым заявлял, что таковы его убеждения, и он не поступится ими ни в коем случае.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:19.