Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 30.06.2008, 14:04   #16
www.buddhism.am

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
А где можно найти книги о буддизме с правильным переводом?
В последнее время появляется много хороших книг на русском.
Во первых это "Отчего вы не буддист?" Дзонгсар Кхьенце Ринпоче
И "Чему учил Будда" Валпола Рахула
Последнюю можно скачать у нас на сайте в разделе Библиотека- Книги по буддизму
Или скачайте ввв.buddhism.am/e107/e107_plugins/library/library.php?read.17

Она же переведена сейчас на армянский язык. Кому интересно могу выслать...

Last edited by dandurov; 30.06.2008 at 16:10.
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 14:05   #17
Школьник

А вы бы не могли посоветовать мне пару упражнений как избавиться от полусонного состояния и лени. А то у меня столько работы накопилось, а я никак не могу сконцентрироваться. Я говорю совершенно серьезно!!
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 14:10   #18
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
религия - опиум для народа..
не поленитесь, возьмите исходный текст первого поста и замените везде слово "буддизм" на словосочетание "курение конопли".. смысл остается абсолютно тем же..
Это не религия.

Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении. Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие качества в нас вредны, а какие – хороши и полезны. Необходимо узнать, как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные. Это путь для достижения буддийского совершенства, Нирваны. Даже сам Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца:

Quote:
Поэтому, Ананда, будьте сами себе опорой, сами себе прибежищем, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища.
Несмотря на атеистическую природу, буддийская практика требует от практикующего некоторого количества веры. Некритическое восприятие слов Будды, переданных через писания – это не слепая вера. Это саддха, уверенность, появляющаяся от принятия прибежища в "Трёх Драгоценностях". Это уверенность в том, что если старательно практиковать Дхарму, будешь вознаграждён всем тем, что обещал Будда. Саддха – это начальное принятие учений, которое постоянно подвергается критическому рассмотрению на пути духовной практики, и которое должно уравновешиваться растущей мудростью самого практикующего. Для многих буддистов эта вера выражается и поддерживается через традиционные практики выражения почтения, например, поклоны перед статуей Будды и декламация ранних палийских текстов. Хотя эти действия во многом напоминают ритуалы многих теистических религий, они не являются молитвами или мольбами о спасении к Всевышнему. Они – всего лишь полезные и вдохновляющие жесты смирения и уважения к глубокой ценности и величию "Трёх Драгоценностей".
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 14:13   #19
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by elena_smile View Post
А вы бы не могли посоветовать мне пару упражнений как избавиться от полусонного состояния и лени. А то у меня столько работы накопилось, а я никак не могу сконцентрироваться. Я говорю совершенно серьезно!!
Нет, к сожалению не могу...

Когда я хочу спать - я сплю.
Когда не хочется что-то делать - я ничего не делаю.
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 16:28   #20
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by dandurov View Post
Некритическое восприятие слов Будды, переданных через писания – это не слепая вера.
Любое некритическое восприятие чего-либо есть слепая вера. Это - аксиома.
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 18:37   #21
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
Хорошо. Но ведь там дальше написано: "... это начальное принятие учений, которое постоянно подвергается критическому рассмотрению на пути духовной практики..."

Вот небольшая сутра:

Будда однажды посетил маленький городок Кесапутта в царстве Косала. Жители этого города были известны под общим именем Калама. Когда они услышали, что Будда находится в их городе, Калама посетили его и сказали ему:

“Господин, есть некоторые отшельники и брахманы, что посещают Кесапутту. Они объясняют и освещают только свои собственные учения и презирают, проклинают и отвергают учения других. Но мы, Господин, всегда в сомнении и растерянности – кто же из этих почтенных отшельников и брахманов говорит истинно, и кто ложно”.

Тогда Будда дал им следующий совет, уникальный для истории религий:

“Да, Калама, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей “это мой учитель”. Но, Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны, ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны и хороши, тогда примите их и следуйте им”.

Будда пошел даже дальше. Он сказал монахам, что ученик должен испытать даже самого Будду так, чтобы он (ученик) мог быть полностью убежден в истинной ценности учителя, которому он следует.
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 18:53   #22
Скромный ученый

Professor's Avatar

dandurov, Если отправные постулаты не подвергаются критике (а именно так явствует из текста), то любые дальнейшие построения не могут выйти за рамки слепой веры. Именно такова сущность теологии.
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 19:22   #23
Академик

Downloads: 11

es mer axper(kam qur) dandurov i mot en pahna

axppppppeeeeeeeeeeeer esi myusneri pes chi, esi urisha, esi nayeeeq en chi inch myus kronner esi kron chi esi lriv urish bana u senc

ste el poxocnerum rast kgas mekin vor asenq akanji kes hanela mi hat mec caka bace mej u edi ira akanjoxna u vor hankarc sxalves du ases akanjox ira ed cakin kcndvi, ksksi apacucel vor edi vishi mi bana edi verjaketic 3 xaz en yana, edi akanjox chi ed lriv urish bana

qyasar originalutyan dzgtuma bayc himqum lriv nuynna

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 19:24   #24
Академик

sax kronavorner porcum en apacucen vor iranc chishta mnacac lriv sxala, buddayakaner mi qich aveli xoracel en, iranq asum en mer kron chi mer chishta kronner sxal en

centr vichaknera ayla Lenin Partia Gorbachov
Reply With Quote
Old 30.06.2008, 19:28   #25
www.buddhism.am

