Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.07.2008, 08:19   #31
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Downloads: 11
Uploads: 2

Quote:
Originally Posted by dandurov View Post
Причем весь этот путь человек должен проделать самостоятельно. Ни Будда, ни абсолют, Бог, Брахман, Создатель никто из них не способен сделать что-то за вас
для того чтобы понять и принять это абсолютно не надо вставать на чей-то там путь, брить череп, делать себе обрезание, рисовать пентограммы-гексограммы или делать что-то другое столь же тупо-обрядовое.. для этот нужны всего-лишь мозги.
все остальное же является, собственно, затуманиванием своих собственных мозгов (да и чужих тоже.. посредством форумов, посещением квартир с брошюрками иеговы). в том числе буддизм и все остальные философии, религии, пути и великие цели.
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 09:19   #32
www.buddhism.am

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by TigrOm View Post
В фильме "Шокирующая Азия" кажись говорилось о том что правительство Индии начало "борьбу" с монахами, являющими собой деструктивный элемент с точки зрения благосостояния граждан. Сами монахи в большинстве своем бомжи, да и остальных толкают на это -)))
Монах не может быть бомжем, ибо живет в монастыре. Не знаю, как в Индии, но в Таиланде монахи пользуются огромным уважением общества. И судя по всему заслуженно. Большая часть общественных работ, о которых вы так любите говорить, лежит там в основном на монастырях. В самом Таиланде я практически не видел нищих, попрошаек и бомжей. Любой человек, даже иностранец может переночевать в любом монастыре, где его накормят бесплатно. Дома для гостей в монастырях выглядят там намного лучше наших некоторых гостиниц.

Вот пара отрывков на эту тему из книги «Читавивека» Аджана Сумедхо:

«Монах подобен исследователю, который идет вперед, чтобы добыть точную информацию для неспециалистов, или же следопыту, который умеет найти тропу, по которой смогут пройти другие.»

«Монах, живущий милостыней — это тот, кто дает другим возможность дать эту милостыню. Это вовсе не попрошайка, который шляется по соседям и живет за из счет… Многие считают, что мы — просто шайка попрошаек. «Почему бы им не пойти работать? Небось, лентяйничают в своем монастыре и ждут, пока кто-нибудь придет их накормить! Нет чтобы устроиться на работу и заняться делом!» Но монах дает другим возможность подать то, что жизненно необходимо — еду, одежду, кров и лекарства. Вам не нужно так уж много, и чтоб быть достойным подаяния, вам придется вести смиренную и безупречную жизнь. Мы размышляем: «Достоин ли я этого, живу ли я честно и праведно, согласно уставам»»
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 09:22   #33
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Quote:
«Монах, живущий милостыней — это тот, кто дает другим возможность дать эту милостыню. Это вовсе не попрошайка, который шляется по соседям и живет за из счет… Многие считают, что мы — просто шайка попрошаек. «Почему бы им не пойти работать? Небось, лентяйничают в своем монастыре и ждут, пока кто-нибудь придет их накормить! Нет чтобы устроиться на работу и заняться делом!» Но монах дает другим возможность подать то, что жизненно необходимо — еду, одежду, кров и лекарства. Вам не нужно так уж много, и чтоб быть достойным подаяния, вам придется вести смиренную и безупречную жизнь. Мы размышляем: «Достоин ли я этого, живу ли я честно и праведно, согласно уставам»»

без комментариев...........
вопросов больше не имею
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 09:31   #34
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
А если человек смертельно болен, ему очень больно, и он хочет умереть и одновременно не хочет умирать, как может буддизм освободить его от этих физических и моральных страданий, или изменить его восприятие этих страданий?
Буддизм никак не может помочь этому человеку. Буддизм не освобождает человека от этих физических и моральных страданий. У человека, изучающего Дхарму, есть шанс самому понять причины страдания, найти путь избавления от страданий, и, в конце концов, избавится от страданий.
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 09:46   #35
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
для того чтобы понять и принять это абсолютно не надо вставать на чей-то там путь, брить череп, делать себе обрезание, рисовать пентограммы-гексограммы или делать что-то другое столь же тупо-обрядовое.. для этот нужны всего-лишь мозги.
все остальное же является, собственно, затуманиванием своих собственных мозгов (да и чужих тоже.. посредством форумов, посещением квартир с брошюрками иеговы). в том числе буддизм и все остальные философии, религии, пути и великие цели.
Абсолютно в этом с вами согласен! Я вот только считаю свой ум не столь совершенным, как ваш. Я пытаюсь, постепенно, посредством буддийских практик, освободить его от страхов, комплексов, заблуждений, злобы, гнева, неуверенности, лени и т.п.
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 09:52   #36
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Quote:
Я пытаюсь, постепенно, посредством буддийских практик, освободить его от страхов, комплексов, заблуждений, злобы, гнева, неуверенности, лени и т.п.
то есть вы хотите сказать, что у вас присуствуют все эти недостатки и вы с ними успешно боретесь?
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 09:56   #37
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
все остальное же является, собственно, затуманиванием своих собственных мозгов
Иииииф, бацец!
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 10:24   #38
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Буддизм никак не может помочь этому человеку. Буддизм не освобождает человека от этих физических и моральных страданий. У человека, изучающего Дхарму, есть шанс самому понять причины страдания, найти путь избавления от страданий, и, в конце концов, избавится от страданий.
А как же тогда "высшая цель - избавление от страданий"? В этом смысле христианство лучше...

И последний вопрос: есть ли в буддизме понятие греха, и считается ли в буддизме грехом прелюбодеяние, измена супруге/ супругу, как в христианстве?
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 10:44   #39
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Quote:
А как же тогда "высшая цель - избавление от страданий"?
для достижения этой цели есть методы гораздо более гуманные, чем буддизм или христианство. эвтаназия называется в одном случае, аборт в другом и отстрел в третьем))
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 10:51   #40
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
для достижения этой цели есть методы гораздо более гуманные, чем буддизм или христианство. эвтаназия называется в одном случае, аборт в другом и отстрел в третьем))
Даа, гуманнее не бывает, а я "христианство, христианство"...
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 11:10   #41
www.buddhism.am

Quote:
то есть вы хотите сказать, что у вас присуствуют все эти недостатки и вы с ними успешно боретесь?
Конечно, присутствуют! Возможно еще несколько…
Я ведь не святой или гуру какой ни будь. Я просто практикую буддизм, и от этого мне хорошо. Знаю, что чем дальше, тем интереснее становится моя жизнь здесь и сейчас.
Насколько успешно я с ними борюсь – не мне судить. Кстати один из современных учителей сказал на этот счет примерно так: «Если, хочешь точно узнать, на каком уровне духовного развития ты сейчас находишься – спроси у своей жены». Сам совсем недавно представлял Буддизм, как какую-то религию, основанную исключительно на сказках и танцах с бубенчиками. Посредством своего сайта и этого форума пытаюсь донести другую точку зрения об этом учении, для тех, кому это интересно.

Еще о монахах вспомнил коан один:

«Грязная дорога.

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"

"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"»
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 12:57   #42
www.buddhism.am

Quote:
А как же тогда "высшая цель - избавление от страданий"? В этом смысле христианство лучше...
Я не знаю, как можно помочь больному уже человеку. Думаю человек сам, разобравшись с причинами и следствиями и другими законами, способен избавить себя от страдания.

Quote:
И последний вопрос: есть ли в буддизме понятие греха, и считается ли в буддизме грехом прелюбодеяние, измена супруге/ супругу, как в христианстве?
В соответствии с Тхеравадинской традицией мирянин, принимающий Дхарму (в буддийских странах это называется принятием прибежища), принимает следующие обеты:

1. Не убивать
2. Не воровать
3. Воздерживаться от сексуальных излишеств
4. Воздерживаться ото лжи
5. Воздерживаться от потребления всего того, что приводит к интоксикации и дурманит сознание.

Все эти обеты происходят из основы буддизма – четырех благородных истин. В четвертой истине о пути говориться, о восьмеричном или срединном пути, обнаруженным Буддой:

1. Правильное Понимание (Самма диттхи),

2. Правильная Мысль (Самма санкаппа),

3. Правильная Речь (Самма вача),

4. Правильное Действие (Самма камманта),

5. Правильный Образ Жизни (Самма аджива),

6. Правильное Усилие (Самма ваяма),

7. Правильная Внимательность (Самма сати),

8. Правильное Сосредоточение (Самма самадхи).

Понятие греха в буддизме отлично от других религий. Собственно «грехом» можно считать только неведение. От него происходят все остальные не благие поступки.
Тем не менее, по буддизму, последствия наших поступков проявляются не после смерти в раю или аду (хотя в некоторых буддийских школах иногда используют эти понятия), а прямо здесь и сейчас. Чтобы увидеть эти причинно-следственные связи, достаточно немного более внимательно присмотреться к своей жизни.
Reply With Quote
Old 01.07.2008, 13:01   #43
Very Berry

Malina's Avatar

[QUOTE=dandurov;664378]

5. Воздерживаться от потребления всего того, что приводит к интоксикации и дурманит сознание. [QUOTE]

вот если бы человеческим языком обяснили, как именно воздерживаться, ах!
Reply With Quote
Old 02.07.2008, 07:20   #44
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:

В соответствии с Тхеравадинской традицией мирянин, принимающий Дхарму (в буддийских странах это называется принятием прибежища), принимает следующие обеты:

1. Не убивать
2. Не воровать
5. Воздерживаться от потребления всего того, что приводит к интоксикации и дурманит сознание.

Все эти обеты происходят из основы буддизма – четырех благородных истин. В четвертой истине о пути говориться, о восьмеричном или срединном пути, обнаруженным Буддой:

1. Правильное Понимание (Самма диттхи),

2. Правильная Мысль (Самма санкаппа),

3. Правильная Речь (Самма вача),

4. Правильное Действие (Самма камманта),

5. Правильный Образ Жизни (Самма аджива),

6. Правильное Усилие (Самма ваяма),

7. Правильная Внимательность (Самма сати),

8. Правильное Сосредоточение (Самма самадхи).
И Вы все эти 5 обетов соблюдаете и достигли этих 8 истин?[QUOTE]

Маlina:
Это не так уж и трудно, и для этого совсем не надо становиться буддистом.
Reply With Quote
Old 02.07.2008, 07:49   #45
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Quote:
Это не так уж и трудно, и для этого совсем не надо становиться буддистом.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:53.