Quote:
dandurov, Если отправные постулаты не подвергаются критике (а именно так явствует из текста), то любые дальнейшие построения не могут выйти за рамки слепой веры. Именно такова сущность теологии.
Спасибо за замечание. Принимаю…
Я, к сожалению, не владею логикой в таком совершенстве.

Хорошо, подвергайте любые отправные постулаты критике. И что дальше-то? Куда и как идти? Не сделав первый шаг, не встанешь на путь.

Буддисты говорят: «Дхарма – это не истина, а лишь палец на нее указующий».
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 05:57   #26
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
подвергайте любые отправные постулаты критике
Я вовсе не имел такого намерения. Из всех мировых религий мне, атеисту, больше импонирует именно буддизм. Так что продолжайте, коллега!
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 06:43   #27
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Uploads: 2

Quote:
Quote:
поддерживаю на все 100%.. оба высказывания.

Quote:
Спасибо за замечание. Принимаю…
зауважал.. наверное первый раз на моей памяти, когда человек принимает противоположную точку зрения без разного рода оговорок.

Quote:
Хорошо, подвергайте любые отправные постулаты критике. И что дальше-то? Куда и как идти? Не сделав первый шаг, не встанешь на путь.

Буддисты говорят: «Дхарма – это не истина, а лишь палец на нее указующий».
щас сакжу банальнотсь.
Дхарма не истина, но указывает на истину.. то есть дхарма четко знает что есть истина, но предоставляет нам, заблудшим, добираться до нее самой. наводчик типа? была задачка для бегиннеров - вот вам религия, верьте и почитайте, сейчас перешли на левел 2.. истина вооон она, но добирайтесь до нее сами))) плейстейшн 4..

если интересует мое мнение, то религия и другие подобного рода философии всего лишь затуманивание мозгов. если человеку нечего делать, если человек не имеет каких-либо определенных целей в жизни, то, во имя того, чтобы тупо забить чем-то свое свободное время, начинает истово верить (не путать с обычными, без фанатизма верующими), проповедовать и прочая и прочая..
шли бы лучше общественно-полезным трудом заниматься.. польза хоть какая-то была
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 07:51   #28
www.buddhism.am

Quote:
щас сакжу банальнотсь.
Дхарма не истина, но указывает на истину.. то есть дхарма четко знает что есть истина, но предоставляет нам, заблудшим, добираться до нее самой. наводчик типа? была задачка для бегиннеров - вот вам религия, верьте и почитайте, сейчас перешли на левел 2.. истина вооон она, но добирайтесь до нее сами))) плейстейшн 4..

Вот именно!!!
Дхарма (буддийское учение) - не есть истина! Это Путь (один из возможных путей), следуя которому можно познать эту самую Истину. Причем весь этот путь человек должен проделать самостоятельно. Ни Будда, ни абсолют, Бог, Брахман, Создатель никто из них не способен сделать что-то за вас. Становясь на этот путь вы берете всю ответственность на себя, если хватит смелости. Это трудная, каждодневная работа с собственным умом. Это образ жизни, которому следуешь не потому что кто-то тебе сказал, что так правильно, а потому что сам начинаешь понимать правильность, и уже не можешь жить иначе.

Quote:
если интересует мое мнение, то религия и другие подобного рода философии всего лишь затуманивание мозгов. если человеку нечего делать, если человек не имеет каких-либо определенных целей в жизни, то, во имя того, чтобы тупо забить чем-то свое свободное время, начинает истово верить (не путать с обычными, без фанатизма верующими), проповедовать и прочая и прочая..
У меня кстати стоит совершенно определенная цель – освободиться от «затуманенности» собственного ума.
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 07:56   #29
Академик

TigrOm's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
В фильме "Шокирующая Азия" кажись говорилось о том что правительство Индии начало "борьбу" с монахами, являющими собой деструктивный элемент с точки зрения благосостояния граждан. Сами монахи в большинстве своем бомжи, да и остальных толкают на это -)))
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 08:09   #30
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Высшая цель буддизма - освобождение человека от страданий. Большинство из них связано с трудностями, возникающими в окружающем мире. Но эти трудности становятся реальным страданием только в том случае, если воспринимать их в качестве страдания.
А если человек смертельно болен, ему очень больно, и он хочет умереть и одновременно не хочет умирать, как может буддизм освободить его от этих физических и моральных страданий, или изменить его восприятие этих страданий?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:53